Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нужен совет. Продукт-менеджер или программист?

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
хорошо учиться и еще успевать работать, мне кажется на некоторых спецальностях крайне сложно, если вообще возможно.
Слышала об этом не раз. Вроде бы на медицинских специальностях это вообще не реально.
С другой стороны, знаю наверное с десяток девушек и ребят, уехавших по программе aue-pair, FSJ и др., которые остались здесь учиться и, обучаясь в вузе, подрабатывали. ВСЕ выживали абсолютно (!) без помощи родителей.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 071
Ну дык не просто так
Вот же предвзятые рейтинги, везде РФ притесняют. Лучший из универов РФ только на 174 месте (всего 52 русских универа в рейтинге).
Эх, куда же скатилось "лучшее в мире образование".
/s
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Вот же предвзятые рейтинги, везде РФ притесняют. Лучший из универов РФ только на 174 месте (всего 52 русских универа в рейтинге).
Эх, куда же скатилось "лучшее в мире образование".
/s
Как говорят у меня на родине, «фальшыука, сфабрыкованная в Польшэ»
 
  • 😂
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 125
Вот же предвзятые рейтинги, везде РФ притесняют. Лучший из универов РФ только на 174 месте (всего 52 русских универа в рейтинге).
Эх, куда же скатилось "лучшее в мире образование".
/s
Можно поискать топик на эту тему. Это уже здесь обсуждалось горячо.

ПС: все эти рейтинги - херь. Один по одной формуле непонятной считает, другой - по другой. Я могу также найти рейтинг, где тот же МГУ выше всех немецких.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 071
все эти рейтинги - херь.
Да понятное дело. Для меня существует только один рейтинг ВУЗов (и не только) - уровень жизни в стране. Если он хороший, значит от образования есть польза, если не очень - то "качество" местного образования куда-то не в ту сторону играет.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 595
Мне сейчас на это как реагировать, бурно, или все таки продолжить спокойную дискуссию?
Пожалуй, объясню. Если не учиться, то либо сидеть на шее у родителей, либо работать задешево.
Спасибо за развернутый вопрос. Я просто в тупике была на общий вопрос про альтернативы. Но совсем без ответа было оставить невежливо.

альтернатив на самом деле несколько. Наш еще один взрослый сын после реалшуле получил аусбильдунг 3 года (ждал еще год чтобы место освободилось) и устроился работать. А на рабочем месте за два (или три?) года выучился на инженера мехатроника. (Быстрее, чем другой сын , который 13 лет учился в гимназии и теперь 6-ой год в университете) Этот мехатроник приравнивается к диплому инженера, но он как то там «меньше весит». Сын пытался объяснять... надо самой почитать как это.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 441
Первые два курса в РФ тоже работать практически невозможно, однако в 18 лет желание выспаться и отдохнуть меркнет перед желанием вкусно покушать в пиццерии и купить новые сапоги.
я учился в РФ в военном училище, а потом (когда бросил его к х..) закончил тех. университет с кр. дипломом.
В мои времена, было или/или. Или ты учишься и что-то знаешь, или тянут на 3 и можно попинать.
В Германии никто никогда никого не тянет "на 3" и нагрузка несоизмеримо выше.
У дочки подруги друзья в РФ так же учатся или заканчивают учебу в ВУЗах, в том числе престижных для РФ, в Москве (Бауманка, например).
Есть с чем сравнить, чтобы понять, что сравнивать даже не стоит начинать.
В порядке вещей в Германии, когда из поступивших на 1 курс 80-100 чел. До выпуска доходит 15-20 и даже не все они, иногда,
получают диплом. В порядке вещей, это значит, что так происходит часто, а не иногда, как об этом так же пишут про РФ.
У нас тут есть @SimRe который преподавал в ВУЗе. Можно у него в том числе спросить и/или почитать его историю переезда, чтобы понять
насколько далеко эти "галактики". :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
я учился в РФ в военном училище, а потом (когда бросил его к х..) закончил тех. университет с кр. дипломом.
В мои времена, было или/или. Или ты учишься и что-то знаешь, или тянут на 3 и можно попинать.
В Германии никто никогда никого не тянет "на 3" и нагрузка несоизмеримо выше.
У дочки подруги друзья в РФ так же учатся или заканчивают учебу в ВУЗах, в том числе престижных для РФ, в Москве (Бауманка, например).
Есть с чем сравнить, чтобы понять, что сравнивать даже не стоит начинать.
В порядке вещей в Германии, когда из поступивших на 1 курс 80-100 чел. До выпуска доходит 15-20 и даже не все они, иногда,
получают диплом. В порядке вещей, это значит, что так происходит часто, а не иногда, как об этом так же пишут про РФ.
У нас тут есть @SimRe который преподавал в ВУЗе. Можно у него в том числе спросить и/или почитать его историю переезда, чтобы понять
насколько далеко эти "галактики". :)
Только тут не обязательно учится "базовый" срок. Вполне позволительно растянуть нагрузку и брать в семестр меньше предметов.
Кроме того, вменяемый кредит на образование (Bafög) тоже никто не отменял.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 125
Да понятное дело. Для меня существует только один рейтинг ВУЗов (и не только) - уровень жизни в стране. Если он хороший, значит от образования есть польза, если не очень - то "качество" местного образования куда-то не в ту сторону играет.
И этот рейтинг - не показатель)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 441
то там не было бы немецких универов
ну не знаю. В Халле, например, когда жили, Университет много занимал места.
В Бремене территория одного (скажем так главного) универа тоже нехилая очень.
Зато если был бы рейтинг отдельно по тех. оснащению, Германия бы много кого уделала.:p
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 071
Что-то тут говорили про дизайн сайтов маленьких бизнесов, которые реальной работой занимаются и сайт для них - это не основной источник дохода. Вот пример с иммоскаут, который как раз сайтом и зарабатывает деньги. Количество цифр одно и тоже в цене за квадрат, но сами цифры имеют разную ширину, поэтому при определенных сочетаниях текст получается в две строки, и весь остальной контент смещается вниз. Где были тестировщики, спрашивается? Наложил одну картинку на другую для наглядности. Причем никаких причин так ограничивать ширину текста не было. Места еще вагон справа.

1617812315669.png
линк Immobilienpreise München - Mietpreise & Kaufpreise
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
387
уехавших по программе aue-pair, FSJ и др., которые остались здесь учиться и, обучаясь в вузе, подрабатывали. ВСЕ выживали абсолютно (!) без помощи родителей.
они ж еще "понаехавшие" и неинтегрированные полностью. Они горы свернуть могут ;) . И это вызывает огромное уважение(y)
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх