Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод из Реальшуле в Гимназию

Checkler

Новичок
Сообщения
2
После 2 лет обучения в Реальшуле ребенок 14 лет освоил немецкий. Теперь хотим перевести его из 7 класса Реальшуле в 8 в Гимназию с русским, как иностранным. Дело просиходит в Мюнхене. Подскажите, какое на этот счет законодательство, вообще это разрешено, или нет? Есть ли если есть опыт, то что нужно иметь в виду. Спасибо!
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
После 2 лет обучения в Реальшуле ребенок 14 лет освоил немецкий. Теперь хотим перевести его из 7 класса Реальшуле в 8 в Гимназию с русским, как иностранным. Дело просиходит в Мюнхене. Подскажите, какое на этот счет законодательство, вообще это разрешено, или нет? Есть ли если есть опыт, то что нужно иметь в виду. Спасибо!
А спросить на прямую в гимназии возьмут ли?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Checkler

Новичок
Сообщения
2
А спросить на прямую в гимназии возьмут ли?
В процессе. Но, как я понял, есть законодательство, регламентирующее этот процесс. Позиция будет сильнее, если сослаться на законное право осуществить переход в период интеграции.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
После 2 лет обучения в Реальшуле ребенок 14 лет освоил немецкий. Теперь хотим перевести его из 7 класса Реальшуле в 8 в Гимназию с русским, как иностранным. Дело просиходит в Мюнхене. Подскажите, какое на этот счет законодательство, вообще это разрешено, или нет? Есть ли если есть опыт, то что нужно иметь в виду. Спасибо!
Нашла такое: Übertritt und Schulwechsel in Bayern: So geht die Schulkarriere weiter
Там в разделе Übertrittsvoraussetzungen Gymnasium:
Übertritt in die 7. und höhere Jahrgangsstufen
Von der 7. und höheren Klassen der Mittelschule bzw. R 6 in die nächsthöhere Klasse des Gymnasiums: Übertritt möglich nach bestandener Aufnahmeprüfung.

То есть экзамены надо сдавать, нет просто требования по среднему баллу, как для более младших классов. Хотя, может для интегрирующихся что-то ещё есть, но я не нашла.

И на всякий случай: русский можно брать как один из двух или трёх иностранных языков в гимназии, ещё как минимум один в зависимости от направления гимназии всё равно надо будет учить. Но это надо тоже договариваться отдельно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
И на всякий случай: русский можно брать как один из двух или трёх иностранных языков в гимназии, ещё как минимум один в зависимости от направления гимназии всё равно надо будет учить. Но это надо тоже договариваться отдельно.
Вот-вот. Честно говоря непонятно это желание русский как иностранный язык, если в семье разговаривают на нём. У меня сын говорит по-русски, по-немецки. В Гимназии учит английский и французский. Знать 4 языка явно лучше чем 3) Хотя возможно цель - это гимназия и просто так совпало 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

В Гимназии учит английский и французский.
У младшей в школе будет латынь, английский и французский. Три обязательных языка. Французский можно заменить на древнегреческий, но, пожалуй, нет 😂 в другой гимназии были бы английский, французский и итальянский/испанский. Пять языков, конечно, круче, чем 4, но 4 бы хватило (если б один из трех иностранных был бы русский).

Что касается гимназии, то в ней появляется первый иностранный в 5 классе, второй - в 6. В реальшуле обычно только 1 иностранный, и в качестве факультативного бывает второй иностранный с 9 класса. Перейти, таким образом, из реаль в гимназию, проблемно, тк нет двух иностранных. Но если в Гимназии преподают русский как иностранный, то, получается, проблемы особо нет, у ребенка есть второй иностранный язык.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Что касается гимназии, то в ней появляется первый иностранный в 5 классе, второй - в 6.
А третий? Мой просто в 6 классе. Может ещё до третьего не дожил 🤣
Английский же в грундшуле уже начали со второго класса учить🤔
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
В Мюнхене преподают русский только в одной гимназии (Max-Planck-Gymnasium) и попасть туда сложно, но есть возможность учась в другой гимназии сдавать там по нему экзамены раз в какое-то время, а изучение организовывать самостоятельно. При этом в своей школе у ребёнка вместо уроков соответствующего иностранного языка будут просто окна. И нужно чтобы дали разрешение на такую схему, вроде бы есть требование, чтобы ребёнок переехал в Германию не раньше 7 класса - что-то такое слышала, но сейчас не смогла найти подтверждение, так что не уверена.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
После 2 лет обучения в Реальшуле ребенок 14 лет освоил немецкий. Теперь хотим перевести его из 7 класса Реальшуле в 8 в Гимназию с русским, как иностранным. Дело просиходит в Мюнхене. Подскажите, какое на этот счет законодательство, вообще это разрешено, или нет? Есть ли если есть опыт, то что нужно иметь в виду. Спасибо!
Очень интересно, что у вас в итоге получилось ) воюем за перевод в Гимназию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Всем здравствуйте. У сына в гимназии вернули русский язык, как иностранный. В прошлом году его не было и вопроса не возникало. А теперь классная руководительница весьма настойчиво предлагает убрать французский, который мы при поддержке репетитора только вытянули, чтобы снизить нагрузку и сын мог сосредоточиться на немецком и английском. Мы отказались, но вот снова получила от нее письмо, в котором она просит еще раз подумать. Моя позиция, что знания важнее оценок, пусть лучше слабые знания по французскому, чем хорошая оценка по русскому. Но может я не права? Сам сын не хочет отказываться от французского, говорит, что у него все там неплохо и ходить «бить баклуши» на уроки русского он не хочет. Но вроде и отношения с учительницей портить не хочется, она весьма настойчива.. что посоветуете, форумчане? ) чем вообще это чревато? И сколько иностранных языков будет в старших классах гимназии? Возможно нам и так надо будет добавить русский, как иностранный, но при этом и французский будет необходим?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
И сколько иностранных языков будет в старших классах гимназии?
Два. Больше ничего не добавится. Я б не разрешил сыну отказаться от французского в пользу русского...
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Т. Е. Он учит три языка??? 😳
Да 😅ну приехал с неплохим английским, благодаря этому и взяли в гимназию сразу. Хотя сейчас очень строго оценивают и уже не кажется, что его Английский настолько хорош.. 😔
Здесь начал с нуля немецкий и французский
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Т. Е. Он учит три языка??? 😳
А что вас удивляет? Это обычная история для детей-мигрантов, которые хотят учиться в гимназии.
У нас, например, русский как иностранный можно выбрать только если переехал после какого-то класса, 7-го что ли. В общем мой ребёнок с запасом не проходит, учит немецкий, английский и французский, благо английский сразу на хорошем уровне был, а вот для французского пришлось репетитора нанять. Ребёнок технарь, и столько иностранных языков не особо хочет учить.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
А что вас удивляет?
Меня не удивляет, а шокирует такое детство и такие нагрузки.
Возможно, есть вундеркинды, да, но в среднем это жесть как по мне.
Немцы учат два языка в гимназии. Верно? Немецкий у них родной.
Тут же получается ребенок помимо остальных предметов учит три. Мне его по человечески жалко. Понятно, что обстоятельства, но это жесть. Они (такие дети) просто герои.

"Если один учитель не ведет все предметы в старших классах, так как не может всё знать, то как один ребенок может все это выучить?" (с) не моё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Немцы учат два языка в гимназии. Верно?
Ммм, у средней по плану латынь, английский, с 8 класса добавится французский. То есть всего три иностранных
И немецкий она тоже все еще учит.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Ну латынь вроде как весьма специфический язык, или я ошибаюсь и там тоже сложно? Вроде на нем не говорят же?
Ну его не используют в современной жизни, но он хорошая база для изучения языков романской группы. Учить все равно надо...


Для нее 4. Еще же немецкий. ппц.
Ну не одновременно, французский потом добавится
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх