Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
не,ну, мелодичнее однозначно,но вот не для ругательств он :) Гневная тирада на французком не вселяет ужаса

М.Ломоносов:"На немецком надо говорить с врагом, на французском- с женщиной, на итальянском- с Богом, на английском с другом. А на русском можно говорить со всеми."​


Но есть и другое мнение:
Карл V Габсбург: „С Богом я говорю по-испански, с женщинами — по-итальянски, с мужчинами — по-французски, а с моими лошадьми — по-немецки.“
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895

М.Ломоносов:"На немецком надо говорить с врагом, на французском- с женщиной, на итальянском- с Богом, на английском с другом. А на русском можно говорить со всеми."​


Но есть и другое мнение:
Карл V Габсбург: „С Богом я говорю по-испански, с женщинами — по-итальянски, с мужчинами — по-французски, а с моими лошадьми — по-немецки.“
сдается мне,что Карл еще то трындло, ну,или как турки в Турции, один из которых гордо заявил,что говорит на 4 языках,но вот после нескольких фраз на англ,нем. он потух. Поздороваться наверно сможет и ... продать что-то
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Kons

Новичок
Сообщения
960
Именно так. И немцы, как самые правилопослушные, переняли не только знаки, но и направление чтения в арабском языке, справа налево. Вот вам и объяснение числообразования на немецком.
В отличие от букв, числа то в арабском пишутся слева направо. Как и в иврите, на сколько я знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Лингвистика накрепко связана с историей перевода, а история перевода - это история перевода библии.
Мартин Лютер при переводе библии на немецкий закрепил именно так древний индогерманский устный счет, когда и цифр-то не было еще, черточка за единицу, крестик за десять, два крестика - двадцать.. Потому так и считают в немецком и фламандском.
Дисциплинированность немцев тут не особенно при чем и, скорее, миф.

А вообще, задумайтесь над (квази-двадцатеричной древне-латинской + кельтский, гальский и непомню еще какой) французской системой исчисления, и немецкий счет покажется детской забавой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 581
В отличие от букв, числа то в арабском пишутся слева направо. Как и в иврите, на сколько я знаю.
Ну, вам с meg, безусловно, виднее. И уж вам-то обоим ничего доказывать точно не буду, вы всегда лучше всех все знаете, по любой теме, а уж в германистике вам подобных и вовсе нет, так что замолкаю.

Напоследок идейка: взгляните на даты жизни Лютера и, например, на второй абзац здесь Verkehrte deutsche Zahlenwelt. далее копать для вас доказательства ни времени нет, ни смысла не вижу.
На том Tschüss.
 
  • 👍
  • 😡
Реакции: 1 users

Kons

Новичок
Сообщения
960
Ну, вам с meg, безусловно, виднее. И уж вам-то обоим ничего доказывать точно не буду, вы всегда лучше всех все знаете, по любой теме, а уж в германистике вам подобных и вовсе нет, так что замолкаю.

Напоследок идейка: взгляните на даты жизни Лютера и, например, на второй абзац здесь Verkehrte deutsche Zahlenwelt. далее копать для вас доказательства ни времени нет, ни смысла не вижу.
На том Tschüss.
Ого.. вот это ржака)
Ну про немецкий язык я вообще ничего не писал, если че. Перечитайте, когда время найдете.
Так что Лютера и Германистику вы мне зря вменяете.
Тексты на арабском попадаются на глаза по работе, и знакомый француз с марокканскими корнями пояснил мне уже много лет назад про написание в арабском чисел слева направо, не смотря на написание текста справа налево. Про иврит я узнал в начале этого года тоже от знакомых, подтвердили, что числа там тоже пишутся наоборот по отношению к остальному тексту.
На том بينما
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну, вам с meg, безусловно, виднее. И уж вам-то обоим ничего доказывать точно не буду, вы всегда лучше всех все знаете, по любой теме, а уж в германистике вам подобных и вовсе нет, так что замолкаю.

Напоследок идейка: взгляните на даты жизни Лютера и, например, на второй абзац здесь Verkehrte deutsche Zahlenwelt. далее копать для вас доказательства ни времени нет, ни смысла не вижу.
На том Tschüss.
Так там во втором абзаце, как раз что нормальное чтение цифр у арабов: слева направо :)
И дальше примерно как @Meg написала, или я в своём сообщении: древний способ писать числа, я написал индо-европейский, наверно неправильно, @meg говорит индогерманский.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
Эм.. вроде б я не доказывала ничего никому - что запомнила из того, чему учили, то и написала. Мне всегда происхождение всяких trifles в языках казалось интересным, только потому и откликаюсь так быстро на эти моменты.
А что, здесь больше нельзя писать, как сам думаешь, или это мне персонально больше нельзя, или это теперь стиль обсуждения такой?..
В общем, почему это читается с эдакими эмоциями, мне не очень понятно.

Так там во втором абзаце, как раз что нормальное чтение цифр у арабов: слева направо :)
И дальше примерно как @Meg написала, или я в своём сообщении: древний способ писать числа, я написал индо-европейский, наверно неправильно, @meg говорит индогерманский.
По-моему, индоевропейский и индогерманский - это одно и то же, немцы больше употребляют indogermanische Sprachen, я выпендривалась, в английском - Indo-European languages, конечно)

Надеюсь, ничьи чувства в германистике этой фразой не задела.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
На нет и суда, не побоюсь этого слова, нет.)

Суда нет, а туда да?

- Поручик, а правда, что вы в молодости были членом суда?
- Ээх, молодость.. членом суда, членом туда!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Баян же, Юра!

В вопросах суда я очень некомпетентна, надеюсь, что это, скорее, хорошо, чем плохо. Не могу поддержать беседу)

Так если не баянить, то на вас всех анекдотов не напастись!
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 126
На самом деле, у меня есть замечательное качество в общении - я совсем не запоминаю анекдотов - некоторые слушаю по пять раз и всегда смешно... Но этот как-то особенно баянен :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх