Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наши звери

Kittiket

Участник
Сообщения
13 625
Верю. Только одна поправка, если позволите: оно не английское, а латинское Депре́ссия (от лат. deprimo «давить (вниз), подавить») . И слово Depression во всех языках, наверное, есть. Но в немецком Depression сильнее, чем состояние deprimiert: deprimiert приходит и уходит, как настроение. Вот здесь предупреждают не путать их Deprimiert – Wikipedia , потому что депрессия - это синдром, имеющий много симптомов, а deprimiert может быть одним из ее симптомов, но еще не достаточен в одиночку для диагностики депрессии.
В русском разговорном в большинстве случаев депрессия и производные употребляются не в медицинском значении, а вот в таком бытовом - типа "чего-то депресснячок накатил от этой погоды".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
В русском разговорном в большинстве случаев депрессия и производные употребляются не в медицинском значении, а вот в таком бытовом - типа "чего-то депресснячок накатил от этой погоды".
В немецком нет. deprimiert - состояние духа, depressiv - болезнь.
депрессировал, может? Депремировать могут на работе.
Нет, до депрессии меня этот крюк точно не доводил бы, но до нехороших мыслей точно бы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
В немецком нет. deprimiert - состояние духа, depressiv - болезнь.

Нет, до депрессии меня этот крюк точно не доводил бы, но до нехороших мыслей точно бы.
Еще вспомнила разговорное: depri. Z.B.: ich bin heute depri - я сегодня в подавленном настроении (как вариант), но так можно говорить, и когда ты в какой-то день лишен энергии, все делаешь без желания, медленно.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 627
С этим согласна. В русском слова такого нет, но то, что вы пишете здесь - правильно.
В русский слово "депрессия" привнесли психиаторы, это сейчас его употребляют в разговорной речи все, кому не лень. Полагаю, по логике развития языка, психиаторы вскоре найдут какое-нибудь новое заимствование, малоупотребимое в разговорной речи, чтобы поддержать "сакральность".
Есть же еще сплин, меланхолия - как раз для употребления в хорошем литературном, немедицинском русском языке. Но они употребляются все реже.
Отлично! Слово сплин не знаю, но меланхолия - это то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Отлично! Слово сплин не знаю, но меланхолия - это то.
Сплин - это для тех, кто русскую классику любит, таких осталось не много) Это, скорее, тоска "на англицкий манер", почему-то вот так с селезенкой связанная... Пушкин с Лермонтовым его употребляли в значении "хандра" - вот, еще один синоним)
Меланхолия подходит, согласна.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
муж называет нашего петерболда - Schreikatze или Screamerbold )))
Эх, ты наших видела и слышала - у нас теперь ор непрырывно и громко, если не спят и не едят, комментируют все - особенно, если сплин напал - надо шастать по квартире и орать, пока двуногие не соизволят развлекать. Блин, даже в туалет надо сначала поорать - чтоб двуногий пошел с тобой и понаблюдал, как у тебя дела со стулом. Эксгибиционисты хреновы((
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Эх, ты наших видела и слышала - у нас теперь ор непрырывно и громко, если не спят и не едят, комментируют все - особенно, если сплин напал - надо шастать по квартире и орать, пока двуногие не соизволят развлекать. Блин, даже в туалет надо сначала поорать - чтоб двуногий пошел с тобой и понаблюдал, как у тебя дела со стулом. Эксгибиционисты хреновы((
Не, поверь бывшему заводчику ориенталов, у вас, по сравнению с ориками, сиамами и петриками, это не громко. Громко, - это когда ты пытаешься понять, орет у тебя ребенок или кот.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Не, поверь бывшему заводчику ориенталов, у вас, по сравнению с ориками, сиамами и петриками, это не громко. Громко, - это когда ты пытаешься понять, орет у тебя ребенок или кот.
мне кажется, наши соседи с грудничком именно из-за наших котов съехали (n) :lol: Реально, не поймешь, кто орет. У них еще голоса меняются, становятся мощнее, кот басить начинает потихоньку иногда
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Я без всяких осуждений и такого вот - чистое непонимание. Зачем заводить в доме двух (иногда и больше) котов, которые орут так, что соседи готовы съехать?.. Нет, я понимаю, когда на улице подбираешь бездомного, не выбираешь - и оно внезапно, поправившись, отъевшись и придя в себя, начинает орать и крушить мебель и посуду, и, вроде, уже твое, и что ж тут поделать. Но когда выбираешь животное, ты же заранее знаешь? Полно же тихих пород, и красивых, и игривых, и умных..
Вам нравится, что у вас дома кто-то орет все время? :)
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Я без всяких осуждений и такого вот - чистое непонимание. Зачем заводить в доме двух (иногда и больше) котов, которые орут так, что соседи готовы съехать?.. Нет, я понимаю, когда на улице подбираешь бездомного, не выбираешь - и оно внезапно, поправившись, отъевшись и придя в себя, начинает орать и крушить мебель и посуду, и, вроде, уже твое, и что ж тут поделать. Но когда выбираешь животное, ты же заранее знаешь? Полно же тихих пород, и красивых, и игривых, и умных..
Вам нравится, что у вас дома кто-то орет все время? :)
Это больше шутка - у нас очень хороший комплекс с идеальной шумкой - если дверь в квартиру закрыта - не слышно даже отбойные молотки)))
А насчет нас самих - мне-то привычно, у меня с детства были разные кошки, и говорливые, и молчаливые. А муж, конечно, шокирован немного, кот у нас был совсем молчун, кошь - говорила средне, а эти двое - по полной программе)) Ничего, сам хотел, привыкнет)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Я без всяких осуждений и такого вот - чистое непонимание. Зачем заводить в доме двух (иногда и больше) котов, которые орут так, что соседи готовы съехать?.. Нет, я понимаю, когда на улице подбираешь бездомного, не выбираешь - и оно внезапно, поправившись, отъевшись и придя в себя, начинает орать и крушить мебель и посуду, и, вроде, уже твое, и что ж тут поделать. Но когда выбираешь животное, ты же заранее знаешь? Полно же тихих пород, и красивых, и игривых, и умных..
Вам нравится, что у вас дома кто-то орет все время? :)
Громкий голос - это же не единственная черта породы. Мне вот милее ушастых "летучих мышей" нет никого. Даже если они много и басом разговаривают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Громкий голос - это же не единственная черта породы. Мне вот милее ушастых "летучих мышей" нет никого. Даже если они много и басом разговаривают.
Про тебя я помню - у тебя их полный дом был, ясно, что какого инопланетянского кота хотела, такого и выбирала..)
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Полно же тихих пород, и красивых, и игривых, и умных..
муж еще хотел мейкуна. Я против, хотя породу очень люблю. Шерсть, объем еды, невозможно вывезти в салоне самолета и прочие транспортировки и размещения не в своем жилье, болезни породы...Поэтому сошлись на тайцах снова))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
муж еще хотел мейкуна. Я против, хотя породу очень люблю. Шерсть, объем еды, невозможно вывезти в салоне самолета и прочие транспортировки и размещения не в своем жилье, болезни породы...Поэтому сошлись на тайцах снова))
Ясно. Тогда не и чем и жаловаться.)

У меня подруга - мой парикмахер, к которой я до сих пор летаю стричься - из семьи цирковых. Лет с 16 и до 25 она работала номер с львами, объездила с ними полмира.
Вот у нее бенгал, красивый, ну очень, но норов... Это жесть какая-то, честное слово, я никогда не видела, чтобы животное так скакало - метра два с половиной вверх - орало, раздирало в клочья все, что почему-то не нравится, так шипело, и слушалось единственного человека в мире - Наташку) Но вот ей такое и надо, она его дрессирует, минитигру лютую) Хотя мне почему-то кажется, это еще и характер... кота, не хозяйки.)
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 030
Поэтому сошлись на тайцах снова))
Наш то тоже таец, и он очень много говорит, общается, но не орёт. Он громко даёт знать, когда сходит в туалет (типа, двуногие, метнитесь и поменяйте туалет!). Но вот беспричинного и бестолкового ора от него нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Вам нравится, что у вас дома кто-то орет все время? :)
Не кто-то, а родная кошка. Конечно, нравится. Я рассчитывала на то, что кошка будет разговорчивая и громкая, она такой и оказалась, это питомец-компаньон, который всегда готов басом обсудить любую тему со своими подданными людьми.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Не кто-то, а родная кошка. Конечно, нравится. Я рассчитывала на то, что кошка будет разговорчивая и громкая, она такой и оказалась, это питомец-компаньон, который всегда готов басом обсудить любую тему со своими подданными людьми.
У меня нет вопросов к тем, кому это нравится, к тем, кто гордится и радуется.)
Мне показалось, что человек жалуется. Но оказалось, что мне показалось, и "это больше шутка".
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
У меня нет вопросов к тем, кому это нравится, к тем, кто гордится и радуется.)
Мне показалось, что человек жалуется. Но оказалось, что мне показалось, и "это больше шутка".
Перефразируем бородатый анекдот:
- Давно вы страдаете от орущих дома кошек?
- почему страдаю, я этим наслаждаюсь!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Ясно. Тогда не и чем и жаловаться.)

У меня подруга - мой парикмахер, к которой я до сих пор летаю стричься - из семьи цирковых. Лет с 16 и до 25 она работала номер с львами, объездила с ними полмира.
Вот у нее бенгал, красивый, ну очень, но норов... Это жесть какая-то, честное слово, я никогда не видела, чтобы животное так скакало - метра два с половиной вверх - орало, раздирало в клочья все, что почему-то не нравится, так шипело, и слушалось единственного человека в мире - Наташку) Но вот ей такое и надо, она его дрессирует, минитигру лютую) Хотя мне почему-то кажется, это еще и характер... кота, не хозяйки.)
Бенгал тоже была (да и есть)))Мать моего племянника когда ее заводила - поселила на год у меня, т.к. к нее в квартире шел ремонт. Да, кошка веселая, без слов)))и тоже разговорчивая

Наш то тоже таец, и он очень много говорит, общается, но не орёт. Он громко даёт знать, когда сходит в туалет (типа, двуногие, метнитесь и поменяйте туалет!). Но вот беспричинного и бестолкового ора от него нет.
Наши еще и молодые - энергии много, внимания хочется много)))
У меня нет вопросов к тем, кому это нравится, к тем, кто гордится и радуется.)
Мне показалось, что человек жалуется. Но оказалось, что мне показалось, и "это больше шутка".
Мое фирменное - поныть :lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Картинка последнего года:
IMG_20230318_065850_552.jpg
 
  • 😂
Реакции: 3 users
Верх