Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отправка диплома в ZAB

Сколько у вас заняло получение Statement of Comparability в ZAB?


  • Всего проголосовало
    62

Venreaver

Новичок
Сообщения
22
Ну все, я дождалась! Ура :) Подтвердили оба моих диплома.
Спасибо огромное Ирине и Евгению за поддержку и сопровождение какого-то кривого кейса.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Ну все, я дождалась! Ура :) Подтвердили оба моих диплома.
Спасибо огромное Ирине и Евгению за поддержку и сопровождение какого-то кривого кейса.
Вам спасибо за доверие, проявленное нашей команде!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
61
День добрый.
1. Подскажите, я правильно понял что для подтверждения диплома выданного в РФ достаточно отправить только распечатанное заявление, простые ксерокопии (не заверенные, без перевода) разворота загранпаспорта, диплома и приложения и школьного аттестата?
2. Отправлять нужно в каком конверте? Чтобы отправить нужно конверт на почту принести или есть какие-то почтовые ящики?
3. В анкете указаны 2 адреса:
-Sekretariat der Ständigen Konferenz der Kultusminister der Länder Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen Postfach 2240 53012 Bonn Deutschland
и
-Adresse für Kurierdienste: Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen Graurheindorfer Straße 157 53117 Bonn Deutschland
Я так понимаю отправлять нужно на Adresse für Kurierdienste?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
День добрый.
1. Подскажите, я правильно понял что для подтверждения диплома выданного в РФ достаточно отправить только распечатанное заявление, простые ксерокопии (не заверенные, без перевода) разворота загранпаспорта, диплома и приложения и школьного аттестата?
2. Отправлять нужно в каком конверте? Чтобы отправить нужно конверт на почту принести или есть какие-то почтовые ящики?
3. В анкете указаны 2 адреса:
-Sekretariat der Ständigen Konferenz der Kultusminister der Länder Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen Postfach 2240 53012 Bonn Deutschland
и
-Adresse für Kurierdienste: Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen Graurheindorfer Straße 157 53117 Bonn Deutschland
Я так понимаю отправлять нужно на Adresse für Kurierdienste?
1. Заявление обязательно подписать. Обычные копии, переводить ничего не нужно. Всё согласно списку на сайте
2. Всё в одном конверте. Мы упаковываем в крафт-конверт и отправляем DHL (у нас отправка из РФ)
3. Graurheindorfer Straße 157
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
1. Заявление обязательно подписать. Обычные копии, переводить ничего не нужно. Всё согласно списку на сайте
2. Всё в одном конверте. Мы упаковываем в крафт-конверт и отправляем DHL (у нас отправка из РФ)
3. Graurheindorfer Straße 157
Поясните, пожалуйста, почему указываете адрес для Kurierdienste. Разве речь в запросе не о личной отправке? Человек, если я правильно понимаю, находится в Германии. Я как раз на первый адрес отправляю заявление и копии документов для многих. Отправляю Einwurf-Einschreiben. Работает всегда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
Приветствую. Подскажите пожаолуйста.

Занимаюсь сменой работодателя, в Германии уже три года работал 2.5 года как фахкрафт по 18 параграфу, потом изменил на аусбилдунг, но работодатель сказал через два месяца можешь начинать полноценную работу на нашей фирме, тем более что образование у тебя есть и подходит к твоему рабочему месту.

Отправил все документы в абх, а они на биржу труда (несмотря на то что зп в контракте 4500 и lohngruppe T5 в райнландпфальц) вполне подходит на БК.

Мариновали месяц мои документы, и теперь *агенутр* отправили письмо в АБХ том что им нужна выписака анаркеннунг (из анабин не подходит, как я понял), хотя до этого все было ок (два раза менял работу) .
Позвонил в АБХ, они сказали что выписка из анабин это хорошо, но это не официальный документ. Я отправлю еще раз.


Подскажите пожалуйста что они имеют ввиду и что вы рекомендуете в таком случае делать ?

P.s Знаю что могу руководствоваться этим законом
§ 9 BeschV - Einzelnorm

Но госпожа из АБХ сказала что вы же на аубилдунге 3 месяца, а это будет неправильно если вы будете менять с таким параграфом самостоятельно работу.
Думал, обратиться к анвальту, может он помог бы письмом одним, но из злить госпажу из АБХ не хочется.

Спасибо и всех с наступающими .
 

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
61
Поясните, пожалуйста, почему указываете адрес для Kurierdienste. Разве речь в запросе не о личной отправке? Человек, если я правильно понимаю, находится в Германии. Я как раз на первый адрес отправляю заявление и копии документов для многих. Отправляю Einwurf-Einschreiben. Работает всегда.
Да, я тоже решил проверить. Kurierdienste - это только для курьерских служб. Отправлять нужно по первому адресу.
 

MariaK

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Подскажите пожалуйста. 24 ноября прошла оплата за подтверждение диплома. 22 января я им написала и спросила "на какой стадии подтверждение диплома?". они ответили, что не хватает русского диплома в формате ПДФ. Отправила ПДФ русского диплома. Вопрос: Сколько еще времени ждать для вынесения их решения? может быть у кого-то было такое. Заранее благодарю за ответ!
 

CenturioN

Новичок
Сообщения
54
Сколько еще времени ждать для вынесения их решения? может быть у кого-то было такое. Заранее благодарю за ответ!
ждал 7 месяцев после оплаты, даже устроился на работу по специальности, отправил им рабочий контракт подтвердили за неделю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Julian K

Новичок
Сообщения
6
ждал 7 месяцев после оплаты, даже устроился на работу по специальности, отправил им рабочий контракт подтвердили за неделю
А что, разве так можно было? Я жду 6 месяц, контракт не отправлял. Имеет ли смысл его сейчас отправить? Сам контракт на 42 000 евро в год, что соответствует минимальным требованиям для Голубой карты
 

Julian K

Новичок
Сообщения
6
конечно можно, если вы про ZAB то они поддтверждают и без контракта, только очень долго. Читал в группе что 7-8 месяцев
Есмли у вас контракт на ГК 1-2 недели
Если не сложно, то можешь скинуть вариант своего письма на немецком для ZAB, в котором я им тоже отправлю свой контракт на ГК и попрошу их проверить за 1-2 недели? Я уже 7 месяц жду ответа от них
 

CenturioN

Новичок
Сообщения
54
заявлени заполняется на самом сайте ( я заполнял украинскую форму)
первый лист не даю, так как там только личные данные
вот что заполнил на втором
на ютубе есть пример заполнения, можеш поискать


2.jpg
 

Julian K

Новичок
Сообщения
6
заявлени заполняется на самом сайте ( я заполнял украинскую форму)
первый лист не даю, так как там только личные данные
вот что заполнил на втором
на ютубе есть пример заполнения, можеш поискать


Посмотреть вложение 19282
Cпасибо, но это не то, что я хотел. Я уже давно распечатал PDF, отправил, подтвердили оплату и уже 7 месяц жду ответа и признания диплома. Как я понял из твоего ответа выше, им можно написать e-mail и дослать контракт чтоб они быстрее рассматривали, я то прикреплю контракт на ГК. Но я не знаю, какое им письмо на немецком написать в таком случае
 

CenturioN

Новичок
Сообщения
54
когда была оплата вам присвоили номер
теперь вы пишете на имеил от которого вам пришло подтверждение оплаты

Уважаемые дамы и господа

такого то числа я получила от вас подтверждения оплаты за признание моего диплома (номер дела такой то)
на данный момент я уже работаю в такой то фирме .... на должности .....
для получения Голубой карты я хотела бы получить признание моего диплома как можно скорее
рабочий договор во вложении


С уважением .....
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Phönix

Новичок
Сообщения
31
Для статистики:
Рабочий контракт, ГК
19.02 - создание личного кабинета в ZAB и загрузка дипломов и других документов в электронном виде
19.02 - оплата картой в личном кабинете ZAB
20.02 - подтвердили оплату
26.02 - пришло письмо об изменении статуса в ZAB, в личном кабинете появился сертификат Zeugnisbewertung pdf
 

Михaил

Новичок
Сообщения
14
Тоже похвастаюсь для статистики:
25.02 Загрузил диплом к.т.н. для признания (а также диплом об окончании аспирантуры и рабочий контракт), указал что диплом нужен для ГК. Оплатил.
26.02 Получил запрос диплома специалиста (который предшествовал диплому об окончании аспирантуры).
27.02 получил документ о признании:
Bewertung
Der ausländische Abschluss entspricht einer deutschen Promotion.
Gradführung
Ausländische Hochschulgrade können in Deutschland in der Regel in der verliehenen Originalform geführt werden. Hierfür bedarf es keiner behördlichen Genehmigung im Einzelfall. Die genauen Bestimmungen zur Führung ausländischer Hochschulgrade sind auf der KMK-Homepage unter "Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen/ Veröfentlichungen und Beschlüsse" zu fnden.
Berufiche Anerkennung
Der ausländische Abschluss kann Grundlage für eine Habilitation und für eine wissenschaftliche Laufbahn sein.
Надеюсь теперь я смогу использовать приставку Dr. перед своей фамилией без страха уголовного наказания :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Remi Werom

Новичок
Сообщения
90
Господа, подскажите, пожалуйста. Если я работаю, но контракт не по специальности, при подтверждении диплома (в Анабин Н+) стоит ли указывать, что есть уже контракт? Скажем так, я стоматолог, а работаю в протезной мастерской (ортезы, ортопедические стельки и т.п) Повлияет ли на скорость обработки? Благодарю.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
357
Господа, подскажите, пожалуйста. Если я работаю, но контракт не по специальности, при подтверждении диплома (в Анабин Н+) стоит ли указывать, что есть уже контракт? Скажем так, я стоматолог, а работаю в протезной мастерской (ортезы, ортопедические стельки и т.п) Повлияет ли на скорость обработки? Благодарю.
ЦАБ вообще никак не проверяет соответствие диплома, их задача состоит не в этом.
Всё просто - если договор есть, ответ получаете через 2 недели. Если договора нет, то через 3+ месяцев.
 

Remi Werom

Новичок
Сообщения
90
ЦАБ вообще никак не проверяет соответствие диплома, их задача состоит не в этом.
Всё просто - если договор есть, ответ получаете через 2 недели. Если договора нет, то через 3+ месяцев.
Благодарю. И ещё вопрос, что сейчас стоят ваши услуги,я имею ввиду в содействии отправки дипломов и т.п, а то на странице сайта цены указаны в рублях....
 
Верх