Немецкий язык

Boris

VIP-персона
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
07.02.2016
2 401
3 524
113
но часто приходится просить повторить, а я сильно смущаюсь.
я вам точно скажу, что как только вы осознаете что смущаться не за что, переспрашивать станет наааааамного легче.:)
Я вообще, когда понял что 99% немцев совершенно спокойно и даже дружелюбно относятся к тем кто плохо, но говорит таки на немецком перестал париться. И даже оборзел :lol: и стал не сильно бояться звонить по телефону.
Даже (иногда) не готовлюсь к разговору и не продумываю как и что буду говорить.
И даже когда правила грамматики в процессе летят с обрыва - ничего, разговаривают и все ок!
Немцы в большинстве - толерантные и вежливые люди! (y)
В целом, не чувствую я себя на B1
вы просто не знаете что это такое. Может у вас давно B2 а вы на B1 не чувствуете. ;)

Что касается словарного запаса, так тут и на русском бывают такие темы, что непонятно ничего. Я смирился. Это практически бесконечный процесс.
Представьте разговор простого человека с врачем или юристом или IT-шником узкого направления. Они, если захотят, вы их и на родном языке не поймете на 90%:lol:

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
2 704
6 386
113
Что касается словарного запаса, так тут и на русском бывают такие темы, что непонятно ничего. Я смирился. Это практически бесконечный процесс.
Представьте разговор простого человека с врачем или юристом или IT-шником узкого направления. Они, если захотят, вы их и на родном языке не поймете на 90%:lol:
Здесь ключевые слова "если захотят", во всяком случае, для врачей:) Нас специально учили в разговоре с пациентами использовать "нормальный" язык.

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
2 704
6 386
113

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
2 704
6 386
113
Здесь ключевые слова "если захотят", во всяком случае, для врачей:) Нас специально учили в разговоре с пациентами использовать "нормальный" язык.
Как дополнение. В немецком медицинском словаре практически все термины имеют варианты, как происходящие из латинского/греческого, так и немецкие. Типа пневмония/воспаление легких, панкреатит/воспаление поджелудочной железы и т.д.

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
3 847
4 732
113
Жаль айтишников такому не учат
Лично был свидетелем когда электрику пришлось три раза предложение переформулировать прежде чем айтишник понял, что от него хотят. Обсуждали разводку кабелей и розеток по помещению офиса.
Профессиональный жаргон у всех есть, вопрос в самомнении говорящего, хочет ли он донести мысль до собеседника, или говорит в пространство для самолюбования.

dorotynsky

Завсегдатай
29.06.2019
552
1 398
93
Видимо, не предполагается, что они с обычными людьми будут общаться на рабочие темы:)
Вы это моей жене скажите :p Пока подберёшь "нормальные" слова, чтобы рассказать что-нибудь по работе - замучаешься :D

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
2 704
6 386
113
Вы это моей жене скажите :p Пока подберёшь "нормальные" слова, чтобы рассказать что-нибудь по работе - замучаешься :D
Вы представьте, что пришли в школу к первоклассникам на день профессии и вот в таком русле и рассказывайте. Не шучу, в медицине работает.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
9 080
9 797
113
Вы представьте, что пришли в школу к первоклассникам на день профессии и вот в таком русле и рассказывайте.
Пригласили ветерана в школу. Учительница просит:
— Расскажите самый запомнившийся вам бой.
— Ну эта, значит, попали мы в окружение под Минском. Х*як - слева немцы, х*як - справа немцы. И спереди немцы.
Учительница в ужасе:
— Да вы что, это же дети!
— Да какие наx*й дети?! Фашисты, 6л*дь!

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
2 704
6 386
113
Пригласили ветерана в школу. Учительница просит:
— Расскажите самый запомнившийся вам бой.
— Ну эта, значит, попали мы в окружение под Минском. Х*як - слева немцы, х*як - справа немцы. И спереди немцы.
Учительница в ужасе:
— Да вы что, это же дети!
— Да какие наx*й дети?! Фашисты, 6л*дь!
На балу барышня спрашивает у морского офицера, правда ли, что на флоте все очень сильно сквернословят.
- Ну что Вы, у нас за мат за х** и за борт!

dorotynsky

Завсегдатай
29.06.2019
552
1 398
93
Вы представьте, что пришли в школу к первоклассникам на день профессии и вот в таком русле и рассказывайте. Не шучу, в медицине работает.
Шутки шутками, а на самом деле я это как маркер использую. Если не могу простым языком рассказать что-то человеку не из профессии - значит сам не до конца разобрался.

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
3 847
4 732
113
Дочь вчера попросила ей на детский комп поставить программу для рисования, причем конкретную. Сама она с компом не особо, больше с телефоном возится. Да и то, скорее на предмет поиграть. Смотрит обучающее видео, а там фраза "вставим фотографию фоном" и на экране человек выбирает пункты меню Edit - Paste. Дочь пытается повторить - Paste неактивный, она злится, что не получается.
Просто у нее нет базиса работы с компом - буфер обмена, файловая система...
Это я все к чему, если кто-то не понимает, то не обязательно причина в плохом объяснении, может у человека даже базиса нет, а ему пытаются объяснить различие микросервисной и трехзвенной архитектуры.

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
2 704
6 386
113
Дочь вчера попросила ей на детский комп поставить программу для рисования, причем конкретную. Сама она с компом не особо, больше с телефоном возится. Да и то, скорее на предмет поиграть. Смотрит обучающее видео, а там фраза "вставим фотографию фоном" и на экране человек выбирает пункты меню Edit - Paste. Дочь пытается повторить - Paste неактивный, она злится, что не получается.
Просто у нее нет базиса работы с компом - буфер обмена, файловая система...
Это я все к чему, если кто-то не понимает, то не обязательно причина в плохом объяснении, может у человека даже базиса нет, а ему пытаются объяснить различие микросервисной и трехзвенной архитектуры.
Но ты ж ей не сказал, что она неумненькая и пусть в куклы идет играет, а все-таки объяснил? И слова нашлись, наверное.
Мне когда-то пришлось объяснять одной молодой маме, почему у ее сына одно яичко выше другого и что это нормально, я был студентом и слов нелатинских не нашлось. Пришлось прибегнуть к сравнениям - "у мужа так же, ведь, и сработало, правда?":)

N1ckMar

VIP-персона
30.09.2019
853
1 357
93
Пришлось прибегнуть к сравнениям - "у мужа так же, ведь, и сработало, правда?"
Картина: эта мама прибегает домой и с порога мужу: снимай штаны, осмотр будем делать!

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
3 847
4 732
113
Но ты ж ей не сказал, что она неумненькая и пусть в куклы идет играет, а все-таки объяснил?
Из меня фиговый педагог. Взрослому я могу объяснить, ребенку... Особенно когда я представил, что ребенку настроившемуся рисовать сейчас буду долго и занудно объяснять, что такое буфер обмена. Так что я нашел видео, где разжевывается по буквам как именно в этой программе рисовать.

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
2 704
6 386
113
Картина: эта мама прибегает домой и с порога мужу: снимай штаны, осмотр будем делать!
На это и расчет был, огорошить ее, уйти домой, следующее занятие в этой клинике через неделю, ее уже выпишут:)

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
2 704
6 386
113
Из меня фиговый педагог. Взрослому я могу объяснить, ребенку... Особенно когда я представил, что ребенку настроившемуся рисовать сейчас буду долго и занудно объяснять, что такое буфер обмена. Так что я нашел видео, где разжевывается по буквам как именно в этой программе рисовать.
1588840192482.png

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
3 847
4 732
113
А что он там вещал в этот момент? Давно смотрел - не помню.

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
2 704
6 386
113
  • Нравится
Реакции: Boris

Kutlin Denis

Старожил
30.07.2019
3 847
4 732
113
А...
Кстати, посмотреть советую, фильм довольно хороший. И дети выросли вполне людьми.

• Нравится
Реакции: N1ckMar и TeleDoc