Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Полезны ли международные водительские права в Германии?

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 079
Добрый день.
Могу ли я приехать в Германию на ПМЖ (с рос и нем гражданством) и пользоваться водительскими правами международного образца, выданными в России?
Можете, в течение полугода с момента въезда. Потом можно пользоваться только теми, что были получены в Германии.
 

LenaM

Новичок
Сообщения
15
Спасибо большое. Нашла в ветке все ответы(y)!
А уроки вождения обязательно проходить? Стажа вождения достаточно. А судя по прайсу, это довольно значительная статья расходов...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это будет решать автошкола в которую вы запишитесь
 

Michael_244

Участник
Сообщения
6 047
А уроки вождения обязательно проходить? Стажа вождения достаточно. А судя по прайсу, это довольно значительная статья расходов...
Без уроков вождения, вероятноей всего, не сдадите. Здесь не стаж или умение водить в целом играет роль, а умение сдавать экзамен. Нужно оглядываться перед поворотом, в определённой последовательности смотреть по зеркалам, смотреть в нужную сторону при проезде равнозначного перекрёстка (помеха справа), правильно въезжать и съезжать с автобана (когда включать и выключать поворотник, когда и как выполнять перестроение), правильно выполнять упражнения (парковка, езда задним ходом, экстренное торможение) и так далее. Ключевое слово не "безопасно и в соответствии с правилами", а так как предусмотрено на экзамене / так как хочет экзаменатор.

Плюс по городу наверняка есть хитрые места, на которых можно завалить экзамен, и которые инструктор покажет. В общем минимум 3...5 занятий, имхо, необходимы в любом случае. А там как инструктор решит. Бывает и такое, что намеренно катают учеников до бесконечности, чтобы деньжат срубить - не без этого.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

krako

Осваивается
Сообщения
289
Стажа вождения достаточно
Без вождения никто не допустит к экзаменам. Автошколе нужно, что бы Вы сдали, так как провал на экзамене это минус к репутации. Поэтому инструктору надо убедится в Вашей готовности к сдаче. В моем случае, при 30 лет стажа, вождение на каждую категорию(класс) составило 4 часа. Если инструктор будет не уверен в Ваших навыках, то да, вождение может составит более длительное время, ну и как уже было сказано,
что намеренно катают учеников до бесконечности, чтобы деньжат срубить - не без этого.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Uttasha

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте! А если постоянно не проживаешь в Германии, имея гражданство, то с какого момента 6 месяцев отсчитываются? И можно ли с международными российскими правами ездить по другим городам Европы с паспортом Германии?
 

viest

Осваивается
Сообщения
753
И можно ли с международными российскими правами ездить по другим городам Европы с паспортом Германии?
Здравствуйте.
Во-первых, российские международные (как, впрочем любые международные) права недействительны без предъявления национальных прав. Т.е. они работают только в связке. (См. Статью 41 (в редакции, действующей с 29.03.2011) Венской Конвенции о дорожном движении 1968 года):
" а) Договаривающиеся стороны будут признавать:
i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее
предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее
предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что
оно предъявляется вместе с соответствующим национальным
водительским удостоверением, "

Во-вторых, подавляющее большинство стран Европы, за исключением экзотики, типа Косово или Андорры, присоединились давно к Венской Конвенции, наряду с Россией, и для управления ТС в этих странах не нужно иметь международное удостоверение, т.к. страны взаимно признают национальные удостоверения друг друга. Список подписавших стран можно посмотреть в Вики:

В-третьих, если у Вас уже есть гражданство ФРГ, то я бы интерпретировал это как "приобретение обычного местожительства владельца удостоверения" (см. ту же статью Конвенции), однако только для территории ФРГ. то есть, по территории ФРГ Вы можете управлять ТС исключительно по немецким правам, а в других странах за территорией ФРГ, по моему мнению Вы могли бы управлять с российскими правами (если они действительны, конечно), т.к. на территории этой конкретной страны Вы не имеете "обычного местожительства владельца удостоверения":

"b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся стороной,
должны признаваться на территории другой Договаривающейся стороны до момента, с
которого данная территория становится обычным местожительством владельца
удостоверения; "
 

Boris

Участник
Сообщения
17 983
если у Вас уже есть гражданство ФРГ,
Тут интересный вопрос вот какой :
Гражданином какой страны рассматривается человек с несколькими гражданствами в третьей стране.
На мой взгляд - гражданином страны по паспорту которой он пересёк границу. Со всеми остальными рассуждениями.
Иначе получается "тут я в домике" , а "тут у меня другой домик" ?
 

viest

Осваивается
Сообщения
753
Тут интересный вопрос вот какой :
Гражданином какой страны рассматривается человек с несколькими гражданствами в третьей стране.
На мой взгляд - гражданином страны по паспорту которой он пересёк границу. Со всеми остальными рассуждениями.
Иначе получается "тут я в домике" , а "тут у меня другой домик" ?
Да, соглашусь. Но чтобы не лезть в юридические дебри, самое просто, что логично предположить: нельзя предъявить российские права в связке с паспортом Германии на территории третьей страны. Это нелогично, и невозможно юридически акцептовать. Если ты гражданин ФРГ, то и ВУ должны быть от ФРГ для вождения в третьей стране. И наоборот.
Поэтому возвращаемся к предыдущему толкованию: для третьей европейской страны (за исключением экзотики) достаточно предъявления ВУ и паспорта или ФРГ, или РФ
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх