Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Первая Steuererklärung, или Налоги в год переезда

sashamikoff

Новичок
Сообщения
22
Подал декларацию через steuergo 28 марта. С тех пор ни ответа, ни привета, хотя прошло 5 месяцев. Есть ли какие-то максимальные сроки, в течение которых налоговая должна реагировать? Есть ли советы, что можно сделать, чтобы хотя бы узнать о статусе заявления? Спасибо.
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
121
Подал декларацию через steuergo 28 марта. С тех пор ни ответа, ни привета, хотя прошло 5 месяцев. Есть ли какие-то максимальные сроки, в течение которых налоговая должна реагировать? Есть ли советы, что можно сделать, чтобы хотя бы узнать о статусе заявления? Спасибо.
Аналогичная ситуация.

Пару недель назад смог таки дозвониться в Finanzamt, непосредственно работнику который обрабатывает мой Steuererklärung. После примерно 10 минутного разговора, она сказала что у них сломалась какая-то программа и когда починят неизвестно. Единственное полезное что удалось узнать, это что дополнительных документов от меня не требуется.
 

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Доброго времени суток. Не пойму про полученный доход вне Германии ДО переезда в Германию внутри одного налогового периода.

1. Январь и февраль (только 2 месяца, есть 2НДФЛ) 2023 я поработал в России и жил в России. С марта по август никакого дохода не было ни откуда.
2. В августе 2023 приехал работать по найму по ГК в Германию первый раз.
3. В 2024 я буду подавать декларацию в Германии. Мой доход из п.1 увеличивает или уменьшает кол-во евро, которые может вернуть немецкая налоговая по перерасчету?
4. Если это уменьшает, то п.1 лучше скрыть в декларации?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 294
Доброго времени суток. Не пойму про полученный доход вне Германии ДО переезда в Германию внутри одного налогового периода.

1. Январь и февраль (только 2 месяца, есть 2НДФЛ) 2023 я поработал в России и жил в России. С марта по август никакого дохода не было ни откуда.
2. В августе 2023 приехал работать по найму по ГК в Германию первый раз.
3. В 2024 я буду подавать декларацию в Германии. Мой доход из п.1 увеличивает или уменьшает кол-во евро, которые может вернуть немецкая налоговая по перерасчету?
4. Если это уменьшает, то п.1 лучше скрыть в декларации?
независимо от ответа на пункт 3, лучше ничего не скрывать, и отчитаться честно
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ukhanev

Новичок
Сообщения
121
Доброго времени суток. Не пойму про полученный доход вне Германии ДО переезда в Германию внутри одного налогового периода.

1. Январь и февраль (только 2 месяца, есть 2НДФЛ) 2023 я поработал в России и жил в России. С марта по август никакого дохода не было ни откуда.
2. В августе 2023 приехал работать по найму по ГК в Германию первый раз.
3. В 2024 я буду подавать декларацию в Германии. Мой доход из п.1 увеличивает или уменьшает кол-во евро, которые может вернуть немецкая налоговая по перерасчету?
4. Если это уменьшает, то п.1 лучше скрыть в декларации?
При расчете налогов учитывается весь доход полученный за год, в том числе и за рубежом.
п.3 Зависит от дохода. Вы можете открыть например TaxFix и посчитать как Ваш доход(за рубежом) повлияет на возврат.
п.4 Настоятельно не рекомендуется обманывать налоговую!
В качестве подтверждения наличия/отсутствия доходов, у вас могут запросить соответствующие документы(в том числе с печатями налоговой службы страны из которой переехали).
Плюс, как я понимаю, декларация может быть перепроверена в течении нескольких лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ukhanev

Новичок
Сообщения
121
бестолковый сервис
Не лучше и не хуже прочих, но вам сейчас он не для подачи нужен.

Заполняйте 22год так, как будет у вас в 23.
И вполне сможете оценить возврат и влияние вашего дохода на этот возврат.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
но вам сейчас он не для подачи нужен.
Ага, я хотел примерно прикинуть.
И вполне сможете оценить возврат и влияние вашего дохода на этот возврат.
На скрине видно, что он не работает в таком случае. Либо я что-то не понял
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
121
Ага, я хотел примерно прикинуть.

На скрине видно, что он не работает в таком случае. Либо я что-то не понял
Представьте что вы переехали в 22 и начали работать в Германии в 22. Соответственно указываете соответствующий месяц переезда и суммы доходов которые у вас в 23 году просто со смещением в год.

Ну или альтернатива заняться этим в следующем году.
 

Foksana

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при указании иностранного дохода (наемный работник в РФ) за 2022, полученного ДО переезда, какое приложение правильно использовать: AUS, N-AUS или WA Est? После переезда иностранного дохода больше нет, только работа по найму в Германии. Спасибо!
 

Foksana

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при указании иностранного дохода (наемный работник в РФ) за 2022, полученного ДО переезда, (переезд в 022) какое приложение правильно использовать: AUS, N-AUS или WA Est? После переезда иностранного дохода больше нет, только работа по найму в Германии. Спасибо!
 

meerdistel

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, для тех, кто в танке.
Исходные данные: найм в РФ до августа 2022, переезд и найм в Германии с октября 2022, налоговый класс I. Обязательна ли подача декларации или добровольна?
 

AlexNBG

Новичок
Сообщения
27
Добрый день! Подскажите пожалуйста, при указании иностранного дохода (наемный работник в РФ) за 2022, полученного ДО переезда, (переезд в 022) какое приложение правильно использовать: AUS, N-AUS или WA Est? После переезда иностранного дохода больше нет, только работа по найму в Германии. Спасибо!
Добрый! Нюрнберг просил WA Est
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, для тех, кто в танке.
Исходные данные: найм в РФ до августа 2022, переезд и найм в Германии с октября 2022, налоговый класс I. Обязательна ли подача декларации или добровольна?
За год переезда - обязательна. Российский доход нужно будет указывать в немецкой декларации.
 

Foksana

Новичок
Сообщения
3
За год переезда - обязательна. Российский доход нужно будет указывать в немецкой декларации.
А приложение в этом случае какое правильно выбрать, не подскажете: N-AUS или WA Est? В случае, если поменял место жизненных интересов выехал из РФ, прописался в Германии, то есть стал налоговым резидентом не с начала года? В год переезда это будет считаться unbeschränkte (N-AUS) или beschränkte (WA Est) Steuerpflicht? Спасибо!
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
А приложение в этом случае какое правильно выбрать, не подскажете: N-AUS или WA Est? В случае, если поменял место жизненных интересов выехал из РФ, прописался в Германии, то есть стал налоговым резидентом не с начала года? В год переезда это будет считаться unbeschränkte (N-AUS) или beschränkte (WA Est) Steuerpflicht? Спасибо!
Без понятия, мне декларацию налоговый консультант делал
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
121
Наконец моя история с первой Steuererkärung закончилась. На прошлой неделе получил заветное письмо от Finanzamt, а за день до этого деньги поступили на счет.
Подавался 14 апреля через Taxfix. В конце мая приходило письмо с просьбой подтвердить доходы мои и моей жены. Предоставил справки HДФЛ с электронной подписью из личного кабинета в налоговой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

slowburner

Новичок
Сообщения
16
Вопрос тем, кто предоставлял справки HДФЛ в Finanzamt: перевод на немецкий требуется? Спасибо
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
121
Вопрос тем, кто предоставлял справки HДФЛ в Finanzamt: перевод на немецкий требуется? Спасибо
Я перевод делал, отправил вам в личку пдф. На сколько он нужен не известно, но чем меньше вопросов будет в Finanzamt, тем лучше.

Изначально мне Finanzamt мне присылал форму, которую должна была заполнить налоговая и поставить печать. Так что НДФЛ это зрзац вариант для доказывания доходов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх