Справедливости ради: еще 20-25 лет назад было не так.
Вы правы. Но и 20-25 лет назад не было того что произошло потом.
Про DB и его проблемы можно очень много говорить. Кажется, мы это уже обсуждали.
Часть его проблем (бОльшая) это обратная сторона правил демократии. Они вынуждены и были и сейчас
совершать титанические усилия и по времени и по деньгам, чтобы что-то делать и "никто не был против".
Некоторые вещи, доведены до абсурда. Вы же помните истории про всяких "жуков и клопов" из-за которых баснословные деньги и время теряются при стройках. Так эти еще не требуют подписей. А вот люди требуют.
Да, у всего есть свои нюансы и у свободной страны есть и свои сложности. + DB загружен так, как ни одна другая страна в Европе. Весь трафик через Германию. И рос этот трафик лавинообразно, а вот расширений и модернизаций никто не делал. И не только потому, что не хотел. Имеем сейчас, что имеем.
Но до тех пор пока корову на путях не будет сдвигать локомотив (я не предлагаю сбивать на полном ходу) а будет стоять и ждать, опоздания не закончатся, в том числе. На мой взгляд, перекос в сторону не людей для нормальной жизни людей местами уже абсурдный.