Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обслуживание клиентов: в чем уступает немецкий сервис?

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Прям слоган - Сбербанк - банк который выбирают от безысходности.
Если вы живете в маленьком поселке, деревне, у вас часто нет выбора.
Если получаете государственную пенсию то же самое. И так далее.
Или Сбер в этом выборе - действительно, лучшая опция.
И Сбер (если забыть о политике) совсем не плохой банк, он современный, удобный, предлагает множество сервисов и прилагает усилия к тому, чтобы разгильдяйства и косяков было меньше. Но он огромен - и в нем, естественно, всегда будет больше неприятностей у клиентов, о которых вы от знакомых услышите, чем у какого-нибудь через-дорогу-транс-сиб-евро-банка с десятью тысячами клиентов и вполовину меньшим количеством услуг. У Сбера отделений в России больше, чем у Райфа в России сотрудников.

С другой стороны, пытаться переубедить клиента в том, что банк, который он считает плохим, на самом деле, хороший, бесполезная затея, кому как не мне это не знать.
У меня мама принципиально не хочет держать деньги в Сбере (тут как раз политические взгляды), из-за этого столкнулась с парочкой развалившихся банков, и свои деньги получала по программе страхования вкладов. Но все равно твердо уверена, что это правильный выбор)
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 799
Если вы живете в маленьком поселке, деревне, у вас часто нет выбора.
Если получаете государственную пенсию то же самое. И так далее.
Или Сбер в этом выборе - действительно, лучшая опция.
И Сбер (если забыть о политике) совсем не плохой банк, он современный, удобный, предлагает множество сервисов и прилагает усилия к тому, чтобы разгильдяйства и косяков было меньше. Но он огромен - и в нем, естественно, всегда будет больше неприятностей у клиентов, о которых вы от знакомых услышите, чем у какого-нибудь через-дорогу-транс-сиб-евро-банка с десятью тысячами клиентов и вполовину меньшим количеством услуг. У Сбера отделений в России больше, чем у Райфа в России сотрудников.

С другой стороны, пытаться переубедить клиента в том, что банк, который он считает плохим, на самом деле, хороший, бесполезная затея, кому как не мне это не знать.
У меня мама принципиально не хочет держать деньги в Сбере (тут как раз политические взгляды), из-за этого столкнулась с парочкой развалившихся банков, и свои деньги получала по программе страхования вкладов. Но все равно твердо уверена, что это правильный выбор)
Вы же сами пишете что Сбер это банк, у которого стопиццот клиентов которые никуда не денутся, и ему нет смысла делать нормальную защиту от фрода. Так что да, не выбирать Сбербанк если выбор есть - звучит вполне разумно.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Вы же сами пишете что Сбер это банк, у которого стопиццот клиентов которые никуда не денутся, и ему нет смысла делать нормальную защиту от фрода. Так что да, не выбирать Сбербанк если выбор есть - звучит вполне разумно.
Где я писала, что Сберу "нет смысла делать нормальную защиту от фрода"? Мне б такое и в голову не пришло.
Сбер от фрода несет большие убытки, и над защитой от фрода работает так же, как и остальные банки.
Я, кстати, с моей профдеформацией, тоже считаю, что после карточных транзакций из необычных локаций карточку по умолчанию надо немедленно блокировать, если нет специальных отметок, что клиент находится в этой локации в настоящее время, а потом уже разбираться. Просто я видела, сколько денег уходит от фишинга, и общалась с клиентами после таких случаев.

Каждый выбирает банк для себя, согласно собственным интересам и потребностям.
Абсолютно точно только одно - если вам еще никто не рассказывал, что в каком-то банке его плохо обслужили, что-то ему заблокировали, нахамили в отделении - это не потому что в этом банке не хамят, просто у вас нет знакомых со счетами в этом банке или этим знакомым пока везет. Клиенты жалуются примерно на одно и то же во всех банках. Не жалуются на сервисы только там, где нет сервисов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 432
До внедрения СПБ у сбера не было альтернатив. Это как вассап - нравится, не нравится - но если тебе надо общаться/взаимодействовать с людьми, у которых больше ничего и нет - будь любезна иметь. Я больше скажу, у меня и юр.счет был в сбере, ибо я открывала его еще тогда, когда остальные банки и половины сервисов для мелких юриков, как я, не предоставляли, да и уровень веб и мобильного приложения - один из лучших. А еще помню, он был один из первых (в районе моей работы так вообще единственный), который дал опцию безболезненно моментально делать самоинкассацию в любом банкомате (а банкоматы сбера - шах и мат всем банкам, ни у кого такой сети нет).
Но да, разгильдяйства там столько же, сколько плюшек))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
По-моему так вообще всегда было, можно было принести в бухгалтерию номер счета и они были обязаны посылать на него. Или я не помню время когда было нельзя. Но большинство делали карточки на работе вместе со всеми и не парились. Я тоже была когда-то зарплатным клиентом Сбера. А еще Райфа, Альфы и ВТБ24.
Нет, так было не всегда, так стало в марте 2019 исключительно(ст. 136 Трудового кодекса РФ, проверила), после принятия соответствующего закона. Ранее зарплату перечисляли в тот банк, с которым у организации был договор о перечислении заработной платы - у меня целые проекты были с "зарплатными корпоративными клиентами", за них боролись, ради них дорабатывали банковское ПО и так далее. С принятием закона о том, что зарплату можно получать куда угодно, само понятие "зарплатный корпоративный клиент" ушло, остался только непосредственный получатель зарплаты, физик-зарплатный клиент, вы этого, видимо, не застали.
"Вам кажется", а я непосредственно с этим работала лет 20. Не просто "была клиентом", а работала в Сбере, Райфе, свместе с командами Альфы и аккаунт менеджером в проектах ВТБ. Карточки банковские, процессы и продукты связанные с ними - предмет долгих лет моей работы. Но вы все спорите и спорите..)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 799
Нет, так было не всегда, так стало в марте 2019 исключительно(ст. 136 Трудового кодекса РФ, проверила), после принятия соответствующего закона. Ранее зарплату перечисляли в тот банк, с которым у организации был договор о перечислении заработной платы - у меня целые проекты были с "зарплатными корпоративными клиентами", за них боролись, ради них дорабатывали банковское ПО и так далее. С принятием закона о том, что зарплату можно получать куда угодно, само понятие "зарплатный корпоративный клиент" ушло, остался только непосредственный получатель зарплаты, физик-зарплатный клиент, вы этого, видимо, не застали.
"Вам кажется", а я непосредственно с этим работала лет 20. Не просто "была клиентом", а работала в Сбере, Райфе, свместе с командами Альфы и аккаунт менеджером в проектах ВТБ. Карточки банковские, процессы и продукты связанные с ними - предмет долгих лет моей работы. Но вы все спорите и спорите..)
Вообще я спорить не собиралась, но раз вы настаиваете, похоже предыдущая редакция закона более лохматого года отличалась не сильно:
Я так-то тоже не в маразме знаете ли.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 799
У Сбера огромный поток фрода и потерь в связи с этим, много неразберихи в работе с клиентами, но им буквально проще просто заблокировать счет и потом разбираться, чем рисковать потерей денег. Хотя, конечно, с точки зрения клиента, оставшегося без денег в чужой стране это ужас-ужас.

Где я писала, что Сберу "нет смысла делать нормальную защиту от фрода"? Мне б такое и в голову не пришло.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 799
Я, кстати, с моей профдеформацией, тоже считаю, что после карточных транзакций из необычных локаций карточку по умолчанию надо немедленно блокировать, если нет специальных отметок, что клиент находится в этой локации в настоящее время, а потом уже разбираться. Просто я видела, сколько денег уходит от фишинга, и общалась с клиентами после таких случаев.
А я хочу путешествовать по миру и не бояться остаться с заблокированными карточками. И проблемы банка меня при этом мало волнуют. Пусть борются с фишингом без меня, борцуны такие.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
А я хочу путешествовать по миру и не бояться остаться с заблокированными карточками. И проблемы банка меня при этом мало волнуют. Пусть борются с фишингом без меня, борцуны такие.
Что ж тут можно сказать - ищите банки, которым на карточный фишинг со счетов клиента пофиг. Я о таких не слышала, но вдруг вам повезет.)
Раз уж путешествовать по миру, предупреждая банк о своих путешествиях, вам настолько влом.
Не вижу о чем тут спорить.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 432
Я, кстати, с моей профдеформацией, тоже считаю, что после карточных транзакций из необычных локаций карточку по умолчанию надо немедленно блокировать, если нет специальных отметок, что клиент находится в этой локации в настоящее время, а потом уже разбираться. Просто я видела, сколько денег уходит от фишинга, и общалась с клиентами после таких случаев.
Было б это одной кнопкой, а не многочасовыми, многоразовыми разговорами без возможности проверить, действительно ли ТП тебе разблокировал эту страну - вопросов бы не было
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Вы меня цитируете, потому эту инсинуацию процитировать не получилось.)
Сбер борется с фишингом - очень активно, но выходит у него - как выходит. И недовольство именно потому, что он слишком активен, в борьбе забывая, порой, о клиенте. Вы же им и так не пользуетесь, к чему этот спор с дивана и спам?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Было б это одной кнопкой, а не многочасовыми, многоразовыми разговорами без возможности проверить, действительно ли ТП тебе разблокировал эту страну - вопросов бы не было
Согласна. Сбер, при этом, блокирует карточки еще и по другим алгоритмам, не связанным с заграничными транзакциями, и иногда это здорово осложняет жизнь даже не в отпуске. Я им практически не пользовалась в рф, только в целях профдеформации, изучая их продукты.
Но тут уж.. мне кажется, у Сбера масса проблем с мошенничеством из-за того, что он очень велик, и потому, в частности, у клиентов столько проблем со сберовской борьбой с мошенничеством.) Но не бороться нельзя - разве что просто деньги отдать сразу кому-нить, чего уж ждать.

Да что мы о сбере и о сбере - ну его нафиг уже.)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 799
Что ж тут можно сказать - ищите банки, которым на карточный фишинг со счетов клиента пофиг. Я о таких не слышала, но вдруг вам повезет.)
Раз уж путешествовать по миру, предупреждая банк о своих путешествиях, вам настолько влом.
Не вижу о чем тут спорить.
Ну я ж путешествовала с картами не Сбера и мне ничего не блокировали. У меня все хорошо. Да, мне влом с кем-то там связываться, перед поездкой и так возьни хватает.
От всякой фигни у меня пассивная защита, я никогда не держу на карте существенных сумм, только на текущие расходы. Если их уведут, это будет конечно обидно, но не конец света.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 432
Ну я ж путешествовала с картами не Сбера и мне ничего не блокировали. У меня все хорошо. Да, мне влом с кем-то там связываться, перед поездкой и так возьни хватает.
От всякой фигни у меня пассивная защита, я никогда не держу на карте существенных сумм, только на текущие расходы. Если их уведут, это будет конечно обидно, но не конец света.
Да с этими sepa приходится держать и значительные здесь. В РФ, конечно, такого количества подписок не было
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 799
Вы меня цитируете, потому эту инсинуацию процитировать не получилось.)
Сбер борется с фишингом - очень активно, но выходит у него - как выходит. И недовольство именно потому, что он слишком активен, в борьбе забывая, порой, о клиенте. Вы же им и так не пользуетесь, к чему этот спор с дивана и спам?
Да, я им не пользуюсь, в том числе из-за такой вот фигни. Почему это называется спамом, инсинуацией и пх?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Да, я им не пользуюсь, в том числе из-за такой вот фигни. Почему это называется спамом, инсинуацией и пх?
Потому что вы яростно спорите обо всем, даже о том, в чем, простите, не очень компетентны.
В то же время, вы яростно выступаете против тех, кто, будучи некомпетентным ("диванным" - ваш термин) спорщиком, выступает против мнений экспертов в других темах.
Быть клиентом банка не значит разбираться в банковских процессах, так же, как быть пациентом вовсе не значит разбираться в медицине. Будьте хотя бы последовательны.

На этом я из дискуссии выхожу - она явно не по теме.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 799
Потому что вы яростно спорите обо всем, даже о том, в чем, простите, не очень компетентны.
В то же время, вы яростно выступаете против тех, кто, будучи некомпетентным ("диванным" - ваш термин) спорщиком, выступает против мнений экспертов в других темах.
Быть клиентом банка не значит разбираться в банковских процессах, так же, как быть пациентом вовсе не значит разбираться в медицине. Будьте хотя бы последовательны.

На этом я из дискуссии выхожу - она явно не по теме.
Я спорю отнюдь не яростно, вообще спокойно спорю. Я о банке сужу с точки зрения клиента и как клиент я вполне себе компетентна. А как там устроены банковские процессы мне вообще пофигу, банк это черный ящик. Если на выходе фигня, то банк фиговый, хоть что там у этого ящика внутри.
 
У

Удаленный 5203

потому велика возможность в сбое в их функционировании в этот период, что, конечно, всегда неприятно, а уж тем более во время зимних отпусков и Пасхальных каникул.
да вы прямо как в воду глядели.
Итак - не работает онлайн-банк, не получается расплатиться картой в магазине, снять деньги с карты в банкомате, на горячей линии предупредили, что SEPA тоже не сработает, и мы (!) должны (!!!) предупредить тех, кому мы дали разрешение снимать деньги с нашего счета за услуги, что это пока по техническим причинам невозможно. А что же делает IT в случае такого прекрасного outage? На горячей линии сказали, что айтишники уже завершили рабочий день. Возможно, сервисы возобновят работу завтра. Но это неточно.
вся эта красота с вечера пятницы. Обещали, что в понедельник в 9 утра все заработает, но как бы ни так.
Немецкий банковский сервис во всей красе.
 
Последнее редактирование модератором:
  • ☹️
  • 😲
  • 😡
Реакции: 7 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 476
да вы прямо как в воду глядели.
Итак - не работает онлайн-банк, не получается расплатиться картой в магазине, снять деньги с карты в банкомате, на горячей линии предупредили, что SEPA тоже не сработает, и мы (!) должны (!!!) предупредить тех, кому мы дали разрешение снимать деньги с нашего счета за услуги, что это пока по техническим причинам невозможно. А что же делает IT в случае такого прекрасного outage? На горячей линии сказали, что айтишники уже завершили рабочий день. Возможно, сервисы возобновят работу завтра. Но это неточно.
вся эта красота с вечера пятницы. Обещали, что в понедельник в 9 утра все заработает, но как бы ни так.
Немецкий банковский сервис во всей красе.
А что за банк такой замечательный то?
 
Верх