Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Первая Steuererklärung, или Налоги в год переезда

vk628

Новичок
Сообщения
11
Платить с них - нет. Но указать в декларации - да, и они могут повлиять на налоговую ставку.

Но учитывая, что у вас только один квартал - вам вообще, видимо, все налоги немецкие вернут.
если у меня в аналогичном кейсе только доходы были с ИП и со вкладов, я тоже с них не плачу налог?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
если у меня в аналогичном кейсе только доходы были с ИП и со вкладов, я тоже с них не плачу налог?
С процентов по вкладам платите если больше 800 евро заработали (по-моему такая сумма в прошлом году была, в этом 1000)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
если у меня в аналогичном кейсе только доходы были с ИП и со вкладов, я тоже с них не плачу налог?
Это лучше с налоговым консультантом разбирать.
ИП ИПу рознь.

Например, под соглашение об избежании двойного налогообложения попадает глава 25 НК РФ - доходы физ лиц.

Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 НК РФ.
То есть, вроде как, все подходит.

Однако, патентная система и УСН, например, сюда уже не входят!

Также, "прочие" налоги, которые не покрываются соглашением, облагаются налогом в Германии, тк резидентство Германии.
Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства, которые не рассматривались в предыдущих статьях настоящего Соглашения, могут без учета их происхождения облагаться налогом только в этом Государстве.

В любой непонятной ситуации, лучше обратиться к специалисту:

По вкладам обязаны указать в декларации. Как уже ответили, дополнительно платить не нужно, если до 801€ на одного/1602€ на пару (за прошлый год), 1000€ и 2000€ соответственно с этого года:
 

vk628

Новичок
Сообщения
11
Это лучше с налоговым консультантом разбирать.
ИП ИПу рознь.

Например, под соглашение об избежании двойного налогообложения попадает глава 25 НК РФ - доходы физ лиц.


То есть, вроде как, все подходит.

Однако, патентная система и УСН, например, сюда уже не входят!

Также, "прочие" налоги, которые не покрываются соглашением, облагаются налогом в Германии, тк резидентство Германии.


В любой непонятной ситуации, лучше обратиться к специалисту:

По вкладам обязаны указать в декларации. Как уже ответили, дополнительно платить не нужно, если до 801€ на одного/1602€ на пару (за прошлый год), 1000€ и 2000€ соответственно с этого года:
Извините, давайте я уточню.
Все доходы по ИП и вкладам у меня были ДО переезда в Германию и моего налогового резидентства здесь. После переезда доходов вне Германии нет.
Правильно ли я понимаю, что доходы ДО переезда в Германию я декларирую, они могут повлиять на ставку, но на сами доходы налогом не облагаются?
 

vk628

Новичок
Сообщения
11
еще вопрос. в estele есть лист Anlage WA EST.
Есть ли платный сервис, который позволяет этот лист заполнить через неё. В wundertax я, например, не нашёл.

Спасибо.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
Извините, давайте я уточню.
Все доходы по ИП и вкладам у меня были ДО переезда в Германию и моего налогового резидентства здесь. После переезда доходов вне Германии нет.
Правильно ли я понимаю, что доходы ДО переезда в Германию я декларирую, они могут повлиять на ставку, но на сами доходы налогом не облагаются?
Верно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
ДО переезда в Германию и моего налогового резидентства здесь.
Нет такого понятия "до резидентства".
Налоговое резидентство определяется за календарный год, тк для налоговой отчётности налоговый период - календарный год.
То есть вы можете сменить резидентство в течение года, но итого все равно пересчитать за год.

..лишь в том случае, если налоги подпадают под действие соглашения.
Я специально привела пример, что может не покрываться соглашением - а значит, их могут не зачесть и придётся доплатить.
 

vk628

Новичок
Сообщения
11
Нет такого понятия "до резидентства".
Налоговое резидентство определяется за календарный год, тк для налоговой отчётности налоговый период - календарный год.
То есть вы можете сменить резидентство в течение года, но итого все равно пересчитать за год.


..лишь в том случае, если налоги подпадают под действие соглашения.
Я специально привела пример, что может не покрываться соглашением - а значит, их могут не зачесть и придётся доплатить.
а есть где-то официальная информация на этот счет? или описанные кейсы?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
еще вопрос. в estele есть лист Anlage WA EST.
Есть ли платный сервис, который позволяет этот лист заполнить через неё. В wundertax я, например, не нашёл.

Спасибо.
Почему вы не хотите обратиться к специалисту, который подготовит за вас декларацию и подаст ее?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vk628

Новичок
Сообщения
11
Нет такого понятия "до резидентства".
Налоговое резидентство определяется за календарный год, тк для налоговой отчётности налоговый период - календарный год.
То есть вы можете сменить резидентство в течение года, но итого все равно пересчитать за год.


..лишь в том случае, если налоги подпадают под действие соглашения.
Я специально привела пример, что может не покрываться соглашением - а значит, их могут не зачесть и придётся доплатить.
Вот у налогового консультанта нашёл цитату
"Доходы, которые Вы получали в налоговом периоде до переезда, в Германии налогом не облагаются. Но эти доходы учитываются при расчете ставки подоходного налога (Progressionsvorbehalt, § 32b Abs. 1 S. 1 Nr. 2 EStG). Поэтому эти доходы нужно указывать в налоговой декларации"
 

Astr2009

Новичок
Сообщения
69
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, подал декларацию за прошлый 22 год, переехал в Германию в Августе 22 года. Не указал доходы, которые получал в РФ, подавал 1 раз. Финанцамт проверил, все одобрил и вернул полностью все налоги за прошлый год(4,5 месяца). Как я понимаю, я должен был предоставить им 3 НДФЛ из РФ? Что мне теперь делать и что грозит?
 

adler7

Новичок
Сообщения
182
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, подал декларацию за прошлый 22 год, переехал в Германию в Августе 22 года. Не указал доходы, которые получал в РФ, подавал 1 раз. Финанцамт проверил, все одобрил и вернул полностью все налоги за прошлый год(4,5 месяца). Как я понимаю, я должен был предоставить им 3 НДФЛ из РФ? Что мне теперь делать и что грозит?
так все же уже проверили и даже денег назад вернули. Чего еще от них хотеть-то?
 

Astr2009

Новичок
Сообщения
69
так все же уже проверили и даже денег назад вернули. Чего еще от них хотеть-то?
Хотеть чтоб они от меня ничего назад не захотели :)
Хотя с другой стороны, преднамеренных целенаправленных манипуляций с моей стороны не было, заполнил - отправл на проверку. А проверка она на то и проерка вроде как, чтоб проверить, правильно ли?🤷‍♂️
 

adler7

Новичок
Сообщения
182
Хотеть чтоб они от меня ничего назад не захотели :)
Хотя с другой стороны, преднамеренных целенаправленных манипуляций с моей стороны не было, заполнил - отправл на проверку. А проверка она на то и проерка вроде как, чтоб проверить, правильно ли?🤷‍♂️
они уже все проверили и ничего от вас не хотят, даже еще и денег вернули. Не надо больше ничего делать
 
  • 😡
  • 👍
Реакции: 1 users

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
101
они уже все проверили и ничего от вас не хотят, даже еще и денег вернули. Не надо больше ничего делать
То есть позиция, "я вас обманул, а вы и не заметили, муахаха" для вас нормальная?
Даже в рф есть такое понятие как "уточненная декларация" - и она может подаваться даже после срока уплаты налога.
Полагаю, в Германии аналогично.

преднамеренных целенаправленных манипуляций с моей стороны не было, заполнил - отправл на проверку
По соглашению об избежании двойного налогообложения, вам следовало указать свои доходы из РФ и уплаченные с них налоги в декларации, тк они влияют на налоговую ставку на немецкий доход. Я бы на вашем месте написал в финанцамт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Astr2009

Новичок
Сообщения
69
То есть позиция, "я вас обманул, а вы и не заметили, муахаха" для вас нормальная?
Даже в рф есть такое понятие как "уточненная декларация" - и она может подаваться даже после срока уплаты налога.
Полагаю, в Германии аналогично.


По соглашению об избежании двойного налогообложения, вам следовало указать свои доходы из РФ и уплаченные с них налоги в декларации, тк они влияют на налоговую ставку на немецкий доход. Я бы на вашем месте написал в финанцамт.
Это понятно, что влияет, иначе я бы и вопрос не задавал. Думаю я сначала все же обращусь к налоговому консультанту, так как страна незнакомая и чтоб не наломать дров. К тому же я не знаю, как финанцамт будет реагировать на такое, ибо Вы рассуждаете с точки зрения простой обывательской логики, но могут быть нюансы.
Мы так с GKV уже заехали не туда, выезжать обратно замучились.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх