Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Странная ситуация на рынке аренды.

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 995
Да. Так и в Берлине много чего »висит»:


Если кто готов выкладывать по две тысячи за двухкомнатную квартиру и арендодатель «возьмет» - why not?
P.S. Мы тут вообще немножко от темы ветки удалились, пусть нас простят модераторы.
Ну какие две тысячи?
1717675012840.png
1717675045559.png
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
Вот эти квартиры уже довольно долго висят.
Во-1х, их «висение» мало что означает: вот попробуйте назначить просмотр - и станет яснее, что с ними не так… и насколько вообще реальны эти квартиры и эти объявления.

Во-2х, далеко не каждого устроит Ваш городок: да, он чисто-тихий, и даже приятный на «один раз прогуляться» - но лично я через неделю сдохла бы там от тоски.
Вам нравится - прекрасно. Но подходит отнюдь не многим. Квартира - это архиважно, но из неё надо ещё иногда выходить, и не только в АБХ: на прогулку, например… в театр… в ресторан… в детские развлечения… к доктору нормальному, наконец… да и на работу бы желательно ездить не за 2 часа в одну сторону: не у всех 100% Homeoffice 🤷‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 995
Во-1х, их «висение» мало что означает: вот попробуйте назначить просмотр - и станет яснее, что с ними не так… и насколько вообще реальны эти квартиры и эти объявления.

Во-2х, далеко не каждого устроит Ваш городок: да, он чисто-тихий, и даже приятный на «один раз прогуляться» - но лично я через неделю сдохла бы там от тоски.
Вам нравится - прекрасно. Но подходит отнюдь не многим. Квартира - это архиважно, но из неё надо ещё иногда выходить, и не только в АБХ: на прогулку, например… в театр… в ресторан… в детские развлечения… к доктору нормальному, наконец… да и на работу бы желательно ездить не за 2 часа в одну сторону: не у всех 100% Homeoffice 🤷‍♀️
1. Всё нормально с квартирами, я сам в свое время снял очень быстро и без напряга, имел возможность ходить выбирать.
2. По немецким меркам город с населением под 200 тыс человек уже не "городок". В этой агломерации, где находится город живет около 2 миллионов человек, естественно там есть вообще всё и от скуки точно не умрёшь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vog

Новичок
Сообщения
392
для ДЦ годится из них только одна и только для пары (людей)
для 200-тысячного города негусто…
о чём и шла речь, - только приехавшему ПП/семье ПП очень непросто найти/снять первое жильё…
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 995
для ДЦ годится из них только одна и только для пары (людей)
для 200-тысячного города негусто…
о чём и шла речь, - только приехавшему ПП/семье ПП очень непросто найти/снять первое жильё…
Хм....странная логика у ДЦ. А если соседние города Дуйсбург, Оберхаузен, Бохум, Дортмунд, Эссен?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 621
а это и неудивительно, поскольку идет беспрецедентный прирост населения страны,
Несмотря на то, что я очень Вас уважаю и знаю, что вы владеете гораздо лучше информацией, чем я, но вот с этим заявлением я не соглашусь. Германия вымирает -
Из этой статьи видно, что несмотря на прирост в 300тыс. человек, этого удалось добиться только лишь благодаря иммиграции. А Германия становится всё менее привлекательна для них. Со времен объединения Германи наблюдается отрицательный баланс рождаемости и смертности...
А посмотрев вот эту таблицу вообще становится страшно:
1717692674599.png
То есть несмотря на рост населения, немцев в стране с каждым годом становится всё меньше...А иммигранты это ненадежные люди - им помахай бумажкой перед носом - они и уедут.
Да и судя из статистики ничего беспрецендентного не происходит - рост очень сильно замедлился (ну 2022 был рост из-за войны - это понятно), но вот что покажут следующие года даже боюсь представить.
Проблема в том, что народ на этом форуме в основном работящий и живёт там, где есть работа - поэтому и жопа с поиском жилья. Проблема Германии не в отсутвии жилья как таковом, а в отсутвии условий для работы и жизни там, где жильё есть. Вот и всё.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 995
Несмотря на то, что я очень Вас уважаю и знаю, что вы владеете гораздо лучше информацией, чем я, но вот с этим заявлением я не соглашусь. Германия вымирает -
Из этой статьи видно, что несмотря на прирост в 300тыс. человек, этого удалось добиться только лишь благодаря иммиграции. А Германия становится всё менее привлекательна для них. Со времен объединения Германи наблюдается отрицательный баланс рождаемости и смертности...
А посмотрев вот эту таблицу вообще становится страшно:
Посмотреть вложение 20569
То есть несмотря на рост населения, немцев в стране с каждым годом становится всё меньше...А иммигранты это ненадежные люди - им помахай бумажкой перед носом - они и уедут.
Да и судя из статистики ничего беспрецендентного не происходит - рост очень сильно замедлился (ну 2022 был рост из-за войны - это понятно), но вот что покажут следующие года даже боюсь представить.
Проблема в том, что народ на этом форуме в основном работящий и живёт там, где есть работа - поэтому и жопа с поиском жилья. Проблема Германии не в отсутвии жилья как таковом, а в отсутвии условий для работы и жизни там, где жильё есть. Вот и всё.
Надо наращивать роботизацию и автоматизацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
А вообще - это обсуждение не с той «точки отсчета» начато. Поскольку вариантов всего 2:

1. Человек едет, уже имея работу - и тогда либо ищет поближе (если не нашел ещё до переезда)… либо не ограничен ничем, если полная «удаленка»;

2. Человек едет по одной из программ, по которой он изначально безработный: ПП, ЕИ, §24, etc. - и тогда я бы «хоть тушкой, хоть чучелом» селилась там, где больше всего шансов как можно быстрее эту самую работу найти…
Собственно, так мы и поступили - и я больше чем уверена, что окажись мы в относительно небольшом городе - сидели бы по сей день на пособии… а оно нам надо?.. мы изначально были готовы хоть в собачью конуру - но туда, где больше всего рабочих мест…
Особенно это важно для тех, для кого найти работу особенно сложно: возраст (как у нас); недостаток языка и/или квалификации (как у многих по §24)… да мало ли что ещё…

А уже потом (когда есть стабильная работа/зарплата и более-менее прочный статус) можно думать о том, а где же тот самый «город мечты»… но тогда и нормы ДЦ уже не волнуют 🤷‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 621
и я больше чем уверена, что окажись мы в относительно небольшом городе - сидели бы по сей день на пособии
С чего это? Как связано сиденье в небольшом городе и поиск работы? Чем ограничен радиус поиска, если в этом небольшом городишке ничего не держит? Я именно так и поступил - поселился рядом с родственниками в маленьком городишке (проблем с поиском жилья вообще не было, но у нас на 4 человек жильё было предоставлено), затем учил язык, затем поиск работы - принципиально не в Баварии БВ, Гамбург и Берлин. Остальное рассматривалось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 322
С чего это? Как связано сиденье в небольшом городе и поиск работы? Чем ограничен радиус поиска, если в этом небольшом городишке ничего не держит? Я именно так и поступил - поселился рядом с родственниками в маленьком городишке (проблем с поиском жилья вообще не было, но у нас на 4 человек жильё было предоставлено), затем учил язык, затем поиск работы - принципиально не в Баварии БВ, Гамбург и Берлин. Остальное рассматривалось.
Всё верно, но Вы не учитываете один нюанс: возраст и отсутствие авто на момент поиска работы. Если это надо пояснить подробнее - я готова :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Новичок
Сообщения
703
Преимущество Германии в том, что даже в небольших городах есть профессии с неплохой зп, чего не скажешь о небольших городах РФ/СНГ :(
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 591
жаль, что в эту тему перенесли обсуждение... много рассуждений про поиск квартир и работы, а не про конкретные классные города (только одно сообщение Павла можно под это подогнать, и то оно скорее практического плана, а не как воплощение мечты).
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 995
Преимущество Германии в том, что даже в небольших городах есть профессии с неплохой зп, чего не скажешь о небольших городах РФ/СНГ :(
Да поэтому Willkommen в Мюльхайм, тут дешевое жилье и есть работа. Здесь чистый доход (зарплата минус аренда) относительно высокий.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TheDiplomat

Новичок
Сообщения
19
Я нашел квартиру, спустя 4 месяца активного поиска. Искал в городе, где и работаю (Альгой, Бавария). На момент поиска уже было пол года работы, запрлатные листки. Искал аренду в 30-40% от ЗП.
70 откликов
10 (!!!!) приглашений
2 оффера (одна совсем дорогая и плохая была, мы сами отказались, со второй очень повзело . Ареднодатель - строительная компания, не выбирал особо между кандидатами. Кто первый, того и квартира.
Я бы сказал, что трудности есть)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 033
С чего это? Как связано сиденье в небольшом городе и поиск работы? Чем ограничен радиус поиска, если в этом небольшом городишке ничего не держит?
Личными обстоятельствами (например, старенькие родители, то есть все же что-то держит) и негибкими законами. Wohnsitzauflage на три года для § 24 и ЕИ. У меня в ЛС есть совершенно парадоксальные обращения, когда люди уже работали в другой земле и не зависели от государства, а упертые чиновники требовали «срочно вернуться на место приписки и ждать решения». И еще в какой-то мере от везения зависит - оказаться в нужном месте в нужное время. Но, понятное дело, если человек пассивен, то ожидать чудес не приходится.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 033
Несмотря на то, что я очень Вас уважаю и знаю, что вы владеете гораздо лучше информацией, чем я, но вот с этим заявлением я не соглашусь. Германия вымирает -
Из этой статьи видно, что несмотря на прирост в 300тыс. человек, этого удалось добиться только лишь благодаря иммиграции. А Германия становится всё менее привлекательна для них. Со времен объединения Германи наблюдается отрицательный баланс рождаемости и смертности...
А посмотрев вот эту таблицу вообще становится страшно:
Посмотреть вложение 20569
То есть несмотря на рост населения, немцев в стране с каждым годом становится всё меньше...А иммигранты это ненадежные люди - им помахай бумажкой перед носом - они и уедут.
Да и судя из статистики ничего беспрецендентного не происходит - рост очень сильно замедлился (ну 2022 был рост из-за войны - это понятно), но вот что покажут следующие года даже боюсь представить.
Проблема в том, что народ на этом форуме в основном работящий и живёт там, где есть работа - поэтому и жопа с поиском жилья. Проблема Германии не в отсутвии жилья как таковом, а в отсутвии условий для работы и жизни там, где жильё есть. Вот и всё.
Я тоже Вас очень уважаю, с Вами всегда приятно вести дискуссию.
Давайте вместе посмотрим на это:


Да, если развернуть статистику, то видно, что были колебания и отток населения. Но за последние 10 лет население Германии выросло примерно на 4 миллиона. При этом, по разным оценкам, уже сейчас не хватает от 700 до 900 с лишним тысяч квартир, в большинстве социальных. Тенденция обостряется, застройщиков загоняют в тиски все новых бюрократических предписаний. Хотя причины, как всегда, комплексные. Но факт остается фактом: общая тенденция на рынке жилья - ухудшение.



Вот еще интересная статья по миграции:


Зная немецкую бюрократию, я слабо верю в то, что с последними изменениями законов (AufenhG, Fachkräfteeinwanderungsgesetz) что-то сильно изменится. В то же время продолжает расти число мигрантов, которые, собственно, и права-то здесь находиться не имеют, однако получают солидную государственную помощь. К сожалению, общая политика сейчас такова, что критикам разрастающегося социального государства и нелегальной миграции стремятся заткнуть рот. Чем чреваты бесконечные «прожекты» по раздуванию социальных выплат при все уменьшающемся соотношении «население - нетто-налогоплательщики» - вот это, честно говоря, «боюсь представить». Люди же видят, на что (или на кого) идут их налоги. Многие из достигших границ Германии никогда не будут полностью независимыми от государственных выплат, причины разные: менталитет, отсутствие образования, большая семья. Я лично знаю очень хорошо зарабатывающих людей, которые перешли на Teilzeit, соответственно уменьшив нагрузку, потому что не хотят своими налогами поддерживать «все это».
Если подводить итог по вопросу нехватки жилья и связи с приростом населения: можно сказать, что население росло за это десятилетие гораздо быстрее, чем строилось жилье. И пока непонятно, как восполнить этот провал. Так что с поиском жилья и дальше будут трудности. И Ваш вывод о проблеме тоже поддерживаю.

 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх