Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Политика РФ

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 173
У многих знакомых дети как раз в этом году девятые классы позаканчивали. Пишут что в хороший колледж / техникум еще конкурс аттестатов такой, что проще в 10 классе остаться. Было очень удивительно узнать как изменилась ситуация со времен моего обучения в вузе - опять же со слов знакомых поступить на бюджет нереально тк льготников часто больше чем мест бюджетных в принципе.
Хм. Когда я поступал в ВУЗ - тоже так было. А разве не всегда так (желающих поступить в ВУЗ больше, чем мест в ВУЗе)?
Причём было так, что если вступительного балла (по результатам трёх вступительных экзаменов) не хватает на поступление в выбранный факультет - пролетаешь на следующий год. В моём случае - не хватило балла, но прошёл по собеседованию. Через год сделали послабление, что можно подать документы на несколько факультетов одного ВУЗа и влезть "куда хватило".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
400
Когда я поступал в ВУЗ - тоже так было. А разве не всегда так (желающих поступить в ВУЗ больше, чем мест в ВУЗе)?
Хм, мое поступление было вообще по олимпиадам вузовским а не по вступительным экзаменам, но из моих сверстников многие поступили на бюджет в том числе. И проходной бал за исключением очень популярных специальностей в очень крутых вузах был тоже ниже, чем все "отлично" за вступительные экзамены.
Сейчас же говорят чтоб поступить на бесплатное надо набрать больше 300 баллов ( по сотке за предмет на егэ + победить на олимпиадах (не знаю насколько правда, цитирую мою знакомую у которой дочь через 2 года это вот все ждет. Она говорит что про бесплатное они почти не думают уже хотя ребенок отличник), и это в основном из-за того что очень много льготников которым не нужны эти самые баллы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 173
Хм, мое поступление было вообще по олимпиадам вузовским а не по вступительным экзаменам, но из моих сверстников многие поступили на бюджет в том числе. И проходной бал за исключением очень популярных специальностей в очень крутых вузах был тоже ниже, чем все "отлично" за вступительные экзамены.
Сейчас же говорят чтоб поступить на бесплатное надо набрать больше 300 баллов ( по сотке за предмет на егэ + победить на олимпиадах (не знаю насколько правда, цитирую мою знакомую у которой дочь через 2 года это вот все ждет. Она говорит что про бесплатное они почти не думают уже хотя ребенок отличник), и это в основном из-за того что очень много льготников которым не нужны эти самые баллы.
В 97ом было три экзамена от 0 до 9 баллов. Максимум 27. Входной был 22. Но это - на технические специальности. В юридические и экономические факультеты балл был выше.
ЕГЭ - какой максимальный теоретический балл? 300? И что за льготники, которые могут ничего не знать, но могут поступить в ВУЗ? Раньше это называлось "по блату" или по-немецки "Vitamin B".
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 479
У многих знакомых дети как раз в этом году девятые классы позаканчивали. Пишут что в хороший колледж / техникум еще конкурс аттестатов такой, что проще в 10 классе остаться. Было очень удивительно узнать как изменилась ситуация со времен моего обучения в вузе - опять же со слов знакомых поступить на бюджет нереально тк льготников часто больше чем мест бюджетных в принципе.
Это не льготников много, а бюджетных мест мало.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 479
У многих знакомых дети как раз в этом году девятые классы позаканчивали. Пишут что в хороший колледж / техникум еще конкурс аттестатов такой, что проще в 10 классе остаться. Было очень удивительно узнать как изменилась ситуация со времен моего обучения в вузе - опять же со слов знакомых поступить на бюджет нереально тк льготников часто больше чем мест бюджетных в принципе.
Логично, если всех массово гонят в колледже, то там растет конкурс.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
688
Пишут что в хороший колледж / техникум еще конкурс аттестатов такой, что проще в 10 классе остаться. Было очень удивительно узнать как изменилась ситуация со времен моего обучения в вузе - опять же со слов знакомых поступить на бюджет нереально тк льготников часто больше чем мест бюджетных в принципе.
Действительно, так и есть. У знакомой дочь отличница, но они уходят после 9го класса в колледж при университете, чтобы после него без егэ поступить в этот университет. Для тех, кто колледж закончит, льготные условия поступления в университет.
В общем-то так тоже было, когда я заканчивала школу, мой брат по такой схеме поступил на 3й курс университета без конкурса, но так делали многие, кто не был отличником, шли в колледж, а там как получится, а сейчас да, ещё поступить в этот колледж надо
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
400
В 97ом было три экзамена от 0 до 9 баллов. Максимум 27. Входной был 22. Но это - на технические специальности. В юридические и экономические факультеты балл был выше.
ЕГЭ - какой максимальный теоретический балл? 300? И что за льготники, которые могут ничего не знать, но могут поступить в ВУЗ? Раньше это называлось "по блату" или по-немецки "Vitamin B".
У меня при поступлении (2003, Политех), было 3 экзамена / олимпиады, 5 баллов за каждый максимум, итого максимцм 15 в сумме. Проходной был 13.5 (до сих пор помню удивление потому что как так 13.5 если можно сдать либо на 13 либо на 14? Но меня "просветили" что тогда этот проходной считали так - есть бюджетные места и их заполняют сначала льготники, потом те у кого 15, потом 14, и тп. У двоих последних считают среднее арифметическое и это проходной балл. Естественно этот балл определялся уже по факту и был действителен на год в который набор уже завершился, но для статистики было полезно)

ЕГЭ по каждому предмету максимум 100 насколько я понимаю. Плюс победы на разного уровня олимпиадах дают баллы дополнительно. Победители всероссийских олимпиад тоже поступают на приоритетном уровне:

На бюджетные места бакалавриата, специалитета и базового высшего образования в первую очередь зачислят:
  • победителей и призёров олимпиад
  • абитуриентов, поступающих по особой, отдельной, совмещённой или целевой квоте
Этап приоритетного зачисления проходит раньше, чем основной.
А теперь про квоты. Они есть разного типа (особые, отдельные, совмещенные и целевые). Отдельные - это вот например для участников войны (СВО если писать буквами которыми прописано в законе рф) и их детей, и только уже последним отведено 10% бюджетных мест. Для поступления им надо просто набрать на ЕГЭ минимум для "окончания школы". В других категориях разные пункты послаблений начиная от преимущественного зачисления.
Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета \ КонсультантПлюс вот здесь полный перечень, но черт ногу сломит.
Приоритет идет примерно так:
"
- Участники СВО (зачисляются вне конкурса, без экзамена и без учета баллов ЕГЭ)
- Дети участников СВО (зачисляются вне конкурса по квоте в 10% для каждого учебного заведения)
- По целевому направлению (в последние годы процент поступивших "целевиков" в некоторых вузах может доходить до 80-90% от общего количества бюджетных мест)
- Призеры олимпиад (согласно правилам, призеры и участники олимпиад имеют преимущество при зачислении перед «обычными» абитуриентами при равном количестве набранных баллов ЕГЭ).
- Выпускники школ (поступают на оставшиеся места по результатам ЕГЭ)"
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 479
Действительно, так и есть. У знакомой дочь отличница, но они уходят после 9го класса в колледж при университете, чтобы после него без егэ поступить в этот университет. Для тех, кто колледж закончит, льготные условия поступления в университет.
В общем-то так тоже было, когда я заканчивала школу, мой брат по такой схеме поступил на 3й курс университета без конкурса, но так делали многие, кто не был отличником, шли в колледж, а там как получится, а сейчас да, ещё поступить в этот колледж надо
Что за схема? Без ЕГЭ в вузы не берут.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
688
На основании чего? 🤔
На основании того, что колледж при вузе. Это значит, что, закончив именно этот колледж, можно поступить только в этот университет, а не в любой другой какой захочется. Многие университеты имеют свои колледжи и готовят там абитуриентов. Нормальная практика, мой брат так ещё в 97м или 98м году поступал. И учатся потом в универе не с 1го курса, а со 2-3го
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 452
На основании того, что колледж при вузе. Это значит, что, закончив именно этот колледж, можно поступить только в этот университет, а не в любой другой какой захочется. Многие университеты имеют свои колледжи и готовят там абитуриентов. Нормальная практика, мой брат так ещё в 97м или 98м году поступал. И учатся потом в универе не с 1го курса, а со 2-3го
Не знаю, релевантно или нет, но я слышал, что в таком случае не представляется возможным подтвердить такой диплом в немецких ведомствах. Типа нет явных 4 лет бакалавра, не соответствует аналогичному немецкому. Это не точная информация, читал вскользь когда-то.
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
400
На основании чего? 🤔
Они попадают под ускоренную программу обучения. ЕГЭ сдавтаь не нужно но вступительные испытания по установленному порядку ВУЗа вроде как нужно, ЕГЭ при этом они сдавать могут и могут комбинировать с внутренними экзаменами (но не обязаны). Но это если есть внутренние экзамены в ВУЗе.
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
400
Не знаю, релевантно или нет, но я слышал, что в таком случае не представляется возможным подтвердить такой диплом в немецких ведомствах. Типа нет явных 4 лет бакалавра, не соответствует аналогичному немецкому. Это не точная информация, читал вскользь когда-то.
Удивительно учитывая что типичная бакалаврская программа немецкого вуза рассчитана на 6-8 семестров (то есть 3-4 года).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 452
Удивительно учитывая что типичная бакалаврская программа немецкого вуза рассчитана на 6-8 семестров (то есть 3-4 года).
Повторюсь, я не гарантирую точность информации, предлагаю просто этот момент уточнить - на случай, если информация таки верна.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 479
На основании того, что колледж при вузе. Это значит, что, закончив именно этот колледж, можно поступить только в этот университет, а не в любой другой какой захочется. Многие университеты имеют свои колледжи и готовят там абитуриентов. Нормальная практика, мой брат так ещё в 97м или 98м году поступал. И учатся потом в универе не с 1го курса, а со 2-3го
Это что за вузы такие? У МГУ или бауманки есть колледжи? 🤔
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
688
Это что за вузы такие? У МГУ или бауманки есть колледжи? 🤔
А почему сразу Москва?)))) Не у всех есть возможность ехать туда учиться, да и желание тоже.
Про московские вузы ничего не скажу, только про свои родные, новосибирские 😂: НГТУ, Академия народного хозяйства при Приезиденте, НГУ, СибГУТИ, возможно, и в других есть. Ну не уровень МГУ это, конечно
 

Boris

Участник
Сообщения
19 073
Это что за вузы такие?
Практически любые, включая "крутые".
Вот почитайте, например, если интересно, как это устроено:

 
Верх