Покупка очков в Германии

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

ЕвгенияК

Новичок
02.08.2021
8
0
Всем добрый день! У меня есть такой вопрос. После посещения окулиста выписали новый рецепт на очки. Пошла выбирать и очень сильно удивилась разбросу цен на стёкла в очки. В разных оптиках цены отличаются очень сильно. В оптике Фильман мне посчитали за 2 стекла 275€. Ну хорошо, думаю. Но пошла ещё и по другим оптикам посмотреть. И вот тут пришло время удивляться. В оптике Kind стёкла для зрения уже входят в стоимость оправы и нужно доплатить 75-110€ в зависимости от толщины оправы за то, чтобы сделать стёкла тоньше (у меня -3.5). В Аpollo оптике за стёкла нужно заплатить 150€, а в оптике Mister Spex мне сказали, что в выбранную мной оправу (она не тонкая) можно вставить стёкла за 50€. И вот я вообще не понимаю, почему такая колоссальная разница от 50€ до 275€ за 2 стекла? Я бы поняла, если б в фильмане 275, а в других оптиках на 30-50€ дешевле могло бы быть. Но ТАКАЯ разница?! И все говорят, что стекла хорошие и все дела. Кто-то что-то знает по этому поводу? Почему такая разница в цене?

Спасибо большое за этот форум, нашла сначала канал на ютубе, теперь форум с кучей полезной информации!!!

• Нравится
Реакции: 4 users

cross

Участник
01.08.2019
703
15
Просто потому, что охеревших людей бывает много в этом мире. Не всегда обязательно искать причину ;)
Я уже 3й раз покупаю в Mister Spex и всегда оптика и оправа хорошая. Брал в каком-то магазине по типу фильмана лет 10 назад, так стекло спустя недолгое время слетело с оправы. А стоили они довольно прилично. Сейчас для сравнения пошел в фильман, сказали 200€+оправа. В Spex взял RayBan-овские вместе со стеклами за 120€. Можете смело слать нахрен эти магазины, они никогда выгоднее онлайна не выходят)
В общем, всегда старайтесь сами оценивать соотношение цена-качество. Не всегда то, что дороже, лучше.
В 2021 вообще много бессмысленных магазинов и сервисов, когда все это можно получить онлайн, лучше и дешевле.

П.С
У меня -2.5

• Нравится
  • Восхитительно
Реакции: 2 users

Manifika

Старожил
27.10.2017
1 837
131
Frankfurt am Main
У меня минус 4, то есть близко к вашему...ну я не думаю, что на линзах надо экономить. Я в Аполло покупаю и да это 300-400 евро в среднем.

• Нравится
Реакции: 1 user

Manifika

Старожил
27.10.2017
1 837
131
Frankfurt am Main
Еще хорошо, когда есть приватная страховка. Она покрывает девайсы такие как очки до 300 евро))

• Нравится

ЕвгенияК

Новичок
02.08.2021
8
0
Просто потому, что охеревших людей бывает много в этом мире. Не всегда обязательно искать причину ;)
Я уже 3й раз покупаю в Mister Spex и всегда оптика и оправа хорошая. Брал в каком-то магазине по типу фильмана лет 10 назад, так стекло спустя недолгое время слетело с оправы. А стоили они довольно прилично. Сейчас для сравнения пошел в фильман, сказали 200€+оправа. В Spex взял RayBan-овские вместе со стеклами за 120€. Можете смело слать нахрен эти магазины, они никогда выгоднее онлайна не выходят)
В общем, всегда старайтесь сами оценивать соотношение цена-качество. Не всегда то, что дороже, лучше.
В 2021 вообще много бессмысленных магазинов и сервисов, когда все это можно получить онлайн, лучше и дешевле.

П.С
У меня -2.5
Спасибо большое за ответ! Я, кстати, во всех оптиках офлайн, так сказать, была. Это все цены в обычных магазинах, куда можно зайти.

ЕвгенияК

Новичок
02.08.2021
8
0
Еще хорошо, когда есть приватная страховка. Она покрывает девайсы такие как очки до 300 евро))
Спасибо большое за ответ! Я вот тоже не то, чтобы хочу экономить на линзах, но просто хочу понять, в чем разница в них будет с такой разницей в цене. Прошлые очки я делала в фильмане лет 5 назад, но тогда в городе, где я жила, кроме фильмане оптики другой и не было. Сколько сказали, столько и заплатила. И в этот раз сразу же в фильман пошла, а потом в поисках оправы пошла по другим оптикам и попутно спрашивала, сколько и линзы у них будут. И просто обомлела от разброса в ценах. И резонный вопрос назрел, неужели это просто наценка такая огромная, если плюс-минус линзы одинаковые. Или разница в качестве действительно есть?

Страховка у меня техникер, кажется это государственная, поэтому, наверное, врядли они оплатят линзы?

Manifika

Старожил
27.10.2017
1 837
131
Frankfurt am Main
У линз есть цена при учете тольще, уже и качество. Я не знаю ни одну страну мира, где бы качественные линзы стоили дешево. Вам же в любом случае под заказ делают, вы только стекло выбираете

Manifika

Старожил
27.10.2017
1 837
131
Frankfurt am Main
И опять-таки вся цена в линзах, вы можете пойти со старой оправой и туда вставят. Но по моему опыту, на меньше чем 250 не соглашайтесть по линзам

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 623
715
Ludwigshafen am Rhein
Страховка у меня техникер, кажется это государственная, поэтому, наверное, врядли они оплатят линзы?
Госстраховки эти услуги не оплачивают, но дают Zuschuss по факту расходов небольшой. До 4 дипотрий - это 10€ всего

• Нравится
Реакции: 1 users

ЕвгенияК

Новичок
02.08.2021
8
0

Павел К

Осваивается
29.04.2021
962
5
Спасибо большое за ответ! Я вот тоже не то, чтобы хочу экономить на линзах, но просто хочу понять, в чем разница в них будет с такой разницей в цене. Прошлые очки я делала в фильмане лет 5 назад, но тогда в городе, где я жила, кроме фильмане оптики другой и не было. Сколько сказали, столько и заплатила. И в этот раз сразу же в фильман пошла, а потом в поисках оправы пошла по другим оптикам и попутно спрашивала, сколько и линзы у них будут. И просто обомлела от разброса в ценах. И резонный вопрос назрел, неужели это просто наценка такая огромная, если плюс-минус линзы одинаковые. Или разница в качестве действительно есть?

По моему личному опыту основная разница между линзами это их толщина, чем тоньше, тем дороже ну и антибликовое покрытие. ХЗ у меня двое очков, в одних дорогие тонкие линзы с антибликовым покрытием. В других самые дешевые вообще без покрытия. И вот когда меняю в течение дня дорогие на дешевые испытываю удовольствие )) В дешевых лучше картинка :)

• Смешно
  • Нравится
Реакции: 1 users

Denis

Старожил
15.11.2015
6 916
254
Berlin
Спасибо большое за ответ! Я вот тоже не то, чтобы хочу экономить на линзах, но просто хочу понять, в чем разница в них будет с такой разницей в цене.
конкуренция. И МистерСпекс имеет собственное производство, потому можем выставлять конкурентную цену

Kittiket

Старожил
23.01.2019
6 473
437
Karlsruhe, Germany
На -3,5 без хитрых астигматизмов вовсе необязательно брать навороченные линзы. Вот когда уже -6+ там только тонкие полимеры, если не хотите выглядеть как ботаник-синий чулок. А с небольшим минусом - чего там утоньшать?

ЕвгенияК

Новичок
02.08.2021
8
0
Да да, вот такую картинку в Спексе мне вчера и показывали. И вот которые премиум на 40% тоньше 49€ сейчас стоят, а те, которые на 60% тоньше, те 99€ сейчас.

• Нравится

Denis

Старожил
15.11.2015
6 916
254
Berlin
А на маленький - это половина маркетинга.
почти, есть разные фильтры еще и прочее. Абразивность поверхности влияет на то,как быстро пачкается :
1627992434890.png
кто-то ходит в очках перемотанных пластырем и полностью счастлив. каждому свое

ЕвгенияК

Новичок
02.08.2021
8
0
О, спасибо. Про такие опции мне не говорили, правда ни в одной оптике)

• Нравится