Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск работы в области производства электроники

RabeAbraxas

Новичок
Сообщения
21
Добрый день, участники форума!
Что можно сделать в моей ситуации, оцените шансы, пожалуйста.
Есть хорошая востребованная специальность - ну то есть это я так думаю, что востребованная. Инженер-технолог SMD монтажа. Если простым языком - сборка плат различных электронных модулей (например смартфонов, ноутбуков, бортовых компьютеров авто) с использованием промышленных роботов. Профиль на xing есть, но по моей специализации нахожу почему-то очень мало групп, и они какие-то, как мне кажется, менеджерские что ли. Обсуждения конкретных производственных процессов не вижу. Немецким владею где-то между А2 и B1 плюс профтерминология, конечно. Учила сама с нуля, недавно пошла на курсы. Английский только технический, документацию читаю без проблем, говорить не умею. 48 лет(((. Для самостоятельного поиска работы не хватает свободы владения языком и смелости, увы. Специальность по диплому - инженер, инф системы и технологии, на анабине H+. Для начала с удовольствием согласилась бы на работу монтажником SMD, навыки ручного монтажа отличные, много лет обучаю монтажников.
Проблема еще и в том, чтобы написать грамотно bewerbung, потому что когда говорю о своей специальности, мой преподаватель немецкого, 40 лет преподающий в университете, мало что понимает, и найти такого, который поймет, почти нереально, они все гуманитарии.
Вот как-то так.
 

RabeAbraxas

Новичок
Сообщения
21
Чтобы посмотреть конечно хватает. 1581571781498.png

Под их требования я подхожу, особенно где операторские вакансии. Для инженеров английский требуют. А вот поговорить по телефону/скайпу вряд ли смогу. Lesen/schreiben у меня все намного лучше, чем hören/sprechen. Работаю над этим, конечно... Русскоязычных бы найти.
И еще - Anschreiben я с горем пополам написала, а вот что делать с дырками в Lebenslauf и "лишним" дипломом учителя географии, первое образование у меня такое, verdammt. И в трудовой книжке черт ногу сломит - работала в школе, менеджером по продажам на оптовке, Россия, 90-е годы... в трудовой все это записано. Последние 12 лет все четко - инженер, вот только организация раз 5 поменяла юрлицо за это время, всю трудовую исписали.
Кто-нибудь сталкивался, как вообще относятся хедхантеры, когда им присылают резюме иностранцы без разрешения на работу?
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Кто-нибудь сталкивался, как вообще относятся хедхантеры, когда им присылают резюме иностранцы без разрешения на работу?
Да, сталкивался. Если это профессионал экстра-класса с немецким или хотя бы идеальным английским, то могут не выбросить.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всё-таки, как ещё присылать иностранцу резюме? Чаще всего без разрешения.
Скорее всего в 50 фирмах его сразу закроют, но 51-ая может оказаться той, которой не до жиру, и они прочитают внимательнее.

В вашу трудовую работодатель никогда не заглянет, а в CV указывать всех юридических лиц вашего текущего работодателя не нужно, это же все равно один работодатель.
12 последних лет профильного опыта, имхо, перебивают "метания" вначале карьеры.
У вас есть не только диплом учителя, но и профильный, так что ок.

Главное - вам нужен немецкий на уровне прохождения собеседования. Собеседование в любом случае будет проходить устно, либо по телефону, либо по Скайпу, если вы не сможете говорить, шансов нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Кто-нибудь сталкивался, как вообще относятся хедхантеры, когда им присылают резюме иностранцы без разрешения на работу?
Искал 5 лет назад работу удаленно из России (программист). По ощущениям, каждый третий рекрутер готов был общаться, несмотря на отсутствие разрешения на работу, и даже несколько собеседований мне организовали. Но язык, хотя бы английский, нужен, само собой, как тут уже все заметили. Говорить на нем, как на родном не обязательно. Мне в свое время помогло то, что я выписал наиболее часто задаваемые на собеседованиях вопросы (все равно, в 90% случаев вопросы стандартные), подготовил к ним ответы на английском и хорошенько их выучил. Тогда во время собеседования практически не будет заминок.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

RabeAbraxas

Новичок
Сообщения
21
Спасибо! Английский мне уже не поднять, буду пытаться довести до ума немецкий. Опыта собеседований нет совсем, к сожалению. Работу по последней специальности не искала никогда, она меня сама находит. Где бы их взять, эти вопросы?
 

RabeAbraxas

Новичок
Сообщения
21
Вопрос к опытным, если не жалко: правда ли, что в сопроводительном письме нельзя употреблять выражения вроде "Ich habe eine gute Kenntnisse..." или "Ich habe Erfahrung in..." а то у меня только они и есть. Избитые песни о том, какая я целеустремленная и как умею работать в команде как-то стыдно заводить, мне кажется, это все игры для профессиональных рукопожимателей.
 

mkomarov

Осваивается
Сообщения
359
Спасибо! Английский мне уже не поднять, буду пытаться довести до ума немецкий. Опыта собеседований нет совсем, к сожалению. Работу по последней специальности не искала никогда, она меня сама находит. Где бы их взять, эти вопросы?
Начать можно со статей на специализированных ресурсах, посвященных поиску работы, например тут: Häufige und typische Fragen im Vorstellungsgespräch. Для уровня B1 статья будет, наверное, тяжеловата, но со словариком можно всё понять и перевести. Зато словарный запас пополнится.

Вообще, если погуглить по ключевым словам "Fragen", "Vorstellungsgespräch", "Bewerbungsgespräch", то можно очень много самых разных статьей типа "100 самых популярных вопросов на собеседовании", 90 из которых Вам никогда не пригодятся, но все равно будут полезны, с точки зрения зравития навыка общения на собеседовании.

Потом можно поискать специфические для вашей профессии вопросы. Может кто из присутствующих здесь инженеров поделится своим опытом.

Лично меня всегда спрашивали:
1. Warum möchten Sie nach Deutschland umziehen?
2. Was waren Ihre typische Aufgaben bei der letzten Firma?
3. Wieso möchten Sie Ihren aktuellen Arbeitgeber verlassen?
4. Warum möchten Sie für uns arbeiten?
5. Was ist Ihre Gehaltsvorstellung?
ну и технические вопросы, само собой. Честно говоря, больше и не помню ничего. :)

Вообще, как мне кажется, если Вы нужны работодателю, и у него не особо большой выбор в кандидатах, значение будут иметь только Ваши профессиональные навыки. Я за все время своей карьеры в Германии получил предложения от трех фирм, собеседования в которых я, по моему мнению, провел далеко не идеально (иногда тупил во время беседы, часто делал ошибки в речи и т.д.).

Вопрос к опытным, если не жалко: правда ли, что в сопроводительном письме нельзя употреблять выражения вроде "Ich habe eine gute Kenntnisse..." или "Ich habe Erfahrung in..." а то у меня только они и есть. Избитые песни о том, какая я целеустремленная и как умею работать в команде как-то стыдно заводить, мне кажется, это все игры для профессиональных рукопожимателей.

Опытным я себя назвать не могу, но в моих Бевербунгах, которые в итоге "выстрелили", подобные фразы были.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

RabeAbraxas

Новичок
Сообщения
21
Добрый день! Вот такой ответ сегодня получила от работодателя, который первоначально нашел меня сам на Monster, и спросил, каким образом я собираюсь работать, потому что я им подхожу. Ответила, что хочу Blaue Karte(((.

von den Tätigkeiten die sie derzeit ausüben paßt es sehr gut zu unseren Anforderungen. Jedoch benötigen wir kurzfristig Verstärkung in diesem Bereich und ich gehe davon aus, dass die Beantragung der blauen Karte, Wohnungssuche und Umzug nach Deutschland sich nicht kurzfristig bewältigen läßt. Aus diesem Grund können wir ihre Bewerbung leider nicht weiter berücksichtigen.

Обидно. Фирма хорошая, WAREMA.

В связи с чем вопрос, м. б, я не до конца понимаю ситуацию - сколько обычно рассматривают заявку на BK? И как-то минуя ее, возможно ли получить разрешение на работу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
сколько обычно рассматривают заявку на BK?
Вопрос некорректный. Зависит от разных разностей. Условия получения ГК тут Голубая Карта ЕС в Германии - Условия 2020
И как-то минуя ее, возможно ли получить разрешение на работу?
Можете получить Виза для поиска работы в Германии
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Добрый день! Вот такой ответ сегодня получила от работодателя, который первоначально нашел меня сам на Monster, и спросил, каким образом я собираюсь работать, потому что я им подхожу. Ответила, что хочу Blaue Karte(((.

von den Tätigkeiten die sie derzeit ausüben paßt es sehr gut zu unseren Anforderungen. Jedoch benötigen wir kurzfristig Verstärkung in diesem Bereich und ich gehe davon aus, dass die Beantragung der blauen Karte, Wohnungssuche und Umzug nach Deutschland sich nicht kurzfristig bewältigen läßt. Aus diesem Grund können wir ihre Bewerbung leider nicht weiter berücksichtigen.

Обидно. Фирма хорошая, WAREMA.

В связи с чем вопрос, м. б, я не до конца понимаю ситуацию - сколько обычно рассматривают заявку на BK? И как-то минуя ее, возможно ли получить разрешение на работу?

Между строк это читается так: у нас аврал и нужно срочно кем-то закрыть вакансию, но как только пик работы спадет, вы пойдете в пешее эротическое путешествие.
Несерьезно все это. Kündigungsfrist и все, что с этим связано у немцев стандартно 3 месяца. За это время реально получить голубую карту (въездную визу), переехать и даже найти хоть какое-то простенькое жилье.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх