Немецкий язык

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Juri

Осваивается
22.02.2021
35
3
Так а если мне с множественным числом нужно использовать генетив, там в принципе нет других вариантов как определённый артикль, вне зависимости от того, идёт речь об определённом объекте или нет?
дайте конкретный пример, а то придумаю сам себе задачу, сам её решу, а вдруг задача не та.
И ещё раз напомню, что не учитель немецкого, правила давно забыл и сам делаю ошибки.

Juri

Осваивается
22.02.2021
35
3
дайте конкретный пример, а то придумаю сам себе задачу, сам её решу, а вдруг задача не та.
И ещё раз напомню, что не учитель немецкого, правила давно забыл и сам делаю ошибки.
Коль конкретного примера нет, то напишу, что правила применения артикля с множественным числом одинаковы для всех падежей.
Вот здесь Bestimmter, unbestimmter oder Nullartikel описано подробней и с примерами

• Нравится
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
2 546
477
Например, когда речь идет об одном из многих:
Nur ein der Bäume hat gelbe Blätter.

• Нравится

Juri

Осваивается
22.02.2021
35
3
ну здесь же очевидно речь идёт о каких-то многих, но конкретных деревьях, на одном из которых жёлтые листья, причём перед словом листья, которые во множественном числе, стоит тот самый Nullartikel, в смысле ничего не стоит.
например есть конкретные деревья (перед глазами, по соседству, по адресу и т.д.) и на каком-то одном из них (на дубе или ясене, толстом или тонком не известно) есть желтые листья (тоже не известно какие именно, но их много).

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
2 546
477
ну здесь же очевидно речь идёт о каких-то многих, но конкретных деревьях, на одном из которых жёлтые листья, причём перед словом листья, которые во множественном числе, стоит тот самый Nullartikel, в смысле ничего не стоит.
например есть конкретные деревья (перед глазами, по соседству, по адресу и т.д.) и на каком-то одном из них (на дубе или ясене, толстом или тонком не известно) есть желтые листья (тоже не известно какие именно, но их много).
В такой конструкции - один из многих - всегда нужен определенный артикль, по-другому никак.

То есть мы наблюдаем неопределенное множество каких-то деревьев, видим их первый раз, вообще мимо едем в незнакомой местности. И вы считаете это множество определенным и пусть там будет der, а множество конкретных желтых листьев на одном дереве - неопределенным и потому нуль-артикель?

Dark_Jones

Местный
17.02.2019
433
30
Прошу прощения, а разве не "Nur einer der Bäume hat gelbe Blätter."?
"Er setzt sich in eines der Boote."
Уникальный случай, когда неопределённые артикли получают родовое окончание.
Второй пример взял из учебного рассказа "Смерть на озере". Но я теперь не уверен...

• Нравится

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
2 546
477
Прошу прощения, а разве не "Nur einer der Bäume hat gelbe Blätter."?
"Er setzt sich in eines der Boote."
Уникальный случай, когда неопределённые артикли получают родовое окончание.
Второй пример взял из учебного рассказа "Смерть на озере". Но я теперь не уверен...
Да, вы правы. Забыла про это еще. Со всех сторон уникальная конструкция )

Dark_Jones

Местный
17.02.2019
433
30
Да, вы правы. Забыла про это еще. Со всех сторон уникальная конструкция )
Да, не "один из многих": один/одна/одно - требует родовое окончание; "из многих" - "из чего?" = генетив, так что определенный атрикль генетива множестенного числа.
Плохо только, что вся эта грамматика и словарный запас в "онлайне на улице" geht weg.

Boris

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
07.02.2016
6 068
263
Да, не "один из многих": один/одна/одно - требует родовое окончание; "из многих" - "из чего?" = генетив, так что определенный атрикль генетива множестенного числа.
я не верю что все это кто-то понимает и вот прям может так на ходу подумать и сразу все правильно сказать/написать.
Вы троллите таких несчастных как я.

• Смешно
  • Нравится
Реакции: 5 users

Dark_Jones

Местный
17.02.2019
433
30
я не верю что все это кто-то понимает и вот прям может так на ходу подумать и сразу все правильно сказать/написать.
Вы троллите таких несчастных как я.
Не троллю. Я же пишу: "в онлайне на улице" вся эта грамматика машет ручкой и уходит в закат.

• Нравится
Реакции: 2 users

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
16.07.2018
6 359
674
Oberhaching
  • Смешно

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
6 359
674
Oberhaching
Потому-то и получается то так - то этак... с вероятностью случайных чисел :D
Если эти конструкции употребляются с детства, то они и есть нормальной грамматикой этого языка.
Для неносителей это тяжело, для носителей естественно.

• Нравится
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Местный
17.02.2019
433
30
Странно это выглядит, ведь сказать так не сложнее, чем сказать этак.
Мы говорим на родном языке как бы "быстрее мысли". Я не обдумываю, что я хочу сказать, не выстраиваю предложение в голове, а сразу говорю.
На немецком нужно сначала выстроить предложение, подобрать падежи, расставить глаголы, выбрать правильную форму глаголов, перенести отделяемую приставку в конец и не забыть её произнести и только потом высказывать всю эту перебинтованную, еле стоящую на костылях, конструкцию.

• Нравится
Реакции: 3 users

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
16.07.2018
6 359
674
Oberhaching
Мы говорим на родном языке как бы "быстрее мысли". Я не обдумываю, что я хочу сказать, не выстраиваю предложение в голове, а сразу говорю.
На немецком нужно сначала выстроить предложение, подобрать падежи, расставить глаголы, выбрать правильную форму глаголов, перенести отделяемую приставку в конец и не забыть её произнести и только потом высказывать всю эту перебинтованную, еле стоящую на костылях, конструкцию.
Все так.
У нас нет другого выхода, как слушать и читать тех, кто говорит правильно.

• Нравится
Реакции: 2 users

Boris

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
07.02.2016
6 068
263
я так не делаю. Я разу говорю (пытаюсь) то что хочу сказать. Получается наверно, диковато, но как правило меня понимают.
Хуже когда пол предложения сказал и какое-то слово вдруг забыл. Вот тут получается надо странные лица делать. :lol:
Я для себя решил (не факт что это правильно, но тем не менее) что лучше я буду говорить неправильно, но буду говорить, чем
буду думать как сказать и молчать.

• Нравится
Реакции: 4 users