Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обслуживание клиентов: в чем уступает немецкий сервис?

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 770
Могут, за комиссию
могут, если вы не в курсе и давно, но это стоит отдельных денег.
Коммерц не может это сделать, к примеру, на ING. Данная функция стоит 1.50. Но меня Коммерц посылает из-за того, что банк другой. В России между банками, который меня были - проблем не было.
Банальные вещь - детальная выписка по операции вывести в pdf, чтобы потом переслать. Можно сделать так через web-кабинет, но не через приложение. Или банально сделать скриншот. Запрещено, типа безопасность. При этом одно приложение позволяло это убрать, второе нет. Так было на адроиде у меняю. При этом на айфоне это вроде как можно делать (сейчас проверил)

Можно зайти в кабинет Сбера и посмотреть куча всяких вещей, которые там есть (мне лично процентов 90 не нужно) - взять кредит, сделать цифровую карту, анализ финансов (у Коммерца недавно подобное появилось), всякие там сберспасибо баллы (никогда не пользовался) и прочее. Это всё можно сделать в одном кабинете.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 770
О каких супер-функциях в приложениях так любимых вами банках РФ есть суперфункции, которых нет сейчас в Германии?
уже описал чуть ранее. Двух функций нет как минимум:
  • моментальный перевод на другой банк (у меня вот не работает, уже объяснил);
  • сохранение платежа-перевода в телефон в нормальном виде;
  • раньше не мог делать скриншоты приложения, благо теперь айфон, который это позволяет делать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 770
В чем реально немецкие банковские приложения лучше (речь про Коммерцбанк) - выбор языка приложения. Ранее я писал, что в photTAN они сделали поддержку даже русского языка. Основное приложение - немецкий и английский. Не уверен, что у того же Сбера или ВТБ есть такая возможность сменить интерфейс на тот же английский (ну или там стран ближнего зарубежья)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 432
Такой вопрос возник (часто сталкивалась со сбером, чет не подумала про местные банки)
Когда снимаешь наличные или расплачиваешься за пределами страны - сбер дико любил блочить карты, мол, эта страна не заслуживает доверия, похоже на мошенников, иди в пень, твоя карта - кусок пластика. Особенно ему не нравились Украина, Египет, Польша почему-то. После нескольких раундов войны и просьб разблокировать для меня страны поименно - я сбер как-то уговорила поставить мне бессрочную разблокировку, иначе перед каждой поездкой приходилось звонить и предупреждать, куда еду.
Сейчас двигаем в Швейцарию, Египет, Голландию (но в Амстере норм, уже проверяли, ЕС как-никак). На руках у нас только Вивид у обоих (да, знаю, надо перестраховываться и открыть где-то еще, но все некогда заняться). Ну и сбер, тинек, которые теперь нигде не работают :lol:
Нужны ли тут тоже танцы с бубнами вокруг техподдержки? Практикуется ли блокировка только за то, что ты выехал за пределы ЕС? Нужно ли заранее им звонить говорить: "ни-ни, не оставляйте нас без денех в чужой стране"?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 028
Такой вопрос возник (часто сталкивалась со сбером, чет не подумала про местные банки)
Когда снимаешь наличные или расплачиваешься за пределами страны - сбер дико любил блочить карты, мол, эта страна не заслуживает доверия, похоже на мошенников, иди в пень, твоя карта - кусок пластика. Особенно ему не нравились Украина, Египет, Польша почему-то. После нескольких раундов войны и просьб разблокировать для меня страны поименно - я сбер как-то уговорила поставить мне бессрочную разблокировку, иначе перед каждой поездкой приходилось звонить и предупреждать, куда еду.
Сейчас двигаем в Швейцарию, Египет, Голландию (но в Амстере норм, уже проверяли, ЕС как-никак). На руках у нас только Вивид у обоих (да, знаю, надо перестраховываться и открыть где-то еще, но все некогда заняться). Ну и сбер, тинек, которые теперь нигде не работают :lol:
Нужны ли тут тоже танцы с бубнами вокруг техподдержки? Практикуется ли блокировка только за то, что ты выехал за пределы ЕС? Нужно ли заранее им звонить говорить: "ни-ни, не оставляйте нас без денех в чужой стране"?
Выезжали с вивидом в Турцию, никаких вопросов. В нормальные времена оплачивал в России коммунальные услуги, так же никаких вопросов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Такой вопрос возник (часто сталкивалась со сбером, чет не подумала про местные банки)
Когда снимаешь наличные или расплачиваешься за пределами страны - сбер дико любил блочить карты, мол, эта страна не заслуживает доверия, похоже на мошенников, иди в пень, твоя карта - кусок пластика. Особенно ему не нравились Украина, Египет, Польша почему-то. После нескольких раундов войны и просьб разблокировать для меня страны поименно - я сбер как-то уговорила поставить мне бессрочную разблокировку, иначе перед каждой поездкой приходилось звонить и предупреждать, куда еду.
Сейчас двигаем в Швейцарию, Египет, Голландию (но в Амстере норм, уже проверяли, ЕС как-никак). На руках у нас только Вивид у обоих (да, знаю, надо перестраховываться и открыть где-то еще, но все некогда заняться). Ну и сбер, тинек, которые теперь нигде не работают :lol:
Нужны ли тут тоже танцы с бубнами вокруг техподдержки? Практикуется ли блокировка только за то, что ты выехал за пределы ЕС? Нужно ли заранее им звонить говорить: "ни-ни, не оставляйте нас без денех в чужой стране"?
Вообще, во всех банках (не только российских) это обычная практика - блокировать карты при подозрительных транзакциях, а более всего подозрительны необычные действия. Вот живете вы в условном Воронеже, а внезапно по вашей карте идут транзакции из Парижа, Катманду или Киева. Точно такие же сценарии "необычного поведения" у микрософта, нетфликса и так далее - только там рисков не так много, как с банковской картой. И это вовсе не безумие отдельного Сбербанка - это требование платежных систем, такое вот отслеживание делать и карты блокировать. И предупреждение банка заранее - самый верный способ этого избежать..
Разве что в Сбере, из-за огромного количества клиентов, карт и карточных транзакций, многое работает автоматом и без разбора. Но это, скорее, потому, что они теряют кучу денег на карточном фроде и пытаются защитить клиентов и себя от него.
Поверьте человеку, который несколько лет за это непосредственно отвечал, каждая первая история с карточным мошенничеством, которых каждый день происходит не одна и не три, начинается именно так - "внезапно с моей карты стали снимать деньги в Варшаве (Киеве, Катманду, Чикаго) за покупки, которые я не оплачивал..." И реагировать уже потом - отправить письмо - "если это, действительно, вы, а не мошенник, просто не реагируйте на это письмо", как делает гугл, в данном случае несколько недостаточно. Вы отреагируете, когда ваши деньги будут уже невозвратно уведены мошенниками с ваших счетов.
Перед тем, как едешь за границу, правильно сообщить об этом банку, даже если блокируют не все и не везде.
Европейские банки обычно не блокируют после транзакций в Европе. Но у каждого банка свои алгоритмы и они все как-то, но делают это. Требования платежных систем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 432
Вообще, во всех банках (не только российских) это обычная практика - блокировать карты при подозрительных транзакциях, а более всего подозрительны необычные действия. Вот живете вы в условном Воронеже, а внезапно по вашей карте идут транзакции из Парижа, Катманду или Киева. Точно такие же сценарии "необычного поведения" у микрософта, нетфликса и так далее - только там рисков не так много, как с банковской картой. И это вовсе не безумие отдельного Сбербанка - это требование платежных систем, такое вот отслеживание делать и карты блокировать. И предупреждение банка заранее - самый верный способ этого избежать..
Разве что в Сбере, из-за огромного количества клиентов, карт и карточных транзакций, многое работает автоматом и без разбора. Но это, скорее, потому, что они теряют кучу денег на карточном фроде и пытаются защитить клиентов и себя от него.
Поверьте человеку, который несколько лет за это непосредственно отвечал, каждая первая история с карточным мошенничеством, которых каждый день происходит не одна и не три, начинается именно так - "внезапно с моей карты стали снимать деньги в Варшаве (Киеве, Катманду, Чикаго) за покупки, которые я не оплачивал..." И реагировать уже потом - отправить письмо - "если это, действительно, вы, а не мошенник, просто не реагируйте на это письмо", как делает гугл, в данном случае несколько недостаточно. Вы отреагируете, когда ваши деньги будут уже невозвратно уведены мошенниками с ваших счетов.
Перед тем, как едешь за границу, правильно сообщить об этом банку, даже если блокируют не все и не везде.
Европейские банки обычно не блокируют после транзакций в Европе. Но у каждого банка свои алгоритмы и они все как-то, но делают это. Требования платежных систем.
Да я не против и прекрасно понимаю идею. Просто в сбере я столкнулась с безумными способами наладить этот процесс - от первых блокировок, когда мне по роумингу приходилось час и более висеть на телефоне со службой поддержки, пока они найдут ответственного человека, до постоянных приколов, когда звонишь перед поездкой, предупреждаешь, они говорят, что все отключили, а уехал и оп-па, и опять. И опять разговоры с ТП. Прежде, чем они наладили систему - чего только не было - я и заявления писала, и в Москве с ними часами разговаривала....Да со сбером у меня много проблем разных было, надеюсь, закончились. Хотя я по-прежнему считаю его одним из самых продвинутых банков.

Да за транзакции в Европе мне не так боязно, в коне-концов родственники здесь есть, а вот за пределами...Ладно, посмотрим))
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Да я не против и прекрасно понимаю идею. Просто в сбере я столкнулась с безумными способами наладить этот процесс - от первых блокировок, когда мне по роумингу приходилось час и более висеть на телефоне со службой поддержки, пока они найдут ответственного человека, до постоянных приколов, когда звонишь перед поездкой, предупреждаешь, они говорят, что все отключили, а уехал и оп-па, и опять. И опять разговоры с ТП. Прежде, чем они наладили систему - чего только не было - я и заявления писала, и в Москве с ними часами разговаривала....Да со сбером у меня много проблем разных было, надеюсь, закончились. Хотя я по-прежнему считаю его одним из самых продвинутых банков.

Да за транзакции в Европе мне не так боязно, в коне-концов родственники здесь есть, а вот за пределами...Ладно, посмотрим))
Сбер, что о нем ни говори, уникален своим масштабом. Ни в Европе, ни в Америке таких объемов клиентского банковского обслуживания просто нет. Из этого вытекают некоторые сложности, которые, если их помножить на особенности российскийской организации бизнес-процессов, создают клиентам проблемы очень часто :) Он очень современный, на самом деле, для такого мастодонта, вы правы. Но разгильдяйство^^

Я обычно страхуюсь тем, что беру с собой карточки двух разных банков и небольшую сумму денег в наличных. Ну и.. банк той карточки, которой собираюсь пользоваться, я ранее оповещала через службу поддержки клиентов о поездке. Сейчас даже не знаю как Vivid оповестить о поездке в Ереван, ближе к делу посмотрим, или ребёнкиными финансами подстрахуюсь)
Туристические страны обычно и без оповещений прокатывают, но есть лист "опасных стран", и не в империалистической России сформированный, а VISA и MasterCard его из своих европ и америк присылают - и там, вы удивитесь, и Украина, и Польша, и Россия с прочими Венесуэлами, Колумбиями и Боливиями, usw, указаны местами криминальными, поскольку случаи карточного фрода там случаются чаще, чем где-либо еще. И вот при поездках туда, лучше оповещать.
Думаю, все будет хорошо. Удачи)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 799
У моей знакомой тоже Сбер заблокировал карту когда она в Доминикану прилетела. Офигенно ей было внезапно оказаться без денег. Почему-то другие банки таким не балуются направо и налево. А я ездила в Румынию, к примеру, куда более сомнительная страна, по-моему.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
У моей знакомой тоже Сбер заблокировал карту когда она в Доминикану прилетела. Офигенно ей было внезапно оказаться без денег. Почему-то другие банки таким не балуются направо и налево. А я ездила в Румынию, к примеру, куда более сомнительная страна, по-моему.
Каждый банк, как в Германии, так и в России, свои критерии опасных транзакций и инструкции, как поступать в случае внезапных карточных операций оттуда, формирует сам, с учетом требований платежных систем. Можно строже, менее строго - нельзя. У Сбера огромный поток фрода и потерь в связи с этим, много неразберихи в работе с клиентами, но им буквально проще просто заблокировать счет и потом разбираться, чем рисковать потерей денег. Хотя, конечно, с точки зрения клиента, оставшегося без денег в чужой стране это ужас-ужас.

Ну и... наши взгляды на безопасность и криминализированность стран могут быть какими угодно, кому-то и Венесуэла дом родной, но банки обычно основываются на статистике и рекомендациях международных финансовых органов и наши субъективные представления о безопасности для них значения не имеют. И не должны ни в коем случае, с моей точки зрения.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 028
У моей знакомой тоже Сбер заблокировал карту когда она в Доминикану прилетела. Офигенно ей было внезапно оказаться без денег. Почему-то другие банки таким не балуются направо и налево. А я ездила в Румынию, к примеру, куда более сомнительная страна, по-моему.
Для меня всегда было загадкой, кто эти люди, которые пользуются сбером
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 799
Каждый банк, как в Германии, так и в России, свои критерии опасных транзакций и инструкции, как поступать в случае внезапных карточных операций оттуда, формирует сам, с учетом требований платежных систем. Можно строже, менее строго - нельзя. У Сбера огромный поток фрода и потерь в связи с этим, много неразберихи в работе с клиентами, но им буквально проще просто заблокировать счет и потом разбираться, чем рисковать потерей денег. Хотя, конечно, с точки зрения клиента, оставшевогося без денег в чужой стране это ужас-ужас.

Ну и... наши субъективные взгляды на безопасность и криминализированность стран могут быть какими угодно, кому-то и Венесуэла дом родной, но банки обычно основываются на статистике и рекомендациях международных финансовых органов и наши субъективные представления о безопасности для них значения не имеют. И не должны ни в коем случае, с моей точки зрения.
Я все понимаю, но только после таких случаев люди меняют банк. То, что им проще блокировать все подряд чем делать что-то более осмысленное - их личная недоработка.
Я когда-то работала в веб-хостинге. Там вечно были проблемы с тем что на клиенскую почту приходит слишком много спама. В один прекрасный день админы настроили спам-фильтр слишком жестко и людям перестали приходить важные и нужные письма. На жалобы они отвечали, что у отправителя что-то неправильно настроено и им нужно решать это со своим хостингом. Офигенно, да? Ждете вы к примеру письмо с оффером от крупной компании, а оно не приходит. И вы такой звоните эйчару и объясняете что они лошары и у них почта неправильно настроена. Это если вы вообще откуда-то узнали, что письмо таки было послано.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Для меня всегда было загадкой, кто эти люди, которые пользуются сбером
У тех, кто живет за пределами больших городов, часто это лучший выбор. Не все живут в Москве, Питере и прочих миллионниках.
Не говоря уже о социальных выплатах, пенсиях, пособиях и прочем государственном, что в принципе по умолчанию проводится через Сбер.
Клиентские сервисы и услуги Сбера не хуже, чем у того же Райфа во многом.
Доверия к нему куда меньше, и обслуживание в отделениях обычное российское, это да.
Ну и фрода на порядок больше, потому что клиентов на порядок больше, чем в любом банке...
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Я все понимаю, но только после таких случаев люди меняют банк. То, что им проще блокировать все подряд чем делать что-то более осмысленное - их личная недоработка.
Я когда-то работала в веб-хостинге. Там вечно были проблемы с тем что на клиенскую почту приходит слишком много спама. В один прекрасный день админы настроили спам-фильтр слишком жестко и людям перестали приходить важные и нужные письма. На жалобы они отвечали, что у отправителя что-то неправильно настроено и им нужно решать это со своим хостингом. Офигенно, да? Ждете вы к примеру письмо с оффером от крупной компании, а оно не приходит. И вы такой звоните эйчару и объясняете что они лошары и у них почта неправильно настроена. Это если вы вообще откуда-то узнали, что письмо таки было послано.
Для Райфа или Тинькова уход клиентов - большая проблема, с которой борются, прикладывая много усилий.
Для Сбера в РФ это не проблема. Сколько бы новых, современных и технологичных банков не создавалось в стране, у Сбера всегда будет его устойчивая клиентская аудитория, которая "никуда не денется".

Таких компаний несколько, я вот хорошо знаю о двух - Сбер и Почта России. Работала и в них, и с ними.
И все бизнес-кейсы на эту тему несущественны для этих двух компаний в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Зарплатные клиенты
Я не знаю, застали ли вы, но в РФ с 2019 года, по-моему, каждый себе зарплатный банк по закону выбирает сам. Просто в HR отсылаешь реквизиты своего счета, на который тебе обязаны перечислять зарплату.
Именно зарплату. Пенсии, социалку - это Сбер.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 799
Для Райфа или Тинькова уход клиентов - большая проблема, с которой борются, прикладывая много усилий.
Для Сбера в РФ это не проблема. Сколько бы новых, современных и технологичных банков не создавалось в стране, у Сбера всегда будет его устойчивая клиентская аудитория, которая "никуда не денется".

Таких компаний несколько, я вот хорошо знаю о двух - Сбер и Почта России. Работала и в них, и с ними.
И все бизнес-кейсы на эту тему несущественны для этих двух компаний в РФ.
С точки зрения клиента это все равно означает, что банк лучше сменить.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
С точки зрения клиента это все равно означает, что банк лучше сменить.
Если у клиента есть возможность сменить банк на более удобный - он его меняет.
И в России клиент меняет банки по куда менее существенным поводам, чем в Германии.
Только у большинства россиян нет такой возможности.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 799
Я не знаю, застали ли вы, но в РФ с 2019 года, по-моему, каждый себе зарплатный банк по закону выбирает сам. Просто в HR отсылаешь реквизиты своего счета, на который тебе обязаны перечислять зарплату.
Именно зарплату. Пенсии, социалку - это Сбер.
По-моему так вообще всегда было, можно было принести в бухгалтерию номер счета и они были обязаны посылать на него. Или я не помню время когда было нельзя. Но большинство делали карточки на работе вместе со всеми и не парились. Я тоже была когда-то зарплатным клиентом Сбера. А еще Райфа, Альфы и ВТБ24.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 799
Если у клиента есть возможность сменить банк на более удобный - он его меняет.
У большинства россиян нет такой возможности.
Прям слоган - Сбербанк - банк который выбирают от безысходности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх