Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий банк блокирует сервисы из-за национальности?

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 029
Вот еще информация с сайта BaFin об обязанности открытия Basiskonto. Может, кому-то пригодится:

 
  • 👍
Реакции: 2 users

marishka

Новичок
Сообщения
398
А как вообще происходит блокировка - там хоть дается какое-то время или все сервисы просто перестают работать? (каждый раз про это думаю, оплачивая картой коммерца ...))
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 589
А как вообще происходит блокировка - там хоть дается какое-то время или все сервисы просто перестают работать? (каждый раз про это думаю, оплачивая картой коммерца ...))
возможно кому-то приходили предупреждения, но я знаю случай, что карты перестали работать - внезапно в отпуске :/
причем у гражданина Германии, который имел совместный счет с гражданкой России - так потом и объяснили причину, он судился.
но это было в марте 22го, тогда коммерц, по-моему, был вообще в ударе, сейчас вроде предупреждает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anatoly_013

Новичок
Сообщения
81
Всем привет! У меня за месяц пришло два письма о закрытии счетов в Volksbank (бизнес-счёт) и Deutsche Bank (гироконто) В оба банка предварительно ходил на "разговоры" к клеркам, спрашивали о моих отношениях с Россией, с Путиным и олигархами (не сдержал смех на этих вопросах). По итогу прислали письма о закрытии счетов. В принципе, на лицемерный Volksbank (входит в группу компаний Raiffeisen весьма успешно монополизировавшей SWIFT-переводы из России в ЕС) уже всё равно, так как устал перед ними отчитываться за каждые 100 евро и слышать, что все проблемы из-за моего гражданства. А вот счёт в Deutsche Bank привязан к оплате садиков, школы, секций, страховки и вообще всех счетов. Он у меня уже почти 2 года и хотелось бы его сохранить именно для целей прямых переводов. У меня Niederlassungerlaubnis немецкий есть. Подскажите, кто знает/сталкивался: есть ли шансы оспорить их решение о закрытии счёта, мотивировав как раз моим правом на Basiskonto?
Спасибо
 
  • ☹️
Реакции: 3 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
По второму что ли кругу пошло?
У меня в самом начале пути, два года назад мюнхенский брат райфа не дождался карточки моего пмж и закрыл счет, предупредив аж за 2 месяца. За эти два месяца я успела на него из московского райфа перевести все, что могла, раскидать это потом по другим банкам, и расстаться со счетом там без рыданий. Осталась ему в любом случае признательна. И все. Шпаркасса мне счета не открыла - за что я ей даже признательна, и так хватает хлопот.. Но так то меня никто ни разу за два года об отношении к олигархам, президентам и политике не спрашивал ни в Германии вцелом, ни в банках в частности. Где вы это все находите?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 029
По второму что ли кругу пошло?
У меня в самом начале пути, два года назад мюнхенский брат райфа не дождался карточки моего пмж и закрыл счет, предупредив аж за 2 месяца.
Вот как раз под последней ссылкой, что я дала, на сайте BaFin говорится, что Fiktionsbescheinigung не является основанием для открытия хотя бы Basiskonto. Поэтому удивительно, что вообще без ПМЖ открыли.
 

Anatoly_013

Новичок
Сообщения
81
По второму что ли кругу пошло?
У меня в самом начале пути, два года назад мюнхенский брат райфа не дождался карточки моего пмж и закрыл счет, предупредив аж за 2 месяца. За эти два месяца я успела на него из московского райфа перевести все, что могла, раскидать это потом по другим банкам, и расстаться со счетом там без рыданий. Осталась ему в любом случае признательна. И все. Шпаркасса мне счета не открыла - за что я ей даже признательна, и так хватает хлопот.. Но так то меня никто ни разу за два года об отношении к олигархам, президентам и политике не спрашивал ни в Германии вцелом, ни в банках в частности. Где вы это все находите?
вот я и сам живу и не перестаю удивляться! Есть мысли, что это связано с тем, что проживаю в деревне, а не в крупном городе. А тут народ простой: слышат Россия - у них в голове сразу слово САНКЦИИ выскакивает! Причем они это открыто заявляют. Шаблонное мышление вот этих всех сотрудников бюрократического и банковского аппарата не перебить ничем.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 440
вот я и сам живу и не перестаю удивляться! Есть мысли, что это связано с тем, что проживаю в деревне, а не в крупном городе. А тут народ простой: слышат Россия - у них в голове сразу слово САНКЦИИ выскакивает! Причем они это открыто заявляют. Шаблонное мышление вот этих всех сотрудников бюрократического и банковского аппарата не перебить ничем.
Берлин судя по всему совсем недалеко ушел от вашей деревни :(
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 202
Вот как раз под последней ссылкой, что я дала, на сайте BaFin говорится, что Fiktionsbescheinigung не является основанием для открытия хотя бы Basiskonto. Поэтому удивительно, что вообще без ПМЖ открыли.
C ПМЖ мне два года назад, когда антироссийские настроения были на пике, открыли три счета, закрыли с реверансами и предупреждениями только один, поскольку не принесла за месяц карточку ПМЖ, остальные, Vivid и Revolut, открытые онлайн, очень быстро и без проблем, живы по сю пору. С ПМЖ открыла еще N26, но туда я и не совалась без ПМЖ.

А Шпаркасса мне и Basiskonto те два года назад не открыла, про отношение к путину не спрашивали, но реагировали на паспорт вполне однозначно)
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
319
Одно только в случае Шпаркассы радует, что я так понимаю, в каждом гороже своя Шпаркасса и свои решения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 589
Одно только в случае Шпаркассы радует, что я так понимаю, в каждом гороже своя Шпаркасса и свои решения.
похоже это даже на уровне менеджера всё решается.

YuryM, у вас не менялся менеджер относительно недавно?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 440
похоже это даже на уровне менеджера всё решается.

YuryM, у вас не менялся менеджер относительно недавно?
Не в курсе. Но думаю что такие блокировки они все-таки на уровне не офиса, а всего банка делают (письмо по крайней мере было из центрального офиса).
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 589
Не в курсе. Но думаю что такие блокировки они все-таки на уровне не офиса, а всего банка делают (письмо по крайней мере было из центрального офиса).
есть много историй, что в одном отделении Шпаркассы отказывали, а в другом открывали счет, поэтому у меня возникло такое предположение (про приход менеджера, настроенного против паспортов РФ).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MarinaVL

Новичок
Сообщения
120
есть много историй, что в одном отделении Шпаркассы отказывали, а в другом открывали счет, поэтому у меня возникло такое предположение (про приход менеджера, настроенного против паспортов РФ).
Моей маме открыли чуть ли не с поклонами, крайне милая менеджерица была. Извинялась, что не может предложить услугу перевода денег из России.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 440
Моей маме открыли чуть ли не с поклонами, крайне милая менеджерица была. Извинялась, что не может предложить услугу перевода денег из России.
Странно. С переводом денег из России у Шпаркассы раньше как раз проблем не было, только иногда месяц платеж мурыжили
 
Верх