Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

Mari

Новичок
Сообщения
117
Здравствуйте. Можно уточнить у знатоков? Дано российские права, до 2030 г.(международные), полгода регистрации прошло давно, ходили в Fahrschule, узнать, что необходимо. Сказали - Erste Hilfe, Uebersetzung und Sehtest, потом они отправляют в Landratsamt. Или кто это делает? Вопрос - если менять м\ж, т.к. мол в Landtstsamt длиться 6 месяц! Что делать, помогите!
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 006
есть конторы мелкие в каждом городе, кто проводит групповой однодневный курс первой помощи и выдает сертификат, в гугле найдите и запишитесь к ним.
перевод прав? иногда еще требуют классификацию прав. и то и другое можно в ADAC
можно бесплатно сделать в некоторых магазинах, где продают очки. они выдадут справку о зрении нужного образца
потом они отправляют в Landratsamt. Или кто это делает? Вопрос - если менять м\ж, т.к. мол в Landtstsamt длиться 6 месяц! Что делать, помогите!
да, потом со всеми этими бумагами, а также с действующими правами и новой фотографией и справкой о въезде в Германию идете в амт. еще договор с автошколой надо с собой прихватить
там могут забрать ваши действующие права на проверку, а могут не забрать - как повезет. от этого зависит через сколько они скажут ОК и сообщат в школу, что вам можно начать изучать и сдавать теорию. но 6 месяцев это вряд ли, обычно быстрее
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
есть конторы мелкие в каждом городе, кто проводит групповой однодневный курс первой помощи и выдает сертификат, в гугле найдите и запишитесь к ним.

перевод прав? иногда еще требуют классификацию прав. и то и другое можно в ADAC

можно бесплатно сделать в некоторых магазинах, где продают очки. они выдадут справку о зрении нужного образца

да, потом со всеми этими бумагами, а также с действующими правами и новой фотографией и справкой о въезде в Германию идете в амт. еще договор с автошколой надо с собой прихватить
там могут забрать ваши действующие права на проверку, а могут не забрать - как повезет. от этого зависит через сколько они скажут ОК и сообщат в школу, что вам можно начать изучать и сдавать теорию. но 6 месяцев это вряд ли, обычно быстрее
Действительно ли бывает ситуация, что при процедуре Umschreibung права физически не забирают для проверки? Мне это кажется не очень логичным, да у меня, например, права забрали и отдали вот с такой наклейкой уже после получения немецких. Дело было в Мюнхене.

IMG_4395.jpeg
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 006
Действительно ли бывает ситуация, что при процедуре Umschreibung права физически не забирают для проверки?
бывают. у моего знакомого в прошлом году не забирали

Мне это кажется не очень логичным, да у меня, например, права забрали и отдали вот с такой наклейкой уже после получения немецких. Дело было в Мюнхене.

Посмотреть вложение 19883
а у меня забирали, но прислали по почте через два месяца без всяких наклеек.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Действительно ли бывает ситуация, что при процедуре Umschreibung права физически не забирают для проверки? Мне это кажется не очень логичным, да у меня, например, права забрали и отдали вот с такой наклейкой уже после получения немецких. Дело было в Мюнхене.
да, бывают даже ситуации, когда рф-права разрешают оставить после получения немецких (личный опыт), зависит от местных порядков.
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
да, бывают даже ситуации, когда рф-права разрешают оставить после получения немецких (личный опыт), зависит от местных порядков.
Да, это произошло даже в моем случае. Упомянутая выше налейка на российских правах, понятное дело, не приводит к их аннуляции. Но вообще получается, что процессинг в этой части весьма весьма разнится от земли к земли, а то и от города к городу.
 

Mari

Новичок
Сообщения
117
Не понятен вопрос
здесь на форуме читала, и в школе сказали ,что права проверяют долго! если в течение этого срока переезжаешь в другое место, (будет прописка в другом Landratsamt)где можно эти документы от предыдущего Landratsamt получить, и как быть со школой?
 

AnatoliyM

Новичок
Сообщения
43
если в течение этого срока переезжаешь в другое место
а вы уже переезжаете, или думаете о проблемах на будущее?
Есть разница, вы переезжаете в пределах одной административной территории или меняете землю. Думаю что если перезд в пределах одной территориальной единицы это вообще не проблема. Просто смена адреса и все. При переезде вам нужно будет уведомить бюро, в которое вы обращались, о смене адреса. Результатом проверки вашех ВУ является счет из TUV котрый придет на адрес указанный в заявляении. Счет должен быть оплачен до экзамена.

Кроме того при подаче документов на замену ВУ у вас спрашивают какая ваша автошкола. Если еще автошколы нет, то просят прислать копию контракта с ней. Заключив контакт с автошколой, автошкола попросит оплатить базовый тариф, через 2 недели после заключения.

Когда у вас оплачен счет из автошколы и из ТЮФа, пройден материал в приложении, вы приходите в автошколу за термином на Теоретический экзамен. После успешной сдачи теории у вас будет несколько практических занятий, и практический экзамен.

Как видите, даже в номинальном варианте это процесс не быстрый и дорогой. Поэтому начиная этот процесс, нужно иметь большой запас по времени.
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
а вы уже переезжаете, или думаете о проблемах на будущее?
Есть разница, вы переезжаете в пределах одной административной территории или меняете землю. Думаю что если перезд в пределах одной территориальной единицы это вообще не проблема. Просто смена адреса и все. При переезде вам нужно будет уведомить бюро, в которое вы обращались, о смене адреса. Результатом проверки вашех ВУ является счет из TUV котрый придет на адрес указанный в заявляении. Счет должен быть оплачен до экзамена.

Кроме того при подаче документов на замену ВУ у вас спрашивают какая ваша автошкола. Если еще автошколы нет, то просят прислать копию контракта с ней. Заключив контакт с автошколой, автошкола попросит оплатить базовый тариф, через 2 недели после заключения.

Когда у вас оплачен счет из автошколы и из ТЮФа, пройден материал в приложении, вы приходите в автошколу за термином на Теоретический экзамен. После успешной сдачи теории у вас будет несколько практических занятий, и практический экзамен.

Как видите, даже в номинальном варианте это процесс не быстрый и дорогой. Поэтому начиная этот процесс, нужно иметь большой запас по времени.
Я от себя до добавлю, что даже после успешной сдачи экзамена инспектору TÜV вы получите лишь Bestätigung о сдаче экзамена, с которым нужно будет пойти в Führerscheinstelle (конечно же на основании термина, который еще надо отловить) и только тогда права будут у вас. Допускаю, что в разных землях процесс может отличаться, но времени на получение прав уходит действительно много с учетом всех бюрократических проволочек.
 

Mari

Новичок
Сообщения
117
а вы уже переезжаете, или думаете о проблемах на будущее?
Есть разница, вы переезжаете в пределах одной административной территории или меняете землю. Думаю что если перезд в пределах одной территориальной единицы это вообще не проблема. Просто смена адреса и все. При переезде вам нужно будет уведомить бюро, в которое вы обращались, о смене адреса. Результатом проверки вашех ВУ является счет из TUV котрый придет на адрес указанный в заявляении. Счет должен быть оплачен до экзамена.

Кроме того при подаче документов на замену ВУ у вас спрашивают какая ваша автошкола. Если еще автошколы нет, то просят прислать копию контракта с ней. Заключив контакт с автошколой, автошкола попросит оплатить базовый тариф, через 2 недели после заключения.

Когда у вас оплачен счет из автошколы и из ТЮФа, пройден материал в приложении, вы приходите в автошколу за термином на Теоретический экзамен. После успешной сдачи теории у вас будет несколько практических занятий, и практический экзамен.

Как видите, даже в номинальном варианте это процесс не быстрый и дорогой. Поэтому начиная этот процесс, нужно иметь большой запас по времени.
еще не отдавали комплект в Landratsamt, этот процесс впервые, т.к. был не приоритетным. Я так понимаю, что без договора со школой комплект не принимают?
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
еще не отдавали комплект в Landratsamt, этот процесс впервые, т.к. был не приоритетным. Я так понимаю, что без договора со школой комплект не принимают?
В разных землях по разному. В саксонии анхальт школа не разрешила с ней договор заключить до разрешения фюрешайнштелле. В Баварии тоже приняли документы и сказали искать школу, выслав договор по электронной почте. В тюрингии мужа заставили сначала договор со школой заключить и уже с ним прийти документы сдавать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mari

Новичок
Сообщения
117
В разных землях по разному. В саксонии анхальт школа не разрешила с ней договор заключить до разрешения фюрешайнштелле. В Баварии тоже приняли документы и сказали искать школу, выслав договор по электронной почте. В тюрингии мужа заставили сначала договор со школой заключить и уже с ним прийти документы сдавать.
спасибо, и это правильно!
 

AnatoliyM

Новичок
Сообщения
43
У меня вопрос.... После отплаты автошколе базового тарифа 450 + тюфу 155, вчера сдал теоретический экзамен. А сегодня прислали счет на 80 евро за Vorstellung Theorieprüfung Kl. B
Может быть кто нибудь в курсе, это за что? Я вроде лимузин к подъезду не заказывал, чтобы меня на экзамен отвезли, а своими ногами туда топал
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
У меня вопрос.... После отплаты автошколе базового тарифа 450 + тюфу 155, вчера сдал теоретический экзамен. А сегодня прислали счет на 80 евро за Vorstellung Theorieprüfung Kl. B
Может быть кто нибудь в курсе, это за что? Я вроде лимузин к подъезду не заказывал, чтобы меня на экзамен отвезли, а своими ногами туда топал
Еще будет представление на практический экзамен и стоить оно будет 300+. Это стандартная практика в автошколах (у меня это было по крайней мере). Предположу, что от этого нельзя отказаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Agajazut

Новичок
Сообщения
34
У меня вопрос.... После отплаты автошколе базового тарифа 450 + тюфу 155, вчера сдал теоретический экзамен. А сегодня прислали счет на 80 евро за Vorstellung Theorieprüfung Kl. B
Может быть кто нибудь в курсе, это за что? Я вроде лимузин к подъезду не заказывал, чтобы меня на экзамен отвезли, а своими ногами туда топал
В моем случае эта услуга 99 евро стоит((.
Но мне хоть на регистрацию дали скидку - 300 заплатил вместо 450.
PriceSmall.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
У меня вопрос.... После отплаты автошколе базового тарифа 450 + тюфу 155, вчера сдал теоретический экзамен. А сегодня прислали счет на 80 евро за Vorstellung Theorieprüfung Kl. B
Может быть кто нибудь в курсе, это за что? Я вроде лимузин к подъезду не заказывал, чтобы меня на экзамен отвезли, а своими ногами туда топал
Это деньги за то, что автошкола Вас "записала" на экзамен :) Увы, этого не избежать.
 

AnatoliyM

Новичок
Сообщения
43
Это деньги за то, что автошкола Вас "записала" на экзамен
Может тюф не надо было тогда оплачивать?
Дорогая запись получается. Точнее очень выгодная... Затрат ноль (ни помещения, ни оборудования, ничего), а прибыль за полминуты секретарской работы работы ого го го ...
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
465
Может тюф не надо было тогда оплачивать?
Дорогая запись получается. Точнее очень выгодная... Затрат ноль (ни помещения, ни оборудования, ничего), а прибыль за полминуты секретарской работы работы ого го го ...
Тюф нельзя не оплачивать - вас не допустят просто
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх