Kurzarbeit

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
7 671
6 071
113
Переработал информацию по Kurzarbeitergeld в отдельную статью

Romantomsk

Завсегдатай
13.08.2019
332
548
93
Конечно жалко треть доходов терять, но если уж действительно никаких других вариантов, то придется на эконом-режим переходить и платить как большинство в Германии почти половину зарплаты за квартиру....Или есть например Kurzmiete для тех у кого Kutzarbeit? :)

• Смешно
Реакции: Yelena

Denis

Завсегдатай
15.11.2015
1 034
860
113
Конечно жалко треть доходов терять
Не треть дохода,а треть от суммы нетто разницы между до и после курцарбайт.
Пример:
Получал 900евро на руки. Сократили время на треть, т.е. работодатель платит 600 и государство компенсирует 60%(для бездетных) от недополученных 300евро, т.е. 180евро. Итого тебе на руки 780евро вместо 900, при том что работаешь ты на 30!!!% времени меньше

Romantomsk

Завсегдатай
13.08.2019
332
548
93
Так если неоплачиваемый отпуск то я имею потерю 100% доходов - то есть государство платит только 67% (у меня есть ребенок)->уменьшение доходов на треть. В текущей ситуации говорить об уменьшее рабочих часов сложно - все отправляют в неоплачиваемый отпуск.

• Нравится
Реакции: Denis

Denis

Завсегдатай
15.11.2015
1 034
860
113
Так если неоплачиваемый отпуск то я имею потерю 100% доходов - то есть государство платит только 67% (у меня есть ребенок)->уменьшение доходов на треть. В текущей ситуации говорить об уменьшее рабочих часов сложно - все отправляют в неоплачиваемый отпуск.
Так тема Курцарбайт,а не Курцганцнихтарбайт :)

• Нравится
Реакции: Stan и Yelena

dorotynsky

Местный
29.06.2019
203
357
63
А как работает ограничение в 30% (10% для ситуации с короной) работников для ляйфирм?
Нам сказали, что если дойдёт до курцарбайт, то это будет касаться только тех, чьи проекты (клиенты) перейдут на курцарбайт (ну или перестанут работать).

Т.о. представим ситуацию:
  • есть ляйфирма Х
  • 100 работников (бэкофис и внутренних сотрудников мы опускаем для простоты)
  • 95 из них работает у клиентов, у которых всё хорошо и они на курцарбайт не переходят
  • 5 работают у клиента, который перешёл на курцарбайт и, соответственно, не платит ляйфирме за их сотрудников
Что тогда будет с этими пятью бедолагами?

Denis

Завсегдатай
15.11.2015
1 034
860
113
А как работает ограничение в 30% (10% для ситуации с короной) работников для ляйфирм?
Нам сказали, что если дойдёт до курцарбайт, то это будет касаться только тех, чьи проекты (клиенты) перейдут на курцарбайт (ну или перестанут работать).

Т.о. представим ситуацию:
  • есть ляйфирма Х
  • 100 работников (бэкофис и внутренних сотрудников мы опускаем для простоты)
  • 95 из них работает у клиентов, у которых всё хорошо и они на курцарбайт не переходят
  • 5 работают у клиента, который перешёл на курцарбайт и, соответственно, не платит ляйфирме за их сотрудников
Что тогда будет с этими пятью бедолагами?
Это чистой воды аутсорс и если я приостанавливаю работу с тобой по какой-либо причине, то это проблема твоей фирмы. Они продают человекочасы и никто не гарантирует 100% загрузки, пардон, за это и дерут конские деньги за аутсорсников.
Я так понимаю тут все на усмотрение фирмы Х.

dorotynsky

Местный
29.06.2019
203
357
63
Это чистой воды аутсорс и если я приостанавливаю работу с тобой по какой-либо причине, то это проблема твоей фирмы. Они продают человекочасы и никто не гарантирует 100% загрузки, пардон, за это и дерут конские деньги за аутсорсников.
Я так понимаю тут все на усмотрение фирмы Х.
Так я понимаю, что это проблема фирмы Х. Это логично. Я имею ввиду, с точки зрения государственной поддержки этой фирмы что будет?
Если больше чем у 30/10% сотрудников нет работы - понятно - фирма Х отправляет запрос на курцарбайтгельд и всё хорошо, а если меньше чем 30/10%? Просто платит оставшимся без работы из своего кармана уже, или как?

Хотя тут не сильно важно ляйфирма это или нет.. Обычная компания в таких же условиях. Тем не менее, что делать компании, если у неё меньше 30/10% сотрудников пострадали от сокращения рабочего времени?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
7 671
6 071
113
Так я понимаю, что это проблема фирмы Х. Это логично. Я имею ввиду, с точки зрения государственной поддержки этой фирмы что будет?
На 2020 - то же самое. Фирма отправляет в отпуск и платится 67% нетто среднемесячной за последний год.

И на этот год льгота - достаточно чтобы 10% работников надо было на более чем 10% времени сократить.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
7 671
6 071
113
Да. А если меньше 10%? Что делает в таком случае компания с незанятыми сотрудниками?
Тогда Kurzarbeit нельзя ввести. Компания сама должна решать что делать - платить дальше или уволить ненужный персонал.

• Нравится
Реакции: dorotynsky

dorotynsky

Местный
29.06.2019
203
357
63

Romantomsk

Завсегдатай
13.08.2019
332
548
93
платится 67% нетто среднемесячной за последний год.
А вот это уже интереснее. Про это ни слова почему-то в статье что берется средний за год период. А если я в последней фирме работаю только 6 месяцев, берется 6 месяцев из текущей фирмы и 6 месяцев с предыдущей работы? Плюс действительно берется средний заработок (то есть с командировочными, компенсация за бензин, оплата ночных часов и т.д.) или все же берется определенный тип зачисления?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
7 671
6 071
113
А вот это уже интереснее. Про это ни слова почему-то в статье что берется средний за год период.
Нет, я попутал.

Вам положена зарплата в конкретный месяц за полный рабочий день в текущей фирме. Она виртуально начисляется - работодатель платит сам все взносы. Далее получается сумма нетто. Вот её работодатель не платит, а передаёт сумму AfA, чтобы те заплатили 60 или 67%