Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка доли в компании для иммиграции в Германию

Тенгиз

Новичок
Сообщения
14
Степан, здравствуйте. Как можно использовать покупку доли в маленькой частной компании(равноправное партнёрство) для иммиграции в ФРГ? Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Здравствуйте
Как можно использовать покупку доли в маленькой частной компании(равноправное партнёрство) для иммиграции в ФРГ?
В моём опыте таких случаев не было. Так навскидку не припоминаю. То есть, доли покупались, но иммиграция - это другое.

Важен прежде всего Ваш доход. Если покупка доли принесёт достаточный ежемесячный доход, позволяющие не обращаться за социальной поддержкой, позможно такой способ иммиграции разрешат.

Нужно также иметь ввиду, что Вы обязаны будете иметь медицинскую страховку, скорее всего как ЧП.

В такой схеме удобнее было бы, если фирма даст Вам рабочую позицию - управленца, например. Потому что помимо дохода чиновники могут также затребовать обоснование к иммиграции. А пассивная доля в бизнесе не даёт достаточного обоснования. На у рабочее место позволяет получить ВНЖ по работе в том числе и решить вопрос со страховкой.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Тенгиз

Новичок
Сообщения
14
Вероятно, Вы говорите о параграфе 18, подавать документы в статусе генерального директора? Мне 51 год, семья из двух человек (я и жена), дети уже совершеннолетние. Какой минимальный доход брутто в этом случае и о какого рода страховке идет речь? Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Вероятно, Вы говорите о параграфе 18, подавать документы в статусе генерального директора?
Как вариант. Я не говорю, что §21 не сработает, но возможно §18 проще.

Тем более. Надо учитывать, что от иммигрантов по предпринимательству старше 45 требуется доказать наличие достаточных сбережений на старость angemessene Altersversorgung для мигрирующих по §21 AufenthG

Какой минимальный доход брутто в этом случае
Зависит от конкретики. В разных городах лимиты разнятся. В случае иммиграции с семьёй, думаю, 3500 брутто будет достаточно. Меньше, возможно, тоже, но надо будет уже считать конкретику.

и о какого рода страховке идет речь?
В Германии обязательное медицинское страхование. Предприниматель-иностранец может заключить только Частное медицинское страхование в Германии

В Вашей ситуации это будет 600-800€ плюс надо будет для семьи что-то придумать. Иначе и на каждого члена семьи частную. Тогда 3500 точно не хватит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Тенгиз

Новичок
Сообщения
14
старше 45 требуется доказать наличие достаточных сбережений на старость
Это требование только 21 параграфа?
В Вашей ситуации это будет 600-800€ плюс надо будет для семьи что-то придумать. Иначе и на каждого члена семьи частную. Тогда 3500 точно не хватит.
Как пример, какой выход из ситуации для жены?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если жена едет по воссоединению семью, то, по идее, у нее есть право на работу в любой сфере. Найти работу выше мини-джоб, и оформить государственную страховку, как работающий.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
  • 👍
Реакции: 1 user

Тенгиз

Новичок
Сообщения
14
Я правильно понимаю, если схематично, то используя параграф 18, покупаю долю в компании, нанимаюсь в нее генеральным директором с окладом около 45 000 евро и подаю документы на ВНЖ.
По параграфу 21 - открываю фирму в Германии, подаю документы на ВНЖ (бизнес план с обоснованием федерального или регионального интереса, обеспечение денег по старости около 200 000 евро) и при положительном ответе въезжаю в страну для ведения бизнеса.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Я правильно понимаю, если схематично, то используя параграф 18, покупаю долю в компании, нанимаюсь в нее генеральным директором с окладом около 45 000 евро и подаю документы на ВНЖ.
По параграфу 21 - открываю фирму в Германии, подаю документы на ВНЖ (бизнес план с обоснованием федерального или регионального интереса, обеспечение денег по старости около 200 000 евро) и при положительном ответе въезжаю в страну для ведения бизнеса.
Грубо - да.

Есть масса деталей. Например, оклад директора побольше обычно.
 

Тенгиз

Новичок
Сообщения
14
Степан, большое спасибо за Ваши ответы, до связи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Тенгиз

Новичок
Сообщения
14
Степан, здравствуйте.
Возможно ли, на практике, самостоятельно подготовить все документы для подачи в консульство, особенно по параграфу 21, или воспользоваться услугами консалтинговой компании, например Trimex Consulting GmbH, Grebennikov Berlin? Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Здравствуйте
Возможно ли, на практике, самостоятельно подготовить все документы для подачи в консульство, особенно по параграфу 21
Вообще подготовить документы конечно реально. По работе в основном все сами и делают.

По бизнесу, опять же, подать документы раз плюнуть. Но надо же чтобы одобрили...

На практике, по §21, вряд ли успешно получится самостоятельно. Уже на этапе составления бизнес-плана на немецком можно встрять - если человек сам не презентовал бизнес-планы в Германии, он скорее всего не сумеет нормально составить его. Плюс необходимо положительное решение по экономической целесообразности в регионе...

Я Вас лично не знаю и не могу наверняка сказать, получится у Вас или нет. По тем ребятам что ко мне обращались за последние лет 5 я не видел никого, кто сам сделал всё. Либо консультанты помогали, либо родственники-друзья, либо полный провал. Без знания немецких реалий всё кувырком обычно по бизнесу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
Степан, вы можете кого то рекомендовать?
Я не работал с Гребенниковым, но общался лет 5 назад по поводу бизнес-контента. У нас с ним сотрудничество не сложилось. Не могу сказать ничего плохого или хорошего.

С Тримекс (там несколько человек) прекрасно общаюсь, сотрудничаем давно и доверие к ним у меня лично высокое.
 
Верх