Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как рассчитать расходы на первый месяц после переезда по Ausbildung?

Ibracadabra

Новичок
Сообщения
6
Всем привет!
Интересует вопрос:
Можно ли авансом получить зарплату за первый месяц по Ausbildung?
Если нет, то как рассчитать, сколько взять минимально с собой, чтобы хватило хотя бы на хостел на первый месяц, дорогу и еду?
Сам из бедной семьи, работаю и параллельно учу немецкий, получаю немного, поэтому хочу заранее собрать.
Спасибо
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Можно ли авансом получить зарплату за первый месяц по Ausbildung?
Очень сомневаюсь, что такое возможно.
Ведь фактически, это степендия и оргагизация и так платит вперёд, ожидая успешного обучения и дальнейшего трудоустройства в определённой фирме. Думаю, лучше собрать деньги не зависимым от формы обучения способом, тем самым увеличить шансы и выбор среди возможных вариантов Ausbildung.

Если не секрет, в каком направлении Вы выбрали обучение? Надеюсь, что с этой дополнительной информацией у форумчан могут появиться новые полезные советы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Надо сначала с локацией определиться, тк цены на жилье могут сильно отличаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Всем привет!
Интересует вопрос:
Можно ли авансом получить зарплату за первый месяц по Ausbildung?
Если нет, то как рассчитать, сколько взять минимально с собой, чтобы хватило хотя бы на хостел на первый месяц, дорогу и еду?
Сам из бедной семьи, работаю и параллельно учу немецкий, получаю немного, поэтому хочу заранее собрать.
Спасибо
На еду сейчас минимум 150 кмк, это если самому бюджетно и без излишеств готовить (мало мяса и рыбы).
Дорогу куда? Каждый день на работу или переезд в Германию? Всё зависит от того, где вы сейчас, и где будет квартира и работа/учёба.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ibracadabra

Новичок
Сообщения
6
Если не секрет, в каком направлении Вы выбрали обучение?
Спасибо за ответ, направление хочу выбрать после получения сертификата, ибо не хочу загадывать наперед. Но есть цель выбрать что-то по типу графического дизайна.
 

Ibracadabra

Новичок
Сообщения
6
На еду сейчас минимум 150 кмк, это если самому бюджетно и без излишеств готовить (мало мяса и рыбы).
Дорогу куда? Каждый день на работу или переезд в Германию? Всё зависит от того, где вы сейчас, и где будет квартира и работа/учёба.
Дорогу на работу/учебу и обратно домой. По еде я непривередлив:)

Также такой вопрос насчёт уровня языка, есть ли смысл с B1 начинать искать Аусбилдунги?
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
119
А где, как правило, цены на жилье мизерные, не подскажете?
Например в Саксонии. Я видел что объявления о сдаче квартир(студия) до 300€ warm. А если повезет еще могут пару месяцев кальт в подарок дать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А где, как правило, цены на жилье мизерные, не подскажете?
Ну прям мизерных нигде нет, но в бывшей Восточной Германии в целом дешевле. Ну еще в некоторых местах на севере / северо-востоке Баварии. Вопрос дальше в том, будет ли там интересующий вас Ausbildung.

Также такой вопрос насчёт уровня языка, есть ли смысл с B1 начинать искать Аусбилдунги?
Если правильно помню, то на рабочие специальности такой минимальный уровень и требуют.

Но есть цель выбрать что-то по типу графического дизайна.
Тут могут быть требования повыше, но надо конкретные предложения смотреть. Возможно, и там Б1 будет достаточно для начала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Дорогу на работу/учебу и обратно домой. По еде я непривередлив:)

Также такой вопрос насчёт уровня языка, есть ли смысл с B1 начинать искать Аусбилдунги?
Цены мизерные на северо/востоке Германии и подальше от больших городов.

С Б1 можно начинать, конечно, но нужно понимать, что не любой и каждый будет приглашать Вас и примерно на 10 откликов будет хотя бы 1 ответ (не обязательно положительный).

Опишите в сопроводительном письме о том, что с разрешением на въезд трудностей никаких особо не будет, от работодателя/учебного центра только контракт, остальное сделаете сами. А то очень многие видят иностранец - не знают, с какого конца вообще за него хвататься и думают, что будет куча проблем и бумаг. И поэтому отказывают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
797
Дорогу на работу/учебу и обратно домой. По еде я непривередлив:)

Также такой вопрос насчёт уровня языка, есть ли смысл с B1 начинать искать Аусбилдунги?
Сейчас есть билет по всей Германии (между городами на медленных региональных электричках). Он насколько я знаю и в городах на общественный транспорт везде действует. Стоит в месяц 49 евро, оформляется абонементом, в дигитальном виде (на телефоне). Может в каких-то городах есть билеты на месяц дешевле, если будет достаточно только по городу ездить.
Если будет недалеко и в удобном для велосипеда городе, можно подержанный недорого купить (<100 можно найти). Тогда только один раз цена велосипеда и потом расходники.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ibracadabra

Новичок
Сообщения
6
Какие тут все добрые и отзывчивые!

А такой вопрос, как быть, если хочется за год пребывания там взять новый уровень языка (в идеале хочу выучить хотя бы В1, а туда поехать и наращивать до В2)?
Может какие-нибудь недорогие курсы, слышал про Telc, но немного побаиваюсь, да и вообще ещё ни разу не сдавал на языковой немецкий (пару раз сдавал на IELTS, но это другое, видимо).
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А такой вопрос, как быть, если хочется за год пребывания там взять новый уровень языка (в идеале хочу выучить хотя бы В1, а туда поехать и наращивать до В2)?
Ну в свободное время никто не мешает заниматься. Можно на курсы (разных полно), можно онлайн поискать преподов,например, на italki - Best language learning app with certificated tutors

пару раз сдавал на IELTS, но это другое, видимо
Да оно похожее, IELTS даже посложнее, т.к. задания сразу на все уровни рассчитаны и всяких логических "ловушек" в нем больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vualyashka

Новичок
Сообщения
83
надо чтобы еще оплата/степендия за месяц была равна или выше минимума, нужного для визы. Если она ниже, надо еще денег на банковский счет будет внести, разницу между оплатой по договору и тем самым минимумом, умноженная минимум на 12 месяцев
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vualyashka

Новичок
Сообщения
83
Какие тут все добрые и отзывчивые!

А такой вопрос, как быть, если хочется за год пребывания там взять новый уровень языка (в идеале хочу выучить хотя бы В1, а туда поехать и наращивать до В2)?
Может какие-нибудь недорогие курсы, слышал про Telc, но немного побаиваюсь, да и вообще ещё ни разу не сдавал на языковой немецкий (пару раз сдавал на IELTS, но это другое, видимо).
с уровнем B1 шансы, что возьмут из-за границы сильно меньше, чем с тем же B2, к сожалению. Для визы нужен минимум В1, для работодателя может не хватать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх