Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Муж нашёл работу в Германии, а ЧТО буду там делать я?

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я же вроде не писала, что не получаешь ПМЖ до 18, значит вылетаешь из страны?
Я писала, что после 18 ВНЖ по воссоединению семьи теряет силу, нужны независимые основания для получения ВНЖ. Например, учеба. Как вы и написали.
И, про это вы не написали, финансовые гарантии. Обычно их предоставляют родители.

Если муж едет по БК, то уже через 21 месяц он может оформлять ПМЖ. Жена только через 5 лет, но зато без своих взносов, взносов мужа достаточно.
А совершеннолетний ребенок, оставшийся без ПМЖ, будет ещё долго куковать на довольно хлипком учебном ВНЖ.
А если родители потеряют работу или заболеют? Они с ПМЖ смогут ещё остаться, а ребенок теряет финансовые гарантии для своей учебы.
А если ребенок заболеет и не сможет учится?
Понятно, что 99 %, что все будет ок.

Но если бы у меня была возможность, я бы въезжала с рассчетом скорейшего получения ПМЖ всеми членами семьи.
Вот здесь тоже написано, если 5 лет набегает после 18 лет, но ребенок хорошо знает немецкий, учится и финансово обеспечен, то может получать ПМЖ.

Мне кажется, раньше было по-другому.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
а про деньги на жизнь в это время.
Детские ведь выплачиваются, как минимум.
Родителям пособия положены, если у них ПМЖ, а совершеннолетнему ребенку на ВНЖ не положены.
Если у родителей ПМЖ, то вообще какие проблемы? Только типа - вдруг метеорит упадет на землю, работодатель прикажет долго жить и прочее. Но от этого никто не застрахован - ни с ПМЖ, ни с ВНЖ. И проблемы будут в любом случае решаемые.
Просто чисто по человечески спокойнее с ПМЖ. Но и только. Это всего лишь субъективный вопрос комфорта, а не вопрос легальности пребывания. Ребенку же главное легально пребывать, верно? Деньги на жизнь, это тоже очень субъективно. Кому то 200 евро хватит, кому-то 1500 будет мало. Требований нет.
Кстати, вы были когда нибудь в студенческой мензе? Я была и достаточно регулярно, когда ещё офис работал. Цены - за 3 евро в мензе студент (по студенческой карточке, для гостей - за 6 евро) может в гриль-зале купить себе стейк-гриль с картошкой и салатом (как пример) + проездной тоже входит в студенческую карточку. Проживание в апарт в общежитии +- 250 Евро, или комната в Studentenwohnheim +- 180, однокомнатная квартира дороже, конечно, но не критично. Я к чему это все. Образование здесь доступнее, чем в наших странах. Если кто-то в семье вдруг остался без работы, остальные не будут бросать все на свете и гробы себе заказывать, чтоб помереть. (это все конечно, к теме не относится, но я не встречала пока ещё здесь ни одного человека, который бы бросил учебу в ВУЗе по какой-либо причине, кроме здоровья или неуспеваемости) Если что, с радостью бы послушала мнение уважаемого @SimRe относительно доступности учебы в немецком университете и стоимости получения образования для студентов.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Если кто-то в семье вдруг остался без работы, остальные не будут бросать все на свете и гробы себе заказывать, чтоб помереть.
Они просто на BAföG антраг поставят.
А еще бывает ситуация, когда нет возможности этот BAföG получить из-за относительно высокого дохода родителей. Ну как высокого, именно относительно высокого. Наша знакомая семья оказалась в такой ситуации. Так вот, было принято решение, что девочка сначала сделает аусбильдунг, чтобы в последствии иметь возможность подработки (в процессе последующего обучения в вузе) в качестве квалифицированного специалиста.
но я не встречала пока ещё здесь ни одного человека, который бы бросил учебу в ВУЗе по какой-либо причине, кроме здоровья или неуспеваемости
а еще бросают по причине "передумал", "понял, что не мое" и т.п. Потом учатся до 35 лет, меняя вузы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
ще бросают по причине "передумал", "понял, что не мое" и т.п. Потом учатся до 35 лет, меняя вузы.
Точно! Я удивляюсь с их причин. Так и хочется сказать - ребята, очнитесь, вас бы в Украину, чтоб поняли, как ценно это образование, как важно чтобы потом ты был востребован. Ох и насмешил один итальянец - бросил учиться на факультете электротехники и информатики, потому что понял, что его призвание - это искусство. И теперь регулярно выставляет картины в стиле - синий фон с белыми и розовыми треугольничками под название типа "Вселенная жаждет наши импульсы" (не помню точно, но как-то так) Я почему в курсе - сама в Германии стала рисовать и волею судьбы кручусь в этих кругах, насколько позволяет мне язык.

Так вот, было принято решение, что девочка сначала сделает аусбильдунг
Система аусбильдунгов - вообще крутейшая вещь в Германии. Да, понятно, что специальности не особо престижные, но то, что они востребованы, это точно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Если что, с радостью бы послушала мнение уважаемого @SimRe относительно доступности учебы в немецком университете и стоимости получения образования для студентов.
Да я же здесь с самого начала по другую сторону баррикад.
В общем, всё вами сказанное я бы подтвердил.
В копилку "здесь доступнее" -- по крайней мере в сравнении с моей Alma Mater нагрузка на первых курсах меньше (на старших тож на тож), что позволяет многим подрабатывать. В моё студенчество "подработка на первом-втором курсе" = "отчисление" : уж очень много было матана.
Здесь похоже успевают многие ребята. А матан равномернее размазан по обучению.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
@SimRe
Скажете что-либо за наказание, если на экзамене ловят на списывании?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
@SimRe
Скажете что-либо за наказание, если на экзамене ловят на списывании?
Вот фиг знает. Не сталкивался. В устный вроде смысла нет: отвечаешь в кабинете препода и без подготовки билета заранее. Тут вообще нет билетов и на экзамене надо задать вопросы по всему курсу. Соответственно вопросы должны быть сравнительно простыми.
На письменном экзамене (я не проводил у себя) вроде можно пользоваться лекциями/учебниками. И там надо решать задачи, которые к каждому экзамену новые.
У нас был случай -- принтер сохранял данные отправленные по сети, и можно было просто подойти к нему и вывести последние файлы, выбрав их из меню. Пара студентов вывела себе задачи с ответами.
И получили соответственно 1.0. Там прям детектив был, но руководство хотело 100% доказательств, которых наши н.с. добыть не смогли (хотя и утечку и вообще весь ход преступления восстановили, ребят очень вштырило, я человек другой культуры -- мне было смешно даже, что их так с этой темы колбасит). По итогу вроде порешили, что 1.0 ребятам не засчитали и пришлось им пересдавать. Но, боюсь ошибиться, я на совещаниях кафедры постоянно отвлекался когда начиналась эта тема, т.к. не мог никак проникнуться её важностью.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Детские ведь выплачиваются, как минимум.

Если у родителей ПМЖ, то вообще какие проблемы? Только типа - вдруг метеорит упадет на землю, работодатель прикажет долго жить и прочее. Но от этого никто не застрахован - ни с ПМЖ, ни с ВНЖ. И проблемы будут в любом случае решаемые.
Просто чисто по человечески спокойнее с ПМЖ. Но и только. Это всего лишь субъективный вопрос комфорта, а не вопрос легальности пребывания. Ребенку же главное легально пребывать, верно? Деньги на жизнь, это тоже очень субъективно. Кому то 200 евро хватит, кому-то 1500 будет мало. Требований нет.
Кстати, вы были когда нибудь в студенческой мензе? Я была и достаточно регулярно, когда ещё офис работал. Цены - за 3 евро в мензе студент (по студенческой карточке, для гостей - за 6 евро) может в гриль-зале купить себе стейк-гриль с картошкой и салатом (как пример) + проездной тоже входит в студенческую карточку. Проживание в апарт в общежитии +- 250 Евро, или комната в Studentenwohnheim +- 180, однокомнатная квартира дороже, конечно, но не критично. Я к чему это все. Образование здесь доступнее, чем в наших странах. Если кто-то в семье вдруг остался без работы, остальные не будут бросать все на свете и гробы себе заказывать, чтоб помереть. (это все конечно, к теме не относится, но я не встречала пока ещё здесь ни одного человека, который бы бросил учебу в ВУЗе по какой-либо причине, кроме здоровья или неуспеваемости) Если что, с радостью бы послушала мнение уважаемого @SimRe относительно доступности учебы в немецком университете и стоимости получения образования для студентов.
Требования на продление учебного ВНЖ такие же, как на открытие учебной визы. Примерно 10+ тысяч евро на блокированном счету на год. Или поддержка родителей, и если родители на ПМЖ потеряли работу, то дальше уже идут нюансы. Достаточно ли пособия ALG1 на обеспечение семьи плюс студента? Цифры под это есть вполне конкретные (после затрат на аренду должно оставаться не меньше уровня пособия).
А если нетрудоспособность, и уже соцпособие, то оно покрывать студента уже не будет, только родителей, так как учебный ВНЖ права на соц. пособия не даёт.

А если заболеет сам ребенок и учится не сможет?

Все же у ПМЖ есть неоспоримые преимущества.

И, как выяснилось, учащийся ребенок имеет право на ПМЖ через 5 лет проживания даже после достижения совершеннолетия. Значит этот спор не имеет смысла. Можно въезжать позже - главное, до 18 лет, ПМЖ будет через 5 лет.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
423
И выяснилось, учащийся ребенок имеет право на ПМЖ через 5 лет проживания даже после достижения совершеннолетия. Значит этот спор не имеет смысла. Можно въезжать позже - главное, до 18 лет, ПМЖ будет через 5 лет.
Подскажите, пожалуйста, я не все поняла по поводу "можно въезжать позже - главное до 18 лет". Вы имеете в виду, что продлить внж ребенок может по ученической визе, а затем получить по льготной через 1,5 года социальных отчислений?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите, пожалуйста, я не все поняла по поводу "можно въезжать позже - главное до 18 лет". Вы имеете в виду, что продлить внж ребенок может по ученической визе, а затем получить по льготной через 1,5 года социальных отчислений?
Да, в законе о пребывании, видимо, изменения. Здесь можно почитать
§ 35 AufenthG - Einzelnorm
Вот здесь написано, если 5 лет набегает после 18 лет, но ребенок хорошо знает немецкий, учится и финансово обеспечен, то может получать ПМЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
423
Да, в законе о пребывании, видимо, изменения. Здесь можно почитать
§ 35 AufenthG - Einzelnorm
Вот здесь написано, если 5 лет набегает после 18 лет, но ребенок хорошо знает немецкий, учится и финансово обеспечен, то может получать ПМЖ.
Поняла. Спасибо.
 

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Я бы не откладывала переезд на полтора года.
Во-первых, про пмж выше правильно заметили. У меня муж ребенка забрал вместе с собой сразу, потому что ему было 12 лет и 10 месяцев. Чтобы успеть в его 17 лет и 10 месяцев подать на пмж по родителям. Без этого он должен будет сам доказывать свое право пребывания. Да по учебе это возможно, но мало ли какая моча в голову ударит. А так мы его обезопасили как могли.
Во-вторых, мы ввезли одного сына в почти 13 лет и второго в 10. 10-летке проще. Конкретно в нашей земле нет хауптшуле, но в 7 классе в реальшуле идет разделение на 2 программы 9 и 10-летнюю. Наш сын выходит всего несколько месяцев 6 класса походил в интеграционный класс и привет, перераспределение. И нам говорят, что раз язык не очень, то только хаупт. Даже о гимназии речь не идет. В итоге мы 10 раз к директору сходили, и вот 6 января будут решать куда его берут, но вроде уже готовы на 10-летнюю брать без потери года.
У 10-летки же врмени в запасе, он пошел в 5 класс, интеграционный при той же реальшуле. Он может до 7 класса сидеть спокойно и потом просто, уже зная язык и нормально учась, пойти в реаль. Либо можно пробовать повторить 5 в гимназии. Короче, вариантов масса и о хауптшуле речь вообще не идет.
Язык учить в интеграционном классе легче, потому что там просто куча немецкого. Никогда столько времени не сможете в России уделять языку.

Про вас. Я бы на вашем месте бросала учебу и в Германии начинала заново. По времени будет не сильно дольше, как мне кажется.

Разделять семью на полтора года я бы не стала и задерживать приезд детей тоже смысла не вижу.

Единственное, эти пол года брать репетитора и чтоб как можно чаще занимались. Но мы вот брали репетитора-носителя, занимались индивидуально, но приехали оба с уровнем А1.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
423
Я бы не откладывала переезд на полтора года.
Во-первых, про пмж выше правильно заметили. У меня муж ребенка забрал вместе с собой сразу, потому что ему было 12 лет и 10 месяцев. Чтобы успеть в его 17 лет и 10 месяцев подать на пмж по родителям. Без этого он должен будет сам доказывать свое право пребывания. Да по учебе это возможно, но мало ли какая моча в голову ударит. А так мы его обезопасили как могли.
Во-вторых, мы ввезли одного сына в почти 13 лет и второго в 10. 10-летке проще. Конкретно в нашей земле нет хауптшуле, но в 7 классе в реальшуле идет разделение на 2 программы 9 и 10-летнюю. Наш сын выходит всего несколько месяцев 6 класса походил в интеграционный класс и привет, перераспределение. И нам говорят, что раз язык не очень, то только хаупт. Даже о гимназии речь не идет. В итоге мы 10 раз к директору сходили, и вот 6 января будут решать куда его берут, но вроде уже готовы на 10-летнюю брать без потери года.
У 10-летки же врмени в запасе, он пошел в 5 класс, интеграционный при той же реальшуле. Он может до 7 класса сидеть спокойно и потом просто, уже зная язык и нормально учась, пойти в реаль. Либо можно пробовать повторить 5 в гимназии. Короче, вариантов масса и о хауптшуле речь вообще не идет.
Язык учить в интеграционном классе легче, потому что там просто куча немецкого. Никогда столько времени не сможете в России уделять языку.

Про вас. Я бы на вашем месте бросала учебу и в Германии начинала заново. По времени будет не сильно дольше, как мне кажется.

Разделять семью на полтора года я бы не стала и задерживать приезд детей тоже смысла не вижу.

Единственное, эти пол года брать репетитора и чтоб как можно чаще занимались. Но мы вот брали репетитора-носителя, занимались индивидуально, но приехали оба с уровнем А1.
Спасибо Вам огромное! Мы уже точно решили не ждать 1,5 года. Теперь вопрос стоит - выезжать все вместе или нам с детьми летом воссоединение сделать.
У меня поэтому вопрос - что будут делать с ребёнком, который приедет в середине учебного года? Оценки за 6 класс в РФ не получит ещё, и полный вилькомен год тоже не получится пройти. То есть он и этот год потеряет, и следующий учебный в вилькомен пойдёт. В итоге два года будет потеряно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
что будут делать с ребёнком, который приедет в середине учебного года?
Если заранее сами не напряжетесь, то получит принудительное направление в ближайшую школу, где есть свободное место. С обязанностью идти прямо сейчас, а не когда-то там потом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
423
Если заранее сами не напряжетесь, то получит принудительное направление в ближайшую школу, где есть свободное место. С обязанностью идти прямо сейчас, а не когда-то там потом.
Заранее можно напрячься, если там кто-то будет (вариант, что мы летом воссоединение будем делать), но если мы в феврале будем въезжать все вместе, то без вариантов напрячься просто некому.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Сделайте как мы - сейчас муж, и суетится в поисках квартиры, школы, узнает местные особенности. Вы приезжаете летом. Заодно имея законченный учебный год.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
423
Сделайте как мы - сейчас муж, и суетится в поисках квартиры, школы, узнает местные особенности. Вы приезжаете летом. Заодно имея законченный учебный год.
Тогда вопрос, как подгадать, чтобы визу дали именно к лету. С этой пандемией никакие сроки не соблюдаются. Хотя мы склоняемся пока к этому варианту - въезжать с детьми летом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Подайте заявление сейчас указав планируемый срок въезда - лето 2021го.
 
Верх