Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поддержка населения ФРГ лето 2022

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
@Степан Бабкин сразу вопрос, будет ли удерживаться налоги с этиж "вертолетных" денег? Читали, что да. Но какой тогда смысл государству давать деньги, чтобы с них платить налоги?.. по поводу 300-х евро за счет рост энергоносителей, от кого эти деньги поступать должны?

И еще, ты в видео говоришь - на КАЖДОГО налогоплательщика. То есть, если в семье два работающих человека, то 600 евро. Если же работает только 1 человек, а второй сидит дома - то 300 евро?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
будет ли удерживаться налоги с этиж "вертолетных" денег?
Да, добавляется к налоговой базе.

Но какой тогда смысл государству давать деньги, чтобы с них платить налоги?
Помочь тем, кто мало зарабатывает.

по поводу 300-х евро за счет рост энергоносителей, от кого эти деньги поступать должны?
Я так понял, что через работодателей.

То есть, если в семье два работающих человека, то 600 евро. Если же работает только 1 человек, а второй сидит дома - то 300 евро?
Я так понял, что да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Правильно я понимаю, что тем, кому не повезло этот месяц сидеть в декрете еще, денег не положено?) тк с декретных налог не платится
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Правильно я понимаю, что тем, кому не повезло этот месяц сидеть в декрете еще, денег не положено?) тк с декретных налог не платится
Я думаю, там за год считается, кто работал, а не конкретно в этот месяц.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
А когда конкретно перечислят эти деньги?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 224
Да жрать надо меньше всяких вредностей, и экономно и полезно. А на мужа у меня сейчас планы.
Как мило. Правильно, береги мужа с молоду. Кому нужен муж с выработанным ресурсом.
П.с. Прям перед глазами эта сцена
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Налогоплательщики в Германии получат разово по 300€ в качестве помощи на оплату выросших счетов за электричество и отопление. По-немецки поддержку назвали einmalige Energiepauschale. Было много вопросов по этой выплате, так что поясню:

Кто:
  • Работающие по найму с налоговыми классами 1-5.
  • Миниджоберы.
  • Индивидуальные предприниматели.

Для получения поддержки достаточно отработать за год хотя бы 1 час.

Как:
  • 300€ добавляются работодателям к сентябрьской зарплате.
  • Работодатель вычитает Energiepauschale из налога на зарплату, таким образом уменьшая налоговые отчисления.
  • В зарплатном листке за год Lohnsteuerbescheinigung дополнительные выплаты по Energiepauschale должны помечаться буквой Е.
  • Предприниматели в третьем квартале вычитают 300€ из своих налоговых отчислений самостоятельно.

Нюанс:
Эта надбавка облагается налогом, как часть зарплаты. Чем больше зарабатывает налогоплательщик, тем меньше ему останется нетто от поддержки.

У меня, как у работодателя, конечно, вся надежда на то, что разработчики софта, считающего зарплату, успеют к сентябрю выкатить апдейт, где волшебным образом всё это феерическое светопредставление успешно реализуется.

Интересно, что миниджобер заработавший более 520€ в сентябре за счёт Energiepauschale, уже не считается миниджобером. Получится, что лишние 300€ в итоге выльются в невыгодное повышение социальных взносов.

Чтобы не вылететь за границу, придётся уменьшать количество отработанных часов в сентябре, чтобы не получить в итоге перерасчёт с меньшей нетто зарплатой. Ведь "лишние" налогооблагаемые деньги для миниджоберов означают вылет из условий Minijob. Ну или отказаться от выплаты Energiepauschale.

Ещё интересно, что по такой формулировке достаточно официально оформить Minijob, отработать 1 час и уволиться, чтобы получить зарплату за 1 час и Energiepauschale. Работодатель, конечно, будет в восторге от сложности своей бухгалтерии 😅
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Ещё интересно, что по такой формулировке достаточно официально оформить Minijob, отработать 1 час и уволиться, чтобы получить зарплату за 1 час и Energiepauschale. Работодатель, конечно, будет в восторге от сложности своей бухгалтерии
Хм… 🤔
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Нам еще на фаркоп куча денег нужна.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх