Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
Народ, а случайно никто не использовал для изучения языка busuu-сервис? Может у кого есть опыт, есть ли смысл брать платную подписку?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Чего-то я перечитал еще раз ветку...И приуныл, если люди с B2/C1 проблемы имеют в общении.... перед приездом в Германию многие говорили: да фигня, быстро освоишь, как слышится, так и пишется, блаблабла...Мой работадатель к допнику контракта указал, что я за первый год должен вроде как освоить А1и на второй год B1, но там "должен" стоит как should, а не have to :lol:
За два года В1 можно освоить, В1 на интеграционных курсах за полгода осваивается.
Только все эти уровни очень условны.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
За два года В1 можно освоить, В1 на интеграционных курсах за полгода осваивается.
Только все эти уровни очень условны.
Да вот эти условности я не знал)) Что я получу сертификат и покажу работадателю, я особо не сомневаюсь, а что вот этот B1 в реальной жизни, грубо говоря, окажется "фиктивным"... к этому меня жизнь не готовила :lol: Просто в том же английском: если у тебя English Up-Intermediate, ты знаешь более точно, на что тебе его хватит, для Advanced - также...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да вот эти условности я не знал)) Что я получу сертификат и покажу работадателю, я особо не сомневаюсь, а что вот этот B1 в реальной жизни, грубо говоря, окажется "фиктивным"... к этому меня жизнь не готовила :lol: Просто в том же английском: если у тебя English Up-Intermediate, ты знаешь более точно, на что тебе его хватит, для Advanced - также...
Любые тесты, особенно те, где есть варианты ответов, фиктивны.
У меня подготовка к В1 заняла от силы 3-4 месяца не очень напряженной работы.
Но этот В1 такой, что говорить я не могу. Лезет английский постоянно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Тут ещё от темы зависит. Приезжаешь такой с C1, и думаешь ну всё, мне будет легко. А потом бац, в почтовый ящик бросают письмо от какого-нибудь Амт'а, и всё, к такому тебя жизнь не готовила, таких слов-то ни в одном учебнике нет. Такими словами живые люди вообще не разговаривают.
Я увольнялся недавно из университета. Чтобы уволится нужно было написать "Auflösungsvertrag", что типа мы по обоюдному согласию заканчиваем трудовые отношения раньше. Я позвонил в отдел кадров и попросил форму такого договора, они сказали "формы нет, вы напишите в свободной форме". Я погуглил, нашёл такой договор, заполнил, наша секретарь поправила кое-где, отправил. Через неделю звонят из деканата, "вы знаете, отдел кадров отказался принимать ваше заявление, т.к. они просили в свободной форме, а вы написали очень официально". И диктуют мне "свободную форму", которую продиктовали из отдела кадров. Я пишу, отправляю. Через неделю звонят из деканата, "вы всё-таки немножко не так написали, как они хотели, сейчас я ручкой прям поверх исправлю, вы ещё раз подпишите и отправим". Ещё через неделю отдел кадров наконец удовлетворился.
 
  • 😂
  • 👍
  • 😲
Реакции: 12 users
K

KingOfNothing

а что вот этот B1 в реальной жизни

Получаешь C1, выходишь в Кельн и слышишь:

Ich han zwei Ärm för ze arbeide, zom Jlöck ävver och zwei Bein för dr Arbeit us dem Wääch ze jon.

Ich habe zwei Arme zum Arbeiten, zum Glück aber auch zwei Beine, um der Arbeit aus dem Weg zu gehen!
 
  • 😲
  • 😂
Реакции: 5 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
если люди с B2/C1 проблемы имеют в общении
Как по мне, уровни это определенный набор знаний грамматики, лексики и прочего. Но этот набор не дает скорости и уверенности в его использовании, хотя, безусловно, помогает. У меня у супруги официально B2 и почти C1, но у нее большие проблемы из-за недостатка практики. У меня официальный B1. Все что выше, учил на ходу, общаясь с коллегами на рабочие и нерабочие темы. При это я не уверен, что сдам тот же B2, потому что я просто буду разговаривать и писать, достаточно грамотно, но вряд ли используя конструкции и темы, которые изучают на курсах.
Так что побольше практики, в том числе по телефону. Мне изначально было дико позвонить по телефону, ибо хикка и мизантроп.
"А вдруг не пойму, а вдруг не так пойму, а вдруг не поймут, а вдруг не так поймут". Но потом понимаешь, что позвонить проще и быстрее, чем писать письма или топать ногами куда-то в офис.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Имхо, уровни имеют значение когда пропорционально растет словарный запас и нет страха общения
 

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Народ, а случайно никто не использовал для изучения языка busuu-сервис?
1. я пробовала на самом раннем этапе, еще на этапе простейших слов. Они потом замахали письмами про платную подписку. Не вижу смысла платить, пока не освоены все бесплатные варианты (хотя мои интенсивные курсы стОили совсем недешево, но надо было срочно А1 сдавать). Например, сейчас очень нравиться приложение VHS. В плеймаркете по VHS-Deutsch легко находится. Нашла его уже после прохождения интенсивного А1 и ради интереса, и с целью повторения в поездках "клацала". Отлично А1 работает на телефоне, А2 уже не удобно: информации больше, надо прокручивать, но отлично на ноуте. Из плюсов для меня:
-учебный портал финансируется при поддержке Федерального министерства образования и научных исследований
-а значит точно соответствует общепринятым уровням (по А1 точно совпало)
-для меня это важно, так как еще В1 впереди
-в уроках есть задания, где ты ВЫНУЖДЕН писать письма реальному учителю на проверку, он их потом присылает с исправленными ошибками.Пока письмо не отправлено, дальше не пускает. Хотя, наверное, можно обойти(только щас дошло), но кого мы хотим обмануть.
2. Есть приложение DW Learn German с возможностью выбора уровня и предварительным тестом, на какой уровень идти. Его еще не пробовала в обучении. Но уже установила и тест прошла.
3. одна из сложностей изучения самостоятельно- это отсутствие правильной проверки выполненных упражнений.
на этом сайте и грамматика, и упражнения можно выполнить, и они автоматом проверяются.
Я, конечно, еще на начальном этапе, но пока от изучения языка только положительные эмоции и вера в то, что всё получится ;)
 
  • 👍
Реакции: 7 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 306
1. я пробовала на самом раннем этапе, еще на этапе простейших слов. Они потом замахали письмами про платную подписку. Не вижу смысла платить, пока не освоены все бесплатные варианты (хотя мои интенсивные курсы стОили совсем недешево, но надо было срочно А1 сдавать). Например, сейчас очень нравиться приложение VHS. В плеймаркете по VHS-Deutsch легко находится. Нашла его уже после прохождения интенсивного А1 и ради интереса, и с целью повторения в поездках "клацала". Отлично А1 работает на телефоне, А2 уже не удобно: информации больше, надо прокручивать, но отлично на ноуте. Из плюсов для меня:
-учебный портал финансируется при поддержке Федерального министерства образования и научных исследований
-а значит точно соответствует общепринятым уровням (по А1 точно совпало)
-для меня это важно, так как еще В1 впереди
-в уроках есть задания, где ты ВЫНУЖДЕН писать письма реальному учителю на проверку, он их потом присылает с исправленными ошибками.Пока письмо не отправлено, дальше не пускает. Хотя, наверное, можно обойти(только щас дошло), но кого мы хотим обмануть.
2. Есть приложение DW Learn German с возможностью выбора уровня и предварительным тестом, на какой уровень идти. Его еще не пробовала в обучении. Но уже установила и тест прошла.
3. одна из сложностей изучения самостоятельно- это отсутствие правильной проверки выполненных упражнений.
на этом сайте и грамматика, и упражнения можно выполнить, и они автоматом проверяются.
Я, конечно, еще на начальном этапе, но пока от изучения языка только положительные эмоции и вера в то, что всё получится ;)
Большое спасибо! на счет VHS - это от Deutscher Volkshochschul-Verband? Другое я не нашел (если что, регион плэймаркета - Германия)
Я изучать в любом случае буду через курсы, у меня они оплачены, как и многие тут, у меня активирован режим Ждуна..

На счет Busuu, я просто слышал на об английской версии, вроде неплохие отзывы были, в любом случае попробую платную подписку на месяц, посмотрит, как будет
 

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Я имел в виду приложение для смартфона
после прохождения А1 на смартфоне, переходит на А2. Можно ли сразу А2- не пробовала. Это не первое приложение, которое пробую. Остальные не понравились. Поэтому и "клацала" А1, чтоб по быстому понять- моё/ не моё. Я регистрировалась со смартфона. Может, при регистрации на компе даст возможность выбрать и потом как-то на телефоне открывать. Сейчас же КАРАНТИН- время поисков и экспериментов.:lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
после прохождения А1 на смартфоне, переходит на А2. Можно ли сразу А2- не пробовала. Это не первое приложение, которое пробую. Остальные не понравились. Поэтому и "клацала" А1, чтоб по быстому понять- моё/ не моё. Я регистрировалась со смартфона. Может, при регистрации на компе даст возможность выбрать и потом как-то на телефоне открывать. Сейчас же КАРАНТИН- время поисков и экспериментов.:lol:
Я на этом портале учу, сразу можно выбрать желаемый курс (на ноутбуке, через браузер). Я с В1 начала.
 

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Я имел в виду приложение для смартфона
на ноуте удобнее, как для меня. Есть возможность в еще одной вкладке открыть переводчик. Можно создать вордовский документ-шпаргалку с грамматикой, потом эти краткие правила углубленно посмотреть на разных сайтах. Опять же- без конспекта малоэффективно. Пробовала записывать вручную (как бы тоже для запоминания полезно), но технологии одержали верх:). И искать по вордовскому документу удобно, а в приложении хоть в компе, хоть в телефоне всё вышеописанное мне делать не удобно.
Дочке 20 лет, ей тоже на ноуте удобнее.
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Приезжаешь такой с C1, и думаешь ну всё, мне будет легко. А потом бац, в почтовый ящик бросают письмо от какого-нибудь Амт'а, и всё, к такому тебя жизнь не готовила, таких слов-то ни в одном учебнике нет. Такими словами живые люди вообще не разговаривают.
Блин, реально вы мои ощущения озвучили. Я только начинала С1 недавно. Бросила учёбу со спокойной душой, знаете почему?
Потому что поняла одну простую вешь - можно с А1-А2 преспокойно себя чуствовать везде и во всех сферах жизни в Германии. Все эти уровни - для сдачи тестов и сертификатов и ОЧЕНЬ условны. Главное - это словарный запас. Вот его нужно обязательно пополнять и когда жизнь дает пинок в каком то направлении - пополнять именно по этому направлению. Всё. Все эти премудрости типа "пассива в прошедшем времени в страдательном залоге с тремя глаголами" достаточно узнавать в речи. И то не обязательно - смысл все равно поймаешь. А общаешься все равно простыми конструкциями, потому слишком сложные конструкции не приходят в голову мгновенно в правильном варианте и требуют перепроверки. И да, правда, в большинстве своем "люди так не говорят". Вот это "как они говорят" и важно. У меня сына понимают все немцы безо всяких курсов. Потому что он говорит, как они говорят. Может, я изменю свое мнение когда нибудь, но пока такие мысли...
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Блин, реально вы мои ощущения озвучили. Я только начинала С1 недавно. Бросила учёбу со спокойной душой, знаете почему?
Потому что поняла одну простую вешь - можно с А1-А2 преспокойно себя чуствовать везде и во всех сферах жизни в Германии. Все эти уровни - для сдачи тестов и сертификатов и ОЧЕНЬ условны. Главное - это словарный запас. Вот его нужно обязательно пополнять и когда жизнь дает пинок в каком то направлении - пополнять именно по этому направлению. Всё. Все эти премудрости типа "пассива в прошедшем времени в страдательном залоге с тремя глаголами" достаточно узнавать в речи. И то не обязательно - смысл все равно поймаешь. А общаешься все равно простыми конструкциями, потому слишком сложные конструкции не приходят в голову мгновенно в правильном варианте и требуют перепроверки. И да, правда, в большинстве своем "люди так не говорят". Вот это "как они говорят" и важно. У меня сына понимают все немцы безо всяких курсов. Потому что он говорит, как они говорят. Может, я изменю свое мнение когда нибудь, но пока такие мысли...

Сильно зависит от индивидуальных особенностей восприятия. То, как воспринимают иностранный язык дети - у взрослых в значительной степени утрачено. Те, у кого утрачено «не совсем», могут изучать язык по интенсивным методам - по технике это примерно то же, что повторять за носителями из окружающей среды.

У меня, к примеру, такая способность, видимо, утрачена процентов эдак на 90 ;) - поэтому мне так не слишком эффективно. Зато я отлично воспринимаю иностранный язык, если курс «академически структурирован»: с грамматикой и прочими атрибутами, т.е. тот же С1-курс, к примеру. По-видимому, «мой» способ освоения - через «понимание» структуры и нюансов речи.
Так что это очень индивидуально. Но счастливы те, у кого есть способность изучать «как дети» - всегда им завидовала ;)
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх