Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевод ребенка в другой класс или школу

Колокольчик

Новичок
Сообщения
25
Здравствуйте! Живем в Берлине. Ребенок перешел в 4 класс и поменялась учительница. С предыдущей вопросов не было. Нынешняя учительница показала свою незаинтересованность еще с родительского собрания. Практически у всех родителей к ней вопросы. На уроках сидит в телефоне, на вопросы детей не отвечает с мотивировкой: я это уже объяснила. Еще на уроках всегда ее собачка, которую она любит больше жизни. У собачки как-то был понос и это сорвало урок. Но говорят, что такие же вопросы были у предыдущего выпуска и директрисса их никак не решила. Подскажите, как можно перевести ребенка в другой класс или в крайнем случае, школу? Какие шаги нужно предпринять? Спасибо.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Здравствуйте! Живем в Берлине. Ребенок перешел в 4 класс и поменялась учительница. С предыдущей вопросов не было. Нынешняя учительница показала свою незаинтересованность еще с родительского собрания. Практически у всех родителей к ней вопросы. На уроках сидит в телефоне, на вопросы детей не отвечает с мотивировкой: я это уже объяснила. Еще на уроках всегда ее собачка, которую она любит больше жизни. У собачки как-то был понос и это сорвало урок. Но говорят, что такие же вопросы были у предыдущего выпуска и директрисса их никак не решила. Подскажите, как можно перевести ребенка в другой класс или в крайнем случае, школу? Какие шаги нужно предпринять? Спасибо.
По переводу в другой класс решать вопрос с дирекцией школы. Перевод в другую школу: Antrag в Schulamt. В середине года может быть сложновато.
Печальную картину Вы излагаете. Но я уже ничему не удивляюсь. Правда, «дамы с собачкой» в практике еще не было. А вот отсутствие мотивации у учителей, полный методический провал, перекусы во время ведения занятий, игнорирование вопросов детей, явные психические отклонения учителя, невмешательство при моббинге - это да. Система без обратной связи. Учителей не хватает. Тех из них, у кого статус Beamte, практически нельзя уволить, что бы они не вытворяли.
Искренне желаю Вам удачи, конечно, за своего ребенка надо бороться.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Колокольчик

Новичок
Сообщения
25
По переводу в другой класс решать вопрос с дирекцией школы. Перевод в другую школу: Antrag в Schulamt. В середине года может быть сложновато.
Печальную картину Вы излагаете. Но я уже ничему не удивляюсь. Правда, «дамы с собачкой» в практике еще не было.
Спасибо за ответ. Еще родители заметили, что недавно учительница сделала пересадку и по какой-то случайности все дите-немцы сидят друг с другом за одной партой, и все дети-иностранцы сидят друг с другом за одной партой. Куда с такой проблемой можно обратиться?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
не знала, что в школу разрешается приводить животных.
может дети тоже приведут своих собак, и будет веселье, по крайней мере этот вопрос встанет на повестку дня.

по какой-то случайности все дите-немцы сидят друг с другом за одной партой, и все дети-иностранцы сидят друг с другом за одной партой. Куда с такой проблемой можно обратиться?
а это точно проблема?
мою дочку тоже посадили вместе с русскоязычной девочкой, они не против.
я бы может предпочла, чтобы ее посадили с немецкоговорящим ребенком (именно для продвижения языка), но менять ничего не планирую, и так переход в обычный немецкий класс - большой стресс, пусть будет всё постепенно.
 

Колокольчик

Новичок
Сообщения
25
не знала, что в школу разрешается приводить животных.
может дети тоже приведут своих собак, и будет веселье, по крайней мере этот вопрос встанет на повестку дня.


а это точно проблема?
мою дочку тоже посадили вместе с русскоязычной девочкой, они не против.
я бы может предпочла, чтобы ее посадили с немецкоговорящим ребенком (именно для продвижения языка), но менять ничего не планирую, и так переход в обычный немецкий класс - большой стресс, пусть будет всё постепенно.
У нас все дети хорошо говорят по-немецки. Поэтому с языком это точно не связано.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
А что это за статус?
Пожизненный статус госчиновника в öffentliche Dienst. Что-то вроде священной коровы.


 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
Спасибо за ответ. Еще родители заметили, что недавно учительница сделала пересадку и по какой-то случайности все дите-немцы сидят друг с другом за одной партой, и все дети-иностранцы сидят друг с другом за одной партой. Куда с такой проблемой можно обратиться?
Ну, все в той же последовательности - дирекция школы, Schulamt. Только аргументы привести правильные - интеграция, дискриминация и все такое.
 

anasta.k

Новичок
Сообщения
2
Ребёнок закончил 2й класс грундшуле. Потом нам рекомендовали перейти в фёрдецентр. Мы перешли потому, что с ребёнком обещали там заниматься ерготерапией. Нас опять определили во 2й класс, я написала заявление о переводе ребёнка в 3йкласс, потому как у нас есть документ об окончании 2го класса грунтшуле, на что мне отказали и дали ответ, что если что-то не нравиться я могу искать другую школу. И в посещении ерготерапии тоже отказали, сказали, что нет мест. Как можно решить вопрос перевода ребёнка в положенный ему следующий класс? Где найти юриста или специалиста, который может помочь?
 

anasta.k

Новичок
Сообщения
2
Может кто-то может подсказать существуют ли прописные правила или нормы основываясь на которых переводят в следующий класс или оставляют на повтор в том же классе. У меня сложилось мнение, что нас не переводят в следующий класс просто из какой-то личной неприязни.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
я к сожалению не могу помочь с советом, стало интересно - они хоть какой-то аргумент привели, почему во второй, а не в третий класс, после второго?
очень странно себя ведут...
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
426
Выдали ли Вам Zeugnis за 1 класс? Что там написано, какие рекомендации даны?
Я не знаю, как это делается при смене школы, но я была первый год в родительском комитете у дочери в 1 классе, и в конце года у нас было общее собрание (родительский комитет и все учителя). На нем обсуждались успехи и недочёты всех учеников в классе. По итогам обсуждения было голосование по каждому ребёнку - переходит он в следующий класс или остаётся для повтора материала в первом. В нашем классе тогда один украинский ребёнок и 2 немецких остались повторять программу. Никто не видит в этом большой проблемы, потому что это помощь ребёнку - не утонуть в программе следующего года. Здесь это не считается чем-то позорным или оскорбляющим ребёнка. Это реально видится учителями, как возможность улучшить свои знания и, самое главное, навыки в обучении. Попробуйте взглянуть на это с такого ракурса.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Выдали ли Вам Zeugnis за 1 класс? Что там написано, какие рекомендации даны?
Я не знаю, как это делается при смене школы, но я была первый год в родительском комитете у дочери в 1 классе, и в конце года у нас было общее собрание (родительский комитет и все учителя). На нем обсуждались успехи и недочёты всех учеников в классе. По итогам обсуждения было голосование по каждому ребёнку - переходит он в следующий класс или остаётся для повтора материала в первом. В нашем классе тогда один украинский ребёнок и 2 немецких остались повторять программу. Никто не видит в этом большой проблемы, потому что это помощь ребёнку - не утонуть в программе следующего года. Здесь это не считается чем-то позорным или оскорбляющим ребёнка. Это реально видится учителями, как возможность улучшить свои знания и, самое главное, навыки в обучении. Попробуйте взглянуть на это с такого ракурса.
Уже писала: мой средний сын остался в Вене (я из Австрии) на второй год. Никаких негативных последствий. Сегодня он преподаватель Венского университета.
 
  • 😍
Реакции: 1 users

Похожие топики

Ответы
229
Просмотры
36К
Верх