Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ограничения приёма поздних переселенцев по §5

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую.
будет ли проблемой то, что дедушка позднего переселенца был милиционером?
Если только занимал какой-то высокий пост. Простой миллиционер - ничего страшного.
 

kateronchic

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!

Полагаю, что высок риск отказа в признании меня ПП по §5. так как, мой отец работал:
1983-1987 помощник прокурора/старший помощник спец.прокуратуры (республика Казахстан)
1987-1991 член военной прокуратуры (республика Казахстан)
1991 - 2009 председатель военного суда (РФ)
Все конечно индивидуально, пока не попробуешь .... и прочее. Но каковы шансы на успех?

К слову сказать, у бабушки и прабабушки есть все необходимые документы, подтверждающие, что они немцы и свидетельства репрессированных немцев.

Большое спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Все конечно индивидуально, пока не попробуешь .... и прочее. Но каковы шансы на успех?
Имеется ввиду только карьера в СССР. То есть, после 1991 вообще никакой роли не играет.

А так - ну надо пробовать, как ещё узнать?
 

Ingo

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте Степан! Не могли бы сказать, правильно ли я понял параграф 7 закона bvfg, в той части,что параграф 5 применяется здесь с соответствующими изменениями. Если нет, то в каком контексте в самом конце 7 -го параграфа имеется указание на параграф 5? Все-таки, распространяются ли о6раничени , указанные в 5 параграфе на супругов переселенца, который выступает заявителем?
На всякий случай, прикрепляют текст закона.
Gesetz über die Angelegenheiten der Vertriebenen und Flüchtlinge (Bundesvertriebenengesetz - BVFG)
§ 7 Grundsatz

(1) Spätaussiedlern ist die Eingliederung in das berufliche, kulturelle und soziale Leben in der Bundesrepublik Deutschland zu erleichtern. Durch die Spätaussiedlung bedingte Nachteile sind zu mildern.
(2) Die §§ 8, 10 und 11 sind auf den Ehegatten und die Abkömmlinge des Spätaussiedlers, die die Voraussetzungen des § 4 Abs. 1 oder 2 nicht erfüllen, aber die Aussiedlungsgebiete im Wege des Aufnahmeverfahrens verlassen haben, entsprechend anzuwenden. § 5 gilt sinngemäß.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не могли бы сказать, правильно ли я понял параграф 7 закона bvfg, в той части,что параграф 5 применяется здесь с соответствующими изменениями.
sinngemäß - это что-то типа "с учётом здравого смысла". Не точно так как написано, а "по духу" чтобы правильно было.

Но Вы как-то уж совсем меня куда-то очень высоко в иерархии разбирателей законов определили. Я ж не юрист даже. Просто читаю законы и общаюсь с теми, на ком их применяют, часто. Однако, полагаться на меня, как на истину в последней инстанции в вопросах толкования немецких законов - крайне опрометчиво.
 

Ingo

Новичок
Сообщения
10
Спасибо за ответ. А в Вашей практике встречались случаи, когда на супруга заявителя распространяли действие 5 параграфа и отказывали ему в переселении? Ведь к Вам обращается очень много людей. А я уже который месяц не могу найти аналогичные вопросы и ответы на них, что может говорить об отсутствии практики ограничения по 5 параграфу соискателям 7-го.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А в Вашей практике встречались случаи, когда на супруга заявителя распространяли действие 5 параграфа и отказывали ему в переселении?
Нет, много раз встречаются переживания связанные с этой проблемой, но фактически чтобы кому-то отказали - ко мне никто с таким вопросом не обращался.
 

Ingo

Новичок
Сообщения
10
Скажите, а на Вашем сайте возможно получить консультацию компетентного специалиста по данному вопросу, со ссылкой на нормы права, желательно , с приведеним практических примеров? Если да, какова стоимость консультации и как технически ее получить? Спасибо заранее.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Скажите, а на Вашем сайте возможно получить консультацию компетентного специалиста по данному вопросу, со ссылкой на нормы права, желательно , с приведеним практических примеров? Если да, какова стоимость консультации и как технически ее получить? Спасибо заранее.
Такую консультацию может дать только юрист, постоянно занимающийся практикой связанной с делами поздних переселенцев. Таких юристов в Германии немного, но есть. Можете попробовать вбить в поиск "адвокат поздние переселецы" - и пожалуйста.

Дальше нужно учитывать, что у практикующих адвокатов как правило времени нет, и давать консультации задёшево и сразу сейчас они не могут. Вам скажут что-то "через неделю, 100€", если речь о реально практикующем адвокате. Ну, я полагаю, точно не знаю, потому что на данный момент не сотрудничаю с юристом по этим вопросам.
 

Ingo

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте! Вот нашел на родственном форуме. Супруге позднего переселенца отказали в 7-м параграфе, но, предложили переехать по 8-му, из-за того, что ее отец работал директором школы.
 
Последнее редактирование модератором:

ДарьяФ

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
Документы собраны, мы на стадии заполнения Антраг. Наша ситуация :
Заявитель муж , с его стороны все в порядке, я супруга и с моей стороны есть вот такой момент, мой отец закончил Академию КГБ в 91 году. Сейчас это Академия ПС КНБ РК, в послужном списке первые две должности указаны как ПС КГБ СССР, т. е пограничник, но звание лейтенант, далее распад и в 2012 он вышел на пенсию в звании подполковника. В трудовой лишь записи о том, что принят на службу в 1986 и уволен в запас 2012. Переводчик советует скрыть этот факт и написать отца юристом каким нибудь,аргументируя, что родители жены никому не нужны и никак это не узнает бва, я боюсь утратить последний шанс и врать тоже боюсь. Подскажите, как нам быть, может кто то сталкивался, попадаем ли мы? Ведь по факту вся служба была после распада, но училище то КГБ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
что родители жены никому не нужны и никак это не узнает бва
В принципе, да. §5 - это для переселенцев и их предков, а не для членов семьи. Я тоже думаю, что проверять не будут. Но риск Ваш и решать надо самостоятельно.

В трудовой лишь записи о том, что принят на службу в 1986 и уволен в запас 2012.
Факт службы в армии не является чем-то криминальным. Только если будут подозрения, что в советское время положение использовалось для получения личных привилегий. В общем, я думаю, это пустяки. Напишите как в трудовой есть и всё.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Burakku Soru

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Хотелось бы по-возможности прояснить, до какой даты ведется отчет этих самых трех лет проживания в одном домашнем хозяйстве с попадающим под пятый параграф родителем? Одни говорят, что вплоть до 1991 года и распада СССР, хотя в законе фигурирует дата 7 февраля 1990-го: Die Dauer der Funktionsausübung während des kommunistischen Herrschaftssystems (in der ehemaligen UdSSR: bis zum 7. Februar 1990) ist für die Feststellung des Ausschlusstatbestandes unerheblich.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Добрый день. Хотелось бы по-возможности прояснить, до какой даты ведется отчет этих самых трех лет проживания в одном домашнем хозяйстве с попадающим под пятый параграф родителем? Одни говорят, что вплоть до 1991 года и распада СССР, хотя в законе фигурирует дата 7 февраля 1990-го: Die Dauer der Funktionsausübung während des kommunistischen Herrschaftssystems (in der ehemaligen UdSSR: bis zum 7. Februar 1990) ist für die Feststellung des Ausschlusstatbestandes unerheblich.
Обратитесь к адвокату по делам переселенцев с этим вопросом. Это скорее всего только из судебной практики понятно может быть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AleXX

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте!
Мы планируем переезд в Германию как ПП. Историю предка, от которого ведется происхождение я уже писал в другой теме, продублирую:
Вопрос такой: оцените, пожалуйста, вероятность получения статуса позднего переселенца для моей супруги, она 1988 г.р.

Ее дед, Брюгеман А.А., рожден 30.08.1923, в г. Энгельс Саратовской области. В отношении него есть справка о реабилитации, где написано, что он был выселен на спецпоселение 4.10.1941 как лицо немецкой национальности. СОР деда или его паспорта нет.

Есть копия школьного аттестата (выдан 18.06.1941) Брюгемана А.А. от 5.09.1941 с указанием даты рождения: 1923 г. Есть свидетельство о браке Брюгемана А.А. с указанием даты рождения 1923г., но без записей о национальности. Есть ответ от МВД от 23.12.1019 о том, что Брюгеман А.А. обладал паспортом СССР с графами «Дата рождения: 30.08.1923», «Национальность: Немец». Есть справка об отсутствии записи акта гражданского состояния о рождении Брюгеман А.А. из ЗАГСов Саратовской области.

Сын Брюгемана А.А., отец моей супруги, Брюгеман Е.А. имеет в своем свидетельстве о рождении строку о национальности отца (Брюгемана А.А.) – немец. Проблема в том, что СОР повторное, выдано в 2000 г. Есть справка из ЗАГСа, о том, что изменения в актовую запись Брюгемана Е.А. не вносились, СОР выдано повторное, но причина повторной выдачи не указана и ЗАГС ее вносить отказывается, мол у них нет данных о причине.

Брюгеман Е.А. в СОРе моей супруги имеет национальность «русский», супруга в СОРе нашего ребенка имеет национальность «русская». Это решается сменой национальности супруги через суд, если я правильно понимаю.
Национальность супруги в СОР нашего ребенка и в СОБ уже поменяли через суд.

Возник вопрос по поводу возможного отказа по параграфу 5. Я встречал информацию, что отказывают в том числе руководителям и топменеджерам советских промышленных предприятий. Дед супруги как раз попадает во 2ую категорию.
Краткая биография деда:
Брюгеман Артур Александрович (30.08.1923, г. Энгельс Саратовской обл. - 05.07.1995, г. Миасс), лауреат Государственной премии РСФСР (1972).

Окончил вечернее отделение Челябинского политехнического института (1959). На Уральский автомобильный завод поступил в 1948 году техником в технологический отдел, затем работал старшим инженером, начальником бюро материальных нормативов, начальником техбюро отдела главного технолога, с 1963 года - заместителем главного технолога, в 1965-1974 гг. - главным технологом завода. В 1975 году был назначен заместителем главного инженера, проработал в этой должности до 1983 года. В 1984 году назначен помощником генерального директора, где работал до своего ухода на пенсию в 1988 году.

Под его непосредственным руководством было осуществлено освоение мощностей реконструируемых и новых цехов механосборочного производства ("Шасси", кузовной, прессовый, сдаточный и др.) для выпуска автомобиля "Урал-3 75Д". Активно занимался внедрением мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование автомобиля высокой проходимости.

Участвовал в создании семейства многоцелевых армейских автомобилей "Урал" и организации их массового выпуска без снижения объемов производства.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1971)​

В Antrag S я вобще не вижу строк о трудовом пути дедушек и бабушек заявителя, может быть, это и не оценивается BVA вовсе?

@Степан Бабкин и форумчане с опытом, оцените вероятность отказа по параграфу 5, пожалуйста.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
оцените вероятность отказа по параграфу 5, пожалуйста.
Да, могут отказать, с подобными биографиями отказы видел. Мол, пользовался преференциями советского строя.
 

AleXX

Новичок
Сообщения
7
Да, могут отказать, с подобными биографиями отказы видел
А где трудовой путь деда указывается при заявлении? В антраге места для этого не имеется, если я правильно разобрался. Или имеется в виду, что BVA самостоятельно ищет инфу по предку, и отказывает на основании своего расследования?
В случае отказа - протест и обращение в суд, как я понимаю?
Так же заявитель (моя супруга) не проживала с предком более 3х лет.
 
Последнее редактирование:
Верх