Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Kurzarbeit

DsA

Новичок
Сообщения
9
Добрый день, в связи с последними событиями мой работодатель переводит компанию на Kurzarbeit с сокращением заработка на 80%. Соответственно рабочее время тоже должно сократиться на те же 80% как я понимаю, но работатдатель заставляет всех работать прежние 100% аргументируя это тем что весь недополученый доход 100% - (20% зп + 80% * 60(или 67)% компенсация от гос-ва) будет компенсировать какими то там виртуальными акциями компании. Я понимаю все это абсолютно незаконно и абсолютное свинство со стороны работодателя, но больше всего меня интересует чем мне это гразит с точки зрения закона как работнику если я соглашусь на это и в будущем это вскроется? Получается я тоже обманываю государство получая компенсацию но при этом работаю полный день и получаю сверх этого доход, хоть и виртуальный :) Спасибо.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Добрый день, в связи с последними событиями мой работодатель переводит компанию на Kurzarbeit с сокращением заработка на 80%. Соответственно рабочее время тоже должно сократиться на те же 80% как я понимаю, но работатдатель заставляет всех работать прежние 100% аргументируя это тем что весь недополученый доход 100% - (20% зп + 80% * 60(или 67)% компенсация от гос-ва) будет компенсировать какими то там виртуальными акциями компании. Я понимаю все это абсолютно незаконно и абсолютное свинство со стороны работодателя, но больше всего меня интересует чем мне это гразит с точки зрения закона как работнику если я соглашусь на это и в будущем это вскроется? Получается я тоже обманываю государство получая компенсацию но при этом работаю полный день и получаю сверх этого доход, хоть и виртуальный :) Спасибо.
Чушня какая-то: нам сократили время на 20% и зп соотетственно.
Но!!!: государство помогает частично плюс сама фирма помогает, что в итоге сводит потери в зп к минимуму.
Причём нам написали мол вам никуда бежать не надо: контора сама получает гос. компенсации и нам зп,как и раньше, приходит одним платежем.
Кроме того мы активировали опцию контракта о сокращенном рабочем времени. Т.е. все прозрачно.
У вас какой-то хитросделанный работодатель: работай по полной, а я намучу двойную выгоду (компенсацию от государства и полное раб. время сотрудников). Чистой воды попытка обогащения под шумок.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Короче,я б прикинулся дурачком и попросил бы объяснить все с точки зрения написанного в контракте: если там написано, что я работаю 20%, то согласно сказкам венского леса работодателя там и вся его схема должна быть запечетлена
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DsA

Новичок
Сообщения
9
Короче,я б прикинулся дурачком и попросил бы объяснить все с точки зрения написанного в контракте: если там написано, что я работаю 20%, то согласно сказкам венского леса работодателя там и вся его схема должна быть запечетлена
В том то и дело что работодатель уже считает всех дурачками потому что большинство сидят на визах и боясь потерять работу в сложное время молчат в тряпочкую. Все это только на словах, все что мы пока подписали это соглисие на Kurzarbeit 20/80. Работодатель очень любит рассказывать про корпоративную культуру, что мы тут все семья и нужно держаться вместе, в общем тупичный булшит для недалеких :)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Ну тут решать каждому самому: если работы нет,то на улицу уходить глупо. Кто б что ни советовал
 

DsA

Новичок
Сообщения
9
Ну тут решать каждому самому: если работы нет,то на улицу уходить глупо. Кто б что ни советовал
Вопрос был не про уход, вопрос в последствиях лично для меня если я на эту аферу соглашусь. Я ведь могу и не соглашаться и отрабатывать свои честные 20%.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Вопрос был не про уход, вопрос в последствиях лично для меня если я на эту аферу соглашусь. Я ведь могу и не соглашаться и отрабатывать свои честные 20%.
Можете, результат может быть неутешительным: даже если не уволят, то в список нелояльных занесут
 

DsA

Новичок
Сообщения
9
Можете, результат может быть неутешительным: даже если не уволят, то в список нелояльных занесут
Прекрасно это понимаю, поэтому и спрашиваю чтобы взвесить все за и против. Но лучше быть в списке нелояльных чем в иметь проблемы с законом и депортацию если оно этим грозит.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вопрос был не про уход, вопрос в последствиях лично для меня если я на эту аферу соглашусь.
А на что именно вы соглашаетесь письменно? Продолжать работать полный день и получать 20% от суммы оговоренной в контракте? Или 20% плюс виртуальные акции, которые неизвестно какую силу имеют?

По опыту других фирм, скорее всего их нельзя никому продать, доход с них скорее условный и только пока сам являешься сотрудником. Как только надумаешь увольняться - теряешь и доход, и акции без какой-либо компенсации.

ИМХО, если вы сами подпишите соглашение, то вы закон не нарушаете. Более того, впоследствии вам будет сложно опротестовать недополученный доход, так как вы сами с ним согласились.
 

DsA

Новичок
Сообщения
9
А на что именно вы соглашаетесь письменно? Продолжать работать полный день и получать 20% от суммы оговоренной в контракте? Или 20% плюс виртуальные акции, которые неизвестно какую силу имеют?

По опыту других фирм, скорее всего их нельзя никому продать, доход с них скорее условный и только пока сам являешься сотрудником. Как только надумаешь увольняться - теряешь и доход, и акции без какой-либо компенсации.

ИМХО, если вы сами подпишите соглашение, то вы закон не нарушаете. Более того, впоследствии вам будет сложно опротестовать недополученный доход, так как вы сами с ним согласились.
Письменно только на Kurzarbeit 20% что включает в себя сокращение рабочего времени и зп до 20%. Все! Все остальнео на словах пока что. Я очень сомневаюсь что в принципе такое согдашение может быть на бумаге о 100% рабочем времени при действующем Kurzarbeit, так как противоречит здравому смыслу. Да вы правы виртуальные акции никуда нельзя продать и передать.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Прекрасно это понимаю, поэтому и спрашиваю чтобы взвесить все за и против.
Да, если вскроется, за Schwarzarbeit, а 80% от времени то он будет "по-чёрному", накажут обе стороны.

По закону, если работодатель заказывает у государства поддержку на Kurzarbeit, он обязан 80% людей отправить в неоплачиваемый отпуск. Kurzarbeit – Wikipedia Ну или 80% времени их сократить.

Возможно, работодатель уже видит, что фирма обанкротится по-любому, поэтому хочет просто по максимуму выйти в кэш и потеряться. На это надо пару месяцев. Поэтому и помощь государства заказал, и работников хочет замотивировать дальше на него работать даром ещё какое-то время.

Показатель, в какой панике сейчас бизнес, если такое вытворяет.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

DsA

Новичок
Сообщения
9
Да, если вскроется, за Schwarzarbeit, а 80% от времени то он будет "по-чёрному", накажут обе стороны.

По закону, если работодатель заказывает у государства поддержку на Kurzarbeit, он обязан 80% людей отправить в неоплачиваемый отпуск. Kurzarbeit – Wikipedia Ну или 80% времени их сократить.

Возможно, работодатель уже видит, что фирма обанкротится по-любому, поэтому хочет просто по максимуму выйти в кэш и потеряться. На это надо пару месяцев. Поэтому и помощь государства заказал, и работников хочет замотивировать дальше на него работать даром ещё какое-то время.

Показатель, в какой панике сейчас бизнес, если такое вытворяет.
Спасибо что направили в нужную сторону. Почитал про Schwarzarbeit, карается от уплаты больших штрафов и до уголовной ответственности до 5 лет, явно перевешивает занесение в список нелояльных :)
Остается открытым вопрос насколько виртуальные акции являются реальной выгодой или это просто такой ушлый ход работникам запудрить мозги и остаться не при делах если что, так как реальной выгоды никогда и небыло. Про это к сожалению найти ничего не смог.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
насколько виртуальные акции являются реальной выгодой
Сейчас и реальные акции не являются в 99% реальной выгодой...

Если без сарказма, конечно, это мозгозапудривание. Даже в условиях хорошо работающей экономики опционы как правило надувательство.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо что направили в нужную сторону. Почитал про Schwarzarbeit, карается от уплаты больших штрафов и до уголовной ответственности до 5 лет, явно перевешивает занесение в список нелояльных :)
Остается открытым вопрос насколько виртуальные акции являются реальной выгодой или это просто такой ушлый ход работникам запудрить мозги и остаться не при делах если что, так как реальной выгоды никогда и небыло. Про это к сожалению найти ничего не смог.
Попробуйте со своим руководством прямо обсудить, что вы не будете нарушать закон и работать "по-черному", потому что за это вам грозит уголовная ответственность, и никакие виртуальные акции этого не стоят.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DsA

Новичок
Сообщения
9
Попробуйте со своим руководством прямо обсудить, что вы не будете нарушать закон и работать "по-черному", потому что за это вам грозит уголовная ответственность, и никакие виртуальные акции этого не стоят.
Так и собираюсь поступить, просто ожидаю очередную порцию сказок про то что виртуальные акции не реальные деньги и все кристально чисто перед законом.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Так и собираюсь поступить, просто ожидаю очередную порцию сказок про то что виртуальные акции не реальные деньги и все кристально чисто перед законом.
Но ведь вам обещают виртуальные акции как источник дохода, а не просто как медальку на шею?
А значит все признаки на лицо - и работа, и доход, и уклонение от выплат (налоговых и социальных).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DsA

Новичок
Сообщения
9
@Denis как у вас происходила вся процедура перехода на Kurzarbeit? что подписывали и в какой очередности? Мы сейчас подписали только заявку в соответствующее ведомство. Какие будут следующие шаги?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
@Denis как у вас происходила вся процедура перехода на Kurzarbeit? что подписывали и в какой очередности? Мы сейчас подписали только заявку в соответствующее ведомство. Какие будут следующие шаги?
Выслали на подпись активацию опции укороченного дня (20%) в связи с короновирусом. Т.е. изменение контракта. Поскольку это с апреля вступает, то пока всё:)
Ни в какие ведомства мы не пишем, все заботы на себя фирма взяла, но у нас компания большая довольно
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх