Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обычная немецкая жизнь...

Yelena

Участник
Сообщения
5 262
Вот не хотела я в предыдущем своем посте Одессу для сравнения (в худшую сторону) с Донецком приводить. И не только из за уважаемых @bullet и @Yelena. В Одессу я наезжала, как минимум, по нескольку раз в году и очень люблю этот город. Но неужели в Одессе чище, чем Дюссельдорфе?
Я из Днепра )) это господин @bullet у нас одессит ))

«Я одессит, я из Одессы - здрасьте!
Хочу открыть вам маленький секрет:
Вы спросите, имею ли я счастье? -
И я отвечу: шобы да - так нет!»
))

А в Днепре как раз в этом вопросе дела обстоят неплохо ) реально годов эдак с конца 90-х.
Я тогда как раз из «той» Германии вернулась - и, по контрасту, по улицам у нас ходить не могла: ветер мусор носил. На всю жизнь эту картинку запомнила: где шла - и как мусор перед глазами летал, ветер сильный был. А потом как-то... постепенно...
У нас там Набережная в роли «Елисейских полей» ;) , вся ночная жизнь там... так тоже: в 5 утра ужас-ужас - к полседьмого стерильно всё, прям армия коммунальщиков выходит... кажись, и у меня ностальгия разыгралась... (
Так что в этом смысле нынешняя Германия меня сильно разочаровала ((

А в Одессе - да, там не слишком чисто... но это Юра лучше знает... )
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 262
Кстати, о собаках:
@Kutlin Denis , я вот вдруг подумала, что некоторых «друзей человека» мы тут знаем исключительно по подпольным кличкам: Бусечка-Мусечка, Лосик...
Имя-то есть у боевого товарища?.. :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 416
Москва чище многих европейских городов. Возможно даже местами и безопаснее.
выбирайте что вам более опасно, шприцы во Франкфурте или вот такое в Москве:

 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 612
Но неужели в Одессе чище, чем Дюссельдорфе?

Когда уезжал, это так не бросалось в глаза - привык, что ли. Хотя, конечно, на 1 апреля и 2 сентября даже одесситы замечали - обгаживали так, что мама не горюй. А вот после года в Германии приехал в отпуск - и сразу стало печально, что так не ценят ареал своего обитания.. Вряд ли что-то изменилось с середины 2018

В Дюсселе чище, думаю
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 416
Может, @Boris объяснит: почему мусор в Германии - это хорошо?
мусор, где бы то ни было - плохо.
Очень.
В том числе в Германии.
Но он есть. Везде.
То что вы видите его там, где не должны бы, говорит о том, что его не успевают убирать в этом конкретном месте города / страны быстрее чем он появляется. Так же это говорит о том, что там тех кто мусорит, больше чем в других местах.
Да есть куда стремиться коммунальным службам. На след. выборах это вполне себе нужно припомнить.
Такие мои мысли.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
17 416
А я это объясняю расп..дяйством.
Если «развитая» страна не может найти средств на поддержание чистоты улиц (при наличии кучи безработных и праве джобцентра направить «злостных» на т.наз. «одноевровую» работу, о чём в период «сирийской волны» висели объявления в центре приема мигрантов) - то с «развитостью» явно что-то не так...
А я другое объясняю долбо..бизмом.
если "развитая" страна не может найти средств просто строить дороги на улицах и пешеходные дорожки, а еще люки вровень с дорогой
и перезды, которые можно проехать на скорости 30-40 км/ч хотя бы, то с "развитостью" что-то не так.
Я даже не пишу про туалеты на улицах, которые почему-то так странно воспринимаются, и другие более прозаические вещи.
Вы сами писали, что 20-30 лет назад такого в Гермнии не было. Да и сейчас далеко не везде есть.
Давайте подумаем, проблема в том что стали хуже убирать или больше мусорить? Я не оправдываю коммунальщиков,
просто мусор на улицах (которые сами по себе - отлично сделаны с точки зрения инфраструктуры дорог, возможностей для инвалидов, и т.д.)
и состояние улиц даже без мусора, это разные все-же моменты. С точки зрения "развитости" страны. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 213
Факт, что в центре Москвы такого не нет. Да, предполагаю, что на окраинах Москвы такое возможно. Но тут одно из таких самых известных мест Франкфурта...
На самой Тверской, прям в центре, этого нет, всё верно. Но зайти в любой дворик, ну вот просто в 15 метрах от Тверской, там срач неубранный.
И это не меняется, так всегда было и будет. Не, там где объекты ФСО, там чисто. :)
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 760
У нас тут больше вероятность вляпаться в гнилую грушу и яблоко чем в собачьи отходы :cool:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 416
А тут кто-то убирает какахи?
сколько я не встречал ситуаций, когда собака гадит - ВСЕГДА за ней сразу убирал хозяин в пакет.
Города наблюдения (где мы жили более менее длительно): Halle, Kassel, Leipzig, Bremen.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Boris

Участник
Сообщения
17 416
мы по всей Германии (под ногами, на тротуарах) видим: даже там, где в целом чисто. В небольших городах получше, конечно.
Бремен достаточно большой город (больше пол миллиона население)? ;)
Приезжайте в гости. Идем гулять на час по любым улицам центра и окрестностей. В парк, в старые районы "в новые".
Готов на пари:
- за каждую найденную какаху на тротуаре или дороге я плачу евро
- за каждую минуту прогулки и не обнаружения каках на тротуаре и дорогах вы мне 10 центов.
1 к 10. ;):lol:
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 262
А я другое объясняю долбо..бизмом.
если "развитая" страна не может найти средств просто строить дороги на улицах и пешеходные дорожки, а еще люки вровень с дорогой
и перезды, которые можно проехать на скорости 30-40 км/ч хотя бы, то с "развитостью" что-то не так.
Я даже не пишу про туалеты на улицах, которые почему-то так странно воспринимаются, и другие более прозаические вещи.
Вы сами писали, что 20-30 лет назад такого в Гермнии не было. Да и сейчас далеко не везде есть.
Давайте подумаем, проблема в том что стали хуже убирать или больше мусорить? Я не оправдываю коммунальщиков,
просто мусор на улицах (которые сами по себе - отлично сделаны с точки зрения инфраструктуры дорог, возможностей для инвалидов, и т.д.)
и состояние улиц даже без мусора, это разные все-же моменты. С точки зрения "развитости" страны. ;)

Да что ж Вы так разволновались-то... никто Вашу любимую Германию не обижает ))
Потому и живем здесь, что всё так )

И - да, конечно: мусорить в Германии стали больше... в том числе - понаехи, но не только. Часто вижу, как вполне немецкая молодёжь свинячит - когда-то и помыслить о таком было невозможно!..
Но раз уж так происходит... надо, с одной стороны - больше убирать (ну не жить же всем в свинарнике, оттого что поголовье свиней возросло!), а с другой - штрафовать как следует. Искоренили же «зайчизм» в транспорте (ну, почти) - чего бы контролерам по улицам не ходить?.. Впрочем, эту тему уже обсуждали раньше:

 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 262
Бремен достаточно большой город (больше пол миллиона население)? ;)
Приезжайте в гости. Идем гулять на час по любым улицам центра и окрестностей. В парк, в старые районы "в новые".
Готов на пари:
- за каждую найденную какаху на тротуаре или дороге я плачу евро
- за каждую минуту прогулки и не обнаружения каках на тротуаре и дорогах вы мне 10 центов.
1 к 10. ;):lol:

За приглашение спасибо :) кстати, Бремен в тур. планах... был... (( теперь уж когда разрешат ездить - хз... ((((
Но не надо пари и денежных жертв, я Вам верю на слово :love:

Мы по Германии уже много накатались, и говорю же: такого, как в Дюсселе - нигде не видела (((
Справедливости ради - это единственное, что мне не нравится в этом городе как «для жизни», я об этом уже много раз на форуме говорила ))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Давайте лучше Москву с Мюнхеном сравнивать. В Мюнхене чище! :)) Ни разу не встречала тут забычкованный газон, например.
С Питером можно еще сравнить, в Питере чище. Не верите, приезжайте к нам на Фазангартен, Гизинг, или Остбанхоф, и посмотрите что вокруг станций происходит. Там газоны и кусты не забычкованные, а просто тупо замусоренные. И ведь не окраина. Только что пыли значительно меньшечем в Питере, потому что песок и реагенты не сыпят на дороги, это конечно бонус.
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 466
Готов на пари:
- за каждую найденную какаху на тротуаре или дороге я плачу евро
- за каждую минуту прогулки и не обнаружения каках на тротуаре и дорогах вы мне 10 центов.
1 к 10. ;):lol:
Борис, оплачивайте дорогу и я уже выезжаю :)
 
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх