Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Первая Steuererklärung, или Налоги в год переезда

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Налоговому консультанту перевод справки 2НДФЛ от меня не потребовался. У меня их в 2022 еще и две было. Еще раз благодарность Евгению Шевцову за его работу)
 

slowburner

Новичок
Сообщения
17
Налоговому консультанту перевод справки 2НДФЛ от меня не потребовался. У меня их в 2022 еще и две было. Еще раз благодарность Евгению Шевцову за его работу)
Думаю, это вполне ожидаемо, входит в пакет услуги налогового консультанта.
 

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
82
Всем доброго, всё вроде прочитала, но вопрос есть. Хотелось бы разобраться самой, так как в этом году ситуация идентична, а хочется научиться таки.

Переезд в Германию - октябрь 22 года. Все делаю в SteuerGo, но возник вопрос:
были инвестиции (Тинькофф). Общую сумму всех доходов российских я вписала в начале формы, но... Правильно я понимаю, что нужно еще заполнить форму KAP-INV? Она не очень мне понятна, неужели нужно каждую акцию отдельно расписать с доходом/раходом и временем? Или KAP-INV заполняется только в каких-то определенных случаях...

Благодарю
 

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
82
Ну и вслед за этим вопрос. В инвестиционных 2НДФЛ сумма дохода может быть большая очень, но и сумма вычета тоже, то есть налоговая база сильно ниже "дохода". И какую будет учитывать налоговая Германии... Чувствую меня пошлют к Евгению )
 

Robin Power

Новичок
Сообщения
1
Платят ли налоги за время жизни не в Германии после релокации в Германию?

Кажется, что ответ есть в вопросе, но есть следующие вводные по кейсу, интерсующиеся:
  • граждане РФ;
  • обладатели внж Турции второй год;
  • живут в Турции с 1 октября 2022 года;
  • не являются налоговыми резидентами РФ;
  • не являются налоговыми резидентами Турции даже после 180+ дней проведённых на территории Турции (таковы законы Турецкой республики);
  • переезжают по рабочей визе по параграфу Blue Card по контракту с 15 декабря 2023 года.
  1. Надо ли будет подавать налоговую декларацию на доходы, полученные вне Германии за 2023 год? Может, кто-то сталкивался(лась) и может помочь?
  2. Если да, что если въехать в страну в 2024 году, снимет ли это риски неуплаты налогов? Иными словами — ничего не было заработано за 2024-ый год — ничего уплачивать не надо...
Спасибо заранее за помощь в этих вопросах.
 
Последнее редактирование модератором:

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Дисклеймейр: налоговый любитель :)

1. Да, подача налоговой декларации особенно в год переезда является обязательным. Если вы семейная пара и если вы будете иметь III/V классы, то подача декларации будет обязательной каждый год. При регистрации в Германии, вы станете налоговым резидентом Германии. Вы должны подать декларацию в которой вы укажите доход и уплаченные налоги за пределами Германии, а так же доход и уплаченный налог в Германии. Сумма дохода потом подпадает под определённый диапазон прогрессивного налогооблажения. В соответствии с таблицой в колонке ESt (Einkommensteuer) налог который должен быть уплачен с общего дохода из любых источников versteuernden Einkommens (zvE). Дальше подключается закон об избежании двойного налогооблажения - для каждого дохода смотрите закон между Германии и страной дохода. Если Германия имеет соглашение об избежании двойного налогооблажения, то доплачивать скорей всего не придётся. Доплачивать может быть придётся если ожидаемый подоходный налог с вашего дохода не хватает чем того что указан в таблице. Соответсвенно доплачиваете разницу.

Например: доход в стране с процентом налога на доход ниже чем в Германии.

2. Ну если доходов не было, то и нет налога.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Чуть совсем не забыл - если вы в III/V класс, то суммируете доходы и уплаченные налоги обоих партнёров. Если вы останетесь IV/IV то каждый подаёт декларацию за свои доходы.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
579
Это все резиденство, двойное налогообложение и т.д. конечно, хорошо, но в Германии это работает немного не так.

По немецкому законодательству Вы резидент Германии с момента прописки и до момента выписки, с остальными резиденствами разбирайтесь как-нибудь сами. Следовательно, за все время, что Вы прописаны в Германии, Вы обязаны платить налоги, медицинскую страховку и пенсионные взносы именно в Германии, с остальными резиденствами разбирайтесь как-нибудь сами (2).

Т.е. точка отсчета того, что Вы должны Германии - с момента прописки.

Например, Вы приехали и прописались в Германии 15 декабря. Вы должны заплатить налоги только с того, что заработали с 15 по 31 декабря. Обычно это не является проблемой, т.к. Вы приехали работать и при трудоустройстве с 15 декабря работодатель сам обо всем позаботится.

Но, в декларации Вы обязаны будете указать все доходы за 2023 год, но с них ничего не должны. Да, Вы сможете вернуть даже часть налогов, который заплатит работодатель с 15 по 31 декабря, но скорее всего "сэкономленная" часть полностью уйдет на оплату услуг налогового консультанта (а может консультант обойдется дороже), т.к. самому заполнить декларацию с кучей иностранного дохода, сложно.

Если Вы приедете, а точнее пропишетесь и начнете работу с 1 января - то все будет так, что чище не придумаешь. Но т.к. обычно в конце декабря могут раздавать плюшки и рождественские деньги - то может выгоднее начать с 15 декабря. В общем, смотрите сами. Итого то на то и выйдет.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Если вы останетесь IV/IV то каждый подаёт декларацию за свои доходы.
Правда что ли? Был уверен, что можно будет и дальше вместе подавать.
Upd.
Вот здесь читаю, и вроде можно вместе подавать и с классами 3/5 и 4/4
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
531

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Да, это на мой взгляд тоже неверно. Т.к. если реально только один из супругов работает (minijob не в счёт), то можно не подавать. Мы один год не подавали, мне позвонили из Finanzamt, спросили реально ли у нас не было никаких доходов кроме моей зарплаты, и сказали, окей, ладно не подавайте декларацию.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Igor8

Новичок
Сообщения
170
Это все резиденство, двойное налогообложение и т.д. конечно, хорошо, но в Германии это работает немного не так.

По немецкому законодательству Вы резидент Германии с момента прописки и до момента выписки, с остальными резиденствами разбирайтесь как-нибудь сами. Следовательно, за все время, что Вы прописаны в Германии, Вы обязаны платить налоги, медицинскую страховку и пенсионные взносы именно в Германии, с остальными резиденствами разбирайтесь как-нибудь сами (2).

Т.е. точка отсчета того, что Вы должны Германии - с момента прописки.

Например, Вы приехали и прописались в Германии 15 декабря. Вы должны заплатить налоги только с того, что заработали с 15 по 31 декабря. Обычно это не является проблемой, т.к. Вы приехали работать и при трудоустройстве с 15 декабря работодатель сам обо всем позаботится.

Но, в декларации Вы обязаны будете указать все доходы за 2023 год, но с них ничего не должны. Да, Вы сможете вернуть даже часть налогов, который заплатит работодатель с 15 по 31 декабря, но скорее всего "сэкономленная" часть полностью уйдет на оплату услуг налогового консультанта (а может консультант обойдется дороже), т.к. самому заполнить декларацию с кучей иностранного дохода, сложно.

Если Вы приедете, а точнее пропишетесь и начнете работу с 1 января - то все будет так, что чище не придумаешь. Но т.к. обычно в конце декабря могут раздавать плюшки и рождественские деньги - то может выгоднее начать с 15 декабря. В общем, смотрите сами. Итого то на то и выйдет.
А в чем смысл прогрессивного налога в Германии если "с них ничего не должны" в год переезда? Человек проживал допустим за границей с налогом 5%, переехал в Германию и декларирует весь налогооблагаемый доход, а затем налог оплачивает если не хватает? Разве не так? Раз центр интересов человека теперь в Германии
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
У меня коллега переехал из Беларуси, так ему пришлось доказывать что налог он платил в РБ. Только потом налоговая вернула уже оплаченную разницу затребованного налога!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 468
А в чем смысл прогрессивного налога в Германии если "с них ничего не должны" в год переезда? Человек проживал допустим за границей с налогом 5%, переехал в Германию и декларирует весь налогооблагаемый доход, а затем налог оплачивает если не хватает? Разве не так? Раз центр интересов человека теперь в Германии
Слава богу что не так. Это был бы полный п-ц
достаточно и того что зарубежные доходы влияют на ставку налога в Германии
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
579
А в чем смысл прогрессивного налога в Германии если "с них ничего не должны" в год переезда? Человек проживал допустим за границей с налогом 5%, переехал в Германию и декларирует весь налогооблагаемый доход, а затем налог оплачивает если не хватает? Разве не так? Раз центр интересов человека теперь в Германии
Процент налога, который должны будете после прописки в Германии, считается по общегодовому доходу.

Т.е. если условно доход был 10 тысяч евро в год - налог один, если 100 тысяч - налог другой. Именно этот "рассчитанный" процент налога придется заплатить с того дохода, что был после прописки в Германии в год переезда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 797
Да, это на мой взгляд тоже неверно. Т.к. если реально только один из супругов работает (minijob не в счёт), то можно не подавать. Мы один год не подавали, мне позвонили из Finanzamt, спросили реально ли у нас не было никаких доходов кроме моей зарплаты, и сказали, окей, ладно не подавайте декларацию.
Ага, у нас так же. 3/5 с одним работающим супругом не обязаны подавать декларацию. Все налоги уже уплачены. Разве что если что-то необычное случилось типа продажи недвижимости.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 468
Ага, у нас так же. 3/5 с одним работающим супругом не обязаны подавать декларацию. Все налоги уже уплачены. Разве что если что-то необычное случилось типа продажи недвижимости.
что даже процентов по вкладам не было?
 
Верх