Немецкий язык

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Alex Schlosser

Завсегдатай
01.08.2019
265
10
Народ, раз пошла такая пьянка. Подскажите, пожалуйста, как будет: "У меня есть кошка" и "Лев - царь зверей". В плане артиклей конечно.

• Смешно
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
2 642
482
Народ, раз пошла такая пьянка. Подскажите, пожалуйста, как будет: "У меня есть кошка" и "Лев - царь зверей". В плане артиклей конечно.
После haben всегда неопределенный артикль. Ich habe eine Katze.

Про льва я, конечно, нарываюсь, но: Der Löwe ist der König der Tiere. Или: Löwe ist der König der Tiere.
Второй вариант лучше, мне кажется. Но все это не точно. Прям чувствую, как сносит течением.

• Смешно
  • Восхитительно
  • Нравится
Реакции: 4 users

Michael_244

Старожил
24.10.2019
1 708
71
Schwandorf
вы хотите сказать, что у каких-то неконкретных заинтересованных лиц есть какие-то неопределённые ожидания, у каждого заинтересованного лица своё и никто не может сказать, что это за ожидания? Т.е. есть проект, но кто в нём заинтересован непонятно и у них есть требования тоже непонятно какие, но проектменеджмент должен их выполнить. так?
Вы хотите показать результаты разработки, включая какие-то там размазанные в воздухе, совершенно неопределённые особые особенности?
Вы хотите сказать, что тут речь идёт об обращении с каким-то продуктом, который совсем не конкретный, нигде не описан, но к нему есть эргономические требования?
Именно. Это всё цитаты из нашей внутренней Handbuch по качеству - общие рекомендации по организации работы. Речь не о конкретном проекте, заказчике и изделии.
Первую фразу автор вообще дёрнул из википедии:
Тут-то точно речь о гипотетических объектах.

• Нравится
Реакции: 3 users

Alex Schlosser

Завсегдатай
01.08.2019
265
10
После haben всегда неопределенный артикль. Ich habe eine Katze.

Про льва я, конечно, нарываюсь, но: Der Löwe ist der König der Tiere. Или: Löwe ist der König der Tiere.
Второй вариант лучше, мне кажется. Но все это не точно. Прям чувствую, как сносит течением.
Я пытался сравнить с английским. Там определенный артикль ставится если существительное обозначает класс в целом (The Lion is...). И неопределенный, если говорим об одном экземпляре класса (I have a cat). То есть с немецким совпадает.

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
16.07.2018
6 576
689
Oberhaching
Ветку стало невозможно читать. Разделили бы её, что-ли, на «для филологов» и «для обычных людей».

• Нравится
  • Смешно
  • Восхитительно
Реакции: 6 users

Boris

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
07.02.2016
6 388
278
  • Восхитительно
  • Смешно

Boris

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
07.02.2016
6 388
278
для турков этот форум не подойдет
ниасилил.:lol:
Я не турок, но на артикли чаще кладу, чем не кладу. Вроде как на результат понимания не влияет.
Или наоборот, турки все сплошь хорошо артикли используют? :)

N1ckMar

Лис Микола
30.09.2019
3 578
264
Essen
  • Нравится
  • Смешно
Реакции: 2 users

Denis

Старожил
15.11.2015
4 412
159
Berlin
ниасилил.:lol:
Я не турок, но на артикли чаще кладу, чем не кладу. Вроде как на результат понимания не влияет.
Или наоборот, турки все сплошь хорошо артикли используют? :)
турки без артиклей общаются,часто и без падежей

• Нравится

Romantomsk

Просто юзер
13.08.2019
6 608
470
Salzgitter

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
2 642
482
Хм...а я этого не знал. Правда всегда-всегда неопределенный артикль?
Правда-правда, всегда-всегда.
Ну, если haben в своем значении употребляется, а не как вспомогательный глагол.

• Нравится
  • Удивительно

Romantomsk

Просто юзер
13.08.2019
6 608
470
Salzgitter
  • Смешно
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Местный
11.09.2020
2 424
211
Ветку стало невозможно читать. Разделили бы её, что-ли, на «для филологов» и «для обычных людей».
Добавлю в категорию "для обычных людей".
Для тех, у кого есть амазон прайм. Видео больше на детей рассчитано, конечно, но для изучающих язык, возможно, тоже подойдет.

• Нравится

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
2 642
482
Пример презентации для экзамена В1, часть Sprechen:

Там еще предыдущее видео на канале про модуль Sprechen в общем и целом.

• Нравится
Реакции: 1 user

D...

Завсегдатай
19.09.2019
661
179
Пример презентации для экзамена В1, часть Sprechen:

Там еще предыдущее видео на канале про модуль Sprechen в общем и целом.
и все равно мне кажется, что говорит он не на уровне b1, а выше. Мне вообще кажется, что очень сложно "упрощать" речь до более низкого уровня, чем тот, которым владеешь. Помню, мы тут составляли для ребенка младшего презентацию про зимовку белки. Наш немецкий знакомый написал текст. Я его упростила. Пришел Денис, еще упростил. Но тут не столько про уровень иностранного языка, сколько про уровень владения языком ребенком во втором классе...

• Нравится
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор форума
Команда форума
02.03.2020
2 642
482
и все равно мне кажется, что говорит он не на уровне b1, а выше. Мне вообще кажется, что очень сложно "упрощать" речь до более низкого уровня, чем тот, которым владеешь. Помню, мы тут составляли для ребенка младшего презентацию про зимовку белки. Наш немецкий знакомый написал текст. Я его упростила. Пришел Денис, еще упростил. Но тут не столько про уровень иностранного языка, сколько про уровень владения языком ребенком во втором классе...
Можно рассматривать это как пример презентации, как то, к чему надо стремиться. Да, он владеет языком лучше уровня В1, он учитель, ему положено. Тут важно про структуру, общие выражения, которые можно запомнить и использовать в презентации на любую тему.
Это полезно для тех, кто возможно не учит язык специально для экзамена, а знает его и хочет получить сертификат. Потому что на курсах и в учебниках все это обычно есть.

• Нравится