Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Почему выбрали Германию вместо Израиля?

Mari Mark

Новичок
Сообщения
127
Нельзя выбрать одно ВМЕСТО другого. Я выбираю Германию, потому что мне нравится эта страна, люди, которые в ней живут, она близка мне по духу и по моим интересам, мне нравится природа и быт в этой стране, меня восхищают люди, которые жили и живут в этой стране, я хочу, чтобы эта страна стала для меня второй Родиной и я не чувствую себя чужой в Германии. Кто-то выберет для себя другую страну и скажет немало хороших слов о ней. Выбираешь страну, как любимого, как дорогое, потому что нравится. Это же не конкурс и не тест, это выбор жизненного пути, выбор души.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да просто и банально в Германии рынок труда огромный, Европа вокруг и иврит учить не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Да просто и банально в Германии рынок труда огромный
Вот что-то опыт показывает, что не всё так однозначно. Рынок, может, и огромный, но процветает кумовство (берём того парня, которого шеф знает) и дискриминация (не берём женщину с ребёнком и т.п.). Во всяком случае, пока такой мой опыт с промышленностью. Пытаемся жене найти работу, и вообще ноль.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
берём того парня, которого шеф знает
Это же просто логично. Где иначе то? И чего в этом плохого?
Мне, например, Бремен тем и не нравился, что он для моей специальности "на отшибе", соответственно знакомишься с меньшим количеством людей в отрасли (среди которых и шефы, естественно). Каждый, мне кажеться, лучше возьмёт человека о котором и о профессиональных и личных качествах которого знает чуть больше. Разве это от страны зависит?
не берём женщину с ребёнком и т.п.)
К сожалению, это встречается, про одиноких особенно с маленькими детьми.
Пытаемся жене найти работу, и вообще ноль.
Удачи! Может это в другую тему, где резюме?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Каждый, мне кажеться, лучше возьмёт человека о котором и о профессиональных и личных качествах которого знает чуть больше.
Это да. И было бы в порядке, если бы фактором были именно известные профессиональные качества профессиональные качества. Но в наших оберпфальцах решает именно лобби.
Удачи! Может это в другую тему, где резюме?
Да нет, тут обсуждать особо нечего, я это написал в ответ на тезис про огромный рынок труда. Рынок огромный, страна - промышленный гигант, а работу люди ищут годами (причём местные тоже). Парадокс.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
да. И было бы в порядке, если бы фактором были именно известные профессиональные качества профессиональные качества. Но в наших оберпфальцах решает именно лобби.
Ну для меня умение строить социальные связи всегда было одним из профессиональных качеств. Все шефы (директора предприятий, профессоры), которых я знал отличались как раз прокаченным скиллом знания нужных людей. И, в принципе, глядя на многих из них, я видел, что это именно скилл такой устанавливать нужные контакты. И несправедливости большой я в этом не вижу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну для меня умение строить социальные связи всегда было одним из профессиональных качеств. Все шефы (директора предприятий, профессоры), которых я знал отличались как раз прокаченным скиллом знания нужных людей. И, в принципе, глядя на многих из них, я видел, что это именно скилл такой устанавливать нужные контакты. И несправедливости большой я в этом не вижу.
С одной стороны, я понимаю, что вы хотите сказать, с другой стороны я считаю, что умение строить социальные связи нужно отнюдь не всем профессиям. И было бы приятнее, если бы работодатели это учитывали.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
По отзывам моих израильских друзей, там кумовство, протекция, использование родственных связей просто часть менталитета.
По воспоминаниям российской карьеры - там то же самое...
Просто некоторые это рассматривают как "рекомендации", другие говорят - "посадил своего человека", третьи - "умение поддерживать социальные связи".
И здесь все так же.
Где-то не так?
А отзывы различаются от людей, которым повезло вписаться в эту систему - и тех, кому пока не очень везет. Надеюсь, только пока.


И нет, я, в свое время, когда поняла, что хочу уехать, именно выбирала. Потому что с теми корнями, о которых мы говорим, ясных и доступных выхода именно что два - Израиль и Германия. Остальное - профессиональная и личная жизнь, и не для этой ветки форума.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
С одной стороны, я понимаю, что вы хотите сказать, с другой стороны я считаю, что умение строить социальные связи нужно отнюдь не всем профессиям. И было бы приятнее, если бы работодатели это учитывали.
Знаете, есть такое - "проблемы индейцев шерифа не волнуют" - это те самые "проблемы индейцев". Умение писать CV и проходить интервью тоже далеко не всем нужно в их профессиональной деятельности, однако, без этого весьма сложно найти достойную работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Ну для меня умение строить социальные связи всегда было одним из профессиональных качеств. Все шефы (директора предприятий, профессоры), которых я знал отличались как раз прокаченным скиллом знания нужных людей. И, в принципе, глядя на многих из них, я видел, что это именно скилл такой устанавливать нужные контакты. И несправедливости большой я в этом не вижу.
Это всё да. Но лично у меня эта схема (личный контакт с работодателем) пока ни разу не сработала, хотя я много и продуктивно контактировал с именитыми заказчиками, будучи ещё в России, а сейчас через день с БМВ работаю (и они довольны). Всё как-то больше "с улицы" получалось устроиться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
и иврит учить не нужно
Справедливости ради замечу, что иврит, в сравнении с немецким, да и с английским тоже - очень простой язык. Принципиально проще. Честно. Я не преувеличиваю. По крайней мере для русскоязычных. Знающие иврит форумчане не дадут соврать ?
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Знаете, есть такое - "проблемы индейцев шерифа не волнуют" - это те самые "проблемы индейцев". Умение писать CV и проходить интервью тоже далеко не всем нужно в их профессиональной деятельности, однако, без этого весьма сложно найти достойную работу.
Вот если я скажу, что не всякая работа требует разговоров по телефону.
И бывают люди с проблемами со слухом, которые специально выбирают такие профессии.
И что было бы хорошо, если бы работодатели подбирали по профессиональным навыкам, а не по вторичным и необязательным.
И мало кто не согласится. Ведь не виноват же человек, что плохо слышит? И даже профессию выбрал подходящую. Обидно, если потенциальные работодатели его не выбирают только потому, что им удобнее иногда просто позвонить, чем в чат написать, а не потому, что профессиональные навыки не устраивают.

Но если речь заходит о человеке со слабыми социальными навыками, так сразу все советуют взять себя в руки и тренироваться. А вот человеку со слабым слухом такого никто не советует.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Справедливости ради замечу, что иврит, в сравнении с немецким, да и с английским тоже - очень простой язык. Принципиально проще. Честно. Я не преувеличиваю. По крайней мере для русскоязычных. Знающие иврит форумчане не дадут соврать ?
Да, но он из другой языковой группы и полезен только для жителей Израиля и читателей Торы. И проще он грамматически для русскоязычных, но не по словарному запасу, кроме пары слов типа мишпахи:)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Но если речь заходит о человеке со слабыми социальными навыками, так сразу все советуют взять себя в руки и тренироваться. А вот человеку со слабым слухом такого никто не советует.
Как и людям с переразвитыми социальными навыками не советуют заткнуться:) А так хочется иногда…
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Вот если я скажу, что не всякая работа требует разговоров по телефону.
И бывают люди с проблемами со слухом, которые специально выбирают такие профессии.
И что было бы хорошо, если бы работодатели подбирали по профессиональным навыкам, а не по вторичным и необязательным.
И мало кто не согласится. Ведь не виноват же человек, что плохо слышит? И даже профессию выбрал подходящую. Обидно, если потенциальные работодатели его не выбирают только потому, что им удобнее иногда просто позвонить, чем в чат написать, а не потому, что профессиональные навыки не устраивают.

Но если речь заходит о человеке со слабыми социальными навыками, так сразу все советуют взять себя в руки и тренироваться. А вот человеку со слабым слухом такого никто не советует.
Жизнь, она, вообще, не очень справедлива.
По поводу людей, которым не просто живется, замечу, что работая в крупной американской компании даже не в Америке, часто чувствуешь себя несколько ущемленным, потому что белый, здоровый (недообследованный), банальной ориентации, без десяти детей и так далее. Хорошо хоть не мужчина.. :)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Жизнь, она, вообще, не очень справедлива.
По поводу людей, которым не просто живется, замечу, что работая в крупной американской компании даже не в Америке, часто чувствуешь себя несколько ущемленным, потому что белый, здоровый (недообследованный), банальной ориентации, без десяти детей и так далее. Хорошо хоть не мужчина.. :)
При чем тут белый мужчина?
Всем людям непросто живётся.
Было бы проще, если бы работодатели при приеме на работу в первую очередь оценивали профессиональные качества. Вот и все.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
При чем тут белый мужчина?
Всем людям непросто живётся.
Было бы проще, если бы работодатели при приеме на работу в первую очередь оценивали профессиональные качества. Вот и все.
При том, что при приеме на работу есть так называемые "квоты", да и без квот - если, к примеру, на одну и ту же позицию станет претендовать инвалид-колясочник и не инвалид, возьмут инвалида, даже если второй будет несколько лучше с профессиональной точки зрения. В США так. И не только в США. Или в этом случае тоже нужно в первую очередь оценивать профессиональные качества?
 
Верх