Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли оформить визу D/ ВНЖ, находясь в Германии

Aleksander

Новичок
Сообщения
32
Добрый день,

Подскажите пожалуйста, можно ли получить немецкую рабочую визу(либо разрешения на раоту), имея подтверждение диплома и остальные необходимые документы, находясь на территории Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Если Вы в Германии оказались без какого-либо статуса, например, в гости приехали, то в стандартном случае Вам откажут, потому что по закону Вы должны получать визу через посольство в Вашей стране.

Если Вы уже получили какой-то статус, например, студент или Au-Pair, то тогда вполне возможно получить ВНЖ по работе, если выполнены условия получения разрешения на работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksander

Новичок
Сообщения
32
Тоесть находясь, к примеру в Польше, имея польское разрешение на работу, будет сложно податься в Германии на визу, правильно я Вас понимаю?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Тоесть находясь, к примеру в Польше, имея польское разрешение на работу, будет сложно податься в Германии на визу, правильно я Вас понимаю?
По закону Вы обязаны подавать в немецкое посольство в Польше. Польское разрешение на работу не имеет никакого значения в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aleksander

Новичок
Сообщения
32
Я имею в виду можно ли податься на немецкую годовую рабочую визу, не находясь в стране(рождения) постоянного проживания?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я имею в виду можно ли податься на немецкую годовую рабочую визу, не находясь в стране(рождения) постоянного проживания?
Вы можете подаваться в Польше и стране Вашего гражданства.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleksander

Новичок
Сообщения
32
Понял, благодарю за информацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

andrei2

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.
В связи с политической ситуацией, думаю переехать из России в Германию по голубой карте. Программист, много лет опыта, выпускник одного из лучших технических вузов России, профессия по специальности. Найти работу я думаю будет не сложно.
Есть 2 вопроса.
1. Я знаю, что есть специальная виза для поиска работы. У меня есть шенген и возвращаться в Россию для получения других виз я не хочу. Если я приеду в Германию по шенгену и буду ходить на собеседования, насколько большой риск, что это будет нарушение и что я буду иметь проблемы из-за этого?
2. Есть ли какие-то требования к здоровью на blue card? Могут ли при наличии каких-то заболеваний отказать в blue card и мед. страховке?

Спасибо.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
приеду в Германию по шенгену и буду ходить на собеседования
это будет нарушение
Для начала я не уверен, что вы просто сможете по шенгену приехать, не имея серьезной причины. Но может тут я и не прав.
Вы вполне можете ходить по собеседованиям, если сможете приехать. Это не является нарушением закона.
возвращаться в Россию для получения других виз я не хочу
Придется. Выдача национальной визы D возможна лишь в посольстве на территории страны постоянного проживания. А без визы D у вас не будет ни права на работу, ни права на получения ВНЖ.
требования к здоровью на blue card
Если состояние вашего здоровья позволяет без ограничений выполнять должностные обязанности по своей профессии, то проблем не будет. Но если выяснится, что вы не вылезаете из больничных, то работодатель будет, мягко говоря - недоволен. Учитывая же, что первые два года вы закреплены за работодателем, могут появиться проблемы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Программисту проще искать работодателя еще в России и подаваться сразу на БК как только оффер получен. Собеседования по видеосвязи давно норма.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
3
Добрый день!

В начале июня мне разрешили податься на Freiberufler визу и внж, уже находясь в Германии (не возвращаясь для этого в Россию). В конце июня я собрала все документы и отправила их в ABH (Ausländerbehörde), набор был абсолютно стандартный, указанный на сайте моей земли (договор аренды жилья, письма от потенциальных заказчиков, заполненные анкеты, платная страховка и тд). Спустя неделю у меня запросили дополнительные документы - банковский счёт в немецком банке с определенной суммой, а также регистрацию в KSK (künstlersozialekasse). Собственно, я все сделала, а потом получила письмо от KSK о том, каких документов им не хватает + что они не могут зарегистрировать меня без ВНЖ. Ок, я сообщила об этом в ABH, в ответ получила такое письмо (11 августа):
Ihre Unterlagen für den Aufenthaltstitel sind vollständig, wir prüfen den Vorgang derzeit abschließend.
Seitens der KSK können Sie dies auch gern mitteilen und reichen die dort geforderten Unterlagen ein.

Из-за формулировки первой части мои местные знакомые перевели ее все по-разному, кто-то «внж готов», кто-то «документы собраны, начинается рассмотрение», кто-то «документы собраны, заканчиваем процесс». В любом случае, непонятно зачем сообщать KSK, что мои документы собраны, если это не гарантирует получения внж, им то без разницы по идее, получите внж - приходите.

Я отправила копию письма из ABH в KSK, с тех пор ни одни, ни другие на связь не выходили)) При этом на прошлой неделе я написала в ABH и сообщила, что через 3 недели у меня заканчивается Fiktionsbescheinigung.

Вопросы следующие:
- если вы хорошо знаете немецкий, как вы перевели мое письмо от ABH, и что я по их идее должна сообщить в KSK?
- нормально ли, что рассмотрение идёт с конца июня? я уже немного устала ждать, поэтому хочется скорее получить любой ответ
- KSK сказали, что для получения ВНЖ или визы регистрация у них не требуется, зачем ABH могут меня об этом просить?
- могут ли мне продлить Fiktion, если не примут решение до его истечения? Или есть какой-то закон, по которому они обязаны все решить за срок, указанный там?
- если будет отказ, и я подам на аппеляцию, смогу ли я находиться на территории Германии во время рассмотрения? Сколько вообще подобные апелляции могут длиться?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ИМХО, перевод не дословно, но по смыслу:
Документы для запроса ВНЖ получены в полном объеме, мы заканчиваем процесс рассмотрения. Вы так же можете уведомить об этом KSK.

В KSK не "должны", а "можете".

У меня в этом году процесс от подачи пакета документов до получения карточки ВНЖ растянулся где-то на три месяца.

Да, продлить могут. Более того, обязаны это сделать. Но сделают только если вы сами начнете их усиленно "долбать" этим вопросом.

С момента подачи заявления на аппеляцию до итогов ее рассмотрения вы имеете право находиться на территории Германии. По срокам ничего не скажу.
 
Сообщения
3
ИМХО, перевод не дословно, но по смыслу:
Документы для запроса ВНЖ получены в полном объеме, мы заканчиваем процесс рассмотрения. Вы так же можете уведомить об этом KSK.

В KSK не "должны", а "можете".

У меня в этом году процесс от подачи пакета документов до получения карточки ВНЖ растянулся где-то на три месяца.

Да, продлить могут. Более того, обязаны это сделать. Но сделают только если вы сами начнете их усиленно "долбать" этим вопросом.

С момента подачи заявления на аппеляцию до итогов ее рассмотрения вы имеете право находиться на территории Германии. По срокам ничего не скажу.
Спасибо большое!
 

romson

Новичок
Сообщения
2
Есть ли возможность получить национальную визу D с разрешением на работу (или Blue Card) прямо в Германии? В данный момент есть только виза C.
Работодатель в Германии уже найден.
Если нет, то в какую страну можно выехать (кроме РФ) из Еврозоны для оформения документов и визы?
 
Последнее редактирование:

surgutskaya

Новичок
Сообщения
64
Есть ли возможность получить национальную визу D с разрешением на работу (или Blue Card) прямо в Германии? В данный момент есть только виза C.
Работодатель уже найден.
Если нет, то в какую страну можно выехать (кроме РФ) для оформения документов и визы?
"Армения и Грузия сняли ограничения на наличие внж для граждан России и Украины, на их территории можно подаваться на блюкарту. В Армении только в списке документов требуется апостиль на диплом, что может быть проблемой.
Не проверял, но такие ограничения возможно сняты в Баку и Казахстане"

Deutschland öffnet Arbeitsmarkt für Fachkräfte aus Nicht-EU-Staaten
вот по ссылке точное пояснение по Грузии, например.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Есть ли возможность получить национальную визу D с разрешением на работу (или Blue Card) прямо в Германии? В данный момент есть только виза C.
Работодатель уже найден.
Если нет, то в какую страну можно выехать (кроме РФ) для оформения документов и визы?
Обычно так делать нельзя и визу D нужно получать по месту постоянного проживания. Но, если вы мужчина "мобилизационного возраста", я бы попробовал обратиться в АБХ того города, где вы находитесь, с вопросом, можно ли сделать исключение в вашем случае. С учётом того, что у вас уже есть контракт, а в Россию вы вернуться не можете, могут пойти навстречу (но не обязаны).

Или вариант со ссылкой в сообщении выше
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Vadim22

Новичок
Сообщения
64
В Грузии можно сделать, проверено на себе.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Никита178

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Прошу помочь в ответе на вопрос: можно ли находясь в Германии по визе тип С, сделать Национальную визу тип D?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
можно ли находясь в Германии по визе тип С, сделать Национальную визу тип D?
Здравствуйте.

Визу Д в Германии никак нельзя сделать, потому что визы выдают только посольства в Германии.

Но в некоторых отдельных случаях в порядке спасения из тяжёлой жизненной ситуации могут дать разрешение на пребывание. Например, беременная женщина на последнем месяца. Или человек не подвержен транспортировке из-за болезни.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх