Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Коррекция зрения в Германии

AndreyD

Участник
Сообщения
9 038
Я предполагаю, @Evgeniy1 имел в виду те, что по медицинским показаниям (medizinisch notwendig)?
Да, страховки оплачивают необходимые операции. За дополнительные «удовольствия», например, мультифокальная линза вместо монофокальной при традиционной операции удаления катаракты (Grauer Star), пациент должен платить сам.
Ну вот в этом и разница: необходимые или рекомендованные. Например, по результатам моего обследования врач рекомендовал определенную операцию. Но она не является необходимой (как, например, при катаракте), а поэтому не покрывается страховкой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Налог уменьшается, если достигнута индивидуальная Belastungsgrenze.
Ага, только для женатой пары, где оба работают, эта граница ну ооочень высокая. То есть указать-то в декларации можно, но в данном случае, боюсь, стоимость операции будет значительно ниже пределов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 038
Ага, только для женатой пары, где оба работают, эта граница ну ооочень высокая. То есть указать-то в декларации можно, но в данном случае, боюсь, стоимость операции будет значительно ниже пределов.
Ну да, у нас же самая обездоленная семья - это семья с одним ребенком и обоими работающими родителями :lol:
Ориентировочно, стоимость будет около 10 тыс. Это ниже пределов?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
около 10 тыс. Это ниже пределов?

Не, ну десяточка может и проскочет 😂 тем более, с детьми, там граница ниже, чем у бездетных - то есть проскочить больше шансов.

Я опиралась на четыре тысячи, как у @Fatalityme.

По ссылке, что указала @Liebchen, можно посмотреть, там указано, как считать - какие проценты от каких сумм.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 038
Не, ну десяточка может и проскочет 😂 тем более, с детьми, там граница ниже, чем у бездетных - то есть проскочить больше шансов.

Я опиралась на четыре тысячи, как у @Fatalityme.

По ссылке, что указала @Liebchen, можно посмотреть, там указано, как считать - какие проценты от каких сумм.
Точно, прочитал внимательнее. Грустнее, чем думал :lol:
И вот эт еще "Bei Auslandskuren werden nur die Kosten einer vergleichbaren Inlandskur anerkannt." не добавляет оптимизма, т.к. клиника в Нидерландах.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
не добавляет оптимизма
Не поняла.
Мне как раз показалось, что если ты зарубежом сделал, и оказалось дешевле, чем в Германии - то ок.

Не добавляет оптимизма, если вышло бы дороже, а перенять могут только, сколько бы в Германии стоило.

Разве не так? 🤔
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 038
Не поняла.
Мне как раз показалось, что если ты зарубежом сделал, и оказалось дешевле, чем в Германии - то ок.

Не добавляет оптимизма, если вышло бы дороже, а перенять могут только, сколько бы в Германии стоило.

Разве не так? 🤔
Пока не понятно, но до конца месяца прояснится.
Я имел ввиду, что в этом случае они будут учитывать не фактическую сумму (расчитанную по моим платежам и вычитам лимитов), а какую-то "аналогичную в Германии". Мне не понятно, как эта аналогичная сумма будет рассчитываься? Финанцамт будет делать запросы в аналогичные клиники в Германии?
Ну посмотрим, как это работает.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Ну да, у нас же самая обездоленная семья - это семья с одним ребенком и обоими работающими родителями :lol:
Ориентировочно, стоимость будет около 10 тыс. Это ниже пределов?
Здесь есть пример расчета, а также полезные советы в связи с außergewöhnliche Belastungen:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Ага, только для женатой пары, где оба работают, эта граница ну ооочень высокая. То есть указать-то в декларации можно, но в данном случае, боюсь, стоимость операции будет значительно ниже пределов.
Зубные имплантаты в том же расчетном году значительно повышают шансы…😬
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 774
Точно, прочитал внимательнее. Грустнее, чем думал :lol:
И вот эт еще "Bei Auslandskuren werden nur die Kosten einer vergleichbaren Inlandskur anerkannt." не добавляет оптимизма, т.к. клиника в Нидерландах.
Я осторожно замечу, что здесь ключевое слово Kur. Это отдельная категория. А у Вас вроде речь о глазной операции?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
в том же расчетном году
Пока одни размазывают траты на несколько лет, чтобы не так било по кошельку, другие, прошаренные, все делают в один год и экономят на налогах 😎
С - стратегия!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 239
О! А это отличная идея! Вот, @Romantomsk , на чём нужно налоги возвращать, а то ты все "Купи машину, купи машину!" ! :lol:
Ой, что там вернут-то. Это же вычет с налогооблагаемой базы. Ну заплатишь ты налог со 120 тыс, вместо 125 тыс. Но это ж жалкие сотня-другая евро. А потратишь-то ты 5 тыс! Считай с умом - не поддавайся на провокации!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Я предполагаю, @Evgeniy1 имел в виду те, что по медицинским показаниям (medizinisch notwendig)?
Да, страховки оплачивают необходимые операции.
Да. Спасибо.

За дополнительные «удовольствия», например, мультифокальная линза вместо монофокальной при традиционной операции удаления катаракты (Grauer Star), пациент должен платить сам.

понятное разделение.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Не, ну десяточка может и проскочет 😂 тем более, с детьми, там граница ниже, чем у бездетных - то есть проскочить больше шансов.

Я опиралась на четыре тысячи, как у @Fatalityme.

По ссылке, что указала @Liebchen, можно посмотреть, там указано, как считать - какие проценты от каких сумм.

Да, мы узнавали. У нас граница что-то где-то 1600 евро в год на двоих. То есть уже с 2400 смело можно получить налогов.
А еще плюс отель, проезд до места операции, всякие капли тоже можно списать. Собираем все чеки.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Ох, чо-то вы мне беспокойства добавляете! Хотя я рассматриваю другую технологию (без запаха гриля), но всё же...

А еще такой момент. Про налоги. Я слышал (звон, да не знаю где он) что стоимость таких операций на глаза можно зачесть при подаче налоговой декларации, типа на эту сумму уменьшится налогооблагаемая база. Вы этот же звон слышали?

Про списание с налогов ответила выше.

Мы кстати спросили у врача, мол почему он такие операции делает, а сам в очках ходит... Так он сказал, что боится не операции, а именно периода восстановления, кучи ограничений и последствий по их неисполнению...

Где-то на каком-то форуме писали, что мужик после операции играл с ребенком маленьким и получил машиной в глаз, пришлось переделывать глаз

Плюс получается операцию надо делать в "межсезонье", чтобы к лету истекло 3 месяца и можно было купаться в бассейнах/морях/озерах. Ну и за эти три месяца, желательно, не получать ни локтями, ни машинами в глаз...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 038
Где-то на каком-то форуме писали, что мужик после операции играл с ребенком маленьким и получил машиной в глаз, пришлось переделывать глаз
Да ладно! Да вот где-то на форуме писали, что мужик после операции в глаз локтем от жены получил, ночью... :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Да, мы узнавали. У нас граница что-то где-то 1600 евро в год на двоих.
Задам достаточно личный вопрос, можно не отвечать - у вас что за ситуация - БК, или teilzeit, или фриланс?

Спрашиваю, потому что нам в корону при одной зарплате и всяких Kurzarbeit насчитали границу в 2600.
Для двоих работающих, я полагала, граница будет и того выше.

Screenshot_20230507_122840_com.google.android.apps.docs_edit_2270747579159754.jpg
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Кстати, с той операцией, что делали мне, таких долгих ограничений не было. Период восстановления был жесткий, но короткий. Отпуска на две недели как раз хватило.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх