Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказы в визе работникам подсанкционных компаний и госучреждений

beryllium

Осваивается
Сообщения
129
У меня как раз ситуация - жене дали оффер в Германии (она не работала никогда в санкционной компании), а я работаю в Сбере в ИТ и буду подаваться на визу Д на воссоединение вместе с ней. Естественно, перед этим уволившись. Правильно ли я понимаю, что теперь мне просто откажут? Скрывать факт работы в Сбере, как я понял, и незаконно и бесполезно, так как я получал шенген летом и данные о моем работодателе уже есть где-то (если такая общая база данных существует в ЕС).
Стоит ли сразу к документам прикладывать какое-то письменное объяснение своей позиции - что не представляю угрозы для Германии, занимаю антивоенную позицию, не поддерживаю текущий режим?
непонятно запросят ли они в посольстве трудовую книгу для воссоединения? Возможно, воссоединение это немного другой пункт для визы и тогда все прокатит.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
непонятно запросят ли они в посольстве трудовую книгу для воссоединения? Возможно, воссоединение это немного другой пункт для визы и тогда все прокатит.
Тут проблема в другом.
На воссоединение не требуется трудовая, но требуется биография, где места работы будут перечислены.
биография, представленная в виде таблицы, без пропусков между временными
промежутками, с указанием полного адреса и контактной информации с 2-мя копиями. В
случае если биография составлена не на немецком языке, следует предоставить её
перевод.
 

spooph

Новичок
Сообщения
3
непонятно запросят ли они в посольстве трудовую книгу для воссоединения? Возможно, воссоединение это немного другой пункт для визы и тогда все прокатит.
там для воссоединения надо подавать Биографию (по сути свой CV). И если там наврать, а они все-таки запросят трудовую - то запрет на въезд на 5 лет.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 314
Тут проблема в другом.
На воссоединение не требуется трудовая, но требуется биография, где места работы будут перечислены.
Для воссоединяющихся по ГК не требуют биографию , насколько я помню
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
525
договориться с присяжным на ошибочку в переводе "sIber bank", не? Как посольские сопоставляют название подсанкцонной конторы и запись в биографии?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
362
непонятно запросят ли они в посольстве трудовую книгу для воссоединения? Возможно, воссоединение это немного другой пункт для визы и тогда все прокатит.
могут запросить, в одном из случаев отказа запросили трудовую именно у воссоединяющегося лица
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 168
чисто по логике, если "вина" без срока давности, как здесь сообщили - "бывшие, проживающие" такая же угроза, последовательность требует хотя бы нашить желтую звезду для начала
Можно расширить, все, кто работал ---> всех, кто был клиентом. И тогда уж даже и звезд не надо, просто - вон!
Интересно, правда, а тем, кому уже гражданство или хоть ПМЖ дали - тем можно в своей биографии такое позорное пятно иметь, они опасности не представляют? Почему такая несправедливость?

Кстати, подсанкционных банков больше, чем три, намного. В следующий пакет попал Росбанк, купленный Потаниным, бывший Сосьете-Женераль. Тиньков, кстати, теперь тоже ведь потанинский..

Извините оффтоп
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
Можно расширить, все, кто работал ---> всех, кто был клиентом. И тогда уж даже и звезд не надо, просто - вон!
Интересно, правда, а тем, кому уже гражданство или хоть ПМЖ дали - тем можно в своей биографии такое позорное пятно иметь, они опасности не представляют? Почему такая несправедливость?

Кстати, подсанкционных банков больше, чем три, намного. В следующий пакет попал Росбанк, купленный Потаниным, бывший Сосьете-Женераль. Тиньков, кстати, теперь тоже ведь потанинский..

Извините оффтоп
Степан что-то знал!
 

qwertyytrewq

Новичок
Сообщения
1
Привет!
Понятно, что практики пока немного, но встает вопрос: эти движения относятся только к тем, кто получает первичную визу? С продлением внж, как считаете, могут быть проблемы?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 314
Привет!
Понятно, что практики пока немного, но встает вопрос: эти движения относятся только к тем, кто получает первичную визу? С продлением внж, как считаете, могут быть проблемы?
Никто не знает. Остаётся только ждать и наблюдать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
По моему опыту, почти все айтишники более-менее среднего уровня и выше прошли через Сбер, ВТБ, Яндекс, Альфу и т д. Так как в РФ почти негде работать за приличные деньги, кроме как там, к сожалению. Поэтому мотивация ФРГ сомнительна, тем самым они отрезают бОльшую часть айтишников, которые как раз не лояльны работодателю, т к хотят уехать. Другое дело что у этих компаний дочерние ООО "Рога и копыта", где числится часть штата, таким работникам повезло, можно сказать. Но надолго ли?

Теперь это прям черная метка :(
 
Последнее редактирование:

milukoff

Новичок
Сообщения
151
Другое дело что у этих компаний дочерние ООО "Рога и копыта", где числится часть штата, таким работникам повезло, можно сказать. Но надолго ли?
⚡️США расширили санкционный список против России, добавив в него ВТБ и связанные с банком компании и Росбанк — Минфин США

Думаю... Ненадолго
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
Поэтому мотивация ФРГ сомнительна, тем самым они отрезают бОльшую часть айтишников, которые как раз не лояльны работодателю, т к хотят уехать.
К тому же «предприятия под ограничительными мерами ЕС» - это не только банки и ИТ. Большинство квалифицированных инженеров тоже начинали с оборонных или около-оборонных предприятий. Посмотрим, как будет развиваться эта инициатива.
 

x_format

Новичок
Сообщения
5
Если под санкции попадут, например, компании, входящие в экосистему Сбера, то ехать будет не то, что бы некому, но поток сократится раз так в -дцать.
Надеюсь, что хотя бы при поиске работы внутри Германии факт работы в Сбере не будет учитываться :cry:
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 801
По моему опыту, почти все айтишники более-менее среднего уровня и выше прошли через Сбер, ВТБ, Яндекс, Альфу и т д. Так как в РФ почти негде работать за приличные деньги, кроме как там, к сожалению. Поэтому мотивация ФРГ сомнительна, тем самым они отрезают бОльшую часть айтишников, которые как раз не лояльны работодателю, т к хотят уехать. Другое дело что у этих компаний дочерние ООО "Рога и копыта", где числится часть штата, таким работникам повезло, можно сказать. Но надолго ли?

Теперь это прям черная метка :(
Айтишникам лучше в Аргентину уезжать.
 
Верх