Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по поздним переселенцам

Сообщения
7
Здравствуйте. Дедушка жены немец, уехал по программе поздних переселенцев в Германию. Родители жены отказались переезжать. Мы собираемся подавать Antrag S. Вопрос - Как в BVA получить документы по дедушке? Какие выписки можно и нужно получить и как сформировать запрос? Нам надо заполнять информацию по дедушке, возможно то, что он писал в антраге может не совпадать с тем, что было и знаем мы.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте. Дедушка жены немец, уехал по программе поздних переселенцев в Германию. Родители жены отказались переезжать. Мы собираемся подавать Antrag S. Вопрос - Как в BVA получить документы по дедушке? Какие выписки можно и нужно получить и как сформировать запрос? Нам надо заполнять информацию по дедушке, возможно то, что он писал в антраге может не совпадать с тем, что было и знаем мы.
Добрый день!
Вы знаете номер дела дедушки? М.б. есть какие-то копии его бумаг, по которым он уехал (Aufnahmebescheid)?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
7
Добрый день!
Вы знаете номер дела дедушки? М.б. есть какие-то копии его бумаг, по которым он уехал (Aufnahmebescheid)?
К сожалению нет. Вот это и надо узнать в том числе. Дедушка при переезде развелся с бабушкой, она с ним не поехала и связь не поддерживала. А потом тоже умерла. Дочери (матери жены) он письма писал часто. адрес его в Германии знаем.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
К сожалению нет. Вот это и надо узнать в том числе. Дедушка при переезде развелся с бабушкой, она с ним не поехала и связь не поддерживала. А потом тоже умерла. Дочери (матери жены) он письма писал часто. адрес его в Германии знаем.
Попробуйте по электронной почте spaetaussiedler@bva.bund.de написать в свободной форме. Укажите данные дедушки - ФИО, дата рождения, когда уехал как ПП в Германию, справку о смерти (если ее нет, напишите, что он умер и сведения поэтому запрашивает внучка), приложите документы, доказывающие родство жены с дедушкой.

У нас тут писали, что BVA отказывается в последнее время отвечать на запросы по электронной почте, но вдруг вам повезет. А если нет, все то же самое придется обычной почтой слать. В любом случае, каких-то специальных форм для вопросов нет, насколько я знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
7
Спасибо за ответ.

Возник такой вопрос - стоит ли СЕЙЧАС менять национальность родителя в СОР?
Мнения разноплановые.
Нам говорили что замены в СОР национальности влечет отказ, и что надо менять национальность родителей только после подачи документов и получения номера дела, НО другие люди, ведущие дела по ПП говорили что как раз надо менять национальность в СОР до подачи документов.
Ссылались на изменения в этом году в BVA.
Хотелось бы узнать мнения других людей.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо за ответ.

Возник такой вопрос - стоит ли СЕЙЧАС менять национальность родителя в СОР?
Мнения разноплановые.
Нам говорили что замены в СОР национальности влечет отказ, и что надо менять национальность родителей только после подачи документов и получения номера дела, НО другие люди, ведущие дела по ПП говорили что как раз надо менять национальность в СОР до подачи документов.
Ссылались на изменения в этом году в BVA.
Хотелось бы узнать мнения других людей.
Да, сейчас ничего не понятно в связи с последними решениями судов. Всё затаились и ждут, что будет.

Раньше я бы вам сказала, что никакой разницы нет, делайте, как удобно. А теперь даже не знаю.
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Да, сейчас ничего не понятно в связи с последними решениями судов. Всё затаились и ждут, что будет.

Раньше я бы вам сказала, что никакой разницы нет, делайте, как удобно. А теперь даже не знаю.
А вам известны случаи, когда изменение именно национальности родителей, а не своей, создавало проблемы заявителю? Вроде все последние случаи отказов были связаны только с документами самих заявителей.
По идее, если сменить национальность родителю, в худшем случае он как был не немцем в глазах BVA, так им и останется, и нужно будет просто считать что бы не было двух поколений не немцев.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
А вам известны случаи, когда изменение именно национальности родителей, а не своей, создавало проблемы заявителю? Вроде все последние случаи отказов были связаны только с документами самих заявителей.
Так когда меняют национальность родителям, потом и себе надо менять. Раз у родителя не было немецкой национальности, то и у заявителя ей неоткуда было взяться.
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Так когда меняют национальность родителям, потом и себе надо менять. Раз у родителя не было немецкой национальности, то и у заявителя ей неоткуда было взяться.
Я имел ввиду ситуации, когда дети изначально внесли в свои документы немецкую национальность, или поменяли\внесли в ЗАГСе без суда, и остается только русская национальность родителей в своем СОР.

Вы слышали, что бы были в таких случаях проблемы у детей, но при этом нет двух поколений ненемцев?
 
Сообщения
7
В СОР в России можно менять только национальность родителей. Своей национальности нет нигде, кроме СОБ, где уже прописана немкой жена.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я имел ввиду ситуации, когда дети изначально внесли в свои документы немецкую национальность, или поменяли\внесли в ЗАГСе без суда, и остается только русская национальность родителей в своем СОР.

Вы слышали, что бы были в таких случаях проблемы у детей, но при этом нет двух поколений ненемцев?
Я не слышала о таких ситуациях.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
В СОР в России можно менять только национальность родителей. Своей национальности нет нигде, кроме СОБ, где уже прописана немкой жена.
Национальность человека в России может быть указана с СОБ, СОР ребенка, военном билете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Willy

Новичок
Сообщения
2
Доброго времени суток, уважаемые. Я очередной Spätaussiedler aus Russland. В этом году планирую переезд в Германию. Буду рад, если кто-то поделится своим опытом и ответит на мои вопросы. И так, к делу.

  • У многих, если не у всех пп, должны быть какие-то деньги с продажи недвижимости и тд. При этом, как не посмотришь русскоязычных youtube-блогеров из Германии, все как один первое время сидят на социале, некоторые и по несколько лет, языковые курсы и все вот это бесплатно. Как это работает? Это какой-то обман государства или что? Если у меня есть с собой, скажем, 15-20 тыс. евро. Не придется ли мне платить за все самому? Я хотел бы сперва получить в Германии новую специальность и подтянуть разговорный язык, но без поддержки государства – сделать это будет на порядок сложнее. Или это не считается какой-то существенной суммой для отказа в помощи? Интересно, как это все происходит.
  • На счет жилья, как я понял, после лагеря во Фридланде, большинство ПП попадают в так называемые хаймы, ждут оформления документов и после ищут квартиру, и вот это после, затягивается в зависимости от обстоятельств вплоть до года, а то и больше. При этом условия и публика в этих самых хаймах могут быть откровенно ужасными. По рассказам людей. Есть вариант как-то избежать этого или хотя бы максимально ускорить данный процесс, и если да, то как? Есть родственники и знакомые, в 3 разных землях, не очень близкие, но все же, могут ли они как-то посодействовать в этом? Я не хотел бы жить у них, да и они, наверное, не сильно обрадовались бы такой перспективе. Может, они как-то могли бы оформить аренду на свое имя, а я бы за нее платил или что-то в этом роде. Или не так и страшны эти хаймы, как рассказывают некоторые? Интересно, как это было у вас.
  • При подаче документов на национальную визу, требуют штамп о выписке из квартиры. Как быть, если я пока не продал ее и хотел бы дожить в ней вплоть до отъезда. Или выписка не повлияет на продажу и оплату коммуналки и тд. Вот этот момент тоже интересует.
Спасибо за внимание.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте

Зря собрали в один пост все вопросы. Лучше бы по отдельным темам поискали и скорее всего нашли бы, что уже всё обсуждали
Как это работает? Это какой-то обман государства или что? Если у меня есть с собой, скажем, 15-20 тыс. евро. Не придется ли мне платить за все самому? Я хотел бы сперва получить в Германии новую специальность и подтянуть разговорный язык, но без поддержки государства – сделать это будет на порядок сложнее. Или это не считается какой-то существенной суммой для отказа в помощи? Интересно, как это все происходит.
Воспользуйтесь поиском по форуму, по пособиям было много бесед.

Ориентироваться надо на вот эту статью

Есть родственники и знакомые, в 3 разных землях, не очень близкие, но все же, могут ли они как-то посодействовать в этом?
Могут помочь найти жильё до переезда

При подаче документов на национальную визу, требуют штамп о выписке из квартиры.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Willy

Новичок
Сообщения
2
Спасибо за подробный ответ, изучу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Доброго времени суток, уважаемые. Я очередной Spätaussiedler aus Russland. В этом году планирую переезд в Германию. Буду рад, если кто-то поделится своим опытом и ответит на мои вопросы. И так, к делу.

  • У многих, если не у всех пп, должны быть какие-то деньги с продажи недвижимости и тд. При этом, как не посмотришь русскоязычных youtube-блогеров из Германии, все как один первое время сидят на социале, некоторые и по несколько лет, языковые курсы и все вот это бесплатно. Как это работает? Это какой-то обман государства или что? Если у меня есть с собой, скажем, 15-20 тыс. евро. Не придется ли мне платить за все самому? Я хотел бы сперва получить в Германии новую специальность и подтянуть разговорный язык, но без поддержки государства – сделать это будет на порядок сложнее. Или это не считается какой-то существенной суммой для отказа в помощи? Интересно, как это все происходит.
  • На счет жилья, как я понял, после лагеря во Фридланде, большинство ПП попадают в так называемые хаймы, ждут оформления документов и после ищут квартиру, и вот это после, затягивается в зависимости от обстоятельств вплоть до года, а то и больше. При этом условия и публика в этих самых хаймах могут быть откровенно ужасными. По рассказам людей. Есть вариант как-то избежать этого или хотя бы максимально ускорить данный процесс, и если да, то как? Есть родственники и знакомые, в 3 разных землях, не очень близкие, но все же, могут ли они как-то посодействовать в этом? Я не хотел бы жить у них, да и они, наверное, не сильно обрадовались бы такой перспективе. Может, они как-то могли бы оформить аренду на свое имя, а я бы за нее платил или что-то в этом роде. Или не так и страшны эти хаймы, как рассказывают некоторые? Интересно, как это было у вас.
  • При подаче документов на национальную визу, требуют штамп о выписке из квартиры. Как быть, если я пока не продал ее и хотел бы дожить в ней вплоть до отъезда. Или выписка не повлияет на продажу и оплату коммуналки и тд. Вот этот момент тоже интересует.
Спасибо за внимание.
1)Есть определенная сумма сбережений, которую допускается иметь при обращении за соцподдержкой. Точная сумма зависит от числа человек в семье и возраста.
2)Родственники могут попробовать вам помочь заранее найти жильё по социальным нормам. Но договор нужно будет заключать уже после согласования с Джоб-Центром, насколько я понимаю. И договор должен быть на вас, а не на родственников.
3)Выписка никак не влияет на право собственности и возможность продать квартиру.
Коммуналка платится либо по счётчикам, либо по метражу, не припомню, что сейчас осталось к количеству проживающих привязанным.
Вы можете оформить временную регистрацию в этой же квартире, после того, как выпишетесь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , как происходит подача антрага от внучки по ПРАродителю. Дело в том , что прадед по имени Карл, в сор бабушки (отец) указан как «Карл», а в паспорте, соб и остальных документах указано отчество Андреевна .
вопрос:
1. Нужно ли доказывать что Карл и есть Андрей ? Или если буду подавать я, внучка, достаточно будет ее сор?
2. Если нужно , смогу ли я от своего имени обращаться в суд с таким заявлением , если бабушка жива?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Нужно ли доказывать что Карл и есть Андрей ?
Да
Или если буду подавать я, внучка, достаточно будет ее сор?
Зависит от того, какого года рождения бабушка и что у неё по доказательствам немецкой национальности
смогу ли я от своего имени обращаться в суд с таким заявлением , если бабушка жива?
Нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Здравствуйте

Да

Зависит от того, какого года рождения бабушка и что у неё по доказательствам немецкой национальности

Нет
Зависит от того, какого года рождения бабушка и что у неё по доказательствам немецкой национальности
1941 г.р. Родители оба немцы , ее национальность немка
 
Верх