Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка недвижимости в России и Германии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Смысл кружков? Странно, мне кажется, он очевиден -- чтоб нескучно было. Я, например, занимался кордовым авиамоделированием в доме пионеров и это было просто офигенно интересно.
 
  • 👍
Реакции: 9 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 378
Басейна нету, бокса, карате/тейквондо, гимнастики, да, нету для мальчиков. Танцев тоже нету, никаких. Есть гребаный футбол, гольф и кони. Баскетбол есть и хоккей на траве.
Кстати, почему всплыли гимнастика и бальные танцы, я дал повод? :)
Бассейн есть, бокс есть, карате есть, танцы есть (хип-хоп, современные, может и бальные есть я не узнавал честно), хоккей есть (сын как раз туда ходит), есть два ферайна с различными уклонами на творчество - рисование, поделки - ребенок ходит в один из них.
Про гимнастику и бальные танцы - не популярное направление на текущий момент и поэтому наверное всплыло.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
Мое детство было суровым и без кружков, поэтому мне не понять их смысла теперь уже никогда, наверное.
Ну кроме случаев выращивания профессиональных музыкантов/спортсменов/танцоров.

А почему футбол, гольф и кони мальчикам не подходят? Мне просто на практике интересно, как определятся, в какой кружок ребенок ходить будет.
Думаю, тут у всех было суровое детство в той или иной мере. :)
Кружки - это интересное времяпровождение, развитие - умственное и физическое. Новые связи в мозгу и вот это вот все. Плюс общение со сверстниками - у меня из музыкальной среды куча хороших знакомых, с которыми до сих пор общаюсь.

А что кому подходит - это ж индивидуально. Мне музыкалка была по фану, а танцы я саботировал с самого первого дня, и через месяц мучений был освобождён от этого мероприятия :)
Спортивные игры, бассейн - опять же что больше нравится. Имхо, пацану хотя бы немного походить на какое-нибудь единоборство - это мастхэв. В пределах разумного уметь за себя постоять - наверное, это хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
Ну кроме случаев выращивания профессиональных музыкантов/спортсменов/танцоров.
А как узнать, кого выращивать, если не попробовать?) Повторюсь, что, например, танцы я возненавидел сразу - 100% не получилось бы в этом направлении что-то из меня вырастить при всем желании.
А, ещё бассейн я терпеть не мог, а спортивные игры - с удовольствием. В общем пробовать надо и смотреть, что ребёнку понравится.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А как узнать, кого выращивать, если не попробовать?) Повторюсь, что, например, танцы я возненавидел сразу - 100% не получилось бы в этом направлении что-то из меня вырастить при всем желании.
А, ещё бассейн я терпеть не мог, а спортивные игры - с удовольствием. В общем пробовать надо и смотреть, что ребёнку понравится.
Я никого не выращиваю, что вырастет, то вырастет Х)
Вам нравились спортивные игры, но профессиональным спортсменом же не стали?
В чем тогда был смысл? Мне действительно интересно, идея кружков для меня все еще остается чем-то чуждым.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Смысл кружков? Странно, мне кажется, он очевиден -- чтоб нескучно было. Я, например, занимался кордовым авиамоделированием в доме пионеров и это было просто офигенно интересно.
Но мне никогда не было скучно.

Я, кажется, поняла: кружки дают возможность попробовать новую деятельность с инструктором (преподавателем) и познакомиться с единомышленниками.

Тогда вопрос номер два, как вы организуете посещение кружков? Сын после продленки приходит домой часов в пять, и ему уже ничего не надо, особенно общения. Значит, в выходные?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
В России мне мысль о доме даже в голову не приходила никогда. Максимум мечт -- двушка в спальном районе. Это, я тут только с офигением периодически читаю, что в РФ можно заработать не меньше. Моя финансовая благосостоятельность в Германии выросла в несколько раз наверно.
мы с мужем в РФ зарабатывали вместе столько же, сколько он зарабатывает сейчас в Германии один. При этом жилье было свое. С учетом этого и очень туманных перспектив найти мне тут работу, картинка на самом деле пессиместичная. В качестве жизни мы пока вообще ничего не выиграли, в перспективе потеряли. Дом нам не нужен, вообще не вижу в нем смысла, а на хорошую квартиру мы такими темпами не накопим никогда. Плюс меня прямо угнетает всеобщая немецкая тенденция достраивать что-то своими руками. Это означает что доступность подобных услуг в среднем крайне низкая. Двое знакомых адвокатов сами стелят полы дома и красят стены. Извините, это ппц. Адвокаты в Германии стелят полы....? В моем понимании финансовая благосостоятельность измеряется в том числе в том, можешь ли ты позволить себе услуги других людей. Если кто-то стал зарабатывать в цифрах больше, но в РФ мог нанять себе работника чтобы он постелил полы, а в Германии делает это сам, значит рост весьма условен.
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
мы с мужем в РФ зарабатывали вместе столько же, сколько он зарабатывает сейчас в Германии один. При этом жилье было свое. С учетом этого и очень туманных перспектив найти мне тут работу, картинка на самом деле пессиместичная. В качестве жизни мы пока вообще ничего не выиграли, в перспективе потеряли. Дом нам не нужен, вообще не вижу в нем смысла, а на хорошую квартиру мы такими темпами не накопим никогда. Плюс меня прямо угнетает всеобщая немецкая тенденция достраивать что-то своими руками. Это означает что доступность подобных услуг в среднем крайне низкая. Двое знакомых адвокатов сами стелят полы дома и красят стены. Извините, это ппц. Адвокаты в Германии стелят полы....? В моем понимании финансовая благосостоятельность измеряется в том числе в том, можешь ли ты позволить себе услуги других людей. Если кто-то стал зарабатывать в цифрах больше, но в РФ мог нанять себе работника чтобы он постелил полы, а в Германии делает это сам, значит рост весьма условен.
Может им просто хочется сделать это самим?
Прямо не верится, что это настолько уж дорого.
Хотя да, в странах, где подразумевается, что любая работа на полную занятость должна обеспечивать достаточный доход, услуги обычно самая дорогая статья, потому что время человека становится довольно дорогим ресурсом.

Это цена за отсутствие работающих полный день и ведущих нищенское существование членов общества, которые чаще всего и повышают уровень преступности.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Тогда вопрос номер два, как вы организуете посещение кружков? Сын после продленки приходит домой часов в пять, и ему уже ничего не надо, особенно общения.
В РФ я приходил домой (в зависимости от класса) в 12 - 14 часов. Кружки были обычно в 16. То есть я прекрасно успевал пообедать и доехать до кружка.

кружки дают возможность попробовать новую деятельность с инструктором (преподавателем) и познакомиться с единомышленниками.
Именно так - инструктор, единомышленники. При необходимости - инвентарь, которого нет дома.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
Я никого не выращиваю, что вырастет, то вырастет Х)
Вам нравились спортивные игры, но профессиональным спортсменом же не стали?
В чем тогда был смысл? Мне действительно интересно, идея кружков для меня все еще остается чем-то чуждым.
Я тоже не выращиваю - чем захочет, тем и будет заниматься. Мое дело - показать, подтолкнуть, при появлении трудностей - в меру настоять.

Профессиональным спортсменом я никогда и не хотел стать: футбол, баскетбол - это просто классное времяпровождение, хобби или как ещё назвать. Не получится во всех увлечениях стать профи.
Касаемо расписания - у меня не было продленки: я приходил со школы, ел, дремал и топал в музыкалку / на тренировку.

Эту тему уже где-то обсуждали, но не помню, в какой именно ветке. Надо бы туда переместиться, а то опять будут на оффтоп жаловаться.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 378
Тогда вопрос номер два, как вы организуете посещение кружков? Сын после продленки приходит домой часов в пять, и ему уже ничего не надо, особенно общения. Значит, в выходные?
У сына тренировки были(спасибо правительству, которое заботится о нас и все закрыло) в 17:15. До 18:15. В связи со спецификой (много экипировки, пока переоденется) привозили его в 16:45. Думаете он грустный ехал на хоккей? Да он летит прям на него - он готов был даже на автобусе на тренировку ехать когда у нас весной не получалось его отвезти туда. А на футбол когда он ходил - вот там он говорил что устал, что хочет дома отдохнуть и вообще не хочет больше. Так что насчет ничего ему не надо - главное чтобы было ребенку интересно.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
В моем понимании финансовая благосостоятельность измеряется в том числе в том, можешь ли ты позволить себе услуги других людей. Если кто-то стал зарабатывать в цифрах больше, но в РФ мог нанять себе работника чтобы он постелил полы, а в Германии делает это сам, значит рост весьма условен.
Услуги дорогие, потому что условный маляр / штукатур / сантехник тоже должен заработать условные 3...4 тысячи, полностью вбелую заплатить налоги, оплатить медицинскую страховку. В России очень многие услуги вчерную делаются, ну и в целом зарплаты ниже.
Плюс из приведённого соотношения доходов в России и Германии я рискую предположить, что у Вас с мужем хорошо за 100 т.р. было. А такая зп в России далеко не у всех. То есть да, переезд не всегда целесообразен об этом тут много раз говорили. Кому-то здесь будет огромный профит в сравнении с СНГ, а кому-то - дауншифтинг. Германия - всего лишь страна со своими достоинствами и недостатками, никто не говорит, что это рай на земле (кроме совсем упоротых, которым одну и ту же вещь покажи в Европе и России и получишь две противоположные реакции).
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Может им просто хочется сделать это самим?
Прямо не верится, что это настолько уж дорого.
Хотя да, в странах, где подразумевается, что любая работа на полную занятость должна обеспечивать достаточный доход, услуги обычно самая дорогая статья, потому что время человека становится довольно дорогим ресурсом.

Это цена за отсутствие работающих полный день и ведущих нищенское существование членов общества, которые чаще всего и повышают уровень преступности.
да нет, это проблема крайне высоких налогов. Вы же понимаете, что если условный электрик или стелильщик полов или парикмахер работает в РФ как ИП то он платит 6% налогов, 4% как самозанятый, не будем даже брать вариант, когда он работает в черную, я за легализацию. А в Германии это 45% Поэтому чтобы в Германии твоя услуга позволяла нормально жить, на нее надо накрутить сверху. А в конечном итоге эта накрутка ложится на плечи конечного потребителя услуги, то есть нас с вами.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Услуги дорогие, потому что условный маляр / штукатур / сантехник тоже должен заработать условные 3...4 тысячи, полностью вбелую заплатить налоги, оплатить медицинскую страховку. В России очень многие услуги вчерную делаются, ну и в целом зарплаты ниже.
Кому-то здесь будет огромный профит в сравнении с СНГ, а кому-то - дауншифтинг.
даже если не в черную, налоги на сферу услуг значительно ниже. Я не уверена, что даже если мы оба будем работать, и я найду ЗП хотя бы тыщи 2-2,5 то мы сможем выйти на ту же доступность жилья, какая у нас была в РФ. Ценник тут в городах просто космический.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
да нет, это проблема крайне высоких налогов. Вы же понимаете, что если условный электрик или стелильщик полов или парикмахер работает в РФ как ИП то он платит 6% налогов, 4% как самозанятый, не будем даже брать вариант, когда он работает в черную, я за легализацию. А в Германии это 45% Поэтому чтобы в Германии твоя услуга позволяла нормально жить, на нее надо накрутить сверху. А в конечном итоге эта накрутка ложится на плечи конечного потребителя услуги, то есть нас с вами.

А медстраховка, а соцотчисления? Он что в РФ не платит за себя что ли. Ему их дарят что ли?
Как человек, занимавшийся выпиской зп в РФ и планированием бюджета на проект, заявляю низкие налоги в РФ миф. Социалка в РФ будь здоров, просто работник её не видит. Rule of thumb 1.5x должен быть бюджет на сотрудника. С высокими зп попроще -- там бухгалтеры считают какой-то регресс и платить надо меньше.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
А медстраховка, а соцотчисления? Он что в РФ не платит за себя что ли. Ему их дарят что ли?
Как человек, занимавшийся выпиской зп в РФ и планированием бюджета на проект, заявляю низкие налоги в РФ миф. Социалка в РФ будь здоров, просто работник её не видит. Rule of thumb 1.5x должен быть бюджет на сотрудника. С высокими зп попроще -- там бухгалтеры считают какой-то регресс и платить надо меньше.
на ИП страховка и соц отчисления вычитаются из налогов. И я говорю не о наемных офисных работниках а о банальной сфере услуг, где ничто кроме собсвенной лени не мешает стать ИП и платить те самые 6% И это не миф, это реальность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
на ИП страховка и соц отчисления вычитаются из налогов. И я говорю не о наемных офисных работниках а о банальной сфере услуг, где ничто кроме собсвенной лени не мешает стать ИП и платить те самые 6% И это не миф, это реальность.
Не знал. Значит по сути дарят. Обалдеть.
Мне кажется, это прям несправедливо, т.е. наёмный работник в РФ на самом деле башляет за "бесплатную" медицину не хуже немца, а самозанятый заплатил 6% и всё. А потом в той же больнице лежит. Здесь определённо справедливей это всё.
Ещё, конечно, добивало, что частную страховку в РФ можно купить только плюсом, а не вместо государственной.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 826
даже если не в черную, налоги на сферу услуг значительно ниже. Я не уверена, что даже если мы оба будем работать, и я найду ЗП хотя бы тыщи 2-2,5 то мы сможем выйти на ту же доступность жилья, какая у нас была в РФ. Ценник тут в городах просто космический.
Про сравнимую доступность жилья можно забыть - тут или смириться, или...
 
  • ☹️
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх