Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Коррекция зрения в Германии

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Одна моя знакомая сделала коррекцию до единицы во взрослом возрасте, лет в сорок. До этого у нее было минус 6 и она не хотела постоянно носить очки. Так вот, после коррекции возмущалась, сколько вокруг некрасивого и облезлого, век бы не видеть этих подробностей )
Да, у меня сестренка после коррекции была очень расстроена - какие, повторяла, вы все, оказывается, некрасивые, как было хорошо этого не замечать) Ей было тогда лет двадцать с хвостиком, так что для таких мыслей ждать до сорока не обязательно..
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
518
Беда теперь с уборкой, т.к. у нас пара шерстяных парней. Теперь через 15 мин после уборки снова куча шерсти кругом, будто уборки и не было. А раньше было "идеально чисто", ну, день-полтора, так точно...
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 👍
Реакции: 8 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Беда теперь с уборкой, т.к. у нас пара шерстяных парней. Теперь через 15 мин после уборки снова куча шерсти кругом, будто уборки и не было. А раньше было "идеально чисто", ну, день-полтора, так точно...
Это про кошек? Тогда это в Наши звери. Или реально парни волосатые? :lol:
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 593
@Fatalityme поздравляю с началом более комфортной приятной жизни. Я помню, на сколько было круто первое время, просыпаться и видеть, что потолок, оказывается, имеет структуру (а где-то и раздавленного комара) :)
А я после операции впервые как следует разглядела ванную. Моешься-то без очков, а я с -7 и читать-то уже могла только в очках.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
518
Это про кошек? Тогда это в Наши звери. Или реально парни волосатые? :lol:
Все гораздо прозаичнее...
У нас есть главный котофюрер, который имеет свою собственную "осторожно злую собаку".

photo_2023-03-17_14-35-01.jpg
 
  • 😍
  • 😂
Реакции: 4 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не удержалась 🙈
Новая жизнь, новые эмоции
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Апдейт.
Съездили в субботу на контроль. Все в целом ок, мы, видимо, терли глаза, поэтому роговица кое-где немного "сморжопилась". Прописали "разглаживающие" капли. Но это все настолько незначительно, что разгладилось бы и само со временем, но с каплями надежнее и быстрее.

Лоскут прирос, все ок. У меня на одном глазу осталось под лоскутом немного жидкости и воздуха (видимо, когда я истерила и елозила на "столе" на операции - они чета проморгали или поспешили, кто ж теперь скажет), но оно все рассосется в ближайшие неск недель. Из-за этого на одном глазу мутнота.

Врач сказал, что на его практике бывало такое, что люди сильно терли глаза, это все оч сильно "мялось" и приходилось заново открывать лоскут, разглаживать, и закрывать обратно. Но сказал он это не мне, а моему мужу, а муж все передал мне. Видимо, доктор пожалел мою психику. А может доктор мужу еще что сказал, инфа оказалось суровая до такой степени, что муж пожалел мою психику. Но об этом история умалчивает...
Очень интересуюсь: как вы, спустя еще месяц? Как глаза? Ощущения, комфорт?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
518
Какой ты жестокий, бессердечный и на вольво.
Все ок, видим, можем обойтись без голосовых. Проблем никаких нет. Прошло два месяца. Хотим плавать в бассейн, пока нельзя, но все ограничения снимаются через 3 месяца после операции, ждем.

Однако с неделю назад ночью ударила мужу прям локтем прям в глаз (случайно, конечно же), перепугались жутко. Думали тут идти к окулисту на утро или вообще в скорую ехать. Нам врач после операции сказал, что если мы сдвинем роговицу - то сразу будет понятно, что она сдвинулась, то есть будет ощущение песка в глазах и плохое зрение. Ночью и на утро вроде глаз, ттт, норм видел, без песка в глазах и всего прочего. Глаз поболел пару дней (именно сам глаз, типа "внутри" черепа, не роговица), но теперь все прошло, вроде видит, и вроде так же, как и небитый глаз.

Летом хотим еще раз на всякий случай съездить в клинику, чтобы все еще раз осмотрели.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 181
Да ладно, все свои. Рассказывай, как там он накосячил?
Почему сразу накосячил? Ты просто уже старый, забыл уже что такое что-то новое в постели пробовать... неудачный эксперимент просто по ходу...
 

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Интересно, а рекомендованные офтальмологами операции государственная медстраховка покрывает ?
Или всё, кроме травм и угрожающего жизни, за свой счёт?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Все ок, видим, можем обойтись без голосовых. Проблем никаких нет. Прошло два месяца. Хотим плавать в бассейн, пока нельзя, но все ограничения снимаются через 3 месяца после операции, ждем.

Однако с неделю назад ночью ударила мужу прям локтем прям в глаз (случайно, конечно же), перепугались жутко. Думали тут идти к окулисту на утро или вообще в скорую ехать. Нам врач после операции сказал, что если мы сдвинем роговицу - то сразу будет понятно, что она сдвинулась, то есть будет ощущение песка в глазах и плохое зрение. Ночью и на утро вроде глаз, ттт, норм видел, без песка в глазах и всего прочего. Глаз поболел пару дней (именно сам глаз, типа "внутри" черепа, не роговица), но теперь все прошло, вроде видит, и вроде так же, как и небитый глаз.

Летом хотим еще раз на всякий случай съездить в клинику, чтобы все еще раз осмотрели.
Ох, чо-то вы мне беспокойства добавляете! Хотя я рассматриваю другую технологию (без запаха гриля), но всё же...

А еще такой момент. Про налоги. Я слышал (звон, да не знаю где он) что стоимость таких операций на глаза можно зачесть при подаче налоговой декларации, типа на эту сумму уменьшится налогооблагаемая база. Вы этот же звон слышали?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 517
Почему сразу накосячил? Ты просто уже старый, забыл уже что такое что-то новое в постели пробовать... неудачный эксперимент просто по ходу...

Милок, ты б напомнил сначала, что такое постель..
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 737
Что значит рекомендованные?
Я предполагаю, @Evgeniy1 имел в виду те, что по медицинским показаниям (medizinisch notwendig)?
Да, страховки оплачивают необходимые операции. За дополнительные «удовольствия», например, мультифокальная линза вместо монофокальной при традиционной операции удаления катаракты (Grauer Star), пациент должен платить сам.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 737
А еще такой момент. Про налоги. Я слышал (звон, да не знаю где он) что стоимость таких операций на глаза можно зачесть при подаче налоговой декларации, типа на эту сумму уменьшится налогооблагаемая база. Вы этот же звон слышали?
Верно, можно зачесть (как и другие Krankheitskosten - очки, имплантаты и т.д.) в качестве außergewöhnliche Belastungen при подаче декларации. Налог уменьшается, если достигнута индивидуальная Belastungsgrenze.

 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх