Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Первая Steuererklärung, или Налоги в год переезда

Elena Jochim

Новичок
Сообщения
1
Добрый вечер. Кто может мне помочь разобраться в регистрации в программе Elster? Заранее спасибо. Вацап +4915150528933
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Заполняете форму регистрации. Вам присылают на электронную почту письмо с кодом. Ждете бумажное письмо со вторым кодом. Вводите два кода, вам предлагают скачать файл - подпись. Скачиваете и сохраняете. При следующий входах на сайт нужно будет каждый раз загружать этот файл - подпись.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Уважаемые форумчане, добрый день!
Прошу посильной помощи в заполнении налоговой декларации в первый год после переезда.
Не могу разобраться с формой N-AUS (где вносить доход до переезда).
Если кто недавно заполнял или обладает информацией, подскажите, пожалуйста, правильно ли всё делаю.

Итак,
- В строку 35 вношу доход в Германии (3-я строка в Lohnsteuerbescheinigung) - значение N;
- В строку 36 - доход до переезда (из справки 2НДФЛ) по среднему курсу - значение M;
- Строка 37 = 0 (согласно Lohnsteuerbescheinigung);

Далее система записывает в строку 38 сумму S = N+M. На этом всё, или строка 39 также релевантна? "За вычетом дохода, облагаемого налогом за рубежем и не облагаемого в Германии" - это вроде бы как мой случай, и сюда нужно записать моё значение M из строки 36?

Тогда система вычитает M из S и в строке 41 я получаю снова брутто доход в Германии.
Если в строку 38 ничего не вносить и в строке 41 будет N+M, то система насчитывает еще 500 евро налога сверху, чего теоретически не должно происходить, так как заграничный доход влияет только на налоговую ставку, там столько не должно выходить дельты.

Строки 42...44 не релевантны?

В общем, запутался окончательно, если кто-то сможет подсказать, буду благодарен.



1.jpg2.jpg
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 130
помогать нельзя. только консультант
пользуйтесь SmartSteuer или у Степана на видео есть прога на русском
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
пользуйтесь SmartSteuer или у Степана на видео есть прога на русском
Спасибо за совет!
Проблема в том, что в SteuerGo, к примеру, точно такое же содержание. В итоге непонятно, что же имеется в виду под тем или иным пунктом.
Вдруг кто-то недавно заполнял и в курсе дела...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Проблема в том, что в SteuerGo, к примеру, точно такое же содержание. В итоге непонятно, что же имеется в виду под тем или иным пунктом.
В SteuerGo можно переключиться на русский язык и посмотреть подсказку по каждому полю, он при клике справа подсвечивается.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
В SteuerGo можно переключиться на русский язык и посмотреть подсказку по каждому полю, он при клике справа подсвечивается.
Спасибо, это все проделано, но понятнее пока не становится) Ладно, как-то сделаю, отпишусь потом по результатам)
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Не уверен, что корректно разглашать стоимость услуг, скажем, я округлил, но порядок примерно такой.
Да ладно, kriegen wir irgendwie hin :)
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
или строка 39 также релевантна? "За вычетом дохода, облагаемого налогом за рубежем и не облагаемого в Германии" - это вроде бы как мой случай, и сюда нужно записать моё значение M из строки 36?
Насколько я помню, я эту строку не заполняла, так как это, как я поняла, такой тип дохода, который в России подлежит налогообложению, а в Германии - нет.
В Elster была ещё и развернутая справка по всем полям, правда на суровом бюрократическом немецком.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Насколько я помню, я эту строку не заполняла, так как это, как я поняла, такой тип дохода, который в России подлежит налогообложению, а в Германии - нет.
В Elster была ещё и развернутая справка по всем полям, правда на суровом бюрократическом немецком.
Понял, спасибо!
А в остальном все корректно? То есть в N-AUS указываются оба дохода и автоматически рассчитывается сумма?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Понял, спасибо!
А в остальном все корректно? То есть в N-AUS указываются оба дохода и автоматически рассчитывается сумма?
Да, там очень мало заполнять нужно, во всяком случае, если была просто зарплата в начале года в России, без каких-то "осложняющих" факторов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Да, там очень мало заполнять нужно, во всяком случае, если была просто зарплата в начале года в России, без каких-то "осложняющих" факторов.
А у Вас в итоге большой доплаты не получалось? Просто если ввести только два значения, Steuergo говорит, что придётся 500 евро сверху доплатить.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А у Вас в итоге большой доплаты не получалось? Просто если ввести только два значения, Steuergo говорит, что придётся 500 евро сверху доплатить.
Я заполняла в личном кабинете в Elster, и там такой функции не нашла (но мне кажется, она там есть).
Доплаты у нас не было, но это очень индивидуально, как я понимаю.
В любом случае, 500 - это довольно большая доплата, может вы что-то неверно указали?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Я заполняла в личном кабинете в Elster, и там такой функции не нашла (но мне кажется, она там есть).
Доплаты у нас не было, но это очень индивидуально, как я понимаю.
В любом случае, 500 - это довольно большая доплата, может вы что-то неверно указали?
Теоретически, кроме этой формы больше негде ошибиться. Форма N - там все по пунктам, со ссылками на Lohnsteuerbescheinigung. Меня смущает, что система суммирует немецкий и российский доходы, и после этого появляется доплата.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Меня смущает, что система суммирует немецкий и российский доходы, и после этого появляется доплата.
ОК, вторая попытка :

Заплатить 178€ и вернуть чуток назад всё-таки может быть дешевле, чем накосячить и доплатить 500€. Там масса тонкостей, Вы если хотите сами научиться, надо потом посмотреть, что подал консультант и на следующий год уже сами.

Что конкретно тут - возможно, что ещё налоговые классы не так указаны. Возможно, не все возможные расходы списаны. И т.д.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
ОК, вторая попытка :

Заплатить 178€ и вернуть чуток назад всё-таки может быть дешевле, чем накосячить и доплатить 500€. Там масса тонкостей, Вы если хотите сами научиться, надо потом посмотреть, что подал консультант и на следующий год уже сами.

Что конкретно тут - возможно, что ещё налоговые классы не так указаны. Возможно, не все возможные расходы списаны. И т.д.
Возврат не получается, согласно Евгению, получается небольшая доплата, но не 500 евро. Думал, что ошибка в указанной форме. В любом случае, спасибо отписавшимся за советы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх