Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск квартиры с помощью маклера / риэлтера / агента

Boris

Участник
Сообщения
16 815
что именно входит в услуги маклера в Германии.
а что вы от Маклера ждете/хотите из того что не можете/не хотите сделать сами?
Я вот вообще с трудом представляю зачем он нужен, если интересует покупка, а не продажа.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
а что вы от Маклера ждете/хотите из того что не можете/не хотите сделать сами?
Я вот вообще с трудом представляю зачем он нужен, если интересует покупка, а не продажа.
Предполагаю, экономии времени хочется за свои деньги. Многое можно сделать самому, но иногда приятно делегировать задачи кому-то, кто этим постоянно занимается и предположительно понимает и знает больше, чем можно за несколько недель интенсивного изучения после работы самому узнать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Частично согласна, что маклера иногда можно спокойно исключить из схемы. У нас нет пока привязки к конкретному месту. Просто определились с регионом более менее. С одной стороны это плюс, так как вариантов больше и где будет бинго именно для нас, то и будем выбирать, но с другой стороны, не будешь же постоянно выезжать на просмотр объектов за 100 км., не понимая даже насколько хорош этот городок или район. На картинках все более менее одинаково, но только местные знают, к примеру, что это больше рабоче-эмигрантский район, а этот более респектабельный или просто спокойный и с потенциалом.
А во вторых, большинство объектов продаются маклерами и уже указано, что я должна, к примеру заплатить 5 %. Так мне лучше заплатить их своему маклеру, а они их уже поделят потом ( с маклером конкретного объекта). Я уточняла, маклер говорит, к примеру, что мои услуги стоят 3-5 %, и вы платите только их, а остальное, это наша маклерская кухня. Так я с этим маклером могу посмотреть много объектов, а не один.
Кроме этого, не могу понять до конца, вопросы по кредитованию относятся к сфере консультаций маклера или он сразу скажет идите в банк и все. Есть разные примеры, поэтому не понятно, что более распространено. Проблем с получением кредита не должно быть, просто хотелось бы дельных советов. Теоретически любой лицензированный маклер прекрасно понимает и перспективы получения кредита и может сделать тех оценку объекта ( их этому обязательно учат).Другое дело, что сейчас на рынке все больше некомпетентных любителей быстрых денег.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Другое дело, что сейчас на рынке все больше некомпетентных любителей быстрых денег.
?‍♂️
Вы сами все понимаете. :)
Мне кажется, что учитывая суммы и перспективы, в данной ситуации как никогда актуально "если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам". Ну а маклера, каким бы крутым он не был на вид или в реале, можно использовать только как проверку правильности своих мыслей и планов. Благо в интернете полно информации разной, и если вам будет лениво ее искать и читать, то уж маклеру, может быть и подавно.

Ну скажет он то, что не соответствует действительности или сегодняшнему дню - все равно никаких претензий и ответственности.
Это как с машиной - вам продавцы могут много лапши навешать, как и реклама, но решение принимаете вы и выбор будет только ваш.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 815
не будешь же постоянно выезжать на просмотр объектов за 100 км.
в 9 случаях из 10, если не больше, я могу найти точный адрес без обращения к маклеру вообще, просто по объявлению, чтобы посмотреть местность, соседей и сделать предварительные выводы. Если они положительные - можно искать информацию о СЕГОДНЯШНЕМ положении дел в том или ином районе.
Это даже весьма увлекательно и интересно. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
То что увлекательно, 100%. Я так увлеклась лет 10 назад, что не могу остановиться и теперь это как хобби уже. Просто немецкий рынок для меня абсолютно новый и тлелась надежда, что уж тут я встречу серьезных профи. :) А если я буду сама без маклера, то я могу попросить скидку у маклера обьекта? Ведь ему ни с кем не надо делиться, раз я сама по себе.
И насколько я поняла, немецкий нотариат работает по типу русского, что он проверяет факт владения и заверяет сделку, а сам никакие дополнительные документы не запрашивает и таким образом продавец, по сути, может дать что угодно и опять же надо разбираться самому. Бельгийские, французские нотариусы стоят на защите интересов покупателя или того кто им платит ( ну и на стороне закона, безусловно). Они сами проверяют по службам соответствие документов и насколько обьект отвечает актуальным нового жилищного кодекса, к примеру и т. д. Информируют покупателя и, более того, материально отвечают перед клиентами. А тут, все сам...;) Хотя, в случае чего и обижаться не на кого.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 815
И насколько я поняла, немецкий нотариат работает по типу русского, что он проверяет факт владения и заверяет сделку, а сам никакие дополнительные документы не запрашивает и таким образом продавец, по сути, может дать что угодно и опять же надо разбираться самому.
насколько я понимаю это не так. Нотариус проверит подлинность и акутальность всех документов.
 

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Возможно, не так выразилась. Он проверяет, как я понимаю, лишь то что ему приносят уже продавцы ( само наличие этих документов и соответствие определенным стандартам) и в случае чего потом, ответственность лежит на том кто эти документы предоставил. А там именно нотариусы посылают все эти запросы и именно они потом и отвечают. Просто знаю реальный случай когда нотариус понадеялся на какой то сертификат предоставленный маклером продавца, связанный с электроэнергией, а он оказался уже не отвечал новым требованиям и покупателю нужно было менять часть проводки, что сильно повлияло на ремонт. Сумма работ была выставлена к оплате нотариусу.
Может и в Германии так, хотя, мне показалось, что нотариус это некий регистратор, что принесли, то и зарегистрировал :) ( если упрощенно).
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто знает компанию , частных маклеров, которые могут помочь в быстром нахождении жилья на долгосрочной основе, ..в Гамбурге. Ищем сами, но вариантов мало, и вообще неподходящие. А нужно побыстрее..
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто знает компанию , частных маклеров, которые могут помочь в быстром нахождении жилья на долгосрочной основе, ..в Гамбурге. Ищем сами, но вариантов мало, и вообще неподходящие. А нужно побыстрее..
Не слышала ничего хорошего про маклеров в Германии.

Может вам повысить ценовую категорию, если нужно быстро?

А вообще, мы можем дружно накидать советов по поиску, если вы поделитесь, как сейчас ищите.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Не слышала ничего хорошего про маклеров в Германии.
Я слышала один хороший пример, историю от знакомого, но она уже не маклер.
Да, как ищу, так и ищу...https://www.immobilienscout24.de - тут , еще на других сайтах, рассылаю всем подряд письма....
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 760
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто знает компанию , частных маклеров, которые могут помочь в быстром нахождении жилья на долгосрочной основе, ..в Гамбурге. Ищем сами, но вариантов мало, и вообще неподходящие. А нужно побыстрее..
Маклеры это паразиты же по сути своей.
Они так же, как и вы сами можете будут смотреть сайты с объявлениями.
 

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Маклеры это паразиты же по сути своей.
Они так же, как и вы сами можете будут смотреть сайты с объявлениями.
Ну неее. Давайте не будем давать оценку этим людям. Это род услуг. Чем он плох? У профессионального маклера уже и связи какие-то есть, и информации о рынке жилья побольше в разы будет, чем у такого,как я дилетанта в этом деле.
А то паразитом можно назвать тогда и няньку-сиделку для ребенка, ведь мамаша сама же может сидеть с ребенком, верно?
Или уборщицу в доме, а то вместо этой паразитки можно же самому намывать полы в подъезде и вычищать мусор, верно?)
Я ищу помощь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну неее. Давайте не будем давать оценку этим людям. Это род услуг. Чем он плох? У профессионального маклера уже и связи какие-то есть, и информации о рынке жилья побольше в разы будет, чем у такого,как я дилетанта в этом деле.
А то паразитом можно назвать тогда и няньку-сиделку для ребенка, ведь мамаша сама же может сидеть с ребенком, верно?
Или уборщицу в доме, а то вместо этой паразитки можно же самому намывать полы в подъезде и вычищать мусор, верно?)
Я ищу помощь.
Нет, вы смотрите с точки зрения реалий в России. В Германии вам маклер даст распечатки с того же Иммоскаута, а когда вы все же найдете и договоритесь, что вам сдадут, вы ему заплатите три месячных аренды.

Нет лёгких путей найти квартиру в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я слышала один хороший пример, историю от знакомого, но она уже не маклер.
Да, как ищу, так и ищу...https://www.immobilienscout24.de - тут , еще на других сайтах, рассылаю всем подряд письма....
У вас на immobilienscout24 уже есть премиум подписка? Если нет, стоит оформить.
Какие документы загружены в профиль?
Фотография, уровень доходов?
Зарплатные листки?
Возьмите от текущего арендодателя бумагу, что вы платите вовремя и у него нет к вам претензий, и тоже загрузите.
Если ещё нет Haftpflichtversicherung, оформите, и тоже загрузите.
Schufa тоже должна быть, естественно.
На премиум аккаунте можно сформировать пакет документов (Mappe), который можно прицеплять к своему сообщению, когда откликаетесь. Его же можно скачать отдельно и отправлять на других платформах, как pdf.

Что у вас в разделе о себе? Нужно писать так, будто вы на вакансию откликаетесь. В общем, "продавать себя", как любят говорить HR'ы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
У вас на immobilienscout24 уже есть премиум подписка? Если нет, стоит оформить.
Какие документы загружены в профиль?
Фотография, уровень доходов?
Зарплатные листки?
Возьмите от текущего арендодателя бумагу, что вы платите вовремя и у него нет к вам претензий, и тоже загрузите.
Если ещё нет Haftpflichtversicherung, оформите, и тоже загрузите.
Schufa тоже должна быть, естественно.
На премиум аккаунте можно сформировать пакет документов (Mappe), который можно прицеплять к своему сообщению, когда откликаетесь. Его же можно скачать отдельно и отправлять на других платформах, как pdf.

Что у вас в разделе о себе? Нужно писать так, будто вы на вакансию откликаетесь. В общем, "продавать себя", как любят говорить HR'ы.
Да, у меня большей части документов нет. А шуфу оформлять, думаю, сейчас сделаю, ее тоже нужно же делать по случаю, вот случай наступил. У одного агенства было требование, что SHUFA должна быть не старее 2,5 месяцев, например...
Спасибо з арекомендации.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, у меня большей части документов нет. А шуфу оформлять, думаю, сейчас сделаю, ее тоже нужно же делать по случаю, вот случай наступил. У одного агенства было требование, что SHUFA должна быть не старее 2,5 месяцев, например...
Спасибо з арекомендации.
Шуфу можно прямо через иммоскаут вместе с премиум-подпиской сделать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 760
Нет, вы смотрите с точки зрения реалий в России. В Германии вам маклер даст распечатки с того же Иммоскаута, а когда вы все же найдете и договоритесь, что вам сдадут, вы ему заплатите три месячных аренды.

Нет лёгких путей найти квартиру в Германии.
В России риэлторы это еще большие паразиты, так как Циан это супер сервис, который позволяет обойтись без риэлтора.
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто знает компанию , частных маклеров, которые могут помочь в быстром нахождении жилья на долгосрочной основе, ..в Гамбурге. Ищем сами, но вариантов мало, и вообще неподходящие. А нужно побыстрее..
С маклером сейчас очень сложно:
  • На квартиры большой спрос. Поэтому для маклера те, кто предлагают квартиры в приоритете, с клиентами которые ищут им связываться не интересно
  • Толкового маклера найти не просто: это 20% от массы и загружены они ртаботой на 200% ? Такой маклер действительно решает проблемы и своих денег он стоит

Какую квартиру и где Вы ищите? Опишите свои требования как можно точно.

Чем мы можем Вам помочь:
  • одноразово предоставить Вам список вариантов с ходовых рессурсов с дополнительной статиской
  • высылать оповещения и ссылки на новые объвления в течении 15и минут после публикации
 
  • 👍
Реакции: 1 user

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
Маклеры это паразиты же по сути своей.
Они так же, как и вы сами можете будут смотреть сайты с объявлениями.
Это не совсем так. Обычно маклеры располагают инсайдерской информацией. Поэтому, у них объекты всегда лучше, чем те, что попадают на публичные сайты недвижимости. Оставим за скобками этичность их работы, но они справляются всегда на 5+
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх