Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказы в визе работникам подсанкционных компаний и госучреждений

У

Удаленный 23884

Они вообще в Германии знают, что такое наша российская трудовая книжка? :)
У Тимохи не спрашивали... Правда, там и сбера не было)
Знают, конечно. Есть же виза для айти-специалистов с подтверждённым опытом в айти. Соответственно, подтвердить его можно переводом трудовой книжки.
 

Bizzone

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте.

Получил контракт от немецкой компании, сейчас собираю документы для подачи на голубую карту, планирую переезжать с семьёй. Очень беспокоит история с отказом по признаку работы в санкционных банках. Сейчас работаю в ВТБ, до этого в Промсвязьбанке (мда).

Процесс подготовки документов и подачи - не быстрый и не дешёвый. Насколько я понял, самая тяжёлая ситуация со Сбером, также видел, что упоминается ВТБ. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то статистика? 100% отказов или, по непонятным причинам, кто-то проскакивает? Как обстоят дела с санкционными банками, кроме Сбера - тоже сплошные отказы, возможно пока отказывают реже?

Буду признателен за любую информацию, хочется понять, стоит ли вообще пытаться, может что-то известно о том, как снизить риск отказа.

Заранее спасибо.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 164
Знают, конечно. Есть же виза для айти-специалистов с подтверждённым опытом в айти. Соответственно, подтвердить его можно переводом трудовой книжки.
В любом случае, спрашивают не у всех. У меня живой пример есть, не спрашивали. Правда, уже достаточно давно, но в этом году.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 164
а как опыт подтверждали, если не секрет?
Не знаю, видимо, просто резюме поверили. Могу спросить. Но без трудовой, это уже спросила)
И здесь Евгений Лебедев, который пакет документов ему готовить помогал на бк, не даст соврать.
 

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Забавно, что вся эта Европа, радостно использующая Revolut Сторонского, сына топ-менеджера Газпрома и миллиардера с рождения с теми самыми "грязными" российскими миллиардами, в то же время выступает против людей, которые просто работали в Сбере, не заседали в правлении, не были держателями крупных пакетов акций - а просто разрабами. Кругом такое фарисейство, что просто тошно порою.
Европэйские цэнности! :sneaky:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
362
Не знаю, видимо, просто резюме поверили. Могу спросить. Но без трудовой, это уже спросила)
И здесь Евгений Лебедев, который пакет документов ему готовить помогал на бк, не даст соврать.
На Голубую карту трудовую отменили 3 года назад. На визу для ИТ специалистов не отменяли, иначе никак не подтвердить 3-х летний опыт. Точнее можно рекомендательными письмами, договорами, но это сложнее.
Сейчас на ГК трудовую просят в редких случаях, но могут запросить.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
362
Здравствуйте.

Получил контракт от немецкой компании, сейчас собираю документы для подачи на голубую карту, планирую переезжать с семьёй. Очень беспокоит история с отказом по признаку работы в санкционных банках. Сейчас работаю в ВТБ, до этого в Промсвязьбанке (мда).

Процесс подготовки документов и подачи - не быстрый и не дешёвый. Насколько я понял, самая тяжёлая ситуация со Сбером, также видел, что упоминается ВТБ. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то статистика? 100% отказов или, по непонятным причинам, кто-то проскакивает? Как обстоят дела с санкционными банками, кроме Сбера - тоже сплошные отказы, возможно пока отказывают реже?

Буду признателен за любую информацию, хочется понять, стоит ли вообще пытаться, может что-то известно о том, как снизить риск отказа.

Заранее спасибо.
Сюда же относится еще и Альфа банк.
Как снизить риск - неизвестно. Если переезд планируется в ближайшее время. думаю, что шансов никаких.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Bizzone

Новичок
Сообщения
5
Сюда же относится еще и Альфа банк.
Как снизить риск - неизвестно. Если переезд планируется в ближайшее время. думаю, что шансов никаких.
Понял. Большое спасибо за ответ. А ставят ли при отказе штамп в паспорт? Или отделываются разъяснениями?

Всё-таки от намерений отказываться не хочется.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
362
Понял. Большое спасибо за ответ. А ставят ли при отказе штамп в паспорт? Или отделываются разъяснениями?

Всё-таки от намерений отказываться не хочется.
выдают само решение об отказе на 2-4 листа и там мотивируют его.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

milukoff

Новичок
Сообщения
151
В посольстве Германии подтвердили, что все заявления россиян, работающих в компаниях под санкциями, на национальную визу отклоняются

«Решение о выдаче национальной визы всегда принимается по каждому конкретному случаю. Фактически все заявления об оформлении национальной визы гражданам России, имеющим деловые, политические или семейные связи с организациями, на которые распространяются ограничительные меры ЕС, отклоняются», — сообщили (Посольство Германии: Фактически все заявления россиян, работающих в компаниях под санкциями, на национальную визу отклоняются) «Фонтанке» в посольстве. Это соответствует совместной линии, принятой ЕС после начала [спецоперации на Украине], отмечается в комментарии.

С ноября российские специалисты, которые нашли работу в Германии и запросили национальную рабочую визу, начали получать отказы (Айтишники против ФРГ. Россиянам отказывают в немецкой визе из-за работы в компаниях под санкциями). Препятствием стала работа в крупнейших банках — Сбербанке, ВТБ и «Альфа банке», которые попали под санкции ЕС из-за событий на Украине. Опыт работы в них рассматривается как угроза интересам Германии.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Опыт работы в них рассматривается как угроза интересам Германии.
(Рукалицо) Теперь понятно кто истинные враги Германии. Сберовы техподы. Инициатива идеально идиотична. Изфините за оффтоп
 
  • 👍
Реакции: 11 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
(Рукалицо) Теперь понятно кто истинные враги Германии. Сберовы техподы. Инициатива идеально идиотична. Изфините за оффтоп
Теперь ещё интересно, не возымеет ли эта инициатива обратное действие - не будут ли проживающие в Германии бывшие сотрудники подсанкционных предприятий рассматриваться "как угроза интересам Германии"...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Теперь ещё интересно, не возымеет ли эта инициатива обратное действие - не будут ли проживающие в Германии бывшие сотрудники подсанкционных предприятий рассматриваться "как угроза интересам Германии"...
Хлопотно это будет. А было бы "забавно" оказаться врагом государств по обе стороны окопов
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
чисто по логике, если "вина" без срока давности, как здесь сообщили - "бывшие, проживающие" такая же угроза, последовательность требует хотя бы нашить желтую звезду для начала
 

pawell

Новичок
Сообщения
7
У кучи народу деловые отношения с подсанкционными банками. Счета, ипотеки, кредиты.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 311
У кучи народу деловые отношения с подсанкционными банками. Счета, ипотеки, кредиты.
ну иметь россиянам деловые отношения с подсанкционными компаниями пока слава богу никто не запрещал
 

pawell

Новичок
Сообщения
7
ну иметь россиянам деловые отношения с подсанкционными компаниями пока слава богу никто не запрещал
ключевое слова пока. Я вот тоже не думал, что факт давней работы в сбере скажется на возможности уехать из РФ.
 

spooph

Новичок
Сообщения
3
У меня как раз ситуация - жене дали оффер в Германии (она не работала никогда в санкционной компании), а я работаю в Сбере в ИТ и буду подаваться на визу Д на воссоединение вместе с ней. Естественно, перед этим уволившись. Правильно ли я понимаю, что теперь мне просто откажут? Скрывать факт работы в Сбере, как я понял, и незаконно и бесполезно, так как я получал шенген летом и данные о моем работодателе уже есть где-то (если такая общая база данных существует в ЕС).
Стоит ли сразу к документам прикладывать какое-то письменное объяснение своей позиции - что не представляю угрозы для Германии, занимаю антивоенную позицию, не поддерживаю текущий режим?
 
Верх