Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Политика РФ

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
137
А подача доков на гражданство по электроннке? На Kindergeld?
У вот не могу ни на Kindergeld, ни на Elterngeld, ни на ПМЖ, ни на Гражданство подать по электронке. Не все живут в больших городах, где хоть что-то в плане цифровизации делается.

А вот электронные рецепты это реально хорошо, правда недавно у меня была смешная ситуация когда врач не предупредил что что-то выписал и обнаружилось это случайно через пару недель во время покупки по другому рецепту. Прихожу в аптеку за эутироксом а мне выдают совершенно другой препарат. У меня глаза по пять копеек, спрашиваю за эутирокс. Они проверяют карточку еще раз - о а вот же он!
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
538
У вот не могу ни на Kindergeld, ни на Elterngeld, ни на ПМЖ, ни на Гражданство подать по электронке. Не все живут в больших городах, где хоть что-то в плане цифровизации делается.
У меня тоже небольшой баварский город (~74 тыс.чел), но, видимо, он уже продвинулся.
Это ж везде так - чем крупнее город, тем выше технологии. Не думаю, что в какой-нибудь российской деревне цифровизация на уровне Москвы/Питера/любогодругогомиллионника
А вот электронные рецепты это реально хорошо
👍
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 885
Ощутимый набор благ завязан на неё, в том числе и рынок аренды, что заставляет "оцениваемых" 1) регулярно оплачивать услугу 2) совершать действия с оглядкой на рейтинг.
Регулярно оплачивать взятые на себя обязательства не заставляет, а обязывает обычная адекватность, как мне видится.
Никакие действия с оглядкой на рейтинг, практически никто не совершает. Да и смысл не в этом, а как раз в том, чтобы "остальные нормальные" видели тех, кто нормальным быть не хочет. В том числе арендодатели. Им особенно это важно, учитывая, что просто за неуплату во-время арендатора стразу не выгнать так вот запросто.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
137
У меня тоже небольшой баварский город (~74 тыс.чел), но, видимо, он уже продвинулся
Мой город раз в 5-7 меньше.
В российской деревне тоже есть госуслуги при наличии интернета. Но честно говоря мы о госуслугах судим со стороны граждан а мои друзья с российским внж (граждане других стран) пишут что намучились.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
446
Да бессмысленная фигня. Должники и так уже висят в открытом доступе на сайте ФССП. Люди с незакрытой судимостью тоже не могут скрыть сего факта.
а так будет всё в одном. Не только долги, но и социальная активность, гражданская позиция, поездки за границу, семейное положение и даже состояние здоровья... Думаете, бессмысленно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
481
Регулярно оплачивать взятые на себя обязательства не заставляет, а обязывает обычная адекватность, как мне видится.
Согласен на все 100%

Никакие действия с оглядкой на рейтинг, практически никто не совершает.
Мой знакомый рассказал мне, что выбирал район проживания с учётом его влияния на Schufa. Речь шла о первом, временном жилье, но его предупредили, что заехав туда, можно, образно говоря, уже не выбраться. Он отказался от варианта, который по причине стоимости и скорости заселения был вполне привлекательным.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 057
а так будет всё в одном. Не только долги, но и социальная активность, гражданская позиция, поездки за границу, семейное положение и даже состояние здоровья... Думаете, бессмысленно?
Абсолютно, это никому не надо.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
538
Абсолютно, это никому не надо.
Я бы не была настолько категоричной.
С определенным набором критериев, снижающих рейтинг, человек может оказаться в полной заднице - ни тебе нормальной работы, ни доступа к дешёвым кредитам (хотя они и так там запредельно дорогие), этакий социальный изгой, потому что не такой, как партия сказала. Это очень удобно для управления массами
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
446
Это частный коммерческий проект, не связанный с государственной политикой.
вообще ни разу
разработкой занимается гос. университет:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
446
Я бы не была настолько категоричной.
С определенным набором критериев, снижающих рейтинг, человек может оказаться в полной заднице - ни тебе нормальной работы, ни доступа к дешёвым кредитам (хотя они и так там запредельно дорогие), этакий социальный изгой, потому что не такой, как партия сказала. Это очень удобно для управления массами
особенно имея замечательный пример из Китая:

Screenshot 2024-07-05 at 17.56.11.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
446
вообще ни разу
разработкой занимается гос. университет:

странно ссылка работает (там были подробности про то, кто вовлечен в проект - научные сотрудники РГСУ), тут отдельная страница проекта: МЫ - платформа построения социального портрета
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
538
особенно имея замечательный пример из Китая:

Посмотреть вложение 20885
О, я на себя эту фигню "примерила" 😁 я точно буду в РФ асоциальной личностью с моими-то взглядами и действиями, если вдруг эта чудо-система внедрится. Жена гражданина вражеской страны, имеющая от него детей, живущая на вражеской территории, плюсом ярый противник войны и не поддерживающая действующую власть и курс государства....
 
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Осваивается
Сообщения
744
Борис, а что если в далёком (или недалёком?) Будущем такая фигня появится в ФРГ? Ведь оплата проезда по автобанам для грузовиков уже есть, хотя автобаны строились ещё 90 лет назад. Я к тому, что в РФ тоже оплата проезда грузовиков вызывала и вызывает массу недовольства, но её наладили, и успешно применяют уже много лет. Германия переняла "передовой" опыт.
Что будет, если завтра система соцрейтинга, опробованная в "авторитарных" странах, будет признана благом и в остальном мире? Чтобы отсекать и контролировать радикалов, например.

Понятно, что наше сознание рисует самые мрачные перспективы применения таких цифровых технологий. И я тоже беспокоюсь об этом как индивид.
Но, возможно, глобально, это новая система общественного договора между государством и обществом
 

Boris

Участник
Сообщения
17 885
Ведь оплата проезда по автобанам для грузовиков уже есть
Так это давно уже есть.
Раньше чем в рф.
Остальное, пример вообще не из "этой оперы". Такого в Германии не будет никогда.
Это Германия, а не Китай и не РФ.
Ну реально. Как можно сравнивать несравнимое?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 057
Я бы не была настолько категоричной.
С определенным набором критериев, снижающих рейтинг, человек может оказаться в полной заднице - ни тебе нормальной работы, ни доступа к дешёвым кредитам (хотя они и так там запредельно дорогие), этакий социальный изгой, потому что не такой, как партия сказала. Это очень удобно для управления массами
Частникам насрать будет на это.
 

Boris

Участник
Сообщения
17 885
Очень рекомендую. Так сказать "из первых" уст тех, кто решат и все видит изнутри посмотреть на перспективы:

ВОТ
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 491
Очень рекомендую. Так сказать "из первых" уст тех, кто решат и все видит изнутри посмотреть на перспективы:

ВОТ
Но люди почему то всё продолжают уезжать из Германии в РФ (даже на этом форуме). Даже не хочется гадать почему и на что они надеятся
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 060
Но люди почему то всё продолжают уезжать из Германии в РФ (даже на этом форуме).
Может быть, потому что не смотрят обзоры от экономиста инженера Милова, предсказывавшего доллар по 300 еще в 2022, и, естественно, облажавшегося в своем прогнозе?
Даже не хочется гадать почему и на что они надеятся
Скорее не надеются, а прекрасно понимают, что дурачок Милов опять несет пургу?
Так то можно еще Пионтковского посмотреть, ну и какого-нибудь Гордона с их прогнозами. Вопрос только, зачем? Самого себя убеждать, что там все плохо? Но ведь если посмотреть прошлые прогнозы данных "специалистов", то станет ясно, что они не оправдались. Но в интернете память короткая, никто не спрашивает за прошлые высказывания, внемлют сегодняшним.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх