Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Красивые картинки или selbst gemacht

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Снято по всему миру. Если интересно - почему нет? Можно же спросить.
Я про каждую карточку из этих могу статью написать - там нет ничего снятого "от бедра", на ходу или как-то вот...
Но меня, теперь уж, действительно и без ломаний берут сомнения, уместно ли это тут
Тогда, про Прованс! Одна из фоток оттуда же? Ну пажалыста :lol:
А про Бретань есть?
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Лично я считаю, что обработка фото если и может быть, то минимальная. Тогда это - фотография.
Вопрос немного философский. А где именно, учитывая современные технологии, проходит грань между наличием и отсутствием обработки? Если раньше этой гранью можно было считать тот момент, когда фото высохло (я только об обычной "бытовой" технологии фотографии сейчас говорю), то как быть сейчас? Наши электронные "сотики и фотики" много чего делают с изображением прежде чем сохраняют его в jpeg файле. Да взять хотя бы такую базовую вещь как баланс белого - промазал с ним и можно получить очень разные результаты. А то как разные RAW конверторы (будь то в камере или на компе) по разному рендерят тот же самый ро? Сейчас уже неотключаемые коррекции ввели даже для серьезных объективов серьёзных камер. Куда мир катится ? А HDR везде где только можно? А портретные, tilt&shift и не только режимы? Это ведь не только про выбор трёх базовых настроек экспозиции и белого? Да что там режимы, производители во всю AI пытаются внедрить где только можно, и не везде мы решаем, применять его или нет. И всё это, заметьте, до того, как мы вообще прикоснулись к файлу, а всего лишь выпустили птичку нажав на кнопочку ?
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Н

Некто 9126

Тогда, про Прованс! Одна из фоток оттуда же? Ну пажалыста :lol:
А про Бретань есть?
480048.jpg

Это Прованс.
Сперва техническое, для гиков -

Снято на Canon EOS 5D MarkII + 24-70, по-моему.
фокусное 45мм, выдержка 1/20c, ISO 100

Теперь романтика...
Это снято давно (2012), пару жизней назад, в самом начале меня, как пейзажного фотографа - тут классификации, конечно, излишни, я это исключительно для себя, не воспринимайте как повод для спора - я не поведусь.)
В общем, это была моя первая поездка за фотографиями с другими фотографами, с лучшим за мою жизнь учителем - Дмитрием Рудаковым. Ощущала себя неуклюжим щенком. И поначалу казалось, что если снимать, стоя всем вместе, одно и то же, то выйдут у пяти фотографов одинаковые карточки - скукота! Дима, помню, тогда сказал, что если у кого-то получится в результате хоть одна стоящая фотография дней за 10 - это будет удача, если 3 на всех - победа, а если 5 - чудо ) Это я теперь понимаю, что он прав, а тогда..
В общем, про романтику. Снимать грядки оказалось совсем не просто. Например, если поставить штатив на дорожку между грядками - выходит эдакая попа цветов, извините мой французский. Потому он стоит против гребня - и это сейчас так просто кажется - а было выстрадано десятком испорченных кадров.
Те деревья на горизонте - почему-то народ пытался снимать ровный ряд деревьев на поле рядом, а мне понравился вид с редкими, "еще не выбитыми" зубами деревьев куда больше.
Облака - это удача была, знаете - в Провансе летом, во время цветения лаванды, облаков нет! Ультрамариновая синь и жарища. Тут повезло неимоверно. И снято уже через час после рассвета, и офигительного рассвета уже давно нет, но дымное марево начинающегося дня и боковой теплый свет спасли карточку от скуки.
Да, и в грядку лучше не соваться, ногами штатива не тыкать - там уйма ос...
Вспомнила еще одну подляну лаванды - вот присмотришь поле на завтрашнюю рассветную или закатную съемку - вот! - и домик есть, и дерево правильно стоит, и свет в том самом направленьи будет - приезжаешь на следующий день - а там лысо все и трактор на обочине отдыхает. Се ля ви, так ее.)

Про обработку помню только, что обрабатывала, валяясь на больничном с бронхитом, потом выложила на 1х - а оттуда тут же написали, как ждали, ехидны - ой, а дайте нам полноразмер немедленно, мы хотим эту карточку напечатать в новой книге, времени нет, прямо завтра. А у меня не осталось ни полноразмера в PSD, ни истории фотошопленья этой картинки - ничего - вот такая я легкомысленная девица. Пришлось заново делать, и не уверена, что получилось точь в точь, как первый раз. Легкомыслие осталось до сих пор, столько исходников, полноразмеров и прочего потеряно за последние годы, увы.

Эту картинку много где печатали и выставляли. Она висела на заставке 1х.com пару месяцев. Ее покупают до сих пор раза 3-4 в месяц на 1х.
Я долго себе казалась "фотографом одной фотографии" после нее - что ни сделай, а лучшее уже позади.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 😍
  • 👍
Реакции: 12 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Посмотреть вложение 2766

Это Прованс.
Сперва техническое, для гиков -

Снято на Canon EOS 5D MarkII + 24-70, по-моему.
фокусное 45мм, выдержка 1/20c, ISO 100

Теперь романтика...
Это снято давно (2012), пару жизней назад, в самом начале меня, как пейзажного фотографа - тут классификации, конечно, излишни, я это исключительно для себя, не воспринимайте как повод для спора - я не поведусь.)
В общем, это была моя первая поездка за фотографиями с другими фотографами, с лучшим за мою жизнь учителем - Дмитрием Рудаковым. Ощущала себя неуклюжим щенком. И поначалу казалось, что если снимать, стоя всем вместе, одно и то же, то выйдут у пяти фотографов одинаковые карточки - скукота! Дима, помню, тогда сказал, что если у кого-то получится в результате хоть одна стоящая фотография дней за 10 - это будет удача, если 3 на всех - победа, а если 5 - чудо ) Это я теперь понимаю, что он прав, а тогда..
В общем, про романтику. Снимать грядки оказалось совсем не просто. Например, если поставить штатив на дорожку между грядками - выходит эдакая попа цветов, извините мой французский. Потому он стоит против гребня - и это сейчас так просто кажется - а было выстрадано десятком испорченных кадров.
Те деревья на горизонте - почему-то народ пытался снимать ровный ряд деревьев на поле рядом, а мне понравился вид с редкими, "еще не выбитыми" зубами деревьев куда больше.
Облака - это удача была, знаете - в Провансе летом, во время цветения лаванды, облаков нет! Ультрамариновая синь и жарища. Тут повезло неимоверно. И снято уже через час после рассвета, и офигительного рассвета уже давно нет, но дымное марево начинающегося дня и боковой теплый свет спасли карточку от скуки.
Да, и в грядку лучше не соваться, ногами штатива не тыкать - там уйма ос...

Про обработку помню только, что обрабатывала, валяясь на больничном с бронхитом, потом выложила на 1х - а оттуда тут же написали, как ждали, ехидны - ой, а дайте нам полноразмер немедленно, мы хотим эту карточку напечатать в новой книге, времени нет, прямо завтра. А у меня не осталось ни полноразмера в PSD, ни истории фотошопленья этой картинки - ничего - вот такая я легкомысленная девица. Пришлось заново делать, и не уверена, что получилось точь в точь, как первый раз. Легкомыслие осталось до сих пор, столько исходников, полноразмеров и прочего потеряно за последние годы, увы.

Эту картинку много где печатали и выставляли. Она висела на заставке 1х.com пару месяцев. Ее покупают до сих пор раза 3-4 в месяц на 1х.
Я долго себе казалась "фотографом одной фотографии" после нее - что ни сделай, а лучшее уже позади.
Очень здорово! Эстетическое удовольствие!
Ээээ... нескромный вопрос (из-за стиля и не_форумной грамматики :lol: ): Вы пишите?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Посмотреть вложение 2766

Это Прованс.
Сперва техническое, для гиков -

Снято на Canon EOS 5D MarkII + 24-70, по-моему.
фокусное 45мм, выдержка 1/20c, ISO 100

Теперь романтика...
Это снято давно (2012), пару жизней назад, в самом начале меня, как пейзажного фотографа - тут классификации, конечно, излишни, я это исключительно для себя, не воспринимайте как повод для спора - я не поведусь.)
В общем, это была моя первая поездка за фотографиями с другими фотографами, с лучшим за мою жизнь учителем - Дмитрием Рудаковым. Ощущала себя неуклюжим щенком. И поначалу казалось, что если снимать, стоя всем вместе, одно и то же, то выйдут у пяти фотографов одинаковые карточки - скукота! Дима, помню, тогда сказал, что если у кого-то получится в результате хоть одна стоящая фотография дней за 10 - это будет удача, если 3 на всех - победа, а если 5 - чудо ) Это я теперь понимаю, что он прав, а тогда..
В общем, про романтику. Снимать грядки оказалось совсем не просто. Например, если поставить штатив на дорожку между грядками - выходит эдакая попа цветов, извините мой французский. Потому он стоит против гребня - и это сейчас так просто кажется - а было выстрадано десятком испорченных кадров.
Те деревья на горизонте - почему-то народ пытался снимать ровный ряд деревьев на поле рядом, а мне понравился вид с редкими, "еще не выбитыми" зубами деревьев куда больше.
Облака - это удача была, знаете - в Провансе летом, во время цветения лаванды, облаков нет! Ультрамариновая синь и жарища. Тут повезло неимоверно. И снято уже через час после рассвета, и офигительного рассвета уже давно нет, но дымное марево начинающегося дня и боковой теплый свет спасли карточку от скуки.
Да, и в грядку лучше не соваться, ногами штатива не тыкать - там уйма ос...
Вспомнила еще одну подляну лаванды - вот присмотришь поле на завтрашнюю рассветную или закатную съемку - вот! - и домик есть, и дерево правильно стоит, и свет в том самом направленьи будет - приезжаешь на следующий день - а там лысо все и трактор на обочине отдыхает. Се ля ви, так ее.)

Про обработку помню только, что обрабатывала, валяясь на больничном с бронхитом, потом выложила на 1х - а оттуда тут же написали, как ждали, ехидны - ой, а дайте нам полноразмер немедленно, мы хотим эту карточку напечатать в новой книге, времени нет, прямо завтра. А у меня не осталось ни полноразмера в PSD, ни истории фотошопленья этой картинки - ничего - вот такая я легкомысленная девица. Пришлось заново делать, и не уверена, что получилось точь в точь, как первый раз. Легкомыслие осталось до сих пор, столько исходников, полноразмеров и прочего потеряно за последние годы, увы.

Эту картинку много где печатали и выставляли. Она висела на заставке 1х.com пару месяцев. Ее покупают до сих пор раза 3-4 в месяц на 1х.
Я долго себе казалась "фотографом одной фотографии" после нее - что ни сделай, а лучшее уже позади.
ГОРИЗОНТ ЗАВАЛЕН!!!
... ШУТКА ????
 
  • 😂
Реакции: 4 users
Н

Некто 9126

Спасибо)
Ээээ... нескромный вопрос (из-за стиля и не_форумной грамматики :lol: ): Вы пишите?
Всему виной мое болезненное детство в доме с уймой книг. Или филфак МГУ впоследствии. :)
Писать - моя мечта, но, к сожалению, за это не очень платят. Всю жизнь училась тому, что было интересно, а работала там, где получается заработать. Редкие моменты, когда это совпадает - счастье)

А Бретань я не снимала. Надеюсь, еще не снимала. У меня есть приятель, фотограф из Англии, он раз в два-три года ездит в Бретань и привозит отличные карточки. Пока завидую.. Ну, и я не снимала больше года уже, так вышло.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Писать - моя мечта, но, к сожалению, за это не очень платят. Всю жизнь училась тому, что было интересно, а работала там, где получается заработать. Редкие моменты, когда это совпадает - счастье)
Ну и нечего тогда в эти программисты метить (их тут столько, особенно на этом форуме, включая Главного :lol: :lol: )! Переедите в Германию, обоснуетесь на самом севере, у моря. Там дюны и ветер. В домике на берегу, чтоб и фотографировалось, и писалось, и рисовалось... На жизнь хватит. Полчаса на машине до Голландии, три часа до побережья в Бельгии, 5 часов до побережья во Франции. Да что тут говорить... :lol:
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Писать - моя мечта, но, к сожалению, за это не очень платят.
Знакомый утверждает, что (пишет в соавторстве) получает 3-4 тысячи в месяц. Предварительно сильно вложившись финансово в рекламу. И на раскрутку у него времени прилично ушло - года два или три. Пишет ежедневно часов по восемь, или более.
 
Н

Некто 9126

Ну и нечего тогда в эти программисты метить (их тут столько, особенно на этом форуме, включая Главного :lol: :lol: )! Переедите в Германию, обоснуетесь на самом севере, у моря. Там дюны и ветер. В домике на берегу, чтоб и фотографировалось, и писалось, и рисовалось... На жизнь хватит. Полчаса на машине до Голландии, три часа до побережья в Бельгии, 5 часов до побережья во Франции. Да что тут говорить... :lol:
Вы прямо романтик - жить в домике на побережье Северного моря - это моя давняя мечта.)
Или жить в каком-нить не очень большом городке, типа Аахена - чтобы был перекресток миров.
Правда, в Германии своих писателей и фотографов как песка на побережье того самого Северного моря. Неохота жить на социале, поэтому, скорее таки ИТ и где получится )

Придумаете, что еще показать - говорите. Могу по одной в пару дней показывать, на год хватит... Наверное, лучше отдельной темой, чтобы не мешать никому

Знакомый утверждает, что (пишет в соавторстве) получает 3-4 тысячи в месяц. Предварительно сильно вложившись финансово в рекламу. И на раскрутку у него времени прилично ушло - года два или три. Пишет ежедневно часов по восемь, или более.
Меня всегда мучали сомненья, что мне есть что сказать людям, чтобы даже свой сайт делать для этого - не то чтоб зарабатывать 3-4 тысячи в месяц этим. А вот когда я проектами руковожу или командой - я хотя бы хорошо понимаю, за что мне платят)
Правда, когда я блогеров случайно читаю, у меня все те же и даже более сильные сомненья и на их счет обычно возникают, за очень редким исключением.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
...
Придумаете, что еще показать - говорите. Могу по одной в пару дней показывать, на год хватит... Наверное, лучше отдельной темой, чтобы не мешать никому
...
Ну, вот если только Степана @Степан Бабкин попросить создать что-то типа Эстетический уголок для зануд :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users
Н

Некто 9126

Почему, я могу создать тему... И спамить на тему постобработки и художественности фотографий с телефона можно будет месяцами. И даже Canon c Nikon сравнивать, и программиста с писателем... Вы только скажите, что вам в первом посте выложить с комментариями - какую-нить Африку, Италию, США, Боливию, Моравию, Норвегию, Шотландию или Балтику?.. Я выбирать не люблю)
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users
Н

Некто 9126

Вернём тему в тему ?

Где: дома.
Когда: сейчас.
Чем: Nikon D610 + Nikkor 105mm f/1.4E ED.

Собственно, тест-драйв нового стекла ?

Как и предписано топик-стартером ? минимум постобработки - лишь убрал цвет и добавил чуток контраста. Можно даже сказать, убавил "красоты", а не добавил ? Получается не только selbst gemacht а ещё и Selbstporträt ?

Ну вот - уже и здесь можно начинать извечную дискуссию про Canon c Nikon-ом...)
клёвое стекло, рисует хорошо
а на окне решетки? в очках отражается..
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Вернём тему в тему ?

Где: дома.
Когда: сейчас.
Чем: Nikon D610 + Nikkor 105mm f/1.4E ED.

Собственно, тест-драйв нового стекла ?

Как и предписано топик-стартером ? минимум постобработки - лишь убрал цвет и добавил чуток контраста. Можно даже сказать, убавил "красоты", а не добавил ? Получается не только selbst gemacht а ещё и Selbstporträt ?

Посмотреть вложение 2768
Анфас есть? В профиль я вылитый:)
 
  • 😂
  • 😍
  • 👍
Реакции: 8 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
клёвое стекло, рисует хорошо
...вот только "художник" ещё совсем в пелёнках ?

а на окне решетки? в очках отражается..
Глаз-алмаз! Это грид на софтбоксе. Так было задумано ? а то блик совсем нелепый получался, а выводить его по периметру линзы очков было лень ?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Почему, я могу создать тему... И спамить на тему постобработки и художественности фотографий с телефона можно будет месяцами. И даже Canon c Nikon сравнивать, и программиста с писателем... Вы только скажите, что вам в первом посте выложить с комментариями - какую-нить Африку, Италию, США, Боливию, Моравию, Норвегию, Шотландию или Балтику?.. Я выбирать не люблю)
США, если есть Аризона, интересно свежий взгляд.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх