Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка очков в Германии

Serega74

Осваивается
Сообщения
177
Не прошел Sehtest на права ((( Левый глаз еще ничего а вот правый подвел. Годы за компьютером летят мать их... Заказал очки...Подскажите возмещает ли кранкенкасса какой то минимум на очки или нет? Понятно что крутые могут пять сотен стоить легко...Звонить самому пока языка не хватает к сожалению.
 

Амир Арлиев

Новичок
Сообщения
30
На сколько мне известно, Кранкенкассы не будут оплачивать Вам стоимость очков, даже самый мизер.
Информатором является преподавательница со Шпрахов, которая сама заказывала очки, и ей приходилось самостоятельно оплачивать всю стоимость.
 
Последнее редактирование модератором:

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
возмещает ли кранкенкасса какой то минимум на очки или нет?
На оправу не возмещает вообще ничего.
С марта этого года кранкенкасса может оплатить линзы в "особых случаях"
Если у Вас дальнозоркость или близорукость больше 6 диоптрий, можете вернуть стоимость линз полностью.
При "Hornhautverkrümmung" *полагаю, что это по-русски астигматизм???* от четырёх диоптрий. НО нужен рецепт от врача! Иначе без шансов.

"Nach der neuen Regelung erhalten Weitsichtige und Kurzsichtige die vollen Kosten für ihre Brillengläser, wenn sie nachweislich mehr als sechs Dioptrien haben. Bei einer Hornhautverkrümmung bekommen Sie ab vier Dioptrien die Kosten für eine Sehhilfe von der Krankenkasse erstattet.
Ein Augenarzt muss dem gesetzlich Versicherten allerdings die Fehlsichtigkeit diagnostizieren und ein entsprechendes Rezept ausstellen. Ein Optiker kann dies nicht."
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Stan

Осваивается
Сообщения
218
Подскажите возмещает ли кранкенкасса какой то минимум на очки или нет? Понятно что крутые могут пять сотен стоить легко...Звонить самому пока языка не хватает к сожалению.

Мне в ТК отказали, я прикладывала и непройденный тест, и рецепт. Написали, что только если зрение менее 30% от нормального, тогда, возможно, оплатят линзы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maria_T

Новичок
Сообщения
42
Нет, ничего не оплатят . Астигматизм -6,75 . Правда было дело до марта. Сейчас можно и вновь попробовать раз правила изменились.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Не прошел Sehtest на права ((( Левый глаз еще ничего а вот правый подвел. Годы за компьютером летят мать их... Заказал очки...Подскажите возмещает ли кранкенкасса какой то минимум на очки или нет? Понятно что крутые могут пять сотен стоить легко...Звонить самому пока языка не хватает к сожалению.
Если работаете, то очки можно смело списывать с налогов.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 3 users

ЕвгенияК

Новичок
Сообщения
9
Всем добрый день! У меня есть такой вопрос. После посещения окулиста выписали новый рецепт на очки. Пошла выбирать и очень сильно удивилась разбросу цен на стёкла в очки. В разных оптиках цены отличаются очень сильно. В оптике Фильман мне посчитали за 2 стекла 275€. Ну хорошо, думаю. Но пошла ещё и по другим оптикам посмотреть. И вот тут пришло время удивляться. В оптике Kind стёкла для зрения уже входят в стоимость оправы и нужно доплатить 75-110€ в зависимости от толщины оправы за то, чтобы сделать стёкла тоньше (у меня -3.5). В Аpollo оптике за стёкла нужно заплатить 150€, а в оптике Mister Spex мне сказали, что в выбранную мной оправу (она не тонкая) можно вставить стёкла за 50€. И вот я вообще не понимаю, почему такая колоссальная разница от 50€ до 275€ за 2 стекла? Я бы поняла, если б в фильмане 275, а в других оптиках на 30-50€ дешевле могло бы быть. Но ТАКАЯ разница?! И все говорят, что стекла хорошие и все дела. Кто-то что-то знает по этому поводу? Почему такая разница в цене?

Спасибо большое за этот форум, нашла сначала канал на ютубе, теперь форум с кучей полезной информации!!!
 
  • 👍
Реакции: 5 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Просто потому, что охеревших людей бывает много в этом мире. Не всегда обязательно искать причину ;)
Я уже 3й раз покупаю в Mister Spex и всегда оптика и оправа хорошая. Брал в каком-то магазине по типу фильмана лет 10 назад, так стекло спустя недолгое время слетело с оправы. А стоили они довольно прилично. Сейчас для сравнения пошел в фильман, сказали 200€+оправа. В Spex взял RayBan-овские вместе со стеклами за 120€. Можете смело слать нахрен эти магазины, они никогда выгоднее онлайна не выходят)
В общем, всегда старайтесь сами оценивать соотношение цена-качество. Не всегда то, что дороже, лучше.
В 2021 вообще много бессмысленных магазинов и сервисов, когда все это можно получить онлайн, лучше и дешевле.

П.С
У меня -2.5
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
У меня минус 4, то есть близко к вашему...ну я не думаю, что на линзах надо экономить. Я в Аполло покупаю и да это 300-400 евро в среднем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Еще хорошо, когда есть приватная страховка. Она покрывает девайсы такие как очки до 300 евро))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ЕвгенияК

Новичок
Сообщения
9
Просто потому, что охеревших людей бывает много в этом мире. Не всегда обязательно искать причину ;)
Я уже 3й раз покупаю в Mister Spex и всегда оптика и оправа хорошая. Брал в каком-то магазине по типу фильмана лет 10 назад, так стекло спустя недолгое время слетело с оправы. А стоили они довольно прилично. Сейчас для сравнения пошел в фильман, сказали 200€+оправа. В Spex взял RayBan-овские вместе со стеклами за 120€. Можете смело слать нахрен эти магазины, они никогда выгоднее онлайна не выходят)
В общем, всегда старайтесь сами оценивать соотношение цена-качество. Не всегда то, что дороже, лучше.
В 2021 вообще много бессмысленных магазинов и сервисов, когда все это можно получить онлайн, лучше и дешевле.

П.С
У меня -2.5
Спасибо большое за ответ! Я, кстати, во всех оптиках офлайн, так сказать, была. Это все цены в обычных магазинах, куда можно зайти.
 

ЕвгенияК

Новичок
Сообщения
9
Еще хорошо, когда есть приватная страховка. Она покрывает девайсы такие как очки до 300 евро))
Спасибо большое за ответ! Я вот тоже не то, чтобы хочу экономить на линзах, но просто хочу понять, в чем разница в них будет с такой разницей в цене. Прошлые очки я делала в фильмане лет 5 назад, но тогда в городе, где я жила, кроме фильмане оптики другой и не было. Сколько сказали, столько и заплатила. И в этот раз сразу же в фильман пошла, а потом в поисках оправы пошла по другим оптикам и попутно спрашивала, сколько и линзы у них будут. И просто обомлела от разброса в ценах. И резонный вопрос назрел, неужели это просто наценка такая огромная, если плюс-минус линзы одинаковые. Или разница в качестве действительно есть?

Страховка у меня техникер, кажется это государственная, поэтому, наверное, врядли они оплатят линзы?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
У линз есть цена при учете тольще, уже и качество. Я не знаю ни одну страну мира, где бы качественные линзы стоили дешево. Вам же в любом случае под заказ делают, вы только стекло выбираете
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
И опять-таки вся цена в линзах, вы можете пойти со старой оправой и туда вставят. Но по моему опыту, на меньше чем 250 не соглашайтесть по линзам
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Страховка у меня техникер, кажется это государственная, поэтому, наверное, врядли они оплатят линзы?
Госстраховки эти услуги не оплачивают, но дают Zuschuss по факту расходов небольшой. До 4 дипотрий - это 10€ всего
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ЕвгенияК

Новичок
Сообщения
9

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Спасибо большое за ответ! Я вот тоже не то, чтобы хочу экономить на линзах, но просто хочу понять, в чем разница в них будет с такой разницей в цене. Прошлые очки я делала в фильмане лет 5 назад, но тогда в городе, где я жила, кроме фильмане оптики другой и не было. Сколько сказали, столько и заплатила. И в этот раз сразу же в фильман пошла, а потом в поисках оправы пошла по другим оптикам и попутно спрашивала, сколько и линзы у них будут. И просто обомлела от разброса в ценах. И резонный вопрос назрел, неужели это просто наценка такая огромная, если плюс-минус линзы одинаковые. Или разница в качестве действительно есть?

Страховка у меня техникер, кажется это государственная, поэтому, наверное, врядли они оплатят линзы?
По моему личному опыту основная разница между линзами это их толщина, чем тоньше, тем дороже ну и антибликовое покрытие. ХЗ у меня двое очков, в одних дорогие тонкие линзы с антибликовым покрытием. В других самые дешевые вообще без покрытия. И вот когда меняю в течение дня дорогие на дешевые испытываю удовольствие )) В дешевых лучше картинка :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх