Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли выехать из Германии и вернуться с Fiktionsbescheinigung

Ruslan2000

Новичок
Сообщения
1
Всем привет!
У нас кончился ВНЖ, мы подали на продление. Девушка в офисе спросила, хотим ли мы куда то выезжать пока делается карточка внж, мы сказали да и она нам распечатала "Bescheinigung über die Beantragung eines Aufenthaltstitels". Это бумажка А4 с фото и печатью, а не зеленый фикцион. Пункт отмечен § 81 Abs. 4.
Я не понял, могу ли я выезжать из Германии/Европы и вернуться по этому документу?
У нас отпуск скоро (переносить нельзя), карточка вряд ли до отпуска придет.
Спасибо!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 183
Всем привет!
У нас кончился ВНЖ, мы подали на продление. Девушка в офисе спросила, хотим ли мы куда то выезжать пока делается карточка внж, мы сказали да и она нам распечатала "Bescheinigung über die Beantragung eines Aufenthaltstitels". Это бумажка А4 с фото и печатью, а не зеленый фикцион. Пункт отмечен § 81 Abs. 4.
Я не понял, могу ли я выезжать из Германии/Европы и вернуться по этому документу?
У нас отпуск скоро (переносить нельзя), карточка вряд ли до отпуска придет.
Спасибо!
Это так называемый Blattfiktion. Он равноценен «зеленому». В пределах срока действия он позволяет выезжать и въезжать обратно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rosaria

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Не украинка, супруга гражданина ЕС . Истек срок Aufenthaltskarte, подали доки на продление. Выдан Fiktionsbescheinigung, где три верхних пункта зачеркнуто, но снизу текст: "Der Inhaber/ die Inhaberin hat die Dokumentation eines Aufenthaltsrechts nach dem FreizügG/ EU oder Abkommen EU-Schweiz beantragt, das hiermit vorläufig bescheinigt wird" .Мне надо срочно сьездить в Беларусь. Впустят ли меня назад в ЕС, через наземную границу, с этим документом и паспортом РБ? На что ссылаться, если возникнут вопросы?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 183
Добрый день! Не украинка, супруга гражданина ЕС . Истек срок Aufenthaltskarte, подали доки на продление. Выдан Fiktionsbescheinigung, где три верхних пункта зачеркнуто, но снизу текст: "Der Inhaber/ die Inhaberin hat die Dokumentation eines Aufenthaltsrechts nach dem FreizügG/ EU oder Abkommen EU-Schweiz beantragt, das hiermit vorläufig bescheinigt wird" .Мне надо срочно сьездить в Беларусь. Впустят ли меня назад в ЕС, через наземную границу, с этим документом и паспортом РБ? На что ссылаться, если возникнут вопросы?
Для супругов граждан ЕС:


Приведенная Вами формулировка, по моему мнению, не вполне однозначна, из нее не следует, что у Вас уже есть право на пребывание на основе Aufenthaltskarte, а следует лишь, что лишь поданы соответствующие документы. Даже нет ничего о продлении уже существующего права на пребывание. Я бы все же потребовала от АБХ что-то более однозначное.
 

Nataliian

Новичок
Сообщения
49
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли выезжать/въезжать на территорию Германии через следующие страны (Турция, Польша, Литва, Эстония) с Fiktionsbescheinigung, в котором отмечен 81 параграф Abs. 4? Появилась срочная необходимость полететь в Россию. Хочется выбрать маршрут Гданьск-Калининград, или через Вильнюс. Были ли у кого-то недавние случаи пересечения границ при въезде в ЕС с Fiktionsbescheinigung?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 183
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли выезжать/въезжать на территорию Германии через следующие страны (Турция, Польша, Литва, Эстония) с Fiktionsbescheinigung, в котором отмечен 81 параграф Abs. 4? Появилась срочная необходимость полететь в Россию. Хочется выбрать маршрут Гданьск-Калининград, или через Вильнюс. Были ли у кого-то недавние случаи пересечения границ при въезде в ЕС с Fiktionsbescheinigung?
Bundespolizei хорошо знакома с этим параграфом. А вот пограничники упомянутых Вами стран - не всегда. Никто не даст здесь Вам гарантий, что Вы столкнетесь с компетентным пограничником. Но если один из них не знает правил, он обязан проконсультироваться с тем, кто в курсе. Распечатайте дополнительно параграф на английском, а также его толкование, и возьмите на всякий случай с собой.



Ну, и немецкая версия в дополнение:


 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nataliian

Новичок
Сообщения
49
Bundespolizei хорошо знакома с этим параграфом. А вот пограничники упомянутых Вами стран - не всегда. Никто не даст здесь Вам гарантий, что Вы столкнетесь с компетентным пограничником. Но если один из них не знает правил, он обязан проконсультироваться с тем, кто в курсе. Распечатайте дополнительно параграф на английском, а также его толкование, и возьмите на всякий случай с собой.



Ну, и немецкая версия в дополнение:


Спасибо большое!
 

Anna-banana

Новичок
Сообщения
4
Всем доброго дня! Живу в Германии уже 3,5 года по студенческому ВНЖ, в августе планирую поехать к родителям в РФ. Мой ВНЖ заканчивается 1 августа, в абх выдали Fiktionsbescheinigung до 1.01.2025.
Вопрос прозвучит немного странно, но смогу ли я ВЫЕХАТЬ обратно за пределы РФ с этим документом? Год назад при выезде спрашивали на погранконтроле в России документ, но тогда ВНЖ еще был действителен, поэтому проблем не возникло. Насчет Fiktionbescheinigung не уверена, так как документ специфический, все написано там по немецки и фотографии нет, не могу быть уверена, что не возникнут вопросы...
Есть ли кто-нибудь со схожим опытом? Может стоит какой-то перевод заранее сделать или еще какой-либо документ получить?
Заранее благодарю!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 183
Всем доброго дня! Живу в Германии уже 3,5 года по студенческому ВНЖ, в августе планирую поехать к родителям в РФ. Мой ВНЖ заканчивается 1 августа, в абх выдали Fiktionsbescheinigung до 1.01.2025.
Вопрос прозвучит немного странно, но смогу ли я ВЫЕХАТЬ обратно за пределы РФ с этим документом? Год назад при выезде спрашивали на погранконтроле в России документ, но тогда ВНЖ еще был действителен, поэтому проблем не возникло. Насчет Fiktionbescheinigung не уверена, так как документ специфический, все написано там по немецки и фотографии нет, не могу быть уверена, что не возникнут вопросы...
Есть ли кто-нибудь со схожим опытом? Может стоит какой-то перевод заранее сделать или еще какой-либо документ получить?
Заранее благодарю!
Посмотрите в двух шагах в этой ветке мой ответ # 346.
Сообщение в теме 'Можно ли выехать из Германии и вернуться с Fiktionsbescheinigung' Можно ли выехать из Германии и вернуться с Fiktionsbescheinigung
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 203
Всем доброго дня! Живу в Германии уже 3,5 года по студенческому ВНЖ, в августе планирую поехать к родителям в РФ. Мой ВНЖ заканчивается 1 августа, в абх выдали Fiktionsbescheinigung до 1.01.2025.
Вопрос прозвучит немного странно, но смогу ли я ВЫЕХАТЬ обратно за пределы РФ с этим документом? Год назад при выезде спрашивали на погранконтроле в России документ, но тогда ВНЖ еще был действителен, поэтому проблем не возникло. Насчет Fiktionbescheinigung не уверена, так как документ специфический, все написано там по немецки и фотографии нет, не могу быть уверена, что не возникнут вопросы...
Есть ли кто-нибудь со схожим опытом? Может стоит какой-то перевод заранее сделать или еще какой-либо документ получить?
Заранее благодарю!
Теоретически, при выезде пограничников РФ не должно касаться, как вы въедете в другую страну. Они должны проверить, что вы легально пребывали в стране (для иностранцев виза например) и что имеете право выехать (в вашем случае есть действительный загран и нет запрета на выезд).
Практически, бывает спрашивают и проще показать документ. Но в вашем случае они не поймут что это. Тогда останется только настаивать на своём праве выехать и что их касается только выезд из РФ.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 557
Теоретически, при выезде пограничников РФ не должно касаться, как вы въедете в другую страну. Они должны проверить, что вы легально пребывали в стране (для иностранцев виза например) и что имеете право выехать (в вашем случае есть действительный загран и нет запрета на выезд).
Практически, бывает спрашивают и проще показать документ. Но в вашем случае они не поймут что это. Тогда останется только настаивать на своём праве выехать и что их касается только выезд из РФ.
Тут скорее авиакомпания может возбудиться и отказаться сажать на рейс (как поляки любят делать), но шансы этого, как мне кажется, невысоки
 

mashka_goroh

Новичок
Сообщения
2
Всем привет! Крик души, умоляю помогите советом!:)
10 июня подала документы на продление внж, мне выдали Fiktionsbescheinigung p.81 abz.4. Я пришла спустя 7 недель забирать готовый внж, так как через неделю еду в Россию на машине через Польшу, обратно так же. НО! Я не получила свой ВНЖ, так как работница, которая принимала документы была долго на больничном и не отправила мою заявку... я дважды переспросила в АБ можно ли мне на машине выехать и заехать через Польшу, мне сказали "Да! Вы имеете право!". Я уже облазила все сайты и везде написано, что по закону да, могу. Но я жутко боюсь польских пограничников. Как буду объяснять им что это за бумажка и что я имею право проехать??? Важно то, что я замужем за немцем, сын тоже немец и я работаю в Германии, бессрочный контракт. Все карты у меня на руках, но все равно не покидает страх. Я уже написала 3 емейла на польскую границу, запросив точного одобрения на проезд с этим документом. Ответа пока нет, а через 4 дня ехать. Кто все таки проезжал??? Умоляю дайте знать как прошло и могут ли возникнуть проблемы?
 
Верх