Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наследование и дарение в РФ на ВНЖ в Германии

ymishta

Новичок
Сообщения
99
указав сумму и степень родства
А как подтверждать это самое родство? Какие документы предоставлять? Если что - у нас ФИО не пересекаются (у нас только мама общая, и сестра носит фамилию своего отца).
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 744
Кстати а что вообще должно декларироваться? Например просто перевод небольшой суммы денег от родителей на российский счет должен как-то в Германии декларироваться?
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
64
Вы обязаны в любой форме сообщить о подарке в налоговую в течение 3 месяцев после подарка. Это не влияет на остальные налоги, просто учитвается для подсчёта этого срока на лимит десятилетнего.
Упс. А если не уведомил вовремя. Какое то наказание будет если сейчас уведомить о подарках от мужа (переводах на мой счет в Германии) в 2021 году?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 744
Упс. А если не уведомил вовремя. Какое то наказание будет если сейчас уведомить о подарках от мужа (переводах на мой счет в Германии) в 2021 году?
Я, конечно, не налоговик. Но по логике, получение каких-либо ценностей от мужа не может являться доходом.
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
64
Я, конечно, не налоговик. Но по логике, получение каких-либо ценностей от мужа не может являться доходом.
Понятно что это не доход и в пределах 400000 евро за 10 лет налогом не облагается. Об этом я знала, поэтому была спокойна. Только я не знала, что надо в трехмесячный срок уведомить об этом Finanzamt, о чем написано в этой ветке. Поэтому и спрашиваю о санкциях за неуведомление. Если можно сбросьте пожалуйста ссылку на документ и параграф где о необходимости уведомлять о подарках сказано. может это касается только превышения разрешенных сумм?
 
Последнее редактирование:

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
64
Понятно что это не доход и в пределах 400000 евро за 10 лет налогом не облагается. Об этом я знала, поэтому была спокойна. Только я не знала, что надо в трехмесячный срок уведомить об этом Finanzamt, о чем написано в этой ветке. Поэтому и спрашиваю о санкциях за неуведомление. Если можно сбросьте пожалуйста ссылку на документ и параграф где о необходимости уведомлять о подарках сказано. может это касается только превышения разрешенных сумм?
И в догонку еще вопрос: тут мне говорят что у супругов лимит 500 тыс. за 10 лет, а не 400. Это так?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katja_

Новичок
Сообщения
29
День добрый. Как положено по закону, уведомили Финанцамт о том, что муж подарил квартиру в Беларуси своей маме. Финанцамт затребовал договор дарения с переводом на немецкий плюс заполнить бланк Anlage Empfangsbevollmächtigter. Насколько поняли бланк этот о том, что муж представляет интересы своей мамы на территории Германии.

Может кто сталкивался, зачем это им? Мы как бы не собирались представлять тут чьи то интересы. Для этого надо как-то подпись мамы достать из Беларуси. Может ещё и налогом её обложат в Германии?

Заранее спасибо за ответ
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Как положено по закону, уведомили Финанцамт о том, что муж подарил квартиру в Беларуси своей маме
Не совсем понятно, а зачем вы об этом уведомляли? (одно дело, вам подарили квартиру, а вы резиденты Германии со всеми вытекающими, другое дело - подарок свекрови, резиденту Беларуси, подарки ей регулируются белорусскими законами).

Зы, может, и финанцамт вас не понял поэтому.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Katja_

Новичок
Сообщения
29
Не совсем понятно, а зачем вы об этом уведомляли? (одно дело, вам подарили квартиру, а вы резиденты Германии со всеми вытекающими, другое дело - подарок свекрови, резиденту Беларуси, подарки ей регулируются белорусскими законами).

Зы, может, и финанцамт вас не понял поэтому.
Спасибо за ответ!
В формуляре о подарке, который мы заполняли, явно написано, кто даритель и кто одаряемый. Поэтому думаю, что Финанцамт нас понял. А раз требует другие документы, это только подтверждает, что уведомлять нужно. Если не так, поправьте, пожалуйста
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Интересно.
Мне с таким не приходилось сталкиваться, поэтому даже посоветовать ничего не могу.
Расскажете тогда, как все прошло. На будущее может пригодиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

animaxov

Новичок
Сообщения
27
День добрый. Как положено по закону, уведомили Финанцамт о том, что муж подарил квартиру в Беларуси своей маме. Финанцамт затребовал договор дарения с переводом на немецкий плюс заполнить бланк Anlage Empfangsbevollmächtigter. Насколько поняли бланк этот о том, что муж представляет интересы своей мамы на территории Германии.

Может кто сталкивался, зачем это им? Мы как бы не собирались представлять тут чьи то интересы. Для этого надо как-то подпись мамы достать из Беларуси. Может ещё и налогом её обложат в Германии?

Заранее спасибо за ответ
Я думаю, что судя по тому, что вы написали, вас в налоговой поняли так - муж подарил квартиру своей маме, которая проживает в Германии
Плюс они и договор дарения не видели на немецком, точно запутались:)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Не совсем понятно, а зачем вы об этом уведомляли? (одно дело, вам подарили квартиру, а вы резиденты Германии со всеми вытекающими, другое дело - подарок свекрови, резиденту Беларуси, подарки ей регулируются белорусскими законами).

Зы, может, и финанцамт вас не понял поэтому.
Как зачем? Налог заплатить на подарок. 20к вроде бесплатно, а дальше до 75к 15%. Раз одариваемой тут нет, платит даритель.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
После того как они увидят, что в договоре дарения нет стоимости квартиры попросят сделать оценку для расчёта налога
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 241
На консультации у налогового адвоката.
Выглядит конечно как бред, надеюсь что все-таки не так.
С какого ... я должен платить налог за подарок который я сделал другому человеку в другой стране.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Выглядит конечно как бред, надеюсь что все-таки не так.
С какого ... я должен платить налог за подарок который я сделал другому человеку в другой стране.
Ну а вас не смущает, например, повышение налоговой базы в год переезда?
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Налог на подарок существует и с этим никто не спорит, в описанной выше ситуации одариваемая не проживает в Германии и налог с неё взыскать не возможно. Логично что налог должен заплатить тот кто может, а именно даритель.
Судя по просьбе от Финансамт заполнить заявление о том, что даритель представляет интересы одариваемой на территории Германии все идёт к тому, что налог придётся платить ему
 
Верх