Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отправка диплома в ZAB

Сколько у вас заняло получение Statement of Comparability в ZAB?


  • Всего проголосовало
    62

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
357
Подскажите пожалуйста, приехал по рабочей визе, сейчас есть Aufenthaltstitel как работник с высшим образованием. Но у меня на руках переведенный диплом на немецкий язык и заверенный в России нотариусом, на нынешней работе начальство не интересует моё образование, я как просто сотрудник. Вопрос в следующем, если я найду другую работу, мне надо отправлять свой диплом на подтверждение в Германии?
Добрый день!
Судя по тому, что вы уже там ваш диплом признан.
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
357
А новому работодателю я могу просто предоставить переведенный и заверенный диплом?
Устроит ли такой диплом?
Ну как же я вам отвечу на ваш вопрос, я же не ваш работодатель:)
Работодателю, как правило, всё равно на диплом, нанимают чаще по скилам, а не по образованию.
Признанный диплом - это то, что нужно посольству и АБХ чтобы выдать визу и ВНЖ. Если вы уже там и у вас есть ВНЖ, то рабюотодателю должно быть всё равно. Но я встречал отдельные случаи, когда именно компании просили признание от ЦАБ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ganzev

Новичок
Сообщения
16
Ну как же я вам отвечу на ваш вопрос, я же не ваш работодатель:)
Работодателю, как правило, всё равно на диплом, нанимают чаще по скилам, а не по образованию.
Признанный диплом - это то, что нужно посольству и АБХ чтобы выдать визу и ВНЖ. Если вы уже там и у вас есть ВНЖ, то рабюотодателю должно быть всё равно. Но я встречал отдельные случаи, когда именно компании просили признание от ЦАБ.
Ага, спасибо, вот теперь я понял. Как всегда всё индивидуально
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
311
Подскажите пожалуйста, приехал по рабочей визе, сейчас есть Aufenthaltstitel как работник с высшим образованием. Но у меня на руках переведенный диплом на немецкий язык и заверенный в России нотариусом, на нынешней работе начальство не интересует моё образование, я как просто сотрудник. Вопрос в следующем, если я найду другую работу, мне надо отправлять свой диплом на подтверждение в Германии?
Если работа будет связана с научной деятельностью, либо в öffentlicher Dienst - например, университет, то там требуется оценка любых иностранных дипломов, даже при наличии гражданства или ПМЖ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ganzev

Новичок
Сообщения
16
Если работа будет связана с научной деятельностью, либо в öffentlicher Dienst - например, университет, то там требуется оценка любых иностранных дипломов, даже при наличии гражданства или ПМЖ
Интересный момент, спасибо за информацию
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Если работа будет связана с научной деятельностью, либо в öffentlicher Dienst - например, университет, то там требуется оценка любых иностранных дипломов, даже при наличии гражданства или ПМЖ
Да бывает и в частных фирмах. Например, ставка частично финансируется государством в рамках какого-либо проекта (а государство активно помогает хайтек фирмам, к примеру). Тогда тот же диплом чиновникам понадобится, и соответственно, работодатель будет просить немецкую бумажку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ganzev

Новичок
Сообщения
16
Ну как же я вам отвечу на ваш вопрос, я же не ваш работодатель:)
Работодателю, как правило, всё равно на диплом, нанимают чаще по скилам, а не по образованию.
Признанный диплом - это то, что нужно посольству и АБХ чтобы выдать визу и ВНЖ. Если вы уже там и у вас есть ВНЖ, то рабюотодателю должно быть всё равно. Но я встречал отдельные случаи, когда именно компании просили признание от ЦАБ.
Я тут думал намедни, если работодателя интересуют чаще всего непосредственно скиллы работника, то я могу искать любую работу? Даже не связанную с моим образованием?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
357
Я тут думал намедни, если работодателя интересуют чаще всего непосредственно скиллы работника, то я могу искать любую работу? Даже не связанную с моим образованием?
В общем да, на практике больше половины людей, которые офомрляются через нас профильного образования не имеют, отсюда родился этот сервис.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

balabolka

Новичок
Сообщения
4
Привет!Кто-то пробовал отправлять форму для признания диплома в ZAB в недавнее время? Пропала кнопка "отправить форму" с сайта и невозможно ее отправить.

photo_2023-10-02_12-35-46.jpg
 

Venreaver

Новичок
Сообщения
22
Привет!Кто-то пробовал отправлять форму для признания диплома в ZAB в недавнее время? Пропала кнопка "отправить форму" с сайта и невозможно ее отправить.

Посмотреть вложение 17689
Попробуйте другой браузер, может? У меня тоже кнопки нет, проверила. Там вообще кнопка не отправляет форму, насколько я понимаю, а формирует пдфку вам.

У них сейчас тотальный перегруз, возможно, из-за этого проблемы.
 

Anton Kruchinin

Новичок
Сообщения
5
Привет!Кто-то пробовал отправлять форму для признания диплома в ZAB в недавнее время? Пропала кнопка "отправить форму" с сайта и невозможно ее отправить.

Посмотреть вложение 17689
Вчера отправил через Internet Explorer.
Попробуйте что-то не на хромиуме.
 

Venreaver

Новичок
Сообщения
22
Вчера отправил через Internet Explorer.
Попробуйте что-то не на хромиуме.
Проверила из интереса в microsoft edge и мозиле - тож нет кнопки. Забавно они решают вопросы. Ей богу детский сад какой-то.
Ну да, форма задизейблина ))
1696426758309.png
 
Последнее редактирование:
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Anton Kruchinin

Новичок
Сообщения
5
Для статистики:
Рабочий контракт, ГК
05.10 - пакет DHL доставлен в ZAB
06.10 - прислали инвоис
07.10 - оплата
10.10 - подтвердили оплату
20.10 - прислали pdf с подтверждением
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Venreaver

Новичок
Сообщения
22
Для статистики:
Рабочий контракт, ГК
05.10 - пакет DHL доставлен в ZAB
06.10 - прислали инвоис
07.10 - оплата
10.10 - подтвердили оплату
20.10 - прислали pdf с подтверждением
Круто, что так быстро, я жду уже почти 3 месяца с контрактом на ГК, ситуация не двигается ))
 

Anton Kruchinin

Новичок
Сообщения
5
Круто, что так быстро, я жду уже почти 3 месяца с контрактом на ГК, ситуация не двигается ))
Предположу, что на время обработки влияет ВУЗ, в котором проходили обучение.
У меня МГТУ им. Баумана. М.б. для ZAB это "знакомый" ВУЗ / в базе anabin много специальностей, поэтому и время обработки небольшое.
 

Venreaver

Новичок
Сообщения
22
Предположу, что на время обработки влияет ВУЗ, в котором проходили обучение.
У меня МГТУ им. Баумана. М.б. для ZAB это "знакомый" ВУЗ / в базе anabin много специальностей, поэтому и время обработки небольшое.
Тоже об этом думала, но все же не думаю, что айтишная специальность в Питерском государственном Политехе чем-то отличается от чего-то подобного в Бауманке.

=====
Мне в пятницу они отписались, что проверка находится в завершающей стадии, мне результат отправят по почте и пришлют подтверждение этому, но ничего, кстати, не написали про PDF, хотя в письмах явно писала о том, что мне нужен PDF файл.

Почитала про процессинг в этом году у других на reddit и других ресурсах, оказывается, что при подаче заявления с указанием немецкого адреса, PDF часто не высылают, а процесс задерживают (вероятно, думают, что человек уже в стране, можно не торопиться). Я, как раз, подавалась с немецким адресом подруги по совету tupa-germania, так как подавалась через tupa-germania. Остается только надеяться, что успеют-таки все завершить до моего термина и вышлют-таки PDF-файл.
 

Anton Kruchinin

Новичок
Сообщения
5
Тоже об этом думала, но все же не думаю, что айтишная специальность в Питерском государственном Политехе чем-то отличается от чего-то подобного в Бауманке.

=====
Мне в пятницу они отписались, что проверка находится в завершающей стадии, мне результат отправят по почте и пришлют подтверждение этому, но ничего, кстати, не написали про PDF, хотя в письмах явно писала о том, что мне нужен PDF файл.

Почитала про процессинг в этом году у других на reddit и других ресурсах, оказывается, что при подаче заявления с указанием немецкого адреса, PDF часто не высылают, а процесс задерживают (вероятно, думают, что человек уже в стране, можно не торопиться). Я, как раз, подавалась с немецким адресом подруги по совету tupa-germania, так как подавалась через tupa-germania. Остается только надеяться, что успеют-таки все завершить до моего термина и вышлют-таки PDF-файл.
Я тоже указывал получателем знакомого из ФРГ. PDF прислали.
ИМХО: у них процедура последовательная, шаг за шагом, один из которых отправить pdf файл и только потом отправить результат почтой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Venreaver

Новичок
Сообщения
22
Я тоже указывал получателем знакомого из ФРГ. PDF прислали.
ИМХО: у них процедура последовательная, шаг за шагом, один из которых отправить pdf файл и только потом отправить результат почтой.
Антон, спасибо большое за то, что рассказали про получателя. А то меня это заставило попереживать. Ну и в связи с долгим ожиданием нервы уже на 30% истрепались.
 

marishka

Новичок
Сообщения
311
при подаче заявления с указанием немецкого адреса, PDF часто не высылают
я подавала с немецкого адреса, PDF мне не отправили. Отправили лишь E-Mail-уведомление, что Zeugnisbewertung отправлен по указанному адресу и через пару дней он пришел по почте в бумажном виде. Но я сама уже находилась в Германии, возможно, если сам заявитель не в Германии, то PDF отправят
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх