Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наследование и дарение в РФ на ВНЖ в Германии

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
В ваши доходы для расчета налоговой ставки включаются доходы полученные в этот год до приезда в Германию. Но налоги с них не платятся к счастью.
Так это не связано с первым годом. Просто для расчёта ставки используется доход за весь год, вне зависимости от его происхождения. Если вы находитесь в Германии второй-третий-десятый год, при этом получаете доход не только в Германии, схема будет точно такая же. Это не повышение налоговой базы, а просто расчёт налоговой базы
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Налог на подарок существует и с этим никто не спорит, в описанной выше ситуации одариваемая не проживает в Германии и налог с неё взыскать не возможно.
Немецкий налог на подарок касается одаряемых резидентов Германии (в налоговом кодексе как бэ прописаны те, к кому закон применяется).
Если одаряемый - резидент другой страны, то к нему применяются нормы и правила той самой другой страны.

Это звучит логичнее, чем то, что вы говорите.

По вашей логике, свекровь из Беларуси, получая в дар недвижимость в Беларуси, должна что-то Германии, просто потому что даритель - в Германии?
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Так это не связано с первым годом. Просто для расчёта ставки используется доход за весь год, вне зависимости от его происхождения. Если вы находитесь в Германии второй-третий-десятый год, при этом получаете доход не только в Германии, схема будет точно такая же. Это не повышение налоговой базы, а просто расчёт налоговой базы
Зарабатывать, проживая в Германии, для меня не то же самое, что и зарабатывать тогда, когда Германия обо мне даже не знала.
Для меня это такой же бред, как и гипотетический налог на подарок заграничного имущества человеку, проживающему заграницей. Поэтому не удивлюсь, если и правда попросят заплатить дарителя.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 938
Зарабатывать, проживая в Германии, для меня не то же самое, что и зарабатывать тогда, когда Германия обо мне даже не знала.
Для меня это такой же бред, как и гипотетический налог на подарок заграничного имущества человеку, проживающему заграницей. Поэтому не удивлюсь, если и правда попросят заплатить дарителя.
И решат, что это уход от налогов. Так как продавая эту недвижимость, с данной персоны при определенных обстоятельствах можно было бы взять налог с прибыли.
 

Nuvje

Новичок
Сообщения
95
Немецкий налог на подарок касается одаряемых резидентов Германии (в налоговом кодексе как бэ прописаны те, к кому закон применяется).
Если одаряемый - резидент другой страны, то к нему применяются нормы и правила той самой другой страны.

Это звучит логичнее, чем то, что вы говорите.

По вашей логике, свекровь из Беларуси, получая в дар недвижимость в Беларуси, должна что-то Германии, просто потому что даритель - в Германии?
Я предлагаю дождаться развития событий, у меня есть точка зрения профессионала, которой я доверяю. Я тоже был удивлён новостью, что мне, как дарителю, надо платить налог с подарка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
предлагаю дождаться развития событий
Об этом я и попросила автора сообщения.

у меня есть точка зрения профессионала, которой я доверяю
Пожалуйста, уточните у вашего профессионала статью закона, чтоб хоть знать, где копать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Я предлагаю дождаться развития событий, у меня есть точка зрения профессионала, которой я доверяю. Я тоже был удивлён новостью, что мне, как дарителю, надо платить налог с подарка.
Не бывает лишним получить второе мнение. Можно к другому профессионалу обратиться. Все-таки у стольких людей сомнения возникли. Гугл вот считает, что налог платит получатель. Даритель тоже может заплатить, но это добровольно, зависит от отношений между дарителем и получателем подарка. И, насколько я понимаю, платит или даритель, или получатель, но не оба сразу.
 

animaxov

Новичок
Сообщения
27
День добрый. Как положено по закону, уведомили Финанцамт о том, что муж подарил квартиру в Беларуси своей маме. Финанцамт затребовал договор дарения с переводом на немецкий плюс заполнить бланк Anlage Empfangsbevollmächtigter. Насколько поняли бланк этот о том, что муж представляет интересы своей мамы на территории Германии.

Может кто сталкивался, зачем это им? Мы как бы не собирались представлять тут чьи то интересы. Для этого надо как-то подпись мамы достать из Беларуси. Может ещё и налогом её обложат в Германии?

Заранее спасибо за ответ
Я не понимаю логики действий все равно.
Если квартира была в собственности до переезда, потом ее подарили, то финанцамту все равно откуда она у вас взялась (вы тогда не были резидентом Германии и денег вы тоже не получили (как при продаже)
Если вы купили квартиру уже проживая в Германи, у него могут быть вопросы откуда вы взяли деньги на подарок.
Также могут возникнуть вопросы, если вы продадите квартиру в Беларуси (то есть надо будет уведомить финанцамт, что у вас появились денежные средства (это даже скорее для того, чтобы когда вы их захотите потратить на крупную покупку (авто или квартира, например), не возникло вопросов откуда взяли
Но если таким образом продана квартира в собственности более 3 лет (если сдавалась более 10 лет) то тоже налог не платится (в России так, не знаю как у вас)
Вот тут об этом:
Налог при продаже квартиры в РФ
 

animaxov

Новичок
Сообщения
27
Не бывает лишним получить второе мнение. Можно к другому профессионалу обратиться. Все-таки у стольких людей сомнения возникли. Гугл вот считает, что налог платит получатель. Даритель тоже может заплатить, но это добровольно, зависит от отношений между дарителем и получателем подарка. И, насколько я понимаю, платит или даритель, или получатель, но не оба сразу.
играет роль также кому и сколько вы дарите (подарки близким родственникам в зависимости от категории (супруги, дети, родители..) имеют необлагаемый лимит
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Но если таким образом продана квартира в собственности более 3 лет (если сдавалась более 10 лет) то тоже налог не платится (в России так, не знаю как у вас)
Если бы продали квартиру, которой владели меньше 10 лет (это лимит по немецким законам для немецких резидентов), то немецкий финанцамт оставляет за собой право учитывать этот доход при определении налоговой ставки (это из соглашения об избежании двойного налогообложения с РФ).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

animaxov

Новичок
Сообщения
27
Если бы продали квартиру, которой владели меньше 10 лет (это лимит по немецким законам для немецких резидентов), то немецкий финанцамт оставляет за собой право учитывать этот доход при определении налоговой ставки (это из соглашения об избежании двойного налогообложения с РФ).этот правило 10 лет только если недвижимос
это правило 10 лет действует, только если недвижимость сдавалась в аренду
и еще лесть лимит на количество объектов
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
это правило 10 лет действует, только если недвижимость сдавалась в аренду

Не совсем. Если быть точным, то правило 10 лет не распространяется:
Ausgenommen sind Wirtschaftsgüter, die im Zeitraum zwischen Anschaffung oder Fertigstellung und Veräußerung ausschließlich zu eigenen Wohnzwecken oder im Jahr der Veräußerung und in den beiden vorangegangenen Jahren zu eigenen Wohnzwecken genutzt wurden;
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Однако, это про уплату с этого дохода немецкого налога. А я вам говорила про увеличение ставки налога (то есть не налог на доход от продажи квартиры, а определение ставки налога на немецкий доход). Это другое.
Федеративная Республика Германия оставляет, однако, за собой право учитывать освобожденные таким образом доходы или имущественные ценности при установлении налоговой ставки.
 

animaxov

Новичок
Сообщения
27
По поводу дарения нашлись две интересные статьи:
Дарение между живыми,
И про иностранное наследство.
Можно стартовать отсюда
Ну вот взять конкретный вариант - мне мама подарила квартиру в России, я там не живу, но есть прописка (прописаны мама и я), в аренду квартира не сдается. Я ее продаю через 3 года. По российскому законодательству мне не надо платить налог, если я владелец этой квартиры более 3 лет. Я перевожу договор дарения, договор продажи, беру справку из налоговой, что ко мне претензий нет, и тоже перевожу. Декларирую тут полученные от продажи деньги и ко мне больше никаких вопросов у финанцамта?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Остаётся неизвестным, будут ли они ставку на немецкий доход повышать - это ведь на их усмотрение.

По поводу конкретных бумаг - финанцамт сам скажет, что им нужно, нужен ли перевод и тп.
По крайней мере, мне в налоговой тогда так сказали - только по запросу с их стороны.

В целом ход мыслей такой, да, как по мне.
 
Верх