Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Kurzarbeit

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Переработал информацию по Kurzarbeitergeld в отдельную статью
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Конечно жалко треть доходов терять, но если уж действительно никаких других вариантов, то придется на эконом-режим переходить и платить как большинство в Германии почти половину зарплаты за квартиру....Или есть например Kurzmiete для тех у кого Kutzarbeit? :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Конечно жалко треть доходов терять
Не треть дохода,а треть от суммы нетто разницы между до и после курцарбайт.
Пример:
Получал 900евро на руки. Сократили время на треть, т.е. работодатель платит 600 и государство компенсирует 60%(для бездетных) от недополученных 300евро, т.е. 180евро. Итого тебе на руки 780евро вместо 900, при том что работаешь ты на 30!!!% времени меньше
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Так если неоплачиваемый отпуск то я имею потерю 100% доходов - то есть государство платит только 67% (у меня есть ребенок)->уменьшение доходов на треть. В текущей ситуации говорить об уменьшее рабочих часов сложно - все отправляют в неоплачиваемый отпуск.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Так если неоплачиваемый отпуск то я имею потерю 100% доходов - то есть государство платит только 67% (у меня есть ребенок)->уменьшение доходов на треть. В текущей ситуации говорить об уменьшее рабочих часов сложно - все отправляют в неоплачиваемый отпуск.
Так тема Курцарбайт,а не Курцганцнихтарбайт :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А как работает ограничение в 30% (10% для ситуации с короной) работников для ляйфирм?
Нам сказали, что если дойдёт до курцарбайт, то это будет касаться только тех, чьи проекты (клиенты) перейдут на курцарбайт (ну или перестанут работать).

Т.о. представим ситуацию:
  • есть ляйфирма Х
  • 100 работников (бэкофис и внутренних сотрудников мы опускаем для простоты)
  • 95 из них работает у клиентов, у которых всё хорошо и они на курцарбайт не переходят
  • 5 работают у клиента, который перешёл на курцарбайт и, соответственно, не платит ляйфирме за их сотрудников
Что тогда будет с этими пятью бедолагами?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
А как работает ограничение в 30% (10% для ситуации с короной) работников для ляйфирм?
Нам сказали, что если дойдёт до курцарбайт, то это будет касаться только тех, чьи проекты (клиенты) перейдут на курцарбайт (ну или перестанут работать).

Т.о. представим ситуацию:
  • есть ляйфирма Х
  • 100 работников (бэкофис и внутренних сотрудников мы опускаем для простоты)
  • 95 из них работает у клиентов, у которых всё хорошо и они на курцарбайт не переходят
  • 5 работают у клиента, который перешёл на курцарбайт и, соответственно, не платит ляйфирме за их сотрудников
Что тогда будет с этими пятью бедолагами?
Это чистой воды аутсорс и если я приостанавливаю работу с тобой по какой-либо причине, то это проблема твоей фирмы. Они продают человекочасы и никто не гарантирует 100% загрузки, пардон, за это и дерут конские деньги за аутсорсников.
Я так понимаю тут все на усмотрение фирмы Х.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Это чистой воды аутсорс и если я приостанавливаю работу с тобой по какой-либо причине, то это проблема твоей фирмы. Они продают человекочасы и никто не гарантирует 100% загрузки, пардон, за это и дерут конские деньги за аутсорсников.
Я так понимаю тут все на усмотрение фирмы Х.
Так я понимаю, что это проблема фирмы Х. Это логично. Я имею ввиду, с точки зрения государственной поддержки этой фирмы что будет?
Если больше чем у 30/10% сотрудников нет работы - понятно - фирма Х отправляет запрос на курцарбайтгельд и всё хорошо, а если меньше чем 30/10%? Просто платит оставшимся без работы из своего кармана уже, или как?

Хотя тут не сильно важно ляйфирма это или нет.. Обычная компания в таких же условиях. Тем не менее, что делать компании, если у неё меньше 30/10% сотрудников пострадали от сокращения рабочего времени?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Так я понимаю, что это проблема фирмы Х. Это логично. Я имею ввиду, с точки зрения государственной поддержки этой фирмы что будет?
На 2020 - то же самое. Фирма отправляет в отпуск и платится 67% нетто среднемесячной за последний год.

И на этот год льгота - достаточно чтобы 10% работников надо было на более чем 10% времени сократить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Да. А если меньше 10%? Что делает в таком случае компания с незанятыми сотрудниками?
Тогда Kurzarbeit нельзя ввести. Компания сама должна решать что делать - платить дальше или уволить ненужный персонал.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
платится 67% нетто среднемесячной за последний год.
А вот это уже интереснее. Про это ни слова почему-то в статье что берется средний за год период. А если я в последней фирме работаю только 6 месяцев, берется 6 месяцев из текущей фирмы и 6 месяцев с предыдущей работы? Плюс действительно берется средний заработок (то есть с командировочными, компенсация за бензин, оплата ночных часов и т.д.) или все же берется определенный тип зачисления?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А вот это уже интереснее. Про это ни слова почему-то в статье что берется средний за год период.
Нет, я попутал.

Вам положена зарплата в конкретный месяц за полный рабочий день в текущей фирме. Она виртуально начисляется - работодатель платит сам все взносы. Далее получается сумма нетто. Вот её работодатель не платит, а передаёт сумму AfA, чтобы те заплатили 60 или 67%
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 078
Эх, а только свет в конце тоннеля замаячил :)
 
  • ☹️
  • 😂
Реакции: 3 users

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Приветствую. У нас ввели Kurzarbeit и 100% сокращение. Так получилось, что начало моего отпуска ровно совпадает с началом Kurzarbeit. Я нашел вот такую выписку, что выглядит логично.

Während des Urlaubs bekommt der Arbeitnehmer kein Kurzarbeitergeld, sondern den ungekürzten Verdienst. Verdienstkürzungen, die durch das Kurzarbeitergeld entstehen, werden während des Urlaubs nicht berücksichtigt.

Но на мою просьбу начать для меня Kurzarbeit после отпуска мне ответили отказом. Имеет ли работодатель на это право? Стоит ли с этим заморачиваться или лучше не лезть, отпуск только неделя, потери невелики.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Выяснил. На самом деле при сокращении работы до 0% (null) отпуск не положен, поэтому и требовать его нельзя.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

cristina_di

Новичок
Сообщения
1
У меня есть вопрос. Мы тоже перешли на курц но как это было, нам сделали собрание 15.04 и сказали что с 1.04 мы перешли на курц по факту ничего конкретного нам не сказали сколько мы часов должны работать, сколько мы будем получать, никаких бумаг нам не дали подписывать то есть все устно у нас было. Сказали работаем как работали раньше но получать будем меньше. Насколько это нормально и легально и какие у меня есть права. Сказали если не нравится увольняйтесь.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Сказали работаем как работали раньше но получать будем меньше. Насколько это нормально и легально и какие у меня есть права.
Судя по словам речь о нарушении трудового законодательства. Можете обратиться к юристу Русскоязычный юрист в Германии
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Ок. Понятно. Ладно.. Будем надеяться, что до этого не дойдёт!
К сожалению, мои мартовские надежды не оправдались. Сименс решил избавляться от "лишних" людей и я попал под раздачу - проект закончился, должен начаться новый, но туда меня уже не взяли.
В итоге, сегодня последний день в проекте и от моего работодателя пришло письмо, что с завтрашнего дня я на курцарбайт. Посмотрим что дальше будет и как быстро мне найдут проект.
По-поводу Kurzarbeitergeld: я думал, что из-за кризиса подняли процент до 80/87, но оказалось, что это только с 7го месяца. С 4го - 70/77%, а до этого, как и раньше - 60/67%.

Пойду продам что-нибудь ненужное :lol:
 
  • ☹️
Реакции: 10 users
Верх