Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли оформить визу D/ ВНЖ, находясь в Германии

Никита178

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.

Визу Д в Германии никак нельзя сделать, потому что визы выдают только посольства в Германии.

Но в некоторых отдельных случаях в порядке спасения из тяжёлой жизненной ситуации могут дать разрешение на пребывание. Например, беременная женщина на последнем месяца. Или человек не подвержен транспортировке из-за болезни.
Степан, спасибо большое за ответ! А, к примеру, в посольстве Германии в Турции, я будучи гражданином РФ - могу податься на визу D?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А, к примеру, в посольстве Германии в Турции, я будучи гражданином РФ - могу податься на визу D?
Знаю, что посольство Грузии принимает, Турция тоже принимала, тут на форуме это обсуждается в других топиках, поищите поиском справа вверху.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Мария М

Новичок
Сообщения
59
В Грузии можно сделать, проверено на себе.
Добрый день! А расскажите, пожалуйста, подробнее ваш опыт? Я правильно поняла, что вам удалось получить в Грузии визу немецкую D , не имея вида на жительство местного? Сколько заняло оформление, как давно вы записывались (вам тоже сначала пришла отбивка про 8 недель и Wartelist)? Ваш опыт очень ценный, тк на просторах интернетов пока я не встречала положительных кейсов. Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksandr Petrov

Новичок
Сообщения
2
Привет. Моя история. Выехал из России 23.09.2022 на автомобиле через Финляндию по шенгенской мультивизе, действительной до 26.11.2022. Написал в LEA, Berlin письмо с прошением в качестве исключения выдать учебную визу (Aufenthaltserlaubnis zum Besuch eines Sprachkurses) в Германии, без подачи документов по месту пребывания (в представительство Германии в РФ). Аргументировал тем, что в институте, где получал первое образование, была военная кафедра, которую я закончил. Являюсь офицером запаса (ракетные войска и артиллерия), 1 разряд. По второму образованию я врач-нейрохирург. С марта 2022 начал учить немецкий язык, планировал получить B2 в России, потом переезжать. Немного не успел, пришлось эвакуироваться раньше. В выдаче визы мне отказали, сказали подавать документы в РФ). Вопрос - может быть кто-то пытался получить нацвизу, находясь в Германии и у кого-то таки получилось? Поделитесь опытом, пожалуйста
 

Vadim22

Новичок
Сообщения
64
Добрый день! А расскажите, пожалуйста, подробнее ваш опыт? Я правильно поняла, что вам удалось получить в Грузии визу немецкую D , не имея вида на жительство местного? Сколько заняло оформление, как давно вы записывались (вам тоже сначала пришла отбивка про 8 недель и Wartelist)? Ваш опыт очень ценный, тк на просторах интернетов пока я не встречала положительных кейсов. Спасибо!
Добрый день. У меня это получилось почти случайно. Я сначала написал емейл в немецкое консульство в Тбилиси и к удивлению получил ответ: да, в принципе возможно, приносите документы, рассмотрим.
Приехал в Грузию, позвонил в консульский отдел. Они подтвердили, что ВНЖ необязательно, если речь идет о запросе на БК. Потом записался в Wartelist, это было примерно 20 июня.
В конце июля пришло уведомление, что термин назначен на 8 августа. Подал документы, у меня всё уже было собрано.
Через 10 дней из консульства позвонили, сказали что всё ОК и попросили донести страховку. Еще через неделю получил визу.
Похоже, что Грузия это единственная страна, где можно без ВНЖ. Возможно, это сделано специально :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexey_Travin

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, можно ли получить рабочую визу в Германии, если я приехал по шенгенской туристической визе?
Я уехал из России и не хочу возвращаться обратно, сейчас ищу работу здесь, в Германии. Хочется понять - если я в теории найду здесь работу, и работодатель будет готов оформить для меня рабочую визу, обязательно ли будет возвращаться в Московское Консульство и въезжать в Германию уже по рабочей визе?
Заранее спасибо за вашу помощь)
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Как я понимаю - нет. Вам нужна немецкая национальная виза.
Но тут писали, что нужно сходить в АБХ и , возможно, вам пойдут на встречу.

Как вариант выезд в Грузию. Там теперь можно подавать документы на визу в Германию, не имея ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Мария М

Новичок
Сообщения
59
Добрый день. У меня это получилось почти случайно. Я сначала написал емейл в немецкое консульство в Тбилиси и к удивлению получил ответ: да, в принципе возможно, приносите документы, рассмотрим.
Приехал в Грузию, позвонил в консульский отдел. Они подтвердили, что ВНЖ необязательно, если речь идет о запросе на БК. Потом записался в Wartelist, это было примерно 20 июня.
В конце июля пришло уведомление, что термин назначен на 8 августа. Подал документы, у меня всё уже было собрано.
Через 10 дней из консульства позвонили, сказали что всё ОК и попросили донести страховку. Еще через неделю получил визу.
Похоже, что Грузия это единственная страна, где можно без ВНЖ. Возможно, это сделано специально :)
Спасибо большое! Воодушевляет такая история успеха :) семьи на воссоединение не было у вас? Только вы?
 

adert

Новичок
Сообщения
1
Привет. Моя история. Выехал из России 23.09.2022 на автомобиле через Финляндию по шенгенской мультивизе, действительной до 26.11.2022. Написал в LEA, Berlin письмо с прошением в качестве исключения выдать учебную визу (Aufenthaltserlaubnis zum Besuch eines Sprachkurses) в Германии, без подачи документов по месту пребывания (в представительство Германии в РФ). Аргументировал тем, что в институте, где получал первое образование, была военная кафедра, которую я закончил. Являюсь офицером запаса (ракетные войска и артиллерия), 1 разряд. По второму образованию я врач-нейрохирург. С марта 2022 начал учить немецкий язык, планировал получить B2 в России, потом переезжать. Немного не успел, пришлось эвакуироваться раньше. В выдаче визы мне отказали, сказали подавать документы в РФ). Вопрос - может быть кто-то пытался получить нацвизу, находясь в Германии и у кого-то таки получилось? Поделитесь опытом, пожалуйста
Александр, надежды на подачу из Германии по визе С практически нет. Я пробовал это сделать в апреле-мае, АБХ официально отказало, сказали ищите посольство за пределами РФ, где согласятся обработать ваши документы на визу, как раз языковую. Мы подавались в консульстве в Стамбуле — написали через форму на сайте, нам ответили и через короткую переписку дали запись. Мы прилетели в Стамбул и подались там, полтора месяца правда пришлось там ждать, но в итоге всё успешно. По ссылке выше, которую вам посоветовали, не видел чтобы писали про Стамбул. Можете про это ещё почитать в чате Ковчега по Германии или задать там же вопросы (Join group chat on Telegram
 
  • 👍
Реакции: 1 users

april

Новичок
Сообщения
5
Александр, надежды на подачу из Германии по визе С практически нет. Я пробовал это сделать в апреле-мае, АБХ официально отказало, сказали ищите посольство за пределами РФ, где согласятся обработать ваши документы на визу, как раз языковую. Мы подавались в консульстве в Стамбуле — написали через форму на сайте, нам ответили и через короткую переписку дали запись. Мы прилетели в Стамбул и подались там, полтора месяца правда пришлось там ждать, но в итоге всё успешно. По ссылке выше, которую вам посоветовали, не видел чтобы писали про Стамбул. Можете про это ещё почитать в чате Ковчега по Германии или задать там же вопросы (Join group chat on Telegram
Здравствуйте, вы не могли бы, пожалуйста, еще раз прислать ссылку на чат? Указанная Вами к сожалению уже истекла. Заранее спасибо
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Здравствуйте, вы не могли бы, пожалуйста, еще раз прислать ссылку на чат?
Срок действия ссылки был истёкшим уже через 13 минут после размещения
Просто введите в поиске в Телеграме: "Ковчег Германия"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexogor

Новичок
Сообщения
19
Надеюсь, что мой вопрос не посчитают оффтопом.

Я нахожусь в Берлине по Шенгенской визе. Она скоро истекает, мне нужно вместо нее Aufenthaltserlaubnis. Пытаюсь записаться в Ausländerbehörde - Landesamt für Einwanderung, но их сайт постоянно выдает сообщение: "Нет свободных терминов, попробуйте позже". Как быть? Есть у кого-то опыт, как "пробиться" именно в берлинский Ausländerbehörde? Может, кто-то номер телефона знает?
Я был в Берлине 10 лет назад, тогда тоже с Ausländerbehörde были проблемы: люди без записи занимали с ночи живую очередь, чтобы в 8 утра получить несколько свободных талонов. Но в те времена хотя бы на их сайте были свободные (пусть и отдаленные по срокам) "термины".
 

yaseek

Новичок
Сообщения
7
Добрый день.
Возник такой вопрос:

Как возможно оформить трудоустройства после вьезда в Германию и возможно ли, по визе, дающей право нахождения 90 дней в течение полугода?

Ситуация такая:
- сын, 23 года, получил мультивизу категории D на полгода с ограничением срока пребывания в 90 дней в ответ на приглашение о посещении родственников в Германии.
- имеет неоконченное высшее образование и подтверждённый опыт работы в IT сфере более трёх лет
- активно собеседуется с работодателями в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как возможно оформить трудоустройства после вьезда в Германию и возможно ли, по визе, дающей право нахождения 90 дней в течение полугода?
Приветствую. По закону - никак. Найти работу можно, но придётся вернуться и получить национальную визу.

Можно попытаться обратиться в Ausländeramt, разжалобить чиновника, бывает, что не выгоняют. Но они не обязаны ничем.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
придётся вернуться и получить национальную визу
получил мультивизу категории D
А виза Д разве выдаётся для посещения родственников? В смысле, виза Д это ж и есть национальная виза.
Или как?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yaseek

Новичок
Сообщения
7
на самом деле я не ожидал, что будет виза D, думал, что выдадут туристическую C, но выдали сразу мультивизу со сроком 90 дней в течение полугода
 
Верх