Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наши звери

Snow

Осваивается
Сообщения
1 460
Но тут вот пока никто не следил - он таки смог 🤣
стеснительный мальчик, толпа зрителей его смутила.
а вообще очень повезло, что он подходящей породы оказался, а то с большей вероятностью рядом мог жить кто-то других кровей.
 
  • 😂
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Спасибо всем за красочные елочные сообщения.

В нашем случае пластиковые игрушки не помогли бы. Потолки были высокие, и елка всегда где-то в районе 2 метров. Помещение большое (совмещенные кухня и столовая аж с 12-местным столом), то есть место для разбега было, и они разбегались и запрыгивали на нее как можно выше. Вдвоем. Елка, естественно, падала, они в последний момент спрыгивали. Каждый год муж пытался выдумать новые виды крепления и каждый год был уверен, что вот на этот уж раз... Но результат всегда был одинаковым.
надо было на растяжку ее. То есть низ в подставке зафиксировать, а верхушку к потолку за веревку)))
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 460
А как у вас всех с рождественскими/новогодними елками? Каждый год проблема была, с разбегу, благо место для него было, на нее запрыгивали, если дверь вовремя не закроешь.
первые годы ёлка подвергалась нападкам, я привязывала ее к стояку отопления, чтоб не падала, а кошку отгоняла.
сейчас она уже спокойно к ёлкам относится, но иногда может подойти-пошуршать, поэтому игрушки до сих пор только пластиковые.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
надо было на растяжку ее. То есть низ в подставке зафиксировать, а верхушку к потолку за веревку)))
Да, такая идея у него как-то была. Даже принес большой металлический крюк, но честным образом предупредил, что прикрепить его к потолку можно только один раз, то есть каждый год вставлять-вынимать не получится (там (съемная квартира) какие-то особенности с материалом стен и потолков были, дом постройки 50-х или 60-х). Но тут я была против. Возможно, слишком много детективов смотрю, но большой крюк на потолке круглый год меня депремировал бы.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Возможно, слишком много детективов смотрю, но большой крюк на потолке круглый год меня депремировал бы.
Это как? 😅

У нас кошка вообще мало что делает с окружающим пространством, ни разу на ёлки не лазила, только немного жевать иголки стала, когда мы искусственную заменили на натуральные (но дождик всё равно не вешаем никогда, это табу в доме с кошками). От неё вообще самое большое влияние в доме - это звук, точнее ор, орать может не просто громко, а надрывно и по любому поводу, например, если проснулась, а рядом нет человека, чтобы погладил🤪
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Это как? 😅

У нас кошка вообще мало что делает с окружающим пространством, ни разу на ёлки не лазила, только немного жевать иголки стала, когда мы искусственную заменили на натуральные (но дождик всё равно не вешаем никогда, это табу в доме с кошками). От неё вообще самое большое влияние в доме - это звук, точнее ор, орать может не просто громко, а надрывно и по любому поводу, например, если проснулась, а рядом нет человека, чтобы погладил🤪
ужс какой, вот уж правда - у каждого животного свой характер)) Я б не вынесла в доме орущего, наверное))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
ужс какой, вот уж правда - у каждого животного свой характер)) Я б не вынесла в доме орущего, наверное))
Ну, я знала, на что шла, порода прямо специально так и называется - ориентал 😂
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
на него можно было бы подвесить hängesessel, например
Посмотреть вложение 15198
Очень красиво! О подобных возможностях тогда не подумали. Может, еще потому, что там, где на Рождество елку ставили, был весь год двухместный кожаный диван и торшер, которые мы на время Адвента оттуда перетаскивали. Не знаю. Но Ваша картинка просто очаровательна, такой покой излучает!
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Ну, я знала, на что шла, порода прямо специально так и называется - ориентал 😂
Да, это понятно, я выбирала спокойного, плюшевого и игруше-спящего.))
В основном нужен был боле-мене флегматичный друг тогда еще мелкому сыну. Но вот у меня было 2 скоттиш фолда (последовательно), а характеры у них были совсем разные. Один был флегма сплющий, второй - игруля, умница, хитрюга, деятельный и общительный. Хотя и не орал, нет. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Фото нашей старушки в смешном ракурсе, вообще она длинноногая, а тут какой-то манчкин вышел 😁
IMG_20230313_150810.jpg
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
депрессировал, может? Депремировать могут на работе.
А, ок (y) . Вот вам и пример упомянутой на соседней ветке перекладки с одного языка на другой.

deprimieren глаг.
общ.удручать; угнетать
перен.ломать (настроение)
психол.угнетать
тех.подавлять; пришибить; удручить


Депремировать по работе сначала не поняла. Потом подумала, что это как-то с премией должно быть связано. Не дать премию, да?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
А, ок (y) . Вот вам и пример упомянутой на соседней ветке перекладки с одного языка на другой.

deprimieren глаг.
общ.удручать; угнетать
перен.ломать (настроение)
психол.угнетать
тех.подавлять; пришибить; удручить


Депремировать по работе сначала не поняла. Потом подумала, что это как-то с премией должно быть связано. Не дать премию, да?
Ага, лишить премии.
А то что вы хотели написать наверное надо было писать через И, а не Е.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
Ага, лишить премии.
А то что вы хотели написать наверное надо было писать через И, а не Е.
Конечно. :) Я просто, честно говоря, ленюсь проверять здесь свою грамматику. К тому же, как уже когда-то упоминала, открываю форум только во время письменной работы, когда голова по большей части все же там. Как сейчас, например, в справке о безаварийном движении.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
В русском языке такого слова нет, и кальки с немецкого такой нет, и вряд ли прижилась бы - именно из-за созвучия с "премией", как заметили выше, и наличия слова депрессия, заимствованного из английского и широко употребляемого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 622
В русском языке такого слова нет, и кальки с немецкого такой нет, и вряд ли прижилась бы - именно из-за созвучия с "премией", как заметили выше, и наличия слова депрессия, заимствованного из английского и широко употребляемого.
Верю. Только одна поправка, если позволите: оно не английское, а латинское Депре́ссия (от лат. deprimo «давить (вниз), подавить») . И слово Depression во всех языках, наверное, есть. Но в немецком Depression сильнее, чем состояние deprimiert: deprimiert приходит и уходит, как настроение. Вот здесь предупреждают не путать их Deprimiert – Wikipedia , потому что депрессия - это синдром, имеющий много симптомов, а deprimiert может быть одним из ее симптомов, но еще не достаточен в одиночку для диагностики депрессии.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Конечно. :) Я просто, честно говоря, ленюсь проверять здесь свою грамматику. К тому же, как уже когда-то упоминала, открываю форум только во время письменной работы, когда голова по большей части все же там. Как сейчас, например, в справке о безаварийном движении.
Я не с целью попридираться к грамматике, это просто тот случай, когда грамматика изменила значение слова. И да, такое слово в русском не употребляется, на самом деле все равно бы никто не понял, но хотя бы заподозрил что-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Верю. Только одна поправка, если позволите: оно не английское, а латинское Депре́ссия (от лат. deprimo «давить (вниз), подавить») . И слово Depression во всех языках, наверное, есть. Но в немецком Depression сильнее, чем состояние deprimiert: deprimiert приходит и уходит, как настроение. Вот здесь предупреждают не путать их Deprimiert – Wikipedia , потому что депрессия - это синдром, имеющий много симптомов, а deprimiert может быть одним из ее симптомов, но еще не достаточен в одиночку для диагностики депрессии.
С этим согласна. В русском слова такого нет, но то, что вы пишете здесь - правильно.
В русский слово "депрессия" привнесли психиаторы, это сейчас его употребляют в разговорной речи все, кому не лень. Полагаю, по логике развития языка, психиаторы вскоре найдут какое-нибудь новое заимствование, малоупотребимое в разговорной речи, чтобы поддержать "сакральность".
Есть же еще сплин, меланхолия - как раз для употребления в хорошем литературном, немедицинском русском языке. Но они употребляются все реже.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх